Этика мусульманства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2015 в 22:20, реферат

Описание работы

Исходя из толкований Корана. Человек – наместник Аллаха на земле, весь мир создан для блага человека, он должен построить жизнь себе во благо, но так, чтобы не наносить вред природе и живому. Отсюда, главной этической проблемой мусульманина становится не рассматривать свое благо, как высшую ценность, а постоянно помнить об окружающих его людях и животных. Этические нормы не позволяли мусульманам бездумно разрушать постройки врага даже во время военных действий, поскольку разрушения – это вред.

Файлы: 1 файл

Реферат 2.docx

— 22.28 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский государственный технический университет

 

 

 

                                                                             Кафедра: МП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Управленческая культура и этика госслужащих.

На тему: Этика мусульманства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Выполнила ст. группы 

ИЭ-13-2 (ГМУ): Никамбекова А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Караганда 2015

 

Все основные доктрины арабо-мусульманской этики исходят из единого источника – Корана. Хотя в восточной этике были периоды, когда она развивалась под действием древнегреческих учений Платона, Аристотеля, представителей стоической школы, все же любое понятие в арабо-мусульманской этике рассматривалось через призму Корана.

Исходя из толкований Корана. Человек – наместник Аллаха на земле, весь мир создан для блага человека, он должен построить жизнь себе во благо, но так, чтобы не наносить вред природе и живому. Отсюда,  главной этической проблемой мусульманина становится не рассматривать свое благо, как высшую ценность, а постоянно помнить об окружающих его людях и животных. Этические нормы не позволяли мусульманам бездумно разрушать постройки врага даже во время военных действий, поскольку разрушения – это вред.

В отличие от христианства, мусульманская этика не считала наличие плотских желаний чем-то постыдным. Главным было, чтобы в них была умеренность. Чрезмерное в мусульманстве заменялось синонимами гнусное, бесстыдное.

В связи с этим, по мнению мусульманских философов, достижение блага в земной жизни для человека вполне возможно. Необходимо лишь вернуться к своей изначально благой природе, которую сам человек и испортил. Это является главной целью земной жизни любого мусульманина. В мусульманстве эта цель носит название «фитра».

Грех рассматривается как не упорство в действиях. Страшен не он сам, а постоянство его совершения. При совершении греха покаяние – тауба и просьба Аллаха о прощении – истигфар также толкуются как не упорство.

К страданию мусульманство относится отрицательно. По мнению исламистских философов, оно вообще недопустимо, тем более за других. Скромность и кротость в мусульманстве не предусматривает крайностей. Это перекликается с призывом к умеренности во всем.

Лучшими качествами для мусульманина являются щедрость, богобоязненность, благочестие. Существует понятие «наблюдать Бога»,что значит соизмерять свою систему ценностей с его.

Недопустимым качеством для мусульманина определено, прежде всего, лицемерие – несоответствие внутренних убеждений и внешнего поведения. Это качество подвергается самому суровому осуждению.

В целом, мусульманская этика трактует отношение к человеку, как к божественному творению, в природе которого заложены черты Создателя, и которые он должен постоянно в себе развивать.

 

Идеология Ислама, его правовые и нравственные нормы, описанные в Коране и Сунне, призваны объединить разные народы на основе осмысления Единого Создателя, единой религии и общих жизненных предписаний (Но стоит отметить, несмотря на то, что Ислам сплачивал людей на основе религии, существовали некоторые противоречия, которые нашли отражение в различных течениях мусульманской религии – в первую очередь в суннизме и шиизме).

Священный Коран ниспослан как жизненное руководство для всего человечества планеты. Для праведного мусульманина все люди равны между собой, будучи творениями Всевышнего. Ислам несет в себе главные человеческие добродетели, которые уважаемы и почитаемы каждым народом. В нем заключена действенная система законов этики, дозволенного и запретного. То, что приносит обществу добро, считается морально положительным, то, что несет вред и зло – аморальным. Все этические ценности в Исламе связаны с любовью к Всевышнему и людям.

Ислам основывается на принципе того, что прежде чем этическую заповедь будет предписана, она должна быть воспринята с желанием. Возникновение первоисточника знаний – Корана – явилось концом заблуждений, дикарства, пошлых навыков. Священный Коран состоит из 114 сур, каждая из которых, кроме девятой, начинается со слов Бисмилля (би-сми-Лляхи-р-рахмани-р-рахим) – «во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного».

Их произнесение входит в ежедневную молитву верующих мусульман, с них начинаются Конституции исламских государств и многие другие документы, составляемые мусульманами (договоры, письма, обращения, завещания и т. д.). Произнесение Бисмилля? превращает совершаемое дело в поклонение Великому Создателю, а потому каждый праведный мусульманин должен повторять ее перед трапезой, перед входом в дом, перед началом любого поступка.

Каждая мусульманская сура состоит из аятов (откровений), количество которых варьируется от 3 (в сурах Аль-Аср, Ан-Наср и Аль-Каусар) до 286 (в суре Аль-Бакара).

Благодаря Священной Книге была создана подходящая атмосфера для новаторства, реформ и решительного укрепления моральных стандартов. Сама религия четко отвечает на все вопросы человека и излучает удивительную энергию, которая заставляет от всего сердца, со всей душой и искренностью усваивать нравственные нормы.

Мусульманская этика охватывает все жизненные проблемы, процеживая их через нравственную нормативную сетку и спасая человека от господства эгоистических страстей и желаний. Это ведет к созданию личности с высокими морально-волевыми качествами, желающей подчиняться общественному порядку без участия негативных сил.

Смирение, скромность, терпение, искренность и умение контролировать собственные эмоции – таковы морально-волевые качества, многократно почитаемые в Коране.

«Сколько было пророков, рядом с которыми сражалось много набожных верующих! Они не пали духом от того, что постигло их на пути Аллаха, не проявили слабости и не смирились. Ведь Аллах любит терпеливых» (Коран, 3:146).

Что касается отношения Ислама к богатству, то богатство не запрещено. Но нужно помнить, что оно, как и все имущество, принадлежит Всевышнему. Он позволил людям вкушать эти блага, обеспечивать себя одеждой, создавать семью и приобретать средства передвижения, но только соблюдая справедливость.

Если от богатства остаются излишки – праведный мусульманин должен помогать неимущим. Если же мусульманин допускает расточительство и тратит имущество Аллаха другими путями – это харам (запрещено).

МУСУЛЬМАНСКИЙ РАЙ

Рай – величайшее воздаяние и щедрая награда, которая уготована Великим Создателем для тех, кого Он возлюбил и кто повиновался Ему. Рай в Исламе является совершенным блаженством, не имеющим ни малейшего изъяна, а все чистое и прекрасное в райском саду лишено недостатка.

Если по завершении мирской жизни праведный мусульманин удостоится довольства Всевышнего, то всё остальное для него станет истинным благом. Если он что-либо возжелает – получит в совершенной форме, попросит о чём-либо – сразу узнает ответ. И ничто его не потревожит, ведь он в гостях у Милостивого.

«Вам там уготовано всё, чего пожелают ваши души. Всё, о чем вы попросите. Таково угощение от Прощающего, Милосердного» (Коран, 41:31-32).

Все, что приносит радость в Раю – питье, еда, одежда и украшения – все это будет несравнимо прекраснее, чем на земле. Даже крошечное место в Раю великолепнее всего земного мира!

Мужчины в ахирате (будущей жизни, которая начинается по завершении земной и длится вечно) пожелают хурул ин (райских гурий – чернооких полногрудых девственниц).

«Поистине, Мы создали их особым творением и сделали Мы их вечными девственницами [которые снова становятся девственными после близости со своими супругами], мужей любящими, сверстницами» (Коран, 56:35-37).

Праведник будет одет в зелёный шёлк, парчу, атлас и золото и лежать на коврах с зелёными подушками в гигантских шатрах из яхонта и жемчуга. Прислуживать ему будут юноши в зелёных одеждах и с серебряными украшениями.

Достойные довольства Аллаха будут пить райское вино, которое не станет пьянить. Здесь не будет естественных испражнений — все будет выходить с поверхности кожи посредством особого пота, подобного мускусу.

О том, что ждет в Раю верующих женщин, Аллах умолчал – и это одна из Его величайших мудростей. Праведная мусульманка в Раю достойнее гурий и гораздо красивее. Ее из мирской жизни в Рай ведут за благие деяния, а хурул ин сотворены из благ Рая. Когда она заглянет в райский сад – сиянием своей красоты и восхитительным запахом осветит всё, что находится между небом и землёй. Один платок на ее голове прекраснее всего, что находится в этом мире.

 


Информация о работе Этика мусульманства