Краткий анализ синтоизма и индуизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2010 в 17:48, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

религии.doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)

Синтоизм

        Синтоизм. В переводе с японского   “синто”  обозначает путь  богов – религия, возникшая  в раннефеодальной Японии не  в результате трансформации философской  системы,а из множества родоплеменных  культов, на базе анимистических, тотемистических представлений магии, шаманизма, культа предков.

       Пантеон  синтоизма состоит  из большого числа богов и  духов. Центральное место занимает  концепция божественного происхождения  императоров. Ками, якобы населяющие  и одухотворяющие всю природу,  способны воплотиться в любой предмет, ставший в последствии объектом поклонения, который называли синтай, что с японского означает  тело бога. Согласно синтоизму, человек ведёт своё происхождение от одного из бесчисленных духов. Душа умершего при определённых  обстоятельствах способна стать  ками.

       В ходе становления классового  общества и государства  складывается  идея верховного божества и  творческого акта, в результате  которого, согласно представлениям  синтоистов, появилась богиня солнца  Аматерасу - главное божество и прародительница всех японских императоров.

       Синто не имеет церковных канонических  книг. В каждом храме есть свои  мифы и обрядовые предписания  которые могут быть неизвестны  в других храмах. Мифы, общие для  синто, собраны в книге «Кодзики»  ( «Записки о древних делах»), которая возникла на основе устных преданий  в начале  VIII веке. В ней содержаться основные идеи национализма, которые были возведены в ранг  государственной религии: о превосходстве японской нации, о божественном происхождении императорской династии, об основания японского государства. И вторая священная  книга «Нихон секи» (что в переводе «Анналы Японии»).

  Синтоизм  глубоко националистичен. Боги породили только японцев. Люди другой национальности не могут исповедовать эту религию. Своеобразен и сам культ синтоизма. Целью жизни в синтоизме провозглашается осуществление идеалов предков: «спасение» достигается в этом, а не потустороннем мире, путём духовного слияния с божеством с помощью молитв и  обрядов, совершаемых в храме или у домашнего очага. Для синтоизма характерны пышные праздники со священными  танцами и процессиями. Синтоистская  служба состоит  из четырёх элементов: очищение (хараи), жертвоприношение (синсей), краткой молитвы (норито)  и возлияния (наораи).

  Помимо  обычных служб в храмах, всевозможных обрядовых церемоний широко отмечаются местные синтоистские праздники  и буддийские праздники. Наиболее  важные обряды  стал совершать император, в VII веке верховным жрецом синтоизма. Только наиболее  значительных  местных праздников насчитывается около 170-и (новый год, поминовение усопших, день мальчиков, день девочек и т.д.). Все эти праздники сопровождаются религиозными обрядами в храмах. Правящие круги всячески поощряют их поведение, стремясь сделать эти праздники средством пропаганды исключительности японской нации.

  В ХVII - ХVIII веках развернула свою деятельность так называемая «историческая школа» во главе с её основателями  М. Камо и Н. Матоори, которые поставили своей целью укрепить Синтоизм, возродить культ и полноту власти императора.

  В 1868 году синтоизм был провозглашен государственной религией Японии.  Для упрочнения влияния официальной  религии на население создается  бюрократический орган –Департамент по делам синто (позже преобразованный  в министерство). Постепенно изменяется содержание религии. Вместо культа нескольких духов-хранителей на первый план выдвигается культ императора. Изменяется и структура религиозной системы. Синто стал подразделяться на храмовый, домашний и простонародный. Священнослужители начинают проповедовать не только в храмах, но и через внецерковные каналы – школу и прессу.         

  1 января 1946 года японский император  публично отказался от своего  божественного происхождения, поэтому конституцией 1947 года синтоизм был приравнен ко всем другим культам Японии и, таким образом, перестал быть государственной религией. В декабре 1966 года решением правительства был восстановлен в качестве национального праздника «день основания империи – кигэнсэцу(11 февраля) – день, когда по синтоистским мифам Дзимису в 660г. до н.э. вступил на престол.

  В последние годы реакционные силы ведут борьбу за восстановление синтоизма  в качестве государственной религии  Японии, но пока эти попытки не увенчались успехом.

Индуизм

Индуизм – древнейшая национальная религия  Индии. Его истоки, обычно, возводят ко времени существования Протоиндийской (хараппской) цивилизации, т.е. ко II-III тыс. до н.э. Следовательно, к рубежу новой  эру он уже насчитывал не одно тысячелетие своего бытования. Такого длительного и полнокровного существования религии мы, пожалуй, не увидим ни в одном другом месте земного шара, кроме Индии. При этом, индуизм, до сих пор, сохраняет установленные издревле законы и основы жизни, протягивая в современность традиции культуры, зародившиеся на заре истории.

По числу  приверженцев (их насчитывается свыше 700 млн.), индуизм – одна из самых  распространенных религий мира. Его  адепты составляют около 80 процентов  населения Индии. Последователи индуизма живут, также, в других странах Южной и Юго-Восточной Азии: в Непале, Пакистане, Бангла-Деш, Шри-Ланке, Индонезии, в ЮАР и др. местах. К концу нынешнего столетия, индуизм перешагнул национальные границы и стал популярен в ряде стран Европы и Америки, претендуя на признание его в качестве одной из мировых религий.

В Индии  имеются многочисленные религии  и верования, в том числе и  все мировые – буддизм, ислам, христианство – но, тем не менее, она была и остается страной индуизма, по преимуществу. Именно вокруг него во все века строилось ее культурное, политическое и социальное единство.

Как религиозный  феномен индуизм отличается сложностью и противоречивостью, если не сказать  больше – запутанностью и хаотичностью. Серьезную историко-культурную проблему представляет собой уже самое определение термина "индуизм". До сих пор нет удовлетворительного определения и, даже, объяснения, что же относить к собственно индуизму, каково содержание и границы этого понятия.

За несколько  тысячелетий своей истории индуизм сложился как синтез социальной организации, религиозно-философской доктрины и теологических воззрений. Он пронизывает все сферы жизни своего приверженца: мировоззренческую, социальную, юридическую, поведенческую и т.д., вплоть до глубоко интимных сфер жизни. В этом смысле, индуизм является не только и не столько религией, сколько образом жизни и целостным поведенческим стандартом.

Индуизм не знал, и по сию пору, не знает  единой организации (наподобие христианской церкви) ни в местном, ни в общеиндийском масштабе. Храмы, которые стали строить в Индии, примерно, в конце периода древности, были автономными образованиями и не подчинялись какому-либо высшему духовному лицу, облеченному саном. Разного рода жрецы, учителя-ачарьи, наставники-гуру обслуживали и сейчас обслуживают отдельные семьи, секты, царей, частных лиц и т.п., но они никогда не были организационно связаны между собой; не являются таковыми и сейчас. За всю историю существования индуизма никогда не созывались всеиндийские соборы, которые устанавливали бы общие нормы, принципы и правила поведения или кодифицировали тексты.

Индуизм чужд и прозелитизма: стать индуистом  нельзя, им можно только родиться. Главным  для индуиста было и остается следование древним традициям, заповедям предков  и соблюдение ритуально-поведенческих норм, которые, согласно преданиям, были возвещены богами, запечатлены в мифах и подтверждены авторитетом священных текстов.

Информация о работе Краткий анализ синтоизма и индуизма