Земля и природные ресурсы в духовно-нравственной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 18:37, контрольная работа

Описание работы

В современной придаточно-сырьевой России необходимо во что бы то ни стало поставить вопрос о земле, а также об ископаемых и биологических ресурсах с позиций духовно-нравственной экономики. В либеральной рыночной идеологии земля рассматривается как один из непременных факторов производства наряду с трудом, капиталом, информацией и т.д. Думается, что такой узко экономический, рыночно-потребительский подход не только ошибочен, но и опасен, поскольку деструктивно влияет не только на среду обитания человека, но и на духовный мир и здоровье самого человека.

Файлы: 1 файл

Федеральное агентство по образованию.doc

— 62.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

НОУ ВПО “УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА”

 

 

Кафедра

Теологии и гуманитарных дисциплин

 

 

Оценка работы____________________


 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине

Духовно нравственная экономика


 

Тема: Земля и природные ресурсы в духовно-нравственной экономике

 

 

 

 

 

 

Студент

         

Баранов С.А.

Группа

2009СК

   

(подпись)

 

(инициалы, фамилия)

             

Руководитель

         
         

Меняйло А.М.

(уч. степень, звание)

   

(подпись)

 

(инициалы, фамилия)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2011

"Человек восходит к Богу и совершенству не через отвержение природы, не мимо ее и не вопреки ей, а через нее"

И.А.Ильин

 

 

В современной придаточно-сырьевой России необходимо во что бы то ни стало поставить вопрос о земле, а также об ископаемых и биологических ресурсах с позиций духовно-нравственной экономики. В либеральной рыночной идеологии земля рассматривается как один из непременных факторов производства наряду с трудом, капиталом, информацией и т.д. Думается, что такой узко экономический, рыночно-потребительский подход не только ошибочен, но и опасен, поскольку деструктивно влияет не только на среду обитания человека, но и на духовный мир и здоровье самого человека. 
Не случайно, в русском миропонимании и мироотношении, в самом бытии народа, земля выступает непреходящей основой домостроительства, хозяйствования, всей жизнедеятельности человека. Религиозно понятая и принятая людьми "власть земли" закрепилась в народном самосознании в таких сокровенных выражениях как "земля-матушка", "земля-кормилица", "мать-сыра земля" и др. Священной и трепетной отношение к родной земле находило множество форм проявления. Так, отправляясь в дальний путь и чужие края, русские люди брали с собой как оберег горсточку родной землицы. 
Несмотря на то, что с развитием общества уменьшилась зависимость человека от чисто природных факторов, его глубинная связь с ними, его нерасторжимость со всей живой природой очевидны, непреходящи и имеют тенденцию к усилению. 
В самом слове "природа" выражен генетический аспект происхождения человека: ведь слова природа имеет общий корень со словами "род", "народ", "родить". И недаром в народном сознании это сложилось в словосочетание "мать-природа". Именно у нее искал защиту в трудную минуту русский человек, она была и есть его советчик и покровитель. Она нас выводит на свет Божий, она и обратно берет нас в себя в конце жизни. Природа – это больше чем совокупность живых и неживых систем: она наделена мистическим, сакральным смыслом.   
Немалые средства, получаемые от продажи сырья, не должны оседать золотым дождем на зарубежных счетах новоявленных миллиардеров или лежать под спудом в пресловутом Стабилизационном фонде, опять-таки размещенном в ценных (вернее, малоценных – всего 2-5% годовых) бумагах западных стран. Гораздо более дальновиднее и разумнее вкладывать средства в обновление и технологическое перевооружение отечественного производства, в развитие инфраструктуры, в образование, науку, культуру, инвестировать, в конце концов, в самого человека. Не случайно, а по воле самого Бога, матушка-природа распорядилась так, что Россия, расположенная большей своей частью в приполярной зоне, где в суровых климатических условиях проживает 9/10 приполярного населения мира, сосредоточены полезные ископаемые, содержащие всю периодическую систему Д.И. Менделеева.   
Однако, на наш взгляд, не дальновидно ограничиваться одной только землей. Есть один скромный фактор производства, как правило, никем не замечаемый, однако обеспечивающий не только функционирование всей экономической машины, но и напрямую поддерживающий человеческую жизнь. Речь идет о воде. Для начала оговоримся: в хозяйственной практике и для нужд человека наиболее важна именно пресная вода, а не соленая морская. Из всех вод мирового океана пресными являются лишь 2,5%, а остальные 97,5% – это непригодная для питья морская вода. Сегодня полностью обеспечены пресной водой всего три страны в мире: Канада, Бразилия и, конечно же, Россия, причем, по данным ООН, мы располагаем более чем 20% всей пресной воды на планете [4]. 
По данным все той же ООН, мировое потребление воды (далее, под словом "вода" речь будет вестись именно о пресной воде, если это не оговорено в контексте) за последние 100 лет увеличилось в 6 раз! Но это еще не предел. По словам многих политиков, экономистов и геологов в ближайшие десятилетия экономики будут расти во всех частях света. А это, вкупе с увеличением численности населения в развивающихся странах, будет усиливать спрос на все виды товаров и услуг, что, в конечном счете, приведет к острейшему дефициту чистой питьевой воды. Отечественные и западные исследователи лишь. незначительно расходятся в сроках грядущего всепланетарного кризиса: 20-е и 30-е гг. этого столетия соответственно, но единодушно признают его неотвратимость. Уже сегодня население отсталых стран довольствуется лишь десятью литрами воды на человека в день, в то время как среднестатистический гражданин Великобритании тратит 135 литров в день. Как результат: мегаполисы современной Европы так сильно эксплуатируют грунтовые воды, что там не редки перебои с водоснабжением. Поэтому в среднесрочной перспективе в результате нехватки водных ресурсов возможны локальные, региональные и даже глобальные международные конфликты. Причем не исключается силовой вариант решения этих проблем.  
Выхода из сложившейся ситуации видится два: духовный и материальный, а именно: создание и скорейшее применение водосберегающих технологий (дело в том, что эти технологии сегодня еще даже не созданы) и технологий искусственного опреснения морской воды, с одной стороны, и отказ от потребительского, эгоистичного, меркантильного сознания – с другой. Трудно сказать, какой из этих путей более реалистичен: тот, который требует колоссальных капиталовложений и многих лет апробации или тот, который предлагает всего-то отказаться от хищного и алчного отношения к природе и, в конечном итоге, к среде собственного обитания. Нам представляется, что подобно тому, как птица летит на двух крыльях, так и человеческая цивилизация должна использовать комбинированное решение сложившейся экологической задачи. Но стоит отметить, что доминанту в этом вопросе следует отдать именно духовно-нравственному пути. 
Прогрессирующий, но "забуксовавший" в последнее время "культ потребления" – это не просто удачное словосочетание, а… религия нашего времени. Выражаясь христианскими терминами, человечество в очередной раз ставит на место Бога того же самого золотого тельца, как некогда во времена Моисея. И не важно, в каком виде этот идол предстал перед людьми нашей эпохи – в виде доллара, барреля нефти, кубометра природного газа или роскошного автомобиля, – суть его остается прежней. "Культ потребления", как его часто называют, – это продукт современной богоборческой, цивилизации, это чадо атеистического антропоцентризма и воинствующего либерального гуманизма. Это самый настоящий культ, это, если так можно выразиться, самая распространенная религия в мире на сегодняшний момент… 
Стоит отметить также и хищническое отношение к богатствам живой природы, что выражается в тотальном истреблении биологических видов в результате прямой или косвенной деятельности человека. При нынешней средней скорости вымирания 40 видов в день необходимо лишь 16 тыс. лет, чтобы исчезло 96% современной биоты – ровно столько, сколько исчезло в период катастрофического Пермского вымирания. Основная причина надвигающегося бедствия – разрушение исторически сложившейся среды обитания растений и животных.  
И все же шестое массовое вымирание биологических видов наступает. Если раньше глобальные вымирания (их насчитывается пять, плюс еще многочисленные более мелкие) происходили в результате онтологических причин, то сегодняшнее вымирание будет первым, происшедшим не по естественным законам развития мира, а в результате деятельности одного единственного вида – человека. 
Мы коротко рассмотрели проблемы хищной эксплуатации живой и неживой природы, и немного затронули даже отечественную специфику. В завершении укажем на то, что сегодня в России свыше 70% всех операций, связанных с природопользованием, фактически не контролируется государством и минует бюджеты, что приносит колоссальный ущерб нашей экономике. Эта цифра усредненная по России в целом, однако в таких районах как Приморье, Сахалинская область, Камчатский край, Астраханская область и многих других браконьерство и незаконное природопользование являются самым настоящим бичом.  
В последние годы в России наблюдается значительный рост незаконных лесозаготовок и увеличение объемов российского экспорта "черной" древесины. По мнению участников третьего международного форума "Лес и человек", который прошел в рамках 11-й международной выставки "Лесдревмаш 2006", данная проблема наносит колоссальный ущерб отрасли и всей экономики в целом. В 2005 году наибольший объем незаконной вырубки леса пришелся на Иркутскую область, Красноярский край, Приморский край, Ленинградскую и Тверскую область. Считается, что объемы нелегальных лесозаготовок в приграничных районах – Дальневосточном, Северо-Западном и Сибирском – вообще не учтены статистически. 
Можно с уверенностью заявить, что сегодня в нашей стране идет самая настоящая варварская эксплуатация ресурсов живой и неживой природы. Однако секулярный и эгоистичный Homo economicus не хочет понять, что так не может продолжаться вечно. Особо нас тревожит тот факт, что это происходит сегодня именно в России – традиционной хранительнице высших ценностей бытия и цитадели нравственности. Как писал об этом И.А.Ильин: "…каждому народу дается от природы и от Духа Божия. Каждый народ призван принять и природу, и Дух, и Духом одухотворять и себя, и природу". 
Возделывание и хранение земли – это заповедь Творца человеку. В Священном писании Господь говорит нам: "Моя земля: вы пришельцы и поселенцы у Меня" (Лев. 25:23.). А в детских воскресных школах с малых лет подчеркивается мысль о том, что "человек должен сохранять природу, не наносить ей ущерба, не нарушать законов природы, которые установил Господь". Земля традиционно и повсеместно рассматривается всеми народами как Божественный дар и общее благо. Ценность земли не ограничивается только экономическими категориями. Труд на земле, освященный вековыми традициями, имеет большой нравственное и воспитательное значение. Он способствует обеспечению стабильности общества, укрепляет связь людей с "малой родиной". В истории России крестьянство – хранитель народных традиций и здоровья нации – всегда играло особую роль. 
Продуманная и предметная поддержка сельских жителей в решении их насущных проблем, развитие приходских общин и церковных хозяйств, строительство на селе жилых домов, школ, библиотек, больниц, детских садов, магазинов, спортивных сооружений благотворно скажется на благосостоянии и здоровье всего российского народа. Важна и поддержка и районных центров, вообще малых городов России, без которых немыслима жизнь села. 
Ключевым вопросом этой жизненно важной проблемы остается вопрос собственности на землю. И он вечен, и будет всегда оставаться совечным человечеству. Земля – необычный объект собственности и фактор производства. Она дана самим Богом и природой. От общественной собственности на землю в России отказаться не так-то просто, а главное – зачем? Кому это нужно? Земля была и остается естественным природным даром и она принадлежит всем в одинаковой степени. И если легко убедить человека в том, что предприятия, средства производства могут принадлежать и использоваться частнособственническим способом, то в отношении земли (как и воздуха, воды, всех природных ресурсов) убедить его просто невозможно.  
Должна быть прекращена и запрещена купля-продажа (перепродажа) земель сельскохозяйственного назначения. В собственности граждан могут находиться земли подсобных хозяйств, дач, приусадебных участков и т.д., но не целые поля, угодья и пастбища. Дело в том, когда земля становится объектом купли-продажи, она теряет свой сакральный смысл. Происходит своеобразная "секуляризация" земли, когда собственник вкладывает деньги в квадратные километры плодородных почв не для того, чтобы выращивать на них зерно или скот, а для того, чтобы потом перепродать дороже и "сколотить" свой жалкий капитал. 
Необходимо пресечь незаконный захват сельскохозяйственных угодий и восстановить права владельцев земельных паев. Для возрождения села необходимы крупные объединения, соединяющие производство, переработку и сбыт сельхозпродукции и сырья для самообеспечения продовольственной безопасности страны. Настоятельно необходимо технико-технологическое перевооружение всех отраслей сельскохозяйственного производства с опорой на отечественную агронауку. Должен быть восстановлен паритет цен на продукцию промышленных и сельхозпредприятий. В полную меру следует задействовать созидательный потенциал всех видов и форм кооперации, положительный опыт которой накоплен в России за целое столетие. Без всенародной, общегосударственной, весомой бюджетной поддержки отечественному сельхозпроизводителю не подняться, а селу – не возродиться. 
На сегодняшний момент мы имеем в нашей многострадальной России целый комплекс всевозможных проблем, которые сплелись в единый клубок. И чем больше проходит времени, тем туже он затягивается. Поэтому в скором времени для того, чтобы сдвинуть нашу ржавую социально-экономическую машину с мертвой точки, потребуется гораздо больше усилий, чем сейчас. И распутывать такой клубок надо не только экономическими или административными мерами, но и духовно-нравственными установками. Поэтому главный вывод нами видится в евангельских словах: "Если хочешь изменить мир, то начни вначале с себя"!

 

 


Информация о работе Земля и природные ресурсы в духовно-нравственной экономике