Размерная электрохимическая обработка металлов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2010 в 18:07, Не определен

Описание работы

Введение-------------------------------------------------------------------------------------3
1.Основы процессов ЭХО----------------------------------------------------------------4
2. Разновидности процессов ЭХО------------------------------------------------------6
3. Электролиты----------------------------------------------------------------------------12
4.Технологические характеристики---------------------------------------------------13
5.Общая характеристика оборудования для ЭХО----------------------------------17
6. Особенности участков ЭХО----------------------------------------------------------19
7. Влияние ЭХО на работающих и на окружающую среду-----------------------19

Файлы: 1 файл

Размерная электрохимическая обработка металлов.doc

— 939.50 Кб (Скачать файл)

      Если  заготовка имеет неравномерный припуск, т.е. величина его на разных участках заготовки неодинакова, то различают максимальный и минимальный припуски (zмакс и zмин). Разность между этими величинами (рис.4.1, б) называют погрешностью припуска Δzн. Расстояние между выступающей частью поверхности заготовки и обрабатывающей поверхностью электрода-инструмента называют минимальным межэлектродным промежутком амин, а расстояние между заниженной частью той же поверхности и поверхностью электрода-инструмента − максимальным межэлектродным промежутком амакс.

      Известно, что анодное растворение металла  протекает более интенсивно на участках заготовки с амин, чем на участках, более удаленных от обрабатывающей поверхности электрода-инструмента. Если zмин относительно мал, а zмакс относительно велик, то после обработки на детали остается неудаленная часть припуска zмакс. Эта погрешность Δzк обусловлена неравномерностью припуска по всей обрабатываемой поверхности в начале обработки. Погрешность, Δа влияет на точность исполнения размеров детали, а погрешность Δzк одновременно с этим − и на точность геометрической формы детали. Оценивая допустимую величину каждой из указанных погрешностей, учитывают сумму всех погрешностей, возникающих в процессе обработки, которая не должна превышать установленное чертежом поле допуска на размер детали Н, т.е. ΔН.

      Рассмотренные погрешности Δа и Δzк свойственны всем процессам ЭХО, однако наибольшее влияние они оказывают на точность формообразующих процессов; при отделочных операциях влияние указанных погрешностей на точность размеров деталей практически незначительно.

      При размерной электрохимической обработке, когда поступающие заготовки  имеют значительно неравномерный  припуск, например штамповки, существенное значение приобретает погрешность  Δzк. Однако с уменьшением межэлектродного промежутка амин данная погрешность также снижается и довольно значительно.

      Из  практических данных известно, что  если учесть все возможные погрешности, возникающие или могущие возникнуть при размерной ЭХО, точность обработки  может составить 0,1-0,8 мм. 

      5.Общая характеристика оборудования для ЭХО.

      К оборудованию для ЭХО относят  станок, непосредственно выполняющий  технологическую задачу, источник питания (ИП) и вспомогательные устройства, предназначенные для очистки  электролита от шлама, подачи его в рабочую зону станка, отсоса из рабочей зоны выделяемых при ЭХО газообразных продуктов, промывки деталей и узлов станка. Источник питания и вспомогательные устройства могут обслуживать несколько станков.

      Станки  для ЭХО состоят из механизмов фиксации и крепления заготовок, механизма рабочей подачи электрода-инструмента на заготовку или, наоборот, последней на электрод-инструмент, электрических систем слежения за величиной межэлектродного промежутка и механических систем подачи электролита и подвода к электродам электрического тока.

      Источник  питания и вспомогательные устройства чаще всего являются нормализованными узлами и могут выполняться в виде самостоятельных агрегатов или встраиваться в станок. Баки для электролита, теплообменник для его охлаждения или подогрева, источники питания и элементы автоматики, как правило, встраивают в станки, предназначенные для обработки мелких деталей приборостроения.

      Станки  для ЭХО подразделяют по назначению на универсальные и специализированные. По компоновке различают консольные и портальные станки. По устройству рабочих органов применяют станки с горизонтальным или вертикальным перемещением электрода-инструмента или заготовки.

      Станки  универсального назначения имеют, как  правило, линейное перемещение электродов в горизонтальном или вертикальном направлении. Специализированные станки нередко выполняют с радиальным перемещением шарнирных электродов или электрододержателей по криволинейной траектории.

      Особенностью  электрохимических станков является широкое применение в их конструкции коррозионно-стойких сталей и сплавов, защитных гальванических покрытий и обмазок, а также стойких к кислотам и щелочам неметаллических материалов (пластмассы, бетона и др.). Часто для изготовления таких станков используют титановые сплавы, которые наряду с высокой механической прочностью обладают коррозионной стойкостью к растворам неорганических солей. Наиболее ответственные детали станков изготовляют из цветных сплавов, например токоведущие детали − из бронзы. Высокими диэлектрическими свойствами и химической стойкостью обладают пластмассы, в частности, стеклопластики, капролон и др. Их используют для изготовления баков и резервуаров для электролитов, трубопроводов, стенок рабочих камер, изоляционных прокладок и вставок, крыльчаток насосов и других деталей.

      Современные электрохимические станки оснащены автоматическими системами регулирования  таких параметров ЭХО, как температура  и водородный показатель рН электролита, скорость рабочей подачи электрода-инструмента. В настоящее время в электрохимических станках используют системы числового программного управления параметрами ЭХО. 
 
 

6. Особенности участков  ЭХО.

      Эксплуатация  оборудования для ЭХО связана  с применением источников питания  и электролитов, при работе с которыми выделяются пары. Поэтому устанавливать такое оборудование необходимо в отдельных помещениях. При наличии нескольких станков для ЭХО такие помещения выделяют в отдельные участки. В соответствии с действующими нормативами помещение, где установлено и эксплуатируется такое оборудование, относят к категории помещений в повышенной взрывоопасностью. Эти помещения должны иметь основной и запасной выходы на случай эвакуации работающих и отвечать противопожарным и санитарным требованиям.

      Участки ЭХО оборудуют приточно-вытяжной вентиляцией, естественным и электрическим освещением; окна в таких помещениях должны иметь открывающиеся створки − фрамуги; пол и стены кирпичной кладки облицовывают кафельной плиткой. Перегородки, отделяющие основное помещение участка от вспомогательных (кладовых и т.д.), выполняют из стеклоблоков. Пол обычно делают с небольшим уклоном в одну сторону (например, к центру), с тем чтобы обеспечить надежный сток в канализацию попавшего на пол электролита. Сток в канализацию осуществляется через соответствующие очистные устройства. В зависимости от состава электролитов и их концентрации применяют различные методы очистки: реагентные, термические, ионообменные, электрохимические и др.

      Каждый  станок для ЭХО должен оборудоваться  индивидуальной приточно-вытяжной вентиляцией. Пары электролитов улавливаются при помощи электрофильтров, зернистых фильтров, фильтров-туманоуловителей и др. При неисправностях общей или индивидуальной вентиляции блокировочные элементы электросхемы, управляющей работой станка, должны обеспечивать автоматическое выключение приводов самих станков и остальных устройств.

      Все помещения участка ЭХО оборудуют  пожарной сигнализацией и средствами тушения пожара.  

      7. Влияние ЭХО на  работающих и на окружающую среду.

      Электрохимическое оборудование относят к установкам, работа на которых выполняется в условиях использования электрического тока, электролита, механических движений, деталей, механизмов. Все указанные факторы могут оказать вредное воздействие на организм человека. В процессе работы брызги и пары электролита попадают в воздух рабочей зоны и при высокой концентрации могут вызвать поражение работающих. Они способны вызвать токсический отек легких и нарушить энергетический обмен. При вдыхании паров электролитов может произойти раздражение глаз и верхних дыхательных путей (слезотечение, насморк, кашель, затруднение дыхания). Возможна рефлекторная остановка дыхания. После скрытого периода (2-24 ч) развивается токсическая пневмония  или токсический отек легких. При попадании в глаза, на кожу возникают химические ожоги.

      Работающих  на электрохимических станках обеспечивают спецодеждой, спецобувью и индивидуальными  защитными средствами (комбинезоном, халатом, респиратором, очками и т.д.). В процессе работы с агрессивной  средой следует применять резиновые  перчатки или две пары перчаток. При работе на станках, где происходит выделение паров или брызг едких электролитов, необходимо пользоваться очками или респираторами; применяют для защиты лица и противогазы.

      На  каждом участке электрохимобработки  должна быть аптечка с необходимым комплектом медикаментов, в который входят бинты, вата, йод, нашатырный спирт, 3%-ный раствор соды, противоожоговая мазь, вазелин, танин, 5%-ный раствор этилового спирта, раствор борной кислоты. На участке ЭХО желательно иметь устройство с фонтанчиком чистой воды для немедленной промывки пораженных частей тела (лица и рук) обильной водяной струей, а также бачок с 3%-ным раствором питьевой соды для нейтрализации кислоты.

      Необходимо  соблюдать правила гигиены труда  и личной гигиены: проветривать помещение, производить влажную уборку полов, мыть руки горячей водой с мылом перед принятием пищи, следить за исправностью спецодежды и т.д.

        

Список  литературы:

  1. И.А.Байсупов. Электрохимическая обработка металлов. − М.: Высшая школа, 1981. − 152 с.
  2. Ф.В.Седыкин. Оборудование для размерной ЭХО. − М.: Машиностроение, 1980. − 277 с.
  3. В.Ф.Орлов, Б.И.Чугунов. Электрохимическое формообразование. − М.: Машиностроение, 1990. − 240 с.
  4. Основы теории и практики электрохимической обработки металлов и сплавов/ под ред. М.В.Щербака. − М.: Машиностроение, 1981. − 263 с.
  5. Б.Н.Бирюков. Электрофизические и электрохимические методы размерной обработки. − М.: Машиностроение, 1981. − 128 с.

Информация о работе Размерная электрохимическая обработка металлов