Электрооборудование пассажирского лифта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2015 в 21:53, курсовая работа

Описание работы

Целью данного курсового проекта является ознакомление с назначением, устройством, электрооборудованием, эксплуатацией пассажирского лифта; расчет мощности двигателя, расчет и выбор аппаратов, разработка схем управления, схемы соединения и монтажной схемы панели управления; охрана труда и правила технической эксплуатации.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа5.docx

— 102.22 Кб (Скачать файл)

Выбираем магнитный пускатель.

Выбор магнитных пускателей производим по следующей формуле:

Iном = Iрас*1,1    (20) [Л 1.4]

Iном = 24,84*1,1=27,83 А

Выбираем пускатель серии ПАЕ-311

Заносим данные в таблицу.

Таблица №4  Выбор магнитных пускателей

Тип магнитных  пускателей

Iном, А

Обозначение пускателя на схеме

Размеры

Наличие теплового реле.

1

2

3

4

5

ПАЕ-311

40/21

КМ1

275*114*121

нет


 

1.5 Размещение электрооборудования на установке

 

Перед установкой электроаппаратуру и оборудование распаковывают, очищают от пыли и грязи мягкими тряпками, концами или щеткой, после чего выясняют, в каком состоянии она находится, а также имеются ли в положенных местах пломбы. Конструкция современных пассажирских лифтов и налаженное их серийное производство на лифтостроительных заводах страны предусматривает укрупнение основных узлов с установкой на них необходимой электроаппаратуры и подключения к ней проводов еще в заводских условиях. Однако установка значительной части электрооборудования в машинном помещении, шахте и кабине лифта непосредственно на монтаже все еще занимает много времени и требует внимания. До начала монтажа электрооборудования в машинном помещении лифта следует разметить места его установки по установочному чертежу. Кроме того, если в плите перекрытия шахты не предусмотрены каналы для разводки проводов, на полу машинного помещения укладывают стальные трубы для прокладки электропроводки. Их расположение должно соответствовать схеме внешних соединений электрооборудования, установленного в машинном помещении. Трубы на концах не должны иметь заусенцев, а радиусы из изгиба не допускаются меньше, чем наружных диаметров трубы. Во избежание попадания внутрь мусора и влаги концы труб до протяжки проводов рекомендуется закрыть деревянными пробками или тряпками. Прокладывают провода до установки электрооборудования. Для этого, определив длину отрезков проводов, их нарезают, маркируют и собирают в жгуты. После этого, привязав к концу жгута стальную проволоку диаметром 1—1,5 мм, сам жгут присыпают тальком. Затем, продев проволоку через трубы или канал, затягивают в него жгут. После прокладки электропроводку проверяют мегомметром (по соответствующим нормам) на исправность изоляции. Закончив прокладку проводов, устанавливают электрооборудование, к которому их впоследствии присоединяют. После размещения на полу машинного помещения резиновых амортизаторов, на них устанавливают панель управления лифтом (магнитную станцию).

 

1.6 Разработка схемы  соединений и монтажной схемы  панели управления пассажирским лифтом

 

Электропроводку лифтов монтируют не по принципиальным электрическим схемам, а по монтажным схемам. Основной метод построения монтажных электрических схем состоит в том, что электрические машины и аппараты изображены на них в одном месте со всеми элементами. Выводы элементов на монтажных схемах соединены проводами так, как это должно быть сделано при монтаже.

Разновидности этих схем — схемы внешних соединений, с помощью которых отдельные группы электрооборудования монтируют между собой. Собственно монтажные схемы используют для заводского монтажа сборочных единиц электрооборудования, которые сами состоят из многих отдельных электрических аппаратов. К ним относятся панели и блоки управления, кнопочные посты и кнопочные панели и другие виды электрооборудования. Монтажные схемы этого электрооборудования используют также при ремонте лифтов.

Электропроводку лифта непосредственно на монтажной площадке монтируют по схемам внешних соединений. В проекте лифта предусматривают схемы внешних соединений электрооборудования кабины, электрооборудования, расположенного в шахте, и электрооборудования машинного помещения.

На схемах внешних соединений изображены (теми же условными обозначениями, что и на принципиальных схемах) электроаппаратура, устанавливаемая в соответствующей части лифта; номера всех проводов, прокладываемых при монтаже; количество и сечение проводов, которые при монтаже должны быть сформированы в отдельные пучки проводов, и номера пучков проводов. В примечаниях к схемам внешних соединений указывают тип провода или кабеля для монтажа, а также способ прокладки проводов (в трубах или металлору-кавах).

Для удобства монтажа, проверки состояния электрической схемы один аппарат с другим соединяют проводами, проходящими через наборы выводов. Поэтому в схеме внешних соединений указано, какие провода идут от аппарата к выводам и какие — от выводов в другие части лифта. Нумерация проводов в принципиальных электрических схемах, в монтажных схемах и в схемах внешних соединений одного лифта одна и та же.

 

1.7 Способы монтажа электрооборудования  пассажирского лифта

 

При монтаже панелей и блоков необходимо руководствоваться следующими правилами:

Провода прокладывают в промежутках между аппаратами в пучках, ровными горизонтальными и вертикальными рядами, с наименьшим числом изгибов и перекрещивании. При небольшом количестве проводов  можно применять укладку их в один слой для удобства проверки схемы и замены провода. При монтаже соединителей в горизонтальных рядах прямоходовых контакторов и реле допускается прокладка горизонтальных проводов не на панели, а над аппаратами. Изгибы проводов, как в плоскости панели, так и в перпендикулярной плоскости, при подводе к зажимам аппаратов выполняется резко выраженным поворотом под прямым углом. Пучки проводов могут прикрепляться к панели металлическими скобами, но в большинстве случаев при коротких пучках с большим количеством ответвлений достаточно обтянуть пучок металлическими бандажом. Под скобку или бандажную ленту подкладывается тонкий электрокартон или лакоткань. Подкладка должна выступать за края скобки или ленты. Бандажирование производится до прокладки межпанельных соединений. Присоединение проводов к зажимам аппаратов выполняется без свободной петли, но и без натяжения провода при закреплении его конца под контакт. Сращивание соединений между аппаратами (помимо зажимов) не допускается. Присоединение проводов к винтовым зажимам производится с обязательной прокладкой простых и пружинных шайб. При зажатий одним зажимом двух проводов добавляется простая шайба. Неразъемное соединение пайкой применяется для аппаратов, имеющих вместо винтовых зажимов только выводы для пайки (телефонные реле, емкости, сопротивления и пр.).Медные провода с однопроволочной жилой сечением до 10 мм2 и многопроволочной сечением до 2,5 мм2 могут присоединяться к зажимам приборов и аппаратов без наконечников, при этом концы многопроволочных проводов должны быть сварены или пропаяны.Допускается внутренний монтаж без маркировочных зажимов аппаратов и проводов, в строгом соответствии с монтажной схемой. Маркировка внешних зажимов обязательна. Маркировку проводов при их оконцевании удобно выполнять полихлорвиниловыми трубками с нанесенными на них номерами проводов.

 

 

 

1.8 Эксплуатация электрооборудования, неисправности пассажирского лифта и их устранение

 

Эксплуатация электрооборудования ведется в соответствии с «Единой системой планово- предупредительного  ремонта и рациональной эксплуатации технологического оборудования». В основе единой системы ППР лежат систематически проводимые периодические осмотры, при которых выявляют неисправности электрооборудования и намечают мероприятия по предупреждению возможности их возникновения. Здесь же устанавливают необходимость того или иного вида ремонта. Система ППР предусматривает текущий уход, малый, средний и капитальный ремонты электрооборудования. Межремонтное обслуживание состоит из наблюдения за выполнением правил эксплуатации электрооборудования, указанных в его паспорте, своевременном устранении мелких дефектов, регулировки аппаратов. Межремонтное обслуживание электрических аппаратов сводится к уходу за контактами, соединениями, электромагнитами и механизмами расцепления. Не рекомендуется заменять серебряные контакты на медные. При образовании копоти на контактах- поверхность контакта очищают мягкой тряпкой, смоченной в спирте или в других растворителях. При значительном износе контактов реле или переключателей контактные поверхности зачищают напильником с мелкой насечкой, стараясь сохранить при этом форму контактной поверхности. Запрещается зачищать контакты наждачной бумагой. Необходимо следить, чтоб контакты были сухими. Смазка контактов не допускается, так как при отключении между контактами возникает электрическая дуга, которая разлагает масло. При текущем уходе контролируется величина срабатывания реле: ток срабатывания, выдержку времени, напряжение втягивания и отпускания, которые необходимо поддерживать в требуемых пределах. Проверяют четкость срабатывания механической части реле от руки, а затем при подаче напряжения. В процессе эксплуатации электродвигателей необходимо следить за их чистотой. Электродвигатели не должны быть загрязнены как с внешней стороны, так и с внутренней. Периодически, в зависимости от местных условий, останавливают электродвигатель и осматривают его. При этом его продувают сухим сжатым воздухом с целью удаления пыли. Смазку в подшипниках при нормальных условиях работы необходимо менять не ранее чем через 6-12 месяцев работы двигателя. Заполнение подшипников смазкой допускается не более чем на 2/3 объема свободного пространства. Вал двигателя после набивки смазки должен свободно проворачиваться от руки. Во время работы электродвигателя необходимо контролировать температуру нагрева обмоток и корпуса. Обслуживание рубильников и переключателей включает: проверка заземления, устранение перегрузки контактов, проверка надежности креплений, устранение перекоса ножей, измерение сопротивления токоведущих частей. Обслуживание магнитных пускателей включает: проверка и ликвидация видимых повреждений, проверка полного

втягивания и отпадания якоря магнитопровода, нагрева наконечников, исправности дугогасительных камер, исправности заземления, соответствия нагревательного элемента теплового реле мощности защищаемого оборудования, исправности пусковой кнопки, крепления аппаратуры, проверка и регулировка тепловых реле. Обслуживание электропроводки на станке включает: проверку и ликвидацию перегрева, обугливание и механических повреждении изоляции, проверка целостности цепи заземления, креплений проводки, подтяжка контактных соединений, протирка, обдувка. Малый ремонт предусматривает замену изношенных деталей, регулировку механизма или аппарата без их разборки. При среднем ремонте оборудования производят разборку, капитальный ремонт отдельных узлов, элементов, замена или ремонт изношенных деталей , сбоку, регулировку и испытание под нагрузкой отремонтированного оборудования. При капитальном ремонте заменяют или ремонтируют большинство основных узлов, деталей, производят сборку, регулировку и проверку оборудования под нагрузкой. При эксплуатации станков необходимо вести эксплуатационный журнал, который должен содержать основные эксплуатационные данные электрооборудования, сроки осмотров.

 

Таблица №5 Неисправности и способы их устранения

Неисправность

Причина

Устранение

1

2

3

Повышенный шум при работе лебёдки.

Износ радиальных или упорных подшипников.

Заменить изношенные подшипники.

Ослабление осевого крепления упорного подшипника.

Износ упорного подшипника.

Заменить изношенные детали.

Скрип в редукторе при остановке.

Ослабление крепления червячного колеса на шпонке  или шпильках.

Подтянуть крепления если шпонки изношенны заменить их.

Кабина проходит этажную площадку, не соблюдая точности остановки.

Тормозные колодки прилегают к муфте не всей поверхности.

Очистить полу муфту, устранить причину вытекания масла.

Кабина (с пассажиром) самопроизвольно идёт до какого - либо этажа.

Обрыв общего провода кнопочного аппарата. Залипание реле этажа, на который самопроизвольно идёт кабина.

зачистить контакты или сменить контактные группы, отрегулировать работу подвижного пола кабины.   Найти и устранить обрыв. Устранить залипания этажного реле.  


 

2. Проектирование системы  электроосвещения литейного цеха

 

2.1 Характеристика помещения  и оценка зрительных работ

 

Для проектирования электрического освещения необходимо знать нормы освещенности рабочего помещения и его рабочей поверхности. Кроме этого необходимо знать категорию рабочего помещения, к которой оно относится, площадь цеха, разряд зрительных работ. Разряд зрительных работ определяется по нормам минимальной высоты подвеса светильников над рабочей поверхностью и выбором соответствующего типа светильников и осветительной арматуры по нормам зеркального отражения, таким образом, чтобы свет не мешал работе. В соответствии с требованиями ПУЭ различают освещение: общее, местное, комбинированное. Для каждого вида освещения применяют необходимые источники света. Общее освещение создает общую рабочую освещенность цеха, местное - только на местах произведения работ. Также необходимо предусмотреть аварийное освещение, которое должно получать питание от отдельного источника. На плане освещаемых помещений нанесены условные обозначения светильников рабочего и аварийного освещения. Для рабочего и аварийного освещения принимаются отдельные осветительные щитки, расположенные в непосредственной близости друг от друга. На плане осветительной сети провода для рабочего освещения отображаются жирными линиями, а для аварийного- пунктирными. Каждый светильник на плане имеет свой порядковый номер и номер группы, в которой он находится. Светильники аварийного освещения должны быть окрашены в отличный цвет от светильников основного освещения.

Помещение имеет нормальную среду, а это значит, что при проектировании можно выбрать аппаратуру не отвечающую каким либо конкретным требованиям

 

2.2 Светотехнический расчет

 

Метод коэффициента использования учитывает отражение света от потолка и стен. Его применяют для расчета общего освещения закрытых помещений при симметричном размещении светильников.

Рассчитываем производственное помещение.

Находим расчетную высоту (м) по формуле:

                                                                                                                          (21) [Л 2.2]

где -высота свеса светильника,

hр п. - высота рабочей поверхности,

h = 6 - 0,7 - 1,3 = 4м

Определяем освещаемую площадь (м2)

                                 (22) [Л 2.2]

S = 36 * 18 = 648 м2

Находим предварительно общее число светильников N. Получившиеся нецелые значения N округлить до целых в большую сторону.

                                                                                                           (23) [Л 2.2]

N = 6 * 12 = 72

где: - число светильников в длине                                                             

Информация о работе Электрооборудование пассажирского лифта