Классический позитивизм в трудах Конта Милля Спенсера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2017 в 16:30, реферат

Описание работы

Позитивизм возникает в 30-40-х гг. XIX в. во Франции. Родоначальником этого философского течения является Огюст Конт (1798-1857). Идеи Конта заимствовали и развивали в Англии Герберт Спенсер и Джон Стюарт Милль.
Позитивное внимание следует уделять не потусторонней действительности, а наличному, чувственно данному бытию. Позитивное по Конту: 1) реальное в противовес химерическому; 2) полезное в противовес негодному; 3) достоверное в противовес сомнительному; 4) точное в противовес смутному; 5) организующее в противовес разрушительному.

Файлы: 1 файл

Классический позитивизм в трудах Конта Милля Спенсера.docx

— 21.62 Кб (Скачать файл)

Классический позитивизм в трудах Конта Милля Спенсера

Позитивизм возникает в 30-40-х гг. XIX в. во Франции. Родоначальником этого философского течения является Огюст Конт (1798-1857). Идеи Конта заимствовали и развивали в Англии Герберт Спенсер и Джон Стюарт Милль.

Позитивное внимание следует уделять не потусторонней действительности, а наличному, чувственно данному бытию. Позитивное по Конту: 1) реальное в противовес химерическому; 2) полезное в противовес негодному; 3) достоверное в противовес сомнительному; 4) точное в противовес смутному; 5) организующее в противовес разрушительному.

Огюст Конт (1798-1857) определил закон трех стадий: согласно этому закону, индивидуальный человек, общество и человечество в целом в своем развитии неизбежно и последовательно проходят три стадии

1) На теологической (фиктивной) стадии человеческий  разум стремится найти либо  начальные, либо конечные причины  явлений, он «стремится к абсолютному  знанию». Теологическое мышление, в  свою очередь, проходит три фазы  развития: фетишизм, политеизм, монотеизм. Эта стадия была необходимой  для своего времени, так как  обеспечивала предварительное развитие  человеческой социальности и  рост умственных сил.

2) На метафизической (абстрактной), стадии человеческое  мышление также пытается объяснить  внутреннюю природу явлений, их  начало и предназначение, главный  способ их образования. Но в  отличие от теологии метафизика  объясняет явления не посредством  сверхъестественных фа­кторов, а  посредством сущностей или абстракций. На этой стадии спекулятивная, умозрительная часть очень велика  «вследствие упорного стремления  аргументировать вместо того, чтобы  наблюдать». Метафизическое мышление, составляя, как и теологическое, неизбежный этап, по своей природе  является критическим, разрушительным. Его черты в значительной мере  сохраняются и в современную  эпоху.

3) Основной  признак позитивной (реальной, научной) стадии состоит в том, что здесь  действует закон постоянного  подчинения воображения наблюдению. На этой стадии ум отказывается  от недоступного определения  конечных причин и сущностей  и вместо этого обращается  к простому исследованию законов, т. е. «постоянных отношений, существующих  между наблюдаемыми явлениями».

Согласно закону трех стадий, все науки и все общества неизбежно завершают свою эволюцию на позитивной стадии. Именно на третьей стадии формируется истинная, т. е. позитивная наука, цель которой - познание не фактов (они составляют для нее лишь необходимый сырой материал), а законов. Существование неизменных естественных законов - условие существования науки; их познание с целью рационального предвидения - ее предназначение.

- провел  классификацию наук (по степени  уменьшения абстрактности): математика  – астрономия - физика – химия  – биология – социология. Каждая  из перечисленных наук представляет  собой своего рода ступень  по отношению к последующей. Каждая  из них заимствует у предыдущей  ее методы и добавляет к  ним еще свои собственный, обусловленный  спецификой изучаемого объекта. Математика, с его точки зрения, меньше всего зависит от других  наук, является наиболее абстрактной, простой и отдаленной от практики  и поэтому возникла раньше  всех других форм научного  познания. Социология, напротив - непосредственно  связана с практикой, сложна, конкретна, возникла позже других, так как  опирается на их достижения.

- определил  особенности научного метода:

а) эмпиризм (считал чувственный опыт единственным источником достоверного знания); б)позитивизм (исследовать только факты и законы, но не сущности), в) физикализм (ориентация на естественнонаучную методологию);

- заложил  основы социологии как высшей  науки

Герберт Спенсер (1820-1903) приблизил науку к здравому смыслу среднего человека, который в течение не­дели, делает деньги, используя свой интеллект и научные знания, а по воскресеньям, отложив все это в сторону, ходит в церковь. Для Спенсера наука – это вообще всякое знание. Невозможно нигде провести линию разграни­чения и сказать: «Здесь начинается наука». Знание – это прежде всего и главным обра­зом знание о порядке, о закономерной связи явлений. Здравый смысл вполне способен дать и дает такое знание, наука в этом отно­шении идет лишь немного дальше, поэтому она «...может быть названа расширением вос­приятий путем умозаключения».

2. Весь мир, с точки зрения Спенсера, разви­вается  эволюционно. Всякая система –  физическая, биологическая, социальная  – в на­чале своего существования  находится в некотором неравновесном  состоянии. Это состояние порождает  либо разложение, либо процесс  эволюции. Эволюция заключается  в переходе от простого к  сложному, в котором первоначальное  нерасчлененное единство сменяется  дифференциацией. Конечным пун­ктом  эволюции является интегрированная  устойчивая целостность.

Общая схема эволюции используется Спенсером и для истолкования развития науки.

А)  Здесь также на первой ступени существует нерасчлененная целостность.

Б) Однако, установление законов в тех или иных конкретных областях приводит к дифференциации наук, следовательно, к усложнению первоначального простого состояния.

В) Последующее взаимодействие наук, установление все более общих законов и принципов, под которые подводятся менее общие законы и принципы, ведет к интеграции наук и восстановлению единства науки.

В этом процессе индуктивного восхожде­ния ко все более широким обобщениям, полагает Спенсер, имеется предел, ибо предельно широкие научные обобщения лежат уже на самой границе познанного, за которой про­стирается темная область непознаваемого. «Положительное знание, – говорит он, – не охватывает и никогда не сможет охватить всей области возможного мышления. Смотря на науку как на постепенно расширяющуюся сферу, мы можем сказать, что всякое прибавление к ее поверхности увеличивает и соприкосновение ее с окружающим незнанием» .

3. Именно  в этой области непознаваемого, всегда окружающей сферу познанного. Спенсер находит место для  религии, решая тем самым проблему  соотношения научного разума  и религиозной веры. «Как и  теперь, так и в буду­щее время  ум человеческий будет заниматься  не только уже известными явлениями  и их отношениями, но и тем  неизвестным «нечто», на которое  указывают явления и их отноше­ния. Таким образом, если знание не  в состоя­нии наполнить всей  области сознания, если для ума  всегда остается возможность  вра­щаться за пределами того, что превышает знание, то всегда  останется место для чего-то, что  носит характер религии, так как  религия во всех ее формах  отличается от всего осталь­ного  тем, что предмет ее есть нечто  такое, что лежит вне сферы  опыта». Здесь Спенсер от­ходит  от Конта, который религию все-таки  относил к донаучной стадии развития человеческого интеллекта. Зато этим Спенсер обеспечивает себе симпатии респектабельной публики, готовой восхищаться успехами науки, но при условии, что эти успехи не затрагивают традиционных верований и предрассудков.

Спенсер не только говорит о вполне мир­ном сосуществовании науки и религии, но в определенном смысле он и саму науку отож­дествляет с религией. Для него знать что-либо – значит иметь определенный наглядно-чув­ственный образ. То, что нельзя представить в виде чувственного образа, знанием не явля­ется. Наука же, восходя к теориям возраста­ющей общности, изобретает все более абст­рактные понятия, чувственное представление которых становится все бледнее и бледнее и, наконец, оказывается вовсе невозможным. А это означает, с точки зрения Спенсера, что наиболее общие фундаментальные принципы и понятия науки не выражают никакого под­линного знания. «Конечные религиозные и ко­нечные научные идеи одинаково оказывают­ся простыми символами действительности, а не знаниями о ней» , – пишет он. И далее утверждает, что научное знание без истин веры вообще невозможно.

Здесь Спенсер в некоторой мере отобразил характер науки XVTII–XIX веков. В этот пе­риод наибольшего развития и наибольших ус­пехов добилась ньютонова механика, и спе­циалисты других областей физики и смежных наук широко использовали наглядные меха­нические модели для лучшего понимания ис­следуемых явлений. Например, газ представ­ляли в виде соударяющихся упругих шари­ков; электрический ток уподобляли потоку жидкости; свет рассматривали как поток час­тиц-корпускул или как волну, бегущую в эфи­ре, и т. д. И до тех пор, пока для представле­ния изучаемого явления не удавалось найти подходящую наглядную механическую мо­дель, оно считалось не вполне понятным. Однако как раз во второй половине XIX века, когда Спенсер писал свои философские тру­ды, наглядные механические модели начина­ют быстро обнаруживать свою ограничен­ность, а в дальнейшем, с возникновением квантовой механики и созданием теории от­носительности, наука почти полностью от них отказывается.

Джон Стюарт Милль (1806–1873)

В то время как Спенсер постоянно стре­мился подчеркнуть свою оригинальность по отношению к Конту, его старший современ­ник и соотечественник Милль открыто объявил себя последо­вателем этого французского философа. Милль был гораздо более глубоким мыслителем, не­жели Спенсер.

Суть: научное знание есть учение о законах и причинах, постигаемых на основе индуктивного метода

  1. Законы: законами природы Милль называет неко­торые регулярности, единообразия, подмечен­ные при исследовании единичных фактов. За­коны являются результатом обобщения тако­го рода фактов и служат для их объяснения и предсказания. Тем не менее сами законы зна­нием не являются. В конечном итоге знанием в концепции Милля признается только зна­ние о единичных, конкретных фактах или та­кое, которое получено с помощью индуктив­ных умозаключений. Таким образом, развитие научного знания сводится к последовательно­му накоплению знаний о единичных, частных фактах. Общие утверждения, получаемые в результате индукции, играют полезную роль в науке, но эта роль является чисто инстру­ментальной: общие утверждения помогают сохранить знание о множестве конкретных фактов. «В науке, – пишет Милль – вывод непременно должен пройти через промежуточную стадию общего предложения, так как науке эти выводы нужны в качестве памятных записей». Узелок, завязанный на память, – вот что такое общие утверждения. Законы открываются на основе полной индукции
  2. http://allrefrs.ru/1-52430.html

Информация о работе Классический позитивизм в трудах Конта Милля Спенсера