Повышение эффективности защиты от боеприпасов с радиовзрывателями на основе реализации методов пространственно-временной обработки сиг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 13:00, курсовая работа

Описание работы

Работа является плодом сотрудничества ВГУ и ВВАИУ (Воронеж). Заняла третье место в областном конкурсе научных работ в номинации технические науки в 2010 году. Все права на неё защищены, а потому данный материал можно использовать лишь в качестве ознакомления.

Содержание работы

Введение
Радиоэлектронная защита подразделений и частей от боеприпасов с радиовзрывателями
1.1. Общая характеристика принципов защиты от боеприпасов с радиовзрывателями
1.2. Основные характеристики станции помех СПР-1
1.3 Задачи и объекты радиоэлектронного подавления
1.4. Оценка зоны прикрытия станцией помех СПР-1
1.5. Методика выбора позиций станций помех радиовзрывателям
2. Анализ основных способов увеличения дальности действия радиотехнических систем
2.1. Анализ известных способов увеличения дальности радиоизлучателя
2.2 Основы пространственно-временной обработки
2.3 Практические результаты ФАР и ААР
3 Обоснование предложений по увеличению дальности действия СПР
3.1 Разработки аналитической модели
3.2 Разработка алгоритма для иммитационной модели
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Работа правка.doc

— 691.50 Кб (Скачать файл)

    В соответствии с вышесказанным, новый  опорный вектор передается в блок-процедуру построения ДН, следует заметить, что в отличии от предыдущего режима работы, на данном этапе результатом работы блока будет формирование узкого лепестка ДН в направлении сигнала. Дальнейшим действием является переход к блоку решения о режиме работы, напомним, что на предыдущем этапе переход произошел по положительному решению, так как осуществлялся контроль, на текущем этапе принимается отрицательное решение и управление передается в блок оценки обнаруженного сигнала. По окончании этого действия завершается этап оценивания, алгоритм возвращается в исходное состояние этап контроля, при котором выполняется блок установки сектора ведения контроля и далее выполняется следующий цикл вышеописанного алгоритма. Прекращение работы алгоритма выполняется на этапе контроля в блоке выбора завершения.

    Блок-схема  алгоритма работы имитационной модели адаптивной антенной системы для панорамного радиоприемника, приведена на рис. 3.2.

Рис. 3.2. Блок-схема алгоритма имитационной модели

    В данном алгоритме имеется ряд  особенностей, далее рассмотрим внутреннюю реализацию некоторых блоков.

    Так в блоке решения о появлении  сигнала, оно принимается на основании анализа разностной корреляционной матрицы следующим образом. Вначале вычисляется детерминант данной матрицы, затем определитель сравнивается с 0, при этом возможны три исхода. Если определитель больше 0, то это говорит о положительном принятии решения (появлении сигнала), если определитель меньше 0, следовательно, произошло выключение одного из ранее обнаруженных сигналов и принимается отрицательное решение, и если он равен 0, значит на данный момент РЭО не изменилась и принимается также отрицательное решение. В блоке вычисления азимута обнаруженного сигнала решается алгебраическое уравнение, где неизвестным является искомый параметр, а известными числами – элементы корреляционной матрицы. Процедура оценивания сигнала является виртуальной и окончательно не определяется в программе, предполагается, что оценка производится визуально оператором либо в дальнейшем возможно связывание ее с требуемыми функциями по обработке и записи обнаруженного сигнала. Следовательно, алгоритм определяет режим порядка оценивания ручной либо автоматический, при этом длительность автоматического режима должно соответствовать временным ограничениям, применяемым к имитационной модели.

    В разработанном алгоритме используется один блок формирователя ДН как для  широкого лепестка, на этапе контроля, так и для узкого, на этапе оценивания. Изменяемым параметром, определяющим характер ДН, является опорный вектор, значение которого изменяется при переходе на другой этап или при смене исходных данных.

    Таким образом, разработанный алгоритм позволяет  решить поставленную задачу с учетом оговоренных ограничений. Методы обработки информации, применяемые в нем, для управления функционированием модели соответствуют теоретическим положениям ПВОС и основаны на аналитической модели. Проведенные исследования и разработка алгоритма позволяют приступить к выполнению имитационной модели на языке программирования.

    Выводы:

    1. Для устранения неоднозначности  направления принимаемого сигнала,  выбирается вариант ААР в виде  кольцевой АР. Формирование и  обработка корреляционных матриц  позволяет принять решение об  обнаружении ИРИ, а вычисленные параметры сигнала определяют направляющий вектор, с помощью которого осуществляется управление формой ДН.

    2. Разработанный алгоритм обеспечивает  решение поставленной задачи  и не противоречит наложенным  ограничениям. Методы обработки  информации, применяемые в нем, для управления функционированием модели соответствуют теоретическим положениям ПВОС и основаны на аналитической модели. Проведенные исследование и разработка алгоритма позволяют приступить к выполнению имитационной модели на языке программирования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Результаты работы показывают:

    Для защиты артиллерийских подразделений от боеприпасов с радиовзрывателями широко используются станции помех радиовзрывателям. При этом радиоэлектронное подавление радиовзрывателей снижает в 2 - 10 раз эффективность применения артиллерии противника при поражении наземных целей. Дальность действия (площадь прикрытия) таких станций помех не удовлетворяет современным требованиям.

    Анализ известных способов увеличения дальности действия радиосистем показал, что увеличить площадь прикрытия станцией помех без уменьшения сектора обзора можно за счет реализации методов пространственно-временной обработки сигналов для управления формой диаграммы направленности антенной системы: формирования широкой диаграммы для контроля заданного сектора, и узкой – для излучения помехи.

    Результаты моделирования показали, что предложенный алгоритм позволит увеличить коэффициент усиления антенны при формировании узкого луча диаграммы направленности на 2-3 децибела, что обеспеит увеличение дальности радиоподавления радиовзрывателей в 1,3-1,5 раза.

 

     СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Палий А.И. Радиоэлектронная борьба. – 2-е изд. – М.: Воениздат, 1989
  2. Мельников В.Ф, Исаев В.В., Щевелев И.И. «Принципы построения станции помех радиовзрывателям», ВИРЭ, 2002 г.
  3. Бабусенко С.И. «Современная техника радиоподвления», ВИРЭ, 2002 г.
  4. Добрыкин В.Д., Куприянов А.И., Сахаров А.В.,Шустов Л.Н. Радиоэлектронная борьба. Силовое поражение радиоэлектронных систем / В.Д. Добрыкин, А.И. Куприянов, А.В. Сахаров, Л.Н. Шустов – М.: Вузовская книга, 2007.
  5. Монзинго Р.А., Миллер Т.У. Адаптивные антенные решетки: Введение в теорию. – М.: Радио и связь, 1986.
  6. Марков Г.Т., Сазонов Д.М. Антенны. - М.: Энергия. 1975.
  7. Антенны и устройства СВЧ, проектирование ФАР (под ред. Д.И. Воскресенского), 1994 .
  8. Радченко Ю.С. Методическое пособие по применению методов множителей Лагранжа, ВГУ
  9. Фалькович. Оценка параметров сигнала. – М.: Советское радио, 1970.
  10. Владимиров В.И., Лихачев В.П, Шляхин В.М. Антагонистический конфликт радиоэлектронных систем. Методы и математические модели./ Под ред. В.М. Шляхина. – М.: «Радиотехника», 2004.
  11. Букеррум А., Павлов С.В. Зависимость плотности распределения ошибок пеленгования от отношения сигнал/шум на входе двухканального радиопеленгатора./материалы 2-го межрегионального семинара. Воронеж: ВАИУ, 2009.
  12. Букеррум А., Павлов С.В. Векторное описание погрешности определения местоположения источников радиоизлучений в угломерных системах./ материалы Х Международной научно-методической конференции. – Воронеж: ВГУ/ 2010.
  13. Защита от радиопомех. Под ред. Максимова М.В. – М.: Сов. радио, 1976.
  14. Павлов В.А., Павлов С.В. Конструктивные особенности антенных систем для радиопеленгования источников радиоизлучений./ Антенны, № 3, 2008. С. 26-31.
  15. Адаптивная антенная система для панорамного обнаружителя./ Патент РФ № 2339132. Зарег. в ГРИ РФ 20.10 2008.// И.С Варфоломеев, А.В. Хиченков, В.А Павлов, С.В. Павлов.
  16. Способ обнаружения радиоэлектронных средств./ ./ Патент РФ № 2341024. Зарег. в ГРИ РФ 10.12 2008.// И.С Варфоломеев, А.А. Куслий, В.А Павлов, С.В. Павлов.

Информация о работе Повышение эффективности защиты от боеприпасов с радиовзрывателями на основе реализации методов пространственно-временной обработки сиг