Методические указания по проведению лабораторных работ по изучению устройств АВР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 16:33, дипломная работа

Описание работы

Электрификация, т. е. производство, распределение и применение электроэнергии, - основа устойчивого функционирования и развития всех отраслей промышленности и сельского хозяйства страны и комфортного быта населения. В 1920 г. в России было произведено около 5,5 млрд. кВт*ч электроэнергии. В этом же году был разработан и принят к реализации Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО), который предусматривал сооружение 30 крупных районных электростанций общей мощностью 1,75 млн. кВт*ч с производством электроэнергии свыше 8 млрд. кВт в год

Содержание работы

Аннотация
Введение
Глава 1. Характеристика и анализ деятельности Нерчинско – Заводского района электрических сетей
Общая характеристика Нер – Заводского РЭС
Характеристика электроснабжения потребителей Нер – Заводского РЭС в зоне действия подстанции 110/35/6 кВ «Благодатка»
Анализ деятельности РЭС
Глава 2. Электротехнический раздел
2.1. Определение фактических нагрузок в сетях 0,38 – 110 кВт
2.1.1. Расчет электрических нагрузок ТП 6/0,4 и 10/0,4 кВт
2.1.2. Расчет электрических нагрузок в сетях 6/35 кВт
2.2. Расчет потерь электроэнергии
2.3 Определение издержек на потери электроэнергии
2.4 Мероприятия для снижения потерь и рационального использования электроэнергии
2.5. Выбор схем распределительных устройств подстанций
2.6. Оборудование и конструкция распределительных устройств подстанций напряжением 110/35/6 кВ «Благодатка»
Глава 3. Специальный раздел
3.1. Общие сведения
3.2. Требования к схемам АВР
3.3. Классификация схем АВР
3.4. Расчет и выбор установок АВР
3.4.1. Основные условия выполнения и расчета местных АВР
3.4.2. Основные Условия выполнения и расчета сетевых АВР
3.5. Стенд для изучения устройств АВР
3.5.1. Общие сведения
3.5.2. Основные характеристики лабораторного стенда
3.5.3. Методические указания по проведению лабораторных работ по изучению устройств АВР
3.5.3.1. Подготовка лабораторного стенда к работе
3.5.3.2. Проведение лабораторной работы
Глава 4. Охрана окружающей среды
4.1 Состояние окружающей среды в Амурском водоразделе
4.2. Экологическая обстановка Нерчинско – Заводского района
4.3. Экологическое состояние Нер – Заводского РЭС
4.4. Экологическое обоснование проекта
4.5. Выводы и предложения
Глава 5. Безопасность жизнедеятельности
5.1. Организационные мероприятия по охране труда, проводимые в Нер – Заводском РЭС и опорной подстанции 110/35/6 кВ «Благодатка»
5.2. Производственная санитария
5.3. Техника безопасности
5.4. Пожарная профилактика
5.5. Молниезащита подстанций
5.6. Расчет заземления подстанций 110/35/6 кВ
Глава 6. Организационно-экономический раздел
6.1. Расчет себестоимости передачи и полной себестоимости электроэнергии
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Файлы: 16 файлов

Аннотация.doc

— 207.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

БЖД.doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

Введение.doc

— 55.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Добавка мощностей.doc

— 70.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Коэффициенты мощности и реактивной мощности сельскохозяйственных потребителей и ТП напряжением 10.doc

— 158.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Литература.doc

— 57.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Нагрузки по ТП.xls

— 138.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Приложение 3.doc

— 39.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Расчет издержек.xls

— 43.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.doc

— 54.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Спец. часть.doc

— 217.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

спецификация.doc

— 144.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Экология.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)
 

       Глава 4. Охрана окружающей среды 

    Охрана  окружающей среды – это разработка и осуществление мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов. Эти мероприятия должны быть научно обоснованы и могут проводиться в жизнь на разных уровнях: международном, государственном, ведомственном, производственном, общественном и индивидуальном.

    Одной из актуальных проблем является охрана окружающей среды, в настоящее время агропромышленное производство стало одним из решающих факторов воздействия на окружающую среду. Так как предшествующее развитие цивилизации, основанной на интенсивном развитии промышленного и сельскохозяйственного производств, привело к варварской эксплуатации природных ресурсов и масштабному загрязнению природы токсичными веществами. Это и многое другое ведет к быстрой деградации природы. Поэтому  ключевой задачей охраны природы  и рационального использования природных ресурсов является решение проблемы загрязнения экосистемы реки Амур, а также ее притоков, таких как Аргунь и Шилка.

       В нашей стране, а также в других странах мира, охрана окружающей среды является одной из важнейших задач государства. Охрана природы рассматривается как всенародное дело. Большую роль в этом играют добровольные общества охраны природы. На территории области действует общественный экологический центр «Даурия» 
 
 
 

     

    4.1.   Состояние окружающей среды в Амурском водоразделе.

    Читинская область входит в Амурский водораздел. Климат резко континентальный, почва подвержена ветровой и водной эрозии из-за недостаточной защищенности.

      Бесхозная вырубка леса, несанкционированная охота наносит огромный вред экосистеме региона. В последнее время наблюдается тенденция к высыханию небольших рек.

    Сельское  хозяйство, будучи важным источником питания людей и сырья для промышленности, одновременно представляет собой могучий фактор воздействия человека на окружающую среду. Оно особенно усилилось с ростом населения, повышением энерговооруженности, совершенствованием агротехнических приемов и селекции.

        В основном сельскохозяйственная деятельность региона – это животноводство и растениеводство. Пашни подвержены ветровой эрозии, ядохимикаты хранятся в необорудованных складах. Тяжелые трактора уплотняют почву. Бесконтрольный выпас скота приводит к полному стравливанию растительности на пастбищах. На водопоях уничтожается растительность, что приводи к осыпанию береговой линии и высыханию реки. Отсутствие типовых навозохранилищ также негативно сказывается на экологической обстановке региона. Жидкий навоз попадает в грунтовые воды, загрязняют водновоздушный бассейн. Не меньший вред наносят свалки, зачастую располагающиеся в водоохранной зоне. Также, вред наносят котельные установки, которые работают на каменном угле.

            Самая токсичная отрасль в регионе – горнодобывающая.

        В результате добычи и переработки минерального сырья природо-пользователями в малой степени реализуются мероприятия по защите окружающей среды и рациональному природопользованию, что приводит к загрязнению воздушной и водной среды.

    В последнее время большой проблемой  с экономической точки зрения становится транспорт. Транспорт в большом количестве загрязняет атмосферу выхлопными газами, создают много шума, поднимает большое количество пыли.

    На  территории региона проходит железная дорога, которая также является сильным источником загрязнения окружающей среды.

    Перечисленные причины в определенной степени  отражаются на состоянии растительного покрова, приводят к ухудшению условий обитания животных, негативно воздействуют на качество окружающей природный среды урбанизированных территорий и в конечном итоге на здоровье населения.

         4.1.Экологическая обстановка Нерчинско – Заводского района.

    Нерчинско-Заводский район расположен в юго-восточной части Читинской области. На севере, северо-западе район граничит с Газимуро-Заводским районом, а на юге, юго-западе- с Калганским, на востоке проходит государственная  граница КНР.

    Водные  ресурсы района представлены густой сетью крупных и мелких рек и ручьев, многочисленными озерами, минеральными источниками и т.д. Наибольшее влияние на природное окружение и на растительность оказывает наиболее крупные реки: Аргунь, Уров, Нижняя и Средняя Борзя и другие. Все они относятся к Амурскому бассейну, лишь небольшое количество рек впадает в озера, образуя бессточную область. Самой крупной рекой района является река Аргунь, по которой проходит государственная граница Российской Федерации, водоохранная зона Аргуни и Урова - 500 м. У остальных рек водоохранная зона — 100 м. По химическому составу и минерализации воды рек имеют хорошие питьевые качества. Однако, в результате хозяйственной деятельности, в водах рек отмечается присутствие загрязненных веществ в концентрациях, превышающих нормативы (пестициды, нефтепродукты, органические, биогенные вещества, ионы тяжелых металлов). В летний период реки являются местом для водопоя скота (при котором происходит загрязнение вод, нет специальных площадей, для водопоя.) Источником загрязнения водных ресурсов являются стоки животноводческих ферм, минеральные удобрения, смываемые с сельхозугодий осадками.

      Экологическая обстановка в районе неудовлетворительная. Недостаток влаги в почвах, частые засухи, ветровая и водная эрозии почвы проявляются природными катаклизмами. Поэтому главными задачами землепользователей является борьба с засухой, суховеями, эрозией, сорной растительностью. Еще одним источником загрязнения почвы и грунтовых вод являются неутилизированные отходы с заброшенной горно-обогатительной фабрики «Благодатная».

    Начиная с 2005 года добавился источник загрязнения воздушного и водного пространства это начало разработки месторождения железных руд. 

    4.2. Экологическое состояние  Нер-Заводского РЭС 

    Нер-Заводский  район электрических сетей обслуживает  распределительные сети напряжением 35,10 и 0,4 кВ, в зону обслуживания РЭС входят все потребительские ТП 10/0,4 кВ, а также  три распределительные подстанции 35/10 кВ и одна подстанция 110/35/6 кВ.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         4.3 Экологическое обоснование  проекта

           По теме дипломного проекта «Оптимизация электроснабжения потребителей Нер-Заводского РЭС в зоне действия подстанции 110/35/6 кВ «Благодатка» ЮВПЭС ОАО «Читаэнерго» предусмотрены следующие природоохранные мероприятия:

    1. При проведении ремонтов в боксе для автомашин, а также в электромеханическом цехе имеет место высокая загазованность, поэтому запланирована реконструкция вентиляционных систем с установкой вентиляторов марки ОУ-2-36. Это снизит загазованность на 20-25%.
    2. Для выполнения моечных работ по площадкам наружной обработки в целях предотвращения загрязнения территории и распространения нефтепродуктов в почву ввести в эксплуатацию проект мойки ТПГ-816 с обратным водоснабжением.
    3. При проведении текущих ремонтов оборудования подстанций для отбора масла на испытания и слива отработанного масла необходимо использовать специальные воронки и вакуумные отсосы.
    4. Пропитку деревянных опор для воздушных линий производить в специально оборудованных ваннах, не допускающих попадания антисептика в почву, после использования раствор антисептика нейтрализовать, а затем утилизировать.
    5. Прокладка трасс воздушных линий по возможности по безлесным участкам с целью уменьшения вырубок лесов под просеки.
 
 

         4.4. Выводы и предложения

      На  основании анализа экологической  ситуации в Нерчинско-Заводском районе экологическая обстановка оценивается как неудовлетворительная. Поэтому, для уменьшения факторов загрязнения необходимо провести ряд мероприятий направленных на охрану окружающей среды, таких как:

    1. Предотвращение загрязнения природной среды, особенно реки Аргунь, сточными водами, навозом с ферм.
    2. Соблюдение правил хранения минеральных удобрений и пестицидов.
    3. Отвести и специально оборудовать места для мойки автомобилей и с/х техники с последующим сбором, фильтрацией и утилизацией жидких отходов.
    4. Установить фильтры для очистки воздуха на котельных.
    5. В связи с эрозией почв внедрить проведение следующих мероприятий: культивацию и безотвальную вспашку.
    6.      На уровне районных органов исполнительной власти организовать контроль за бытовыми свалками, упорядочить утилизацию мусора.
    7. Недопущение вырубки лесов в лесопарковой зоне вокруг населенных пунктов.
    8. Организовать выпас скота во избежание стравливания растительности в водоохранных зонах и потравы посевов.
    9. Потребовать от китайских горнопромышленников соблюдения российских экологических норм с использованием технологий разработок закрытого типа.
    10. Провести разъяснительную работу среди населения района по проблемам экологии, чтобы люди более сознательно и бережнее относились к окружающей среде.
 
 

       Если  данные предложения будут приняты  к исполнению, то экологическая  обстановка в районе начнет изменяться к лучшему  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

эконом раздел.doc

— 348.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

электротехническая часть.doc

— 962.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Методические указания по проведению лабораторных работ по изучению устройств АВР