Контрольная работа по «Радиотехнические системы»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2015 в 12:28, реферат

Описание работы

Точность - это свойство РТС осуществлять измерение навигационного параметра с погрешностью, не превышающей заданную величину (допуск). Погрешность измерения является количественной мерой точности и представляет отклонение измеренного значения навигационного параметра от его истинного значения.
Погрешности измерения можно классифицировать по следующим признакам:
- по характеру происхождения:
а) методические;
б) аппаратурные или инструментальные;

Файлы: 1 файл

ртс 2.docx

— 267.70 Кб (Скачать файл)

 

Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс России)

Федеральное Агентство Воздушного Транспорта (Росавиация)

 

ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине «Радиотехнические системы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент: 1 курса, группы ЛЭГВС

                                               Факультет: заочный, 2 ВПО

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2015


1.Что является  количественной мерой точности  РТС.

Точность - это свойство РТС осуществлять измерение навигационного параметра с погрешностью, не превышающей заданную величину (допуск). Погрешность измерения является количественной мерой точности и представляет отклонение измеренного значения навигационного параметра от его истинного значения.

Погрешности измерения можно классифицировать по следующим признакам:

- по характеру  происхождения:

а) методические;

б) аппаратурные или инструментальные;

в) обусловленные помехами;

г) субъективные или ошибки оператора;

- по характеру проявления:

а) систематические;

б) случайные.

Значение систематических погрешностей постоянно или меняется по закону, имеющему детерминированный характер.

Случайные погрешности отличаются тем, что их значение и знак хаотически изменяются от измерения к измерению. Случайные погрешности характеризуются законом распределения, дисперсией, значением средней квадратической погрешности (СКП) и другими параметрами. Чаще всего случайные погрешности подчинены нормальному закону распределения.

Точность местоопределения – это степень соответствия местоположения потребителя, определенного в данный момент времени с помощью навигационной системы, истинному положению.

Точность местоположения характеризуется допустимой величиной отклонения измеренных (обсервованных) координат от истинных. Количественной мерой точности являются абсолютное значение разности между  определенными и истинными значениями  координат или  среднеквадратическая  погрешность - СКП.

Требования к точности местоопределения объектов зависят от характера задач, решаемых потребителями. Численные значения точности местоопределения изменяются в  широких пределах от долей  метра до нескольких километров.

2.Зона действия  РТС в горизонтальной плоскости  с учетом углов закрытия, частотный диапазон КРМ систем посадки .

Зона действия - это область пространства, в пределах которой обеспечивается получение требуемой навигационной информации.

Рис. 1. Зона действия и рабочая область РТС

Зону действия принято характеризовать максимальной Dmax и минимальной Dmin дальностью действия (рис.1). Максимальная дальность действия зависит от используемого диапазона радиоволн и условий их распространения (характера земной поверхности, рельефа местности, состояния атмосферы и ионосферы, времени суток, высоты полета и др.), а также от технических характеристик передающих, приемных и антенных устройств РТС.

В частности, основным фактором, учитываемым при оценки дальности действия РТС, работающих в диапазонах сверхдлинных (СДВ) и длинных (ДВ) волн, является мощность излучения наземных станций, электрические свойства подстилающей поверхности и время суток; для средневолновых (СВ) и коротких (КВ) волн - состояние ионизированных слоев атмосферы и время суток; для диапазона метровых волн - учет высоты полета ВС, а также высоты антенн и препятствий на пути распространения радиоволн.

 

Рис. 32. Зона действия подсистемы КРМ - КРП в горизонтальной плоскости

 

Рис. 33. Зона действия подсистемы ГРМ - ГРП в горизонтальной (а) и вертикальной (б) плоскостях

Канал курса

Для работы КРМ-КРП систем посадки метровых волн выделяется диапазон частот 108…112 МГц ( ).

Зона действия КРМ в горизонтальной плоскости, т.е. область пространства, в пределах которой эксплуатационные характеристики удовлетворяют установленным требованиям, представляет собой сектор шириной ±350 относительно оси ВПП. При использовании средств навигации, обеспечивающих ввод ВС в зону действия КРМ I и II категорий, допускается сужение зоны действия до ± 100 (рис.32).

Зона действия в вертикальной плоскости (рис.34) охватывает сектор, нижняя граница которого проходит через электрический центр антенны и точку на высоте 600м над землей на удалении 46 км от него или точку, расположенную на 300 м выше препятствий в зоне захода на посадку. Дальность действия равна 46 км в секторе ±100 и 32 км в секторах ± 10…350.

 

Одна из важных характеристик КРМ – приборный курсовой сектор. Это область пространства в окрестности плоскости посадочного курса, на границах которой достигается отклонение стрелки бортового индикатора системы посадки на всю шкалу (4деления шкалы). В пределах курсового сектора обеспечивается прямопропорциональная зависимость между отклонением стрелки прибора и угловым отклонением ВС от плоскости посадочного курса. Под угловым отклонением ВС понимают угол между вертикальной плоскостью, проходящей через ВС и центр антенны КРМ и вертикальной плоскостью, проходящей через ось ВПП. Границы курсового сектора отстоят от оси ВПП на угол 2…30.

Другой важной характеристикой КРМ является допустимое отклонение плоскости курса от оси ВПП. Это отклонение характеризует допустимое линейное смещение линии курса от оси ВПП у опорной точки (точка О рис.26). Оно не должно превышать ± 10,5; ± 5; ±3м соответственно для систем I…III категорий. Рекомендуемое значение для систем II категории ± 4,5м. Важнейшей эксплуатационной характеристикой КРМ является амплитуда искривлений задаваемой курсовой линии. Искривления курсовой линии возникают из-за воздействия сигналов КРМ, переотраженных неровностями рельефа и местными предметами, расположенными в окрестностях его антенной системы. Поскольку интенсивность отражений и расположение отражающих объектов носит случайный характер, учитываются только те искривления, вероятность которых наиболее высока.


Информация о работе Контрольная работа по «Радиотехнические системы»