Легенды и предания Башкирии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 19:20, реферат

Описание работы

Можно и дальше перечислять преимущества и достоинства народного творчества, но несомненно одно — именно творчество народа является фундаментом и основанием профессиональной культуры и играет важную роль в воспитании и приобщении подрастающего поколения к неизменным ценностям каждой этнической общности. Не случайно поэтому и обращение представителей профессиональной культуры к мотивам народного творчества

Содержание работы

Введение ….................................................................................................3
Устное народное творчество башкир — лешенды и предания..............5
Основные виды башкирских эпосов.........................................................8
«Урал-Батыр» - выдающееся создание башкирского народа................10
Заключение.................................................................................................16
Литература................................................................................

Файлы: 1 файл

кошка.doc

— 62.00 Кб (Скачать файл)

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №2» города Салавата

 

 

 

Реферат по культуре Башкортостана на тему:

 

 

 

 

 

     Легенды и предания башкирии

 

 

 

 

 

 

                                                           

 

 

                                                            

                                                 

 

2014 г. 

Содержание

 

 

Введение ….................................................................................................3

Устное народное творчество башкир — лешенды и предания..............5

Основные виды башкирских эпосов.........................................................8

«Урал-Батыр» - выдающееся создание башкирского народа................10

Заключение.................................................................................................16

Литература..................................................................................................18

Введение

Народное творчество хотя и уступает профессиональному по своему статусу и уровню обобщений, в отточенности поэтических и стилистических форм изложения, сакрализацией отношений людей с природой, фантасмагорическими сюжетами и т.д., но в отражении событий реальной жизни имеет несомненные преимущества. Во-первых, как нам кажется, именно народное творчество является первоисточником по изучению быта и видов деятельности общности, поскольку в нем находят отражение те или иные события, имевшие место в действительности; во-вторых, в простых и доступных формах излагаются отдельные страницы этнической жизни, что способствует его быстрому усвоению широким кругом потребителей; в-третьих, широкая распространенность устных или письменных произведений способствует их сохранению и трансляции из поколения в поколение; в-четвертых, являясь специфическим видом информации, оно позволяет глубже проникнуть в психологию, менталитет народа, оценить его духовные достижения; в-пятых, оно в символической форме стремится передать последующим генерациям те идеи и ценности, которые характерны для общности и которые способствовали ее вхождению в систему общественных отношений и адаптации в ней; в-шестых, именно народное творчество способствует формированию эстетической стороны этнического и исторического сознания и самосознания народов.

Можно и дальше перечислять преимущества и достоинства народного творчества, но несомненно одно — именно творчество народа является фундаментом и основанием профессиональной культуры и играет важную роль в воспитании и приобщении подрастающего поколения к неизменным ценностям каждой этнической общности. Не случайно поэтому и обращение представителей профессиональной культуры к мотивам народного творчества. Во все времена произведения мастеров слова, сцены, кисти, основанные на творчестве народа, не только находили широкий отклик в самой разнообразной аудитории, но и обессмертили имена самих авторов.

Народное творчество — культурный феномен, вызванный к жизни стремлением зафиксировать и закрепить в исторической памяти последующих поколений деяния предков. Одновременно оно является и составной частью общекультурного достояния человечества. В нем представлены специфические, единичные и общие, глобальные ценности, которые ставят духовные достижения общностей на общецивилизационный уровень. Подтверждением этого могут служить такие произведения, как “Урал-батыр”, “Манас”, “Слово о полку Игореве” и другие.

Некоторые из них, являясь элементом народного творчества, в то же самое время предстают и как философские системы, в которых отражен уровень знаний об окружающем мире, его строении и структуре, хотя онтологические и гносеологические предпосылки данного процесса своими корнями уходят в мифы.

В них представлено мировоззрение народов, в котором мифологическое и религиозное настолько переплетены с реальностью, что представляют собой нерасторжимое единство объективного с субъективным и фантасмагорическим. Не случайно, что именно они (мифология и религия), преломленные через антропоморфические представления, выступают как универсальные начала в попытке объяснения природных (физических, химических, геологических, биологических и других), исторических и общественных процессов на определенной территории, в судьбе конкретного народа в тот или иной период его социального развития.

Устное народное творчество башкир – легенды и предания

В народном творчестве находят отражение государственные, политические и правовые воззрения народов. Хотя они и выглядят архаичными, утопичными и наивными с точки зрения современных государственно-правовых отношений, но  могут служить источником для изучения и анализа представлений и об этих сторонах общественной жизни у соответствующих общностей. Кроме того, через народное творчество можно проследить развитие и трансформацию вышеуказанных представлений, поскольку изменения в сфере общественных отношений сказались и на нем.

На наш взгляд, наиболее ярко и объемно представлены в различных формах народного творчества нравственные и эстетические представления народов. Добро и зло, жестокость и милосердие, любовь и ненависть, дружба и предательство, прекрасное и безобразное, гармония и дисгармония неизбежно выступают одним из основных лейтмотивов в характеристике взаимоотношений между людьми, народами, ценностями, в отношении людей к природе, к традициям и обычаям предков, к государственному строю и т.д. Они не только существуют рядом, одновременно, но находятся в состоянии постоянной борьбы между собой. Такие диалектические представления, очевидно, восходят к древности, отражая сложную историческую обстановку, связанную с проблемой выживания, и сохранившиеся в архетипе народов. Но как бы то ни было, стихийная диалектика в нравственных и эстетических представлениях народов иллюстрирует тесную взаимосвязь общественных явлений и характеризует народное творчество как один из важнейших источников в изучении общественного сознания тех или иных этнических общностей.

Все охарактеризованные сферы общественной жизни, нашедшие свое отражение в народном творчестве, предстают не в изолированном виде, а как неразрывное единство. Мировосприятие, мироощущение и миропонимание различных поколений этноса, их проявления в различных художественных формах свидетельствуют не только о преемственности в психофизиологической сфере (менталитет, генотип), но и в духовной сфере. Одной из особенностей общественного сознания общностей, имеющего тенденцию к наследованию, является преемственность не только общегуманистических идей, ценностей, установок, но и идеи народа или, говоря современной терминологией, идеи этноса.

Насколько бы ни казалась эфемерной, неуловимой и завуалированной, она является основополагающим элементом  народного творчества. В эпосах, сказаниях, легендах, преданиях и других формах народного творчества мы неизменно сталкиваемся с понятием “народ”, с которым связаны эмоциально-психологические, нравственно-эстетические, субъективные переживания, мысли и чувства, светлая вера в него и бесконечные думы о нем. Несмотря на то, что образ народа аллегоричен, символичен, подвержен сильной мифологизации, рефрен мыслей одинаков — его судьба, историческая предназначенность, смысл дел и поступков.

Идея, понимаемая в философии как мысленный образ объективного мира вещей, в данном случае выступает не просто как абстракция, а приобретает реальные очертания, поскольку несет в себе определенные функции. Во-первых, являясь одним из основных источников этноисторической информации, она аккумулирует в себе представления всех предыдущих поколений о своем народе и способствует приобщению к ней следующих поколений; во-вторых, являясь составной частью общественного сознания, она становится надличностной и “проникает” в сознание индивидов помимо их воли, бессознательно, создавая платформу для этнической идентификации; в-третьих, не обладая реальным материальным эквивалентом (ведь наши знания о своем народе выступают как рефлексия собирательного образа), она становится реальной силой в переломные моменты этноисторического развития.

И как бы ни пытались отдельные ученые, политики, общественные деятели лишить данное понятие идейной основы, это им не удастся по очень простым причинам. Являясь духовным достоянием многих поколений народа,  передаваясь и пополняясь всеми последующими генерациями, она стала частью их психического восприятия окружающего мира и социальных отношений и занимает ведущее место в менталитете представителей народа. Поэтому она долговечна и будет функционировать до тех пор, пока существует последний представитель конкретного народа. Ее жизненная опора — этническое бытие, а действенность — поступки реальных представителей народа. Идея этноса в народном творчестве напрямую связана и с материальной культурой, поскольку некоторые стороны быта позволяют сопоставлять отдельные эпизоды, сюжеты с данными археологических раскопок. Необходимость выявления таких связей подчеркивается рядом исследователей2. Другие же находят аналогии между эпическими сказаниями и реальными фактами3.

Основные виды башкирский эпосов

В башкирском народном творчестве встречаются два вида эпоса: первая группа характерна только для данного этноса — “Урал-батыр”, “Акбузат”, “Кусяк-бей”, “Алдар и Зухра”, а вторая группа — общая по сюжету и героям с другими тюркскими народами — “Алпамыша”, “Кузыйкурпес и Маянхылу”, “Бузегет”. По содержанию можно выделить героический и социально-бытовой виды4  эпоса. Но поскольку эти произведения отражают многостороннюю деятельность главных героев, то необходимо понимать, что такое деление является условным. Кроме того, они выступают и в качестве характеристики общественного положения народа. Главные герои все свои подвиги совершают во имя народа. Среди них есть и реальные исторические лица, которые оставили своими деяниями заметный след в истории края, в судьбе народа, его образе мышления, психологическом складе, верованиях.

Несмотря на то, что многие из них основаны на мифах, можно проследить несколько сюжетных линий, которые позволяют отнести их к разным историческим периодам. Исследователи  отмечают, что время создания эпоса “Урал-батыр” восходит ко второму тысячелетию до нашей эры5 ; чуть позже появился эпос “Акбузат”, главный герой которого — Хаубан продолжил те дела, которые не смог завершить Урал-батыр. Оба эти эпоса отражают период распада родовых и начала складывания новых общественно-экономических отношений. И их объединяет идея служения народу, думы о его счастье и завтрашнем дне.

Эпос “Урал-батыр” уже давно стал достоянием общественности, хотя единого мнения о его точном возрасте нет.  Несмотря на это, уже многие поколения исследователей с неизменностью обращаются к нему, пытаясь вновь и вновь проникнуть в его тайны и разгадать тот символический код, который содержится в нем. И тем не менее этот эпос продолжает удерживать внимание исследователей и вовлекает в свою орбиту все новые поколения ученых. Мы тоже обращаемся к нему, — не только для того, чтобы отдать дань традиции, а с несколько неожиданной стороны: проследить идею развития народа и освещение этой темы в данном и других башкирских эпосах.

«Урал-батыр» - выдающееся создание башкирского народа

Эпос “Урал-батыр” от начала и до конца пропитан идеей народа. В начале произведения понятие “народ” выступает как обобщенный образ и принимает значение “все люди”. В ходе повествования происходит трансформация последнего понятия — оно постепенно превращается в идею народа.

На наш взгляд, данный терминологический трансформизм вполне логичен с точки зрения повествования. Переход от абстрактного к конкретному происходит по мере развития сюжета и связан с конкретными действиями главного героя. Эпос начинается с того, что в стародавние времена на одном из участков суши жили старик Янбирде (Йўнбир¦е) со старухой Янбика (Йўнбикў), которые спаслись от потопа. Поэтому символичны и их имена. Йўнбир¦е: а) давший жизнь, ожививший кого-то и б) умерший, отдавший богу душу6 ; Йўнбикў: госпожа, барыня, душа7. “Йўн” с башкирского переводится как “душа, духовный”, и в тексте противопоставляется смерти (“µлем”).

На новом месте (острове) у Янбирде и Янбики рождаются два сына — Шульган и Урал, которые узнают о прежней жизни родителей только по их рассказам8 . Отец говорит им о том, что виной их злоключений является Смерть, которая не видна, но имеет великую силу9 . Она истребила народ там, где они жили, и есть только один способ победить ее — это живой родник в стране дивов. Только испивший воду из этого родника сможет победить Смерть.

Во время одной из удачных охот им попадается лебедь, которая оказывается дочерью царя птиц Самрау Хумай (№омай). Она умоляет людей отпустить ее и обещает показать дорогу к живому роднику. При этом она упоминает, что ее мать Кояш (›ояш, Солнце) омыла ее тело из этого родника10 . Но во время возникшего спора между Шульганом, который настаивал на том, чтобы съесть эту птицу, и остальными, Хумай, при помощи волшебства, удается скрыться. Таким образом, дорога к живому роднику остается неизвестной. Но старик Янбирде посылает своих детей искать этот родник в ту сторону, куда улетела Хумай. И наказывает детям найти родник, а если повстречается Смерть, то отрубить ей голову и возвращаться назад.

Янбирде сам в некоторой степени выступает в роли смерти, поскольку для окружающего мира он сам ее несет. Однако в прологе произведения, на наш взгляд, заложена одна очень важная гуманистическая мысль — самоценность человеческой жизни, которая дарована и должна быть вечной, как вечен окружающий мир. Борьба со Смертью, а тем более победа над ней — вот цель, ради которой он посылает своих детей, рискуя их потерять. В его понимании смерть одного из них или же гибель обоих имеет менее важное значение, чем гибель множества людей. Экзистенциальное понимание существования человека как борьбы за жизнь, пограничных ситуаций, приближают старика Янбирде к современному осмыслению бытия и сущности человека.

В поисках живого родника пути Шульгана и Урала расходятся. Дальнейшее повествование идет в двух прямо противоположных направлениях (служение добру и злу): честность, открытость, сострадание, готовность к самопожертвованию ради других и хитрость, коварство, жестокость, эгоизм. Если Урал в своих поступках — олицетворение первых качеств, то его брат Шульган — вторых. Он забыл наказ отца, предал его идеалы и, в конце концов, на стороне нечистых сил выступил против брата и всех людей. Такое его поведение в данном эпосе, думается, не случайно, ибо довольно явно читается очень важная мысль: тот, кто выступил против людей, нарушил заветы старших, пренебрег своими родными, кто завистлив и ради удовлетворения своих прихотей пускается во все тяжкие грехи, тот не достоин уважения и даже больше — жить среди людей. И потому в данном эпосе Шульган отвергается обществом и оказывается на стороне дивов, змей, драконов, которые живут на дне озера.

Информация о работе Легенды и предания Башкирии