Транкинговые системы радиосвязи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2012 в 10:06, реферат

Описание работы

Транкинговые системы радиосвязи (TCP) являются развитием систем низовой полудуплексной радиосвязи и по ряду признаков могут быть соотнесены с сотовыми системами связи. В отличие от обычных систем с постоянно закрепленными частотными каналами в TCP применяется динамическое распределение каналов. Термин «транкинг», принятый в сфере профессиональной радиосвязи, означает метод свободного доступа большого числа абонентов к ограниченному числу каналов (пучку, стволу или, по зарубежной терминологии – транку). Поскольку в какой–либо момент времени не все абоненты активны, необходимое число каналов значительно меньше общего числа абонентов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. АРХИТЕКТУРА ТРАНКИНГОВЫХ СИСТЕМ 6
2. КЛАССИФИКАЦИЯ ТРАНКИНГОВЫХ СЕТЕЙ 10
3. ТРАНКИНГОВАЯ СИСТЕМА SMARTRUNK 11
4. ТРАНКИНГОВЫЕ СИСТЕМЫ ПРОТОКОЛА МРТ 1327 13
5. ЦИФРОВЫЕ ТРАНКИНГОВЫЕ СИСТЕМЫ 15
6. ОСОБЕННОСТИ СТАНДАРТА TETRA 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18

Файлы: 1 файл

Транкинговые системы радиосвязи.docx

— 1.38 Мб (Скачать файл)

Отличительной особенностью стандарта TETRA стало активное участие в его разработке потенциальных заказчиков, особенно силовых структур и аварийно–спасательных служб. Достоинством данного подхода к разработке стандарта стало его соответствие самым высоким требованиям с точки зрения как эффективности, так и функциональной насыщенности систем связи, построенных на его основе.

В основу стандарта TETRA положены следующие принципы:

  • Открытость стандарта. Это позволяет выпускать совместимое оборудование различными производителями что в конечном итоге приводит к снижению его стоимости.
  • Ориентация на обслуживание сетей с высоким трафиком Именно такими являются типичные европейские сети.
  • Сочетание методов частотного (FDMA) и временного (TDMA) доступа.
  • Наличие режима непосредственной связи между абонентскими станциями, а также возможность абонентской радиостанции выступать в качестве ретранслятора
  • Наличие всех видов вызовов и многообразие сервисных возможностей
  • Мягкий режим перехода из зоны в зону (Handover)
  • Полноценный роуминг.
  • Аутентификация и шифрование.

Архитектура TCP на основе стандарта TETRA аналогична архитектуре сетей, поддерживающих другие, в том числе и аналоговые, стандарты. Она состоит из центра коммутации, базовых станций, диспетчерских пультов центра управления системой и абонентских радиостанций.

Стандарт определяет несколько  важнейших интерфейсов:

  • Air Interface (Al) - радиоинтерфейс между базовой станцией и абонентской радиостанцией,
  • Direct Mode Operation (DMO) - интерфейс прямого соединения между двумя абонентскими радиостанциями,
  • Terminal Equipment Interface (TEI) - интерфейс между абонентской радиостанцией и терминалом передачи данных (ТПД);
  • Inter System Interface (ISI) - межсистемный интерфейс для объединения нескольких систем (возможно, от разных фирм-изготовителей) в единую сеть;
  • Line-connected Station Interface (LSI) - интерфейс для подключения диспетчерских пультов к базовому оборудованию;
  • Network Management Centre Interface (NMCI) - интерфейс центра управления системой,
  • Gateways to РАВХ. PSTN. ISDN, PDN - интерфейс для подключения к внешним сетям (УПАТС. ТФОП, ЦСИО. СКП).

В заключение следует, однако, заметить, что стандарт TETRA ориентирован на создание зон с высокой плотностью и малого диаметра (4,..8 км). Следовательно, такие TCP могут оказаться неэффективными на территории с низкой плотностью абонентов, т.е. в большинстве районов России. Кроме того, стоимость оборудования в несколько раз выше, чем у аналоговых TCP с близкими функциональными возможностями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя публикации последнего периода, можно выделить следующие тенденции развития TCP

  • Увеличение доли TCP общего пользования. До недавнего времени системы транкинговой связи строились исключительно по ведомственному признаку. Каждое ведомство и крупное предприятие создавало свою радиосеть, исходя из своих собственных задач и возможностей. В последнее время наметилась тенденция к созданию TCP общего пользования на коммерческой основе Пользователями такой сети могут быть диспетчерские службы такси и грузоперевозок, производственные и коммерческие предприятия, а также частные лица.
  • Интерфейсы с сотовыми системами связи. Потребность выхода с абонентской радиостанции на сотовые системы общего пользования вполне естественна. В этом случае наиболее полно сочетаются требования оперативности управления с возможностями глобальных мобильных сетей. Подобные интерфейсы предусматриваются во многих вновь развиваемых стандартах
  • Создание виртуальных сетей. Виртуальные сети являются логически изолированными сетями, организованными на единой аппаратной основе. Различные ведомства, государственные организации и службы могут объединить усилия, создав единую инфраструктуру сети, внутри которой свои независимые сети со своими ресурсами.
  • Интеграция различных видов передачи информации. Это общая тенденция эволюции всех сетей связи, в том числе и транкинговых. Наиболее полно она реализуется в цифровых транкинговых сетях, таких например как TETRA.

 

 

 

 


Информация о работе Транкинговые системы радиосвязи