Беспроводные сети передачи данных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2014 в 16:11, реферат

Описание работы

Быстрые темпы развития экономики с учётом рыночных методов хозяйствования диктуют очень жёсткие требования к учету потребления электроэнергии.
Данные требования однозначно и в полном объёме могут быть удовлетворены за счёт создания самых современных высокотехнологичных автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ).

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Беспроводные сети передачи данных……..……………………………...4
АСКУЭ «ЭМИС-ЭЛЕКТРА»……………………………………………..6
АСКУЭ на базе технологии ZigBee………………………………………9
АСКУЭ на базе КТС «МИКРОН»……………………………………….11
Сети стандарта GSM/GPRS………………………………………………15
Вывод……………………………………………………………………………..18
Список использованных источников…………

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 940.65 Кб (Скачать файл)
  • Передача данных о потребленной электрической энергии в биллинговые системы.

  • ПО АИИС КУЭ на базе КТС «МИКРОН» использует СУБД MS SQL и может поддерживать до нескольких тысяч точек учета.

 
Вариант организации АИИС КУЭ на базе КТС «МИКРОН»: удаленный радиодоступ

 

 

Особенности и преимущества АИИС КУЭ на базе КТС "МИКРОН"

  • Отображение на экране дисплея, формирование в электронном виде и печать на бумажном носителе выходных форм обработанной информации; формирование баз данных об электропотреблении абонентами в формате, согласованном с энергосбытовой организацией.

  • Автоматизированный контроль работоспособности измерительного канала.

  • Возможность формирования и отправки сигнала на ограничение потребляемой нагрузки либо отключение потребителя в случае несвоевременной оплаты электроэнергии (согласовывается с Заказчиком).

  • Формирование баланса по фидеру и трансформаторной подстанции в заданный период времени.

  • Управление счетчиками электроэнергии из любой точки, где есть доступ к ресурсам INTERNET или GSM/GPRS сеть.

  • Своевременное выявление неправомерного потребления электроэнергии абонентами.

 

АИИС КУЭ промышленных предприятий

Крупным потребителям электроэнергии АИИС КУЭ на базе КТС «Микрон» дает следующие преимущества:

  • отсутствие необходимости в ручном снятии показаний множества электросчетчиков;

  • облегчение ведения многотарифного учета электроэнергии;

  • облегчение прогнозирования затрат на электроэнергию;

  • контроль качества электроэнергии;

  • запись в журнале событий УСПД событий по отключению/включению фидеров, перекосам по токам и напряжению (данную информацию собирает счетчик электроэнергии и передает УСПД);

  • возможность автоматической передачи данных о количестве потребленной электроэнергии в энергосбытовую организацию.

 
 
Вариант АИИС КУЭ на базе КТС «Микрон» с использованием PLC технологии

 

 

 

    1. Сети стандарта GSM/GPRS

 

Проводные линии связи обладают надежностью и обеспечивают высокую скорость передачи данных, но их прокладка и эксплуатация в случае построения масштабных сетей требуют значительных затрат. Беспроводные линии связи в большей степени подвержены влиянию помех, но с учетом их гибкости зачастую оказываются предпочтительнее. Очевидно, что при наращивании сети передачи данных гораздо проще изменить имеющуюся конфигурацию беспроводной сети, чем изменять кабельную инфраструктуру. На пути масштабного внедрения беспроводных сетей телеметрии стоят обязательная сертификация и решение вопросов выделения частотных ресурсов. В качестве решения этих проблем можно рассматривать использование существующих сетей стандарта GSM/GPRS, а также нелицензируемого частотного диапазона 433 МГц.

К достоинствам обоих каналов связи относятся сравнительно низкая стоимость абонентского оборудования, быстрота развертывания и отсутствие необходимости в радиочастотном лицензировании.

 

Общие сведения о системе

Система дистанционного мониторинга счетчиков электрической энергии разработана для автоматизации учета электроэнергии и контроля оборудования. Система осуществляет дистанционный сбор показаний и контроль состояния счетчиков электрической энергии.

Любые устройства, имеющие интерфейс RS-485 и работающие по протоколам, поддерживающим индивидуальную и групповую адресацию, могут быть объединены в беспроводную сеть передачи данных без изменения их программного обеспечения.

Таким образом, беспроводная сеть передачи данных работает как аналог проводного соединения RS-485, где одно ведущее устройство выдает устройствам пользователя индивидуальные и групповые команды, а также следит за их выполнением.

Архитектура системы состоит из локальной сети нижнего уровня нелицензируемого диапазона 433 МГц и глобальной GSM/GPRS сети.

Локальная сеть передачи данных нижнего уровня построена на радиоадаптерах. Радио-адаптеры 433 МГц являются оконечными устройствами, которые подключаются к приборам учета по интерфейсу RS-485, осуществляют управление приборами учета и сбор данных для последующей передачи в центр управления.

Выход в глобальные сети обеспечивает GSM-коммуникатор, который является связующим звеном между диспетчерским сервером и приборами учета электроэнергии, Двухсетевой GSM-коммуникатор обеспечивает выход в GSM/GPRS сеть и осуществляет обмен данными с радиоадаптерами через локальный радиоканал 433 МГц.

Система передачи данных состоит из:

 

Конфигурация системы передачи данных

  • программного обеспечения верхнего уровня (АСКУЭ), устанавливаемого на персональном компьютере (диспетчерском сервере), имеющем выделенное подключение к Интернету и статический IP-адрес:

  • GSM-модема, подключенного к диспетчерскому серверу;

  • GSM-коммуникатора, в состав которого входит GSM/GPRS-модуль для соединения с диспетчерским сервером и радиоконтроллер 433 МГц для связи с радиоадаптерами;

  • набора радио-адаптеров, которые являются узлами беспроводной сети передачи данных;

  • приборов учета электроэнергии, подключенных к радиоадаптерам по интерфейсу RS-485

 

Описание работы системы

Система передачи данных обеспечивает передачу управляющих команд от диспетчерского сервера на приборы учета электроэнергии и обратную передачу данных от этих приборов.

Диспетчерский сервер с помощью прямого звонка на телефонный номер GSM-коммуникатора (используется GSM-модем) дает последнему команду на установление соединения. В зависимости от типа звонка (в режиме голоса или в режиме данных) GSM-коммуникатор устанавливает соединение с сервером по каналу GPRS/Интернет или по резервному GSM/CSD-каналу.

GSM-коммуникатор

GSM-коммуникатор является основным связующим звеном между диспетчерским сервером и приборами учета электроэнергии. Он соединяет между собой каналы связи — GSM/GPRS. 433 МГц и RS-485.

GSM-коммуникатор имеет встроенный аккумулятор, который позволяет сохранять работоспособность при пропадании питания в течение не менее 24 часов.

Радио-адаптеры и ретрансляторы составляют нижнее звено в сети передачи данных. Их отличия заключаются в следующем:

  • радио-адаптеры являются оконечными устройствами, которые могут принимать данные из центра только по радиоканалу, передавать эти данные приборам учета по интерфейсу RS-485, принимать от приборов учета подтверждение о выполнении команды и передавать это подтверждение в центр по радиоканалу;

  • ретрансляторы выполняют все вышеперечисленные функции, а также могут транслировать команды другим устройствам (ретрансляторам или радиоадаптерам) по радиоканалу.

Для повышения надежности работы сети имеется возможность резервирования для ретрансляторов. Для резервирования выбирается радио-адаптер, который расположен рядом с ретранслятором, или устанавливается дополнительный радио-адаптер. Все настройки выполняются дистанционно. В процессе работы резервный ретранслятор может «на лету» подменить основной, при этом не потребуется изменять маршрут передачи данных.

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

 

Итак, резюмируя вышеизложенное, можно смело сказать, что беспроводные сети предоставляют возможность не только быстро и с высокой степенью надёжности развернуть, расширить или модернизировать существующую телефонную или универсальную сеть передачи данных, обеспечив к ней доступ как удаленных, так и труднодоступных абонентов, но и предоставить новые услуги оптимизированным образом без полной модернизации существующих сетей. Последнее является немаловажным в аспекте построения систем в условиях действующего предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

    1. http://www.wireless-e.ru/archive.php - Архив журнала “Беспроводные технологии”
    2. http://emis-electra.ru/
    3. http://www.set-4tm.ru/ASKUE-na-KTS-MIKRON.html
    4. http://energomera.kz/askue/ZigBee

 

 

 

 

 


Информация о работе Беспроводные сети передачи данных