Взаимодействие техники с другими социокультурными элементами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 01:36, доклад

Описание работы

Эпоха Возрождения открывает новый этап отношений техники и науки. Леонардо да Винчи возрождает авторитет теоретической науки. Техника в большей степени рассматривается как продолжение природы: то, что может быть сконструировано, -- это границы самой природы. Поэтому познание природы стало идентичным экспериментальному конструированию.

Вплоть до конца XIX века науки развивались в какой-то мере в стороне от техники, но оставались технически ориентированными. В ХХ столетии новая техника возникает как побочный продукт фундаментальных исследований, возникают разнообразные технические теории.

Файлы: 1 файл

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕХНИКИ С ДРУГИМИ СОЦИОКУЛЬТУРНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.docx

— 19.56 Кб (Скачать файл)

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ  ТЕХНИКИ С ДРУГИМИ  СОЦИОКУЛЬТУРНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

Техника является элементом, частью культуры, так как потребности в ней выходят далеко за рамки элементарных биологических потребностей. В этом качестве техника находится в тесной связи с другими элементами культуры.

Очевидней и  крепче всего является связь техники  с таким феноменом культуры, как наука. Отношения между техникой и наукой имеют взаимообуславливающий характер. Взаимосвязь техники и науки менялась на протяжении истории человечества. Так, в античную эпоху техника воспринималась в качестве подражания природе, а человек лишь констатировал ее, поэтому рассматривалась как часть теоретического знания самого высокого рода. С другой стороны, сравнивая технику с природой, греки пришли к выводу, что природа не всегда может создать то, что в состоянии сделать техника. Для греков функция техники, совершенствующая природу, есть искусность, мастерство делания - techne.

В Средние века техника рассматривалась больше как практическое мастерство строителя, изобретателя. То есть, техника ставилась  на одну ступень с ремеслом. Между  техникой и наукой начинается спор за выработку лучших средств в получении результата. А поскольку теория обнаружила недостатки традиционного знания для решения новых проблем (например, при строительстве грандиозных готических соборов), акцент смещается на одобрение и развитие практически ориентированной теории и практического изобретательства.

Эпоха Возрождения  открывает новый этап отношений  техники и науки. Леонардо да Винчи  возрождает авторитет теоретической  науки. Техника в большей степени  рассматривается как продолжение  природы: то, что может быть сконструировано, -- это границы самой природы. Поэтому познание природы стало идентичным экспериментальному конструированию.

Вплоть до конца XIX века науки развивались в какой-то мере в стороне от техники, но оставались технически ориентированными. В ХХ столетии новая техника возникает  как побочный продукт фундаментальных  исследований, возникают разнообразные  технические теории.

Взаимоотношение техники с нравственностью проявляется  в возникновении определенных личностных качеств, таких как предприимчивость, организованность, дисциплинированность, ответственность, но также и таких  качеств, как холодная расчетливость, меркантильность, стандартизация поведения  и мышления. По мнению Х.Ортеги-и-Гассета, техника дает возможность человеку утвердить свое господство над обстоятельствами.

Развитие  техники имеет не только присущие ей внутренние факторы, но и внешние  детерминанты. Существует две основных модели технического развития:

  1. технологический детерминизм; понимание техники как инструментальных средств, модель технического развития, обусловленная только внутренней логикой самого технического процесса; эволюция техники, с точки зрения сторонников этой модели, не зависит от социально-политических систем и других социокультурных оснований; основной аргумент - ни один человек никогда не хотел, чтобы техника стала тем, чем она есть сегодня;
  2. ценностный детерминизм связан с широким пониманием техники как социокультурного феномена; техника и ее развитие вписываются в общий социальный и культурный контекст, в систему социокультурных ценностей; с этой точки зрения, техническое развитие опирается на свободный выбор ценностей, определяющих процессы технического действия и всецело определяется внешними обстоятельствами.

Можно заметить, что технические изменения - это  изменения искусственной среды, созданной человеком, который живет  по собственным законам и руководствуется  собственной системой ценностей, не полностью подчиняясь физическому  миру. Но, с другой стороны, утверждение  о свободном выборе людьми ценностей, определяющих технические действия, тоже достаточно категорично. Видимо, эти две концепции сходятся в  том случае, если лишаются свое абсолютизации. Таким образом, процесс развития техники имеет как внутренние детерминанты, лежащие в основании  технологической логики, так и  внешние, связанные с логикой  социокультурной динамики. Как социокультурное явление, техника не может быть вычеркнута из общего контекста культуры человека.

В наши дни все  большее распространение получает мысль о том, что техника не только включена в культуру, но и  приоритетна в современных цивилизациях, что приводит к господству технической  рациональности. Появляются так называемые техногенные цивилизации, но о них  речь пойдет несколько позже. Прежде чем говорить о техногенной цивилизации, посмотрим, каков характер взаимоотношений  техники и человека.

Очевидно, что техника обогащает человеческое существование, она является средством, при помощи которого человек приспосабливает  среду, изменяет обстоятельства, облегчает  жизнь. Но во взаимоотношениях человека и техники появились новые  аспекты, среди которых можно  выделить два основных: граница между  человеком и машиной, проблема естественного и искусственного интеллекта и образ жизни человека в техномире.

Первый аспект включает в себя несколько частей, схематично их можно представить следующим образом:

Какова  природа искусственного интеллекта и тождественен ли он естественному  интеллекту, человеку?
  1. Естественный и искусственный интеллекты полностью аналогичны.
  2. Есть существенное различие между программируемыми разумными способностями мозга и непрограммируемой чувственной сферой (но в будущем последняя будет доступна биоимитации).
Какова  природа и суть творчества? Может  ли оно быть имитировано компьютером?
  1. Творческо-эврестические возможности человеческого мозга не могут быть воспроизведены машиной.
  2. Имитация компьютером рациональных способностей человека - дело времени, поскольку и сегодняшние достижения когда-то казались немыслимыми.
Идентична ли логика человека и компьютера?
  1. Нет, так как логика человеческого мозг основан на конструировании образов, а логика машины - на распознавании образов.
  2. Это вопрос о творческой природе культуры, т.е, с одной стороны, о технике как результате творения человека, а с другой - о потенциале техники, усиливающем его творческие возможности.

Социокультурная проблема искусственного и естественного интеллекта - это проблема сохранения человеком личной идентичности, свободы, индивидуальности и уникальности. Поэтому рассмотрение компьютера в качестве абсолютной модели человека, их отождествление рассматривается многими исследователями как угроза человеческому существованию.

Второй аспект проблемы взаимоотношений техники  и человека - это проблема существования  человека в созданном им самим техномире.

Одно  из предназначений техники - обретение  человеком некоторой независимости  от природы, но, освободившись от природной  необходимости, человек незаметно  для себя на ее место поставил другую - техническую, усугубив положение приобретенным  букетом экологических проблем  различного масштаба.

С другой стороны, техника облегчает труд и повышает его производительность, а это, в  свою очередь, влечет за собой проблему досуга и безработицы. Техника, обеспечивающая возможность вмешательства в  наследственную природу, создает угрозу человеческой индивидуальности. Оказывая воздействие на интеллектуально-духовную жизнь личности, современная компьютеризация  интенсифицирует умственный труд, но и значительно снижает человеческий интеллект и способность свободно мыслить. Как следствие этого  увеличивается деформация духовной коммуникации, духовных связей, духовные ценностивсе больше превращаются в голую информацию, рассчитанную на усредненного потребителя. Глобальная компьютеризация таит в себе опасность снижения уровня общения между людьми, порождая "дефицит человечности".

Таким образом, техника не только облегчает нашу жизнь, делая ее комфортнее и проще, но и несет в себе угрозу духовной односторонности, выражающейся в формировании технократического типа личности. Техника  не только устанавливает и диктует  определенные нормы жизни, нравственные правила, требования к экономике  и политике, но в значительной мере оказывает влияние на способ, каким  мы видим и понимаем мир.

Информация о работе Взаимодействие техники с другими социокультурными элементами