Контрольная работа по "Религии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 19:47, контрольная работа

Описание работы

1.Как относится православная педагогика с богословскими дисциплинами: библейстикой, христологией, сотериологией, литургикой, догматическим и нравственным богословием, апологетикой, агиографией? 2. В чем цель православной педагогики?

Файлы: 1 файл

православная педагогика.docx

— 21.27 Кб (Скачать файл)

       1.Как относится православная педагогика с богословскими дисциплинами: библейстикой, христологией, сотериологией, литургикой, догматическим и нравственным богословием, апологетикой, агиографией?

     1. Предметом педагогики является исследования сущности развития и формирования человеческой  личности и определение на этой основе теории и методики воспитания как специально организованного педагогического процесса. Православная педагогика стремится к преображению человека, к нравственному совершенству, к приобретению спасительного опыта, к желанию следовать воле Божей. Библеистика занимается изучением различных аспектов библейской литературы. Среди разделов библеистики можно отметить археологию, историю, древние языки,  а также библейскую теологию, критику текста, вопросы перевода, историю канона, сравнительное религиоведение,  художественно-литературоведческие аспекты, историю древней юриспруденции, культурологический и социологический анализ и другое. Особое место в библеистике занимает исследование околобиблейской литературы (апокрифы, античные комментарии и переводы и т. п.) Изучают библеистику с разными целями, кто то с целью критики, кто то дать библии еще большую убедительность и устойчивость. Христология – это учение священного писания о личности и миссии Спасителя. Наука которая борется с различными ересями и язычниками, а так же с иудеями, признающими Ветхий завет, но не уверовавшими во Христа. Основная задача христологии уяснить понимание личности, учение и дело Спасителя. Это многоплановая наука. Литургика – это наука о Богослужении. Она раскрывает все части богослужения, таинства, молитвы, песнопения, чтение Святого писания, поучений. Литургия – это смысл жизни церкви. Здесь мы приносим жертву благодарности и общаемся с Господом в молитве, а так же причащаемся телом и кровью Христовыми, что бы соединиться  с Господом душой и телом насколько возможно. Общее богословие – это систематическое изложение и толкование православного учения. Православное догматическое богословие есть наука, в систематическом порядке раскрывающая содержание основных христианских вероучительных истин (догматов), принимаемых всей полнотой Православной Церкви. Нравственное богословие – это наука, в систематическом порядке излагающая учение о нравственной жизни человека, какой она должна быть по закону Божию, открытому в слове Божием и раскрытому в учении православной Церкви. Все перечисленные науки взаимосвязаны и перетекают одна в другую, так что изучая одно не возможно не прикоснуться ко всем разделам в той или иной мере. Православный  педагог должен уметь пользоваться этими знаниями для обоснования и защиты учения о Боге.

     2. В чем цель православной педагогики?

     2. Православная педагогика - воцерковленная педагогика и педагогика воцерковления. Воцерковить педагогику - это значит наполнить православным смыслом уже сложившийся научный и категориальный строй педагогики как теории, как науки. Педагогика воцерковления - педагогика преображения, направленная на прояснение Образа Божия в человеке, явление Его миру посредством духовно-нравственного совершенствования человека, в добродетели, в святости, в достижении даров Святого Духа. Цель православной педагогики намного шире, чем общей педагогики. Цель жизни православного человека состоит в духовном соединении с Богом через воцерковление своей жизни. То есть говоря простым языком цель – привести человека к богу, объяснить и утвердить его в истинности и правильности этой жизни, что бы не только заполнить сосуд знаниями, но и украсить его развитием сердца и воли, а между тем развитие добрых качеств сердца и правильное развитие воли не только не менее, но даже более важно, чем развитие ума. Наделение педагогики христианским смыслом должно быть связано с пониманием что само христианство есть путь ко спасению человека через его единение с Богом. Если церковь рассматривать как Богочеловеческий организм, то задача православной педагогики есть объяснение сути о нераздельности Божественного и человеческого начал и умение жить в едином организме церкви. «Наконец следует заметить. Что без воспитания не имела бы успеха и само обучение». Православный педагог – это человек умеющий изложить христианскую веру на основании слова Божия, священных преданий и священных писаний под руководством православной церкви. «Освяти их истиною Твоею; слово твое есть истина» (Иоанн 17;17)

     3. Сравните определение основных педагогических категорий: «образование», «воспитание», «обучение», воспользовавшись учебниками по педагогике для вузов и учебниками по православной педагогике. В чем преимущество православной трактовки.

     3. Образование  – результат обучения, в буквальном  смысле оно означает формирование  законченных представлений об  изучаемых предметах. Воспитание – целенаправленный  организованный процесс формирования личности. Обучение – это организованный процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на усвоение знаний, умений, формирование мировоззрения. Все эти три понятия взаимосвязаны и вытекают один из другого. В процессе получения образования педагог стремится воспитать в человеке нравственные качества присущие данному обществу и вложить в него багаж необходимых знаний. Православный педагог кроме того стремиться развить в человеке Божественное начало и показать ему путь ко спасению и единению с Богом. Православная педагогика трактует обучение как частный случай покаяния. Человеку от младенчества свойственно тянуться к небу. Педагогическая поддержка врожденной потребности человека к познанию Истины и к Богообщению составляет суть обучения. В основе православного подхода к обучению лежит понимание того, что знания не берутся, а обретаются в процессе обучения, когда процесс обучения направлен на готовность человека осознать, понять и вместить Богом данные знания, когда эрудиция дополняется интуицией, живым опытом Богообщения. Образование сводится не к доказательству истины только силою разума, а к познанию истины как откровения, свидетельства и описания. "Христианское знание не есть дело разума испытующего, но веры благодатной и живой".  Преимущество православной трактовки в том, что православный человек развивает не только материальное  мировоззрение  и накапливает свой багаж знаний, но старается стать «причастником Божественного естества». В своем стремлении развить и укрепить находящиеся в душе ребенка силы, освободить душу от страстей, раскрыть образ Божий в растущем человеке христианство не уходит от мира, но возвышается над миром. Жажда вечной жизни и порыв к преображению обычной жизни, порождаемые христианством, ставят перед педагогикой нелегкую задачу - воспитать ребенка в христианском духе для земной жизни и в то же время не остановить движения к вечной жизни.

     4.Предположим, вас благословили преподавать  в первом классе церковно-приходской школы. Какие педагогические функции необходимо выполнить от момента благословления до момента начала преподавания. Какая из этих функций не выполнима на данном этапе?

     4. С момента благословения на преподавание  каждый педагог должен понимать , что теперь он несет ответственность за души учеников перед Богом. . Необходимо исповедаться и причаститься. Подойти к завучу и подробно до всяких казалось бы самых незначительных деталей проинструктироваться о процессе обучения, правилах школы,  наличии материалов и методики обучения. Самой большой проблемой, мне кажется, будет являться «самость» педагога, его стремление подать что то от себя. Процесс должен быть стройным и не зависеть от прихоти каждого учителя. Важно собрать сведения об учениках и их семьях. Не секрет, что в воцерковленной семье обучение идет легче и дети видя пример дома проще принимают истину Господню. Подготовка методических материалов и того чем можно удержать детей не только на время урока, но и  постараться сделать приятным и запоминающимся их пребывание в Церкви.  Это может быть и внеклассная деятельность, походы, пение и т.д. а может интересные факты из Церковной жизни и патриотического воспитания. То есть преподаватель должен постоянно развиваться, совершенствовать свои знания.

     5. В какой отрасли православной педагогики Вы видите себя по окончании Православной Учительской семинарии? Если желаете, выскажите ваши предположения по развитию этой отрасли в Церкви.

Прежде всего педагог должен быть подготовлен в базе знаний. Догматика и катехизис  основа обучения для нашей молодежи. В то же время мы должны уметь подать свой предмет интересно и всесторонне. На вопрос об отрасли я считаю, что нам ее выберет сам Господь и через руководство школы донесет Свое  о нас решение. Наше дело смиренно принять это как факт и стараться на своем   месте послужить и Господу и людям.  От Господа зависит идти ли нам дальше или остаться на месте. И пусть Бог благословит нас смирением и мастерством на нашем интересном поприще.

Используемая литература:

  1. Евгений Шестун, Священник «Православная педагогика» Самара, 1998г.
  2. Георгий (Шестун), Игумен «Православная педагогика» М.2010г.
  3. Свм. Фаддей (Успенский) «Творения. Записки по дидактике» Тверь, 2003г.
  4. И.П.Подласый «Педагогика» Владос, 2002г.
  5. И.Ф.Харламов «Педагогика» М.1990г.

 


Информация о работе Контрольная работа по "Религии"