Индия: Брахманизм, буддизм, индуизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 21:29, творческая работа

Описание работы

Индия - государство в Южной Азии. Оно расположено на полуострове Индостан между Аравийским морем на Западе, Бенгальским заливом (на востоке) и Индийским океаном (на юге). На севере территорию Индии ограничивают величайшие на Земле горы – Гималаи. Население Индии так многолики, а природа так многообразна, что эта страна представляет собой как бы отдельный мир.

Файлы: 1 файл

Буддизм.ppt

— 2.30 Мб (Скачать файл)

 

 

 

 

"Индия: 

 

Брахманизм, буддизм, индуизм"

 

 

 

 

Индия  - государство в  Южной  Азии. Оно расположено на полуострове  Индостан между Аравийским морем  на Западе, Бенгальским заливом (на  востоке) и Индийским океаном (на  юге). На севере территорию Индии  ограничивают величайшие на Земле  горы – Гималаи. Население Индии  так многолики, а природа так  многообразна, что эта страна  представляет собой как бы  отдельный мир.

 

Индия 

 

 

 

 

В Древней Индии очень высокого  развития достигла философия.

Инди́йская филосо́фия — совокупность философских теорий всех индийских мыслителей, древних и современных, индусов и неиндусов, теистов и атеистов.

В своем историческом развитии  индийская философия распадается  на три периода:

 

- ведический период (1500—500  гг. до н. э.),

 

- классический, или брахмано-буддийский  (500 до н. э. — 1000 н. э.) 

 

- период послеклассический,  или индуистский (с 1000).

 

Индийская философия 

 

 

 

 

Ведический период (1500—500 гг. до н. э.)

 

Ведизм не был общеиндийской религией, а процветал лишь в Восточном Пенджабе и Уттар Продеш, которые заселила группа индоарийских племен. Для ведизма характерным было обожествление природы как целого (сообществом богов-небожителей) и отдельных природных и социальных явлений:

Так Индра - бог грозы и могущественной воли; Варуна - бог мирового порядка и справедливости; Агни - бог огня и домашнего очага; Сома - бог священного напитка.

 

Индра

 

      Агни

 

        Варуна

 

 

 

 

Брахмано-буддийский период 

 

(500 до н. э. — 1000 н. э.) 

В течение этого периода проявляется интерес к этическим проблемам. Агностики, материалисты и фаталисты выступают против брахманов и реформистов.

Будди́зм - религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в юго-восточной Азии на основе идей Будды Шакьямуни.

Джайни́зм - религиозно-философское учение, возникшее в Индии приблизительно в VI веке до н. э., которое отрицает авторитет вед и превосходство наследственной касты священников.

 

           Брахма

 

 

 

 

Индуистский период (с 1000 н.э.)

 

Буддизм в Индии угасает, джайнизм теряет свое значение. Веданта и ньяя-вайшешика ещё продолжают развиваться; характерно прежде всего возникновение реалистических вишнуитской и шиваитской систем, которые в схоластической форме пытались доказать, что Брахман брахманистских сутр и есть Бог Вишну, или Шива. Над этими учениями отчасти господствовали тантризм и шактизм. С 1000 под влиянием ислама возник ряд монотеистических вероучений (кабирпантхи, сикхи).

 

 

 

 

Брахманизм 

Брахманизм, этап развития религиозной мысли в Индии (приблизительно 8-2 вв. до н. э.), связанный в основном с поздневедийской литературой (брахманы, араньяки, упанишады).

Брахманизм – явление уже новой эпохи. Появились сословия – варны брахманов (жрецов), кшатриев (воинов), вайшья (земледельцев, торговцев) и шудра (рабов).

 

 

 

 

Брахманизм 

Для Брахманизма характерно многобожие с включением в пантеон различных местных племенных божеств, сохранение анимистических и тотемистических воззрений, культ предков. Верховные боги Брахманизма: Брахма — творец Вселенной и её олицетворение, благодетельный Вишну и грозный Шива, олицетворяющие производительные силы природы.

 

Брахма

 

Шива

 

Вишну

 

 

 

 

Буддизм

Буддизм - первая по времени возникновения мировая религия. Мировой религией буддизм считается на том же основании, что и две другие только что названные религии: подобно христианству и исламу, буддизм в своем распространении по земному шару решительно переступил этно-конфессиональные и этно-государственные границы, став религией самых различных народов с совершенно разными культурными и религиозными традициями.

Буддизм возник в северо-восточной части Индии (территория современного штата Бихар)

 

 

 

 

Основы философии буддизма

 

Философия буддизма была рождена самим духом Древней Индии, в которой к тому времени, сложилась наиболее богатая мировая культура поиска  «истины» - поиска духовного освобождения, просветления.

Традиционно, философия буддизма берёт свой отсчет с проповеди Будды о «четырёх благородных истинах», которые открылись ему в состоянии просветления. Темы истин:

 

1) о страдании; 

2) причине страдания; 

3) об устранении причины страдания; 

4) о пути, что ведёт к прекращению страданий.

 

 

 

 

Течения буддизма

 

Традиционно буддизм делят на махаяну («великую колесницу») и тхераваду («учение старейших»). Выделяется также направление «ваджраяна» («алмазная колесница» или тантрический буддизм), которое в некоторых регионах считается разновидностью махаяны, а в некоторых (Тибет, Монголия) — самостоятельным направлением.

 

 

 

 

Индуизм

 

Индуизм возник в Индии в период времени между I и V вв. н.э. в процессе соперничества буддизма с брахманизмом, точнее, как итог этого соперничества и как результат его преодоления.

Предшественником и главным идейным истоком индуизма был брахманизм (VII в до н.э.- V.в.н.э.).

 

В вероучении индуизма можно выделить четыре основных положения:

 

- о священных книгах,

- о сверхъестественных существах,

- о душе,

- о загробной жизни.

 

 

 

 

Индуизм

 

Индуисты верят в существование двух групп сверхъестественных существ: богов и демонов. Хотя боги занимают в иерархической лестнице сверхъестественного мира значительно более высокое положение, чем демоны.

 

Демоны.

 

Демоны делятся на три вида: асуры (“небоги”), ракшасы (“те, кого сторонятся”), пишачи (перевод неизвестен). Асуры - противники богов, а ракшасы и пишачи - противники людей. Ракшасы вредят людям всеми возможными способами, а пишачи - главным образом через болезни, которые они насылают на людей. Функции демонов: творить зло, быть противниками богов, быть противниками людей. Но среди демонов встречаются и такие, которые совершают отдельные добрые поступки.

 

 

 

 

Индуизм

 

Боги

 

Боги - это верховные сверхъестественные существа, управляющие миром. Как и в любой другой политеистической религии, каждый из богов имеет свои специфические функции. Одни боги выглядят как обычные люди, но, как правило, огромного роста, другие - в основном как люди, но с какими-то особенностями в строении организма (четыре руки, три глаза и др.), третьи - как животные (например, как обезьяны), четвёртые - как полулюди-полуживотные (например, царь птиц Гаруда изображается с головой и крыльями орла и с туловищем человека). Один из богов (Брахман) вообще не имеет видимого тела.

Боги требуют поклонения, которое обозначается словом “пуджа”. Богам поклоняются в храмах и дома, перед семейным алтарём.

 

Индра 

 

Кубера 

 

Вайю 

 

 

 

 

Список литературы:

 

  • Индийская философия: энциклопедия / отв. ред. М. Т. Степанянц; Институт философии РАН.— М.: Восточная литература, 2009.

2) Васильев Л.С. “История религий Востока: религиозно-культурные традиции и искусство”. – М., 2000 г.

3) Ильин Г. Ф..  Религии древней Индии, М., 1959;

4) Торчинов Е. А. “Введение в буддизм”, Курс лекций. – М., 2005.

5) Бэшем А. “Чудо, которым была Индия”.   – М., 1977.


Информация о работе Индия: Брахманизм, буддизм, индуизм