ЭСН и ЭО цеха механической обработки деталей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 13:39, курсовая работа

Описание работы

Создание энергосистем и объединение их между собой на огромных территориях стало основным направлением развития электроэнергетики мира в 20 веке. Это обусловлено отличительной особенностью отрасли, в которой производство и потребление продукции происходят практически одновременно. Невозможно накопление больших количеств электроэнергии, а устойчивая работа электростанции и сетей обеспечивается в очень узком диапазоне основных параметров режима. В этих условиях надежное электроснабжение от отдельных электростанций требует резервирование каждой станции, как по мощности, так и по распределительной сети.

Файлы: 12 файлов

2, 2.1 и 2.2.doc

— 150.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2, 2.1, 2.2, 2.3.doc

— 159.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

~$ 2.1, 2.2, 2.3.doc

— 162 байт (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.doc

— 37.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Ведомость монтируемого ЭО.doc

— 39.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Ведомость физ работ.doc

— 39.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

заключение.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

клас помещений по опасности.xls

— 20.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Общая часть 1.1.doc

— 31.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Общая часть 1.2.doc

— 46.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Организационные мероприятия.doc

— 48.00 Кб (Скачать файл)


4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

Безопасная эксплуатация электроустановок достигается  выполнением  организационных мероприятий, целью  которых является упорядочение работ, проводимых с электроустановками,  ограничение допуска к ним личного состава и распределение  персональной ответственности за их техническое состояние. В целях ограничения круга лиц, допускаемых в помещения с электроустановками, их входные двери, а также входные двери (калитки) открытых трансформаторных подстанций должны быть закрыты на замки, к которым не должны подходить ключи от других помещений.

    Запорными устройствами должны быть также снабжены  дверцы ячеек распределительных устройств, пунктов и щитков, люки технологических проемов в строительных конструкциях и т. п. Эти устройства должны открываться только специальными  ключами и приспособлениями; в кожухах с установками напряжением до 1 кВ их могут заменять болтовые соединения. Кожухи с распределительными и другими устройствами  напряжением до 1 кВ, расположенные в производственных,  общественных и других помещениях, должны опечатываться лицом, ответственным за эти электроустановки. Ключи от помещений с электроустановками или от ограждений электроустановок должны быть в двух комплектах и храниться в специальных опечатанных ящиках.

    К каждому ключу должна быть прикреплена бирка с  указанием названия помещения и номера ключа. Такая же бирка  должна быть нанесена у места хранения ключа в ящике. Ключи  рабочего комплекта должны выдаваться либо на время производства осмотров электрооборудования, либо на время работ по наряду или письменному распоряжению с записью в Оперативном журнале электроустановки, который находится у диспетчера СЭС или у дежурного расчета электроустановки.

    По окончании работы или осмотра ключи подлежат возврату. Запасной комплект ключей разрешается использовать только в случае поломки или потери ключей рабочего комплекта с  последующим уведомлением об этом лица, ответственного за  электрохозяйство части. Безопасность работ, проводимых с электроустановками,  обеспечивается выполнением следующих специальных организационных мероприятий: выдачей нарядов или распоряжений на работы, выдачей разрешений на подготовку рабочих мест и допуск к работе, допуском к работе, контролем во время работы, а также оформлением перерывов в работе, переводом на другое рабочее место и окончанием работ.

 


Нарядом-допуском называется особое письменное задание на работы с электроустановками на специальных бланках,  действующее  в течение 15 сут. На работы в течение одного дня может выдаваться  письменное распоряжение или задание на безопасное выполнение работы с электроустановкой, оформляемое в Оперативном журнале электроустановки. По нарядам должны выполняться как работы со снятием напряжения, так и работы на токоведущих частях,  находящихся под напряжением, и вблизи от них, по распоряжениям — кратковременные, небольшие по объему работы с полным и  частичным снятием напряжения с действующих электроустановок, не требующие установки специальных ограждений и механизмов, и работы на токоведущих частях, находящихся под напряжением, перечисленные в Правилах.

    При этом как в наряде, так и в распоряжении должны быть указаны: кем дано задание (распоряжение), место и  наименование работы, срок ее выполнения, лица, ответственные за  безопасность работ, условия безопасного их проведения. Наряд должен быть выписан в двух экземплярах, никаких исправлений и перечеркиваний написанного текста не  допускается. Один его экземпляр находится на месте работы у старшего расчета (производителя работ) или контролирующего, другой — у дежурной смены (допускающего) в папке действующих нарядов. Лица, имеющие право выдавать наряды, должны иметь V квалификационную группу, лица, имеющие право отдавать распоряжение, — IV квалификационную группу. Они назначают  ответственных руководителей работ, старших расчетов,  контролирующих (наблюдающих) и несут ответственность за их  квалификацию, необходимость и безопасность производства работ,  правильное оформление наряда (распоряжения). Выдающий наряд  (распоряжение) имеет право прекратить выполнение тех или иных работ, отстранить от их выполнения отдельных лиц или весь  расчет за нарушение правил электробезопасности, а также изменять состав расчета исходя из объема работ. Ответственный руководитель (с V  квалификационной группой) назначается при выполнении работ по нарядам с электроустановками напряжением выше 1 кВ; при работах по распоряжению или с электроустановками напряжением до 1 кВ ответственный руководитель обычно не назначается. Он, как правило, руководит несколькими расчетами, персонально назначает входящих в них лиц, отвечая за их квалификацию, принимает со старшими расчетов рабочие места, расписываясь о приеме в нарядах, контролирует выполнение мероприятий, обеспечивающих безопасность работ и их качество.

    Ответственный руководитель имеет право с ведома лица,  выдавшего наряд, отстранять от выполнения работ отдельных лиц или расчеты в целом за нарушение правил безопасности, изменять состав расчетов, не допускать начала работ при  неудовлетворительной подготовке рабочего места, требовать выполнения  дополнительных мероприятий, обеспечивающих безопасность личного состава.


    Старший расчета непосредственно руководит работами, постоянно находясь на рабочем месте. Он несет ответственность за полноту выполнения технических мероприятий * при приеме рабочего места, соблюдение правил безопасности номерами  расчета, своевременное начало и окончание работ, их качество и порядок на рабочих местах.

    Особым лицом при производстве работ с электроустановками является контролирующий. Он назначается для  осуществления контроля за выполнением правил и мер  электробезопасности лицами, выполняющими строительные, малярные и другие работы в помещениях и на территории, где располагаются  электроустановки.

 

 


Перечень ЭО цеха.doc

— 56.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе ЭСН и ЭО цеха механической обработки деталей