Применение оптронов и приборов для отображения информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 19:13, реферат

Описание работы

Идея создания и применения оптронов относится к 1955 г., когда в работе Loebner E. E. "Optoelectronic devices network" была предложена целая серия приборов с оптическими и электрическими связями между элементами, что позволяло осуществлять усиление и спектральное преобразование световых сигналов, создавать приборы с двумя устойчивыми состояниями - бистабильные оптроны, оптоэлектронные устройства накопления и хранения информации логические схемы, регистры сдвига. Там же был предложен и термин "оптрон", образованный как сокращение от английского "optical-electronic device".

Содержание работы

Введение
Основные определения
Отличительные особенности оптронов
Обобщенная структурная схема
Применение
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

Заключение

  
 
 
 
 
 
 
 

  Оптроны и оптронные микросхемы занимают прочные позиции в бесконтактной  дистанционной технике оперативного получения и точного отображения  информации о характеристиках и  свойствах весьма различных (по природе  и назначению) процессов и объектов. Уникальными возможностями в этом плане обладают оптроны с открытыми оптическими каналами. Среди них оптоэлектронные прерыватели, реагирующие на пересечение оптического канала непрозрачными объектами  и отражательные оптроны, у которых воздействие светоизлучателей на фотоприемники всецело связано с отражением излучаемого потока от внешних объектов. Круг применений оптронов с открытыми оптическими каналами обширен и разнообразен. Уже в 60-е годы оптроны подобного типа эффективно использовались для регистрации предметов и объектов. При такой регистрации, характерной в первую очередь для устройств автоматического контроля и счета объектов, а также для обнаружения и индикации различного рода дефектов и отказов, важно четко определить местонахождение объекта или отразить факт его существования. Функции регистрации оптроны выполняют надежно и оперативно. 
 
 
 
 
 
 
 

Литература  

1. Ю. Р. Носов, А. С. Сидоров «Оптроны и их применение»- М.: Радио и связь,   2000г.

2.  В. И.  Иванов, А. И. Аксенов, А. М. Юшин «Полупроводниковые оптоэлектронные приборы.» / Справочник.”- М.:  Энергоатомиздат, 2002 г.

3. Балуев В.К. «Развитие военно-инженерной электротехники» М.: Воениздат, 1998г.

4. Б.С. Якоби  «Записки императорского русского технического общества.» - 1999г.

5. Голубцова В.А. «Электричество» – 2002г.

6. Городничин Н. «Вестник связи» – 2001г.

7. Д.В. Ефремов, М.И. Радовский «Труды института истории науки и техники» 2000г.

 8. Елисеев А.А «Люди науки»/М.: Просвещение, 2002г.  

          

  
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Применение оптронов и приборов для отображения информации