Аристотель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2013 в 11:43, реферат

Описание работы

Аристотель Стагирский, один из величайших философов античной Греции, родился в 384 г. до н. э. в Стагире, греческой колонии во Фракии, недалеко от Афона. От названия города производится имя Стагирит, которое часто давалось Аристотелю. Отец Аристотеля Никомах и мать Фестида были благородного происхождения. Никомах, придворный врач македонского царя Аминты III, прочил своего сына на ту же должность и, вероятно, сам первоначально обучал мальчика врачебному искусству и философии, которая в то время была нераздельна с медициной.

Содержание работы

Жизненный путь…………………………………………………..
Творчество Аристотеля………………………………………….
Риторическая деятельность………………………………………
Список литературы……………………………

Файлы: 1 файл

Министерство образования Республики Беларусь.docx

— 69.10 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Аристотель»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Содержание.

 

 

  1. Жизненный путь…………………………………………………..
  2. Творчество Аристотеля………………………………………….
  3. Риторическая деятельность………………………………………
  4. Список литературы……………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жизненный путь Аристотеля.

 

 Аристотель Стагирский, один из величайших философов античной Греции, родился в 384 г. до н. э. в Стагире, греческой колонии во Фракии, недалеко от Афона. От названия города производится имя Стагирит, которое часто давалось Аристотелю. Отец Аристотеля Никомах и мать Фестида были благородного происхождения. Никомах, придворный врач македонского царя Аминты III, прочил своего сына на ту же должность и, вероятно, сам первоначально обучал мальчика врачебному искусству и философии, которая в то время была нераздельна с медициной. Рано потеряв родителей, Аристотель отправился сначала в Атарней, в Малой Азии, а затем, в 367 году, – в Афины. Там Аристотель стал учеником Платона и в течении 20 лет был участником платоновской Академии. В Академии Аристотель остается до самой смерти Платона в 347 г. После смерти Платона в результате конфликта с новым схолархом Академии Спевсиппом Аристотель покидает Афины и направляется в Асc, город на побережье Малой Азии, где начинает изучать богатую фауну малоазийского побережья. Именно здесь положено начало тому собранию естественно-научных материалов, которые затем послужат Аристотелю в разработке биологии. Через три года Аристотель уезжает в Митилену, город на острове Лесбос, откуда отправляется в 343 г. в Македонию, где становится наставником юного Александра, сына Филиппа, которому суждено войти в историю под именем Александра Македонского. Обучение юного принца продолжалось до 336 г., когда Александр сменил на царском престоле убитого отца. Аристотель, без сомнения, оказал огромное влияние на личность своего царственного воспитанника, тем не менее во многом политическая и культурная ориентация великого монарха расходилась с теми идеалами, которые старался привить ему Аристотель. Так, различие между греками и варварами, с точки зрения Аристотеля, существовало по природе, тогда как Александр впоследствии постарается ликвидировать это различие.

       В 335 г. Аристотель возвращается в Афины и основывает там свою школу, которая получит название перипатетической от слова «перипат», «место для прогулок». Располагалась эта школа в местечке под названием Ликей, поэтому вторым названием ее становится «Ликей», отсюда наше «лицей». В течение 12 лет Аристотель руководит своей школой, ведет занятия для членов школы и для широкой публики, поощряет своих учеников к конкретно-научным исследованиям. Школа собирает огромное количество материалов по истории философии, биологии, истории, политике.

После смерти Александра в Афинах усиливается  антимакедонское настроение, которое не могло не затронуть бывшего учителя Александра. Аристотеля, как и Сократа с Анаксагором до него, обвиняют в нечестии, и он вынужден бежать из Афин в Халкиду, куда за ним последовала толпа учеников и где через несколько месяцев в в 322 г. он скончался от болезни желудка. [1 с. 102 – 103 ]

 

Творчество Аристотеля.

 

Наследие  Аристотеля велико, хотя оно дошло  до нас далеко не все. Еще будучи слушателем "Академии", Аристотель писал здесь диалоги, в которых начинающий философ подражал Платону. От них до нас дошли лишь фрагменты, а также переложения. И в тех и в других Аристотель оставался еще в основном на позициях платоновского идеализма. В эпоху же Ликея были созданы коллективные труды, выполненные под руководством Аристотеля. В частности, это было описание ста пятидесяти восьми государственных устройств. Самая большая группа произведений эпохи Ликея (хотя частично они были написаны до этой эпохи) - собственные произведения зрелого Аристотеля. Это в большинстве своем неотработанные произведения, состоящие из "книг" созданных в разное время, на разных этапах философского развития философа. В Древней Греции "книгой" называлась часть произведения, которая трактовала какой-либо более или менее законченный вопрос и помещалась на отдельном папирусном свитке.

Зрелые  произведения Аристотеля, составившие  Corpus Aristotelicum, делятся традиционно на восемь групп:

1. Логические  труды ("Органон"): "Категории", "Об истолковании", "Аналитики"  первая и вторая, "Топика", "О  софистических опровержениях".

2. Философия  природы: "Физика", или "Лекции по физике", в 8-ми кн., "О небе" в 4-х кн., "О возникновении и уничтожении" в 2-х кн., "О небесных явлениях" ("Метеорологика ") в 4-х кн.; последняя, видимо, не аутентична. В натурфилософские произведения включается также псевдоаристотелевский трактат "О мире", написанный, вероятно, уже в I в. до н. э.

3. Психология: "О душе" в З-х кн., а также  "Малые труды по естествознанию" (Parva naturalia), включающие трактаты: "О восприятии и воспринимаемом", "О памяти и воспоминании", "О сне", "О бессоннице", "О вдохновении [приходящем] во сне", "О длительности и краткости жизни", "О жизни и смерти", "О дыхании". Включается сюда также неподлинный труд "О духе", относящийся, видимо, к середине. III в. до н. э.

4. Биологические  труды: "О частях животных", "О движении животных", "О  передвижении животных", "О  происхождении животных". Эти  аутентичные труды Аристотеля  обычно дополняются рядом трактатов,  написанных в школе Аристотеля, авторы которых не установлены.  Важнейший из них - "Проблемы", где рассматриваются разнородные  вопросы физиологии и медицины, а также математики, оптики и  музыки.

5. Первая  философия: сочинение в 14-ти  книгах, получившее название "Метафизика". В издании Беккера ему предшествует  трактат "О Мелиссе, Ксенофане и Горгии".

6. Этика: " Никомахова этика" в 10-ти кн., "Большая этика" в 2-х кн., "Евдемова этика", из которой печатаются книги 1-3 и 7, книги 4-6 совпадают с 5-7 книгами " Никомаховой этики". 13-15 главы 7 книги иногда считаются 8 книгой "Евдемовой этики". "Большая этика" признается неаутентичной, также неаутентичен трактат "О добродетельном и порочном", относящийся ко времени между I в. до н. э. - I в. н. э.

7. Политика  и экономика: "Политика" в 8-ми  кн., "Экономика" в З-х кн. обычно считается не аутентичной,  причем 3 книга имеется лишь в  латинском переводе. В школе Аристотеля  было описано государственное  устройство 158 греческих городов-государств. В 1890 г. был. найден папирус с текстом "Афинской политии" Аристотеля.

8. Риторика  и поэтика: "Искусство риторики" в З-х кн., за которым печатается  неподлинный трактат "Риторика  против Александра"-ранняя перипатетическая работа. За нею идет трактат "О поэзии".

Сочинения Аристотеля сохранились, можно сказать, чудом. После смерти философа они  перешли к Теофрасту, а затем  к его ученику Нолею. До 1 в. н. э. они пролежали в подземном книгохранилище, предоставленные "грызущей критике мышей", а затем попали в библиотеку Апелликона Теосского в Афинах. Затем они оказались в Риме, где и были изданы главой тогдашних перипатетиков Андроником Родосским. Цитируются сочинения Аристотеля (кроме "Афинской политии") соответственно изданию И. Беккера (1831).

Уже перечень произведений Аристотеля показывает энциклопедичность  его учения. В нем не только охвачены все области тогдашнего знания, но и произведена его первичная  классификация, так что впервые  из философии как таковой выделены специальные науки. Каждой работе Аристотеля предшествует краткое изложение и критический разбор предшествующих учений по данному вопросу. Тем самым осуществляется первый подход к проблеме, которая затем решается в духе собственного учения Аристотеля. Последний выступает поэтому и первым историком науки, хотя его изложение учений древних требует критического подхода. Но начнем анализ учения Аристотеля, не углубляясь в детали его конкретно-научных представлений. [ 2 с. 31 – 49 ]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Риторическая деятельность.

 

Риторика (греч. rhetorike) - теория и искусство красноречия. Совсем не случайно родиной красноречия считается Древняя Эллада, хотя ораторское искусство в древнейшие времена знали и в Египте, и в Ассирии, и в Вавилоне, и в Индии. Но именно в античной Греции оно стремительно развивается, и впервые здесь появляются систематические работы по его теории.

В Древней  Элладе (Греции) с VIII в. до н.э. были распространены полисы – гражданские общины с правами самоуправления. Их называют еще городами-государствами. В них создавалась особая атмосфера для  расцвета красноречия. Верховным органом в таких городах было народное собрание, к которому политический деятель обращался непосредственно. Чтобы привлечь на свою сторону народ (демос), надо было представить свои идеи наиболее привлекательным способом. Роль народного собрания была велика независимо от того, какой политический строй существовал в государстве: демократический или олигархический. Хотя демократическая система, безусловно, предоставляла больше возможностей для публичного выражения своих мыслей и чувств.

Публично  решались не только политические вопросы, но и вершился суд. При этом обвинителем мог выступить любой человек, а обвиняемый защищался сам, убеждая судей в своей невиновности. Количество судей в Афинском государстве, например, составляло 6000 человек, а в судебном процессе одновременно их могло участвовать до 500. При таких условиях в более выгодном положении оказывались те, кто умел расположить к себе слушателей.

На V- первую половину IV вв. до н. э. приходится расцвет  греческих полисов. Именно это время получило название классического периода в истории Древней Греции (лат. classicus – образцовый), периода, оставившего человечеству, наряду со многими другими достижениями античной культуры, наследие таких выдающихся политических деятелей (а, следовательно, и ораторов) как Перикл, Фемистокл, Алкивиад, Демосфен. Греческие риторы мастерски владели правилами составления и формами устной речи, законами логики. Они умели внушать собственные мысли и чувства массе людей, побуждая их к практическим действиям.

Современник Демосфена Аристотель подвел итог развитию классического греческого красноречия в трактате "Об искусстве риторики", или "Риторика", написанном около 330 г. до н.э. Он считал риторику наукой всеобщей, то есть необходимой в любой сфере профессиональной деятельности человека. [ 3 с. 6 - 7]

 Риторика, по глубокому убеждению Аристотеля, это искусство, творчество, выросшее из диалектики бытия. Этим проблемам посвящен знаменитый аристотелевский трактат «Риторика», который композиционно состоит из трех книг.

В первой книге рассматривается  место риторики среди других наук, анализируются принципы, на основании  которых оратор может воздействовать на слушателей. Аристотель, раскрывая  сущность ораторского искусства, говорит  о единстве трех элементов, его составляющих: самого оратора, предмета речи и слушателя, которого называет «конечной целью  всего». Текст, по Аристотелю, будет  убедительным тогда, когда слушатель  будет считать его справедливым или полезным, или приятным. На этом строится и его типология речей. Тип речи выявляется в соответствии с типом слушателя. Слушателем может  быть судья, член народного собрания, просто зритель. Следовательно выделяют три вида речей: совещательные, или политические, эпидейктические, или торжественные, и судебные (самые распространенные, но одалживающие свои приемы у первых двух). "Дело речей совещательных — склонять или отклонять, потому что как люди, которым приходится совещаться в частной жизни, так и ораторы, произносящие речи публично, делают одно из двух [или склоняют, или отклоняют]. Что же касается судебных речей, то дело их — обвинять или оправдывать, потому что тяжущиеся всегда делают непременно одно что-нибудь из двух [или обвиняют, или оправдываются]. Дело эпидейктической речи — хвалить или порицать". У каждого рода речей есть своя цель: "польза и вред (один дает совет, побуждая к лучшему, другой отговаривает, отклоняя от худшего)" в речах политических; "прекрасное и постыдное" в торжественном красноречии и "справедливое и несправедливое" в судебном.

Совещательные ораторы древности, подобно политическим обозревателям современности, касались вполне определенного круга проблем, которые Аристотель сводит к пяти пунктам: финансы, война и мир, защита страны, ввоз и вывоз продуктов  и законодательство. Помимо достоверного знания о формах государственного устройства и их целях, древний мыслитель советует политическим ораторам читать "описания земли, потому что из них можно познакомиться с законами [других] народов", и "творения историков", в которых содержится масса примеров для подтверждения собственных идей или развенчания позиций противника.

Аристотелевская теория эпидейктического красноречия  является теоретическим обобщением практики Исократа, из сочинений которого ученый подбирает многочисленные иллюстрации, для подтверждения собственных обобщений. Похвала есть способ изъяснить величие добродетели какого-нибудь человека; следовательно, нужно показать, что деяния этого человека носят характер добродетели. Похвала и совет сходны по своему виду, потому что то, что совет может служить поучением, тоже самое делается похвалой... так что, когда ты хочешь хвалить, посмотри, что бы ты мог посоветовать... Если ты не находишь, что сказать о человеке самом по себе, сравни его с другими, как это делал Исократ. Следует сравнивать с людьми знаменитыми, потому что если он окажется лучше людей, достойных уважения, его достоинства от этого выиграют.

Информация о работе Аристотель