Автоматизация предприятия. Современные средства измерения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 14:29, реферат

Описание работы

В настоящее время для автоматизации предприятия наиболее прогрессивным и перспективным является агрегатно-блочный принцип построения автоматических приборов из унифицированных элементов, модулей, блоков и узлов, выполняющих определенные функции. Автоматизация предприятия должна проводиться исключительно современными и востребованными средствами измерения. Лучшие средства измерений для автоматизации вашего предприятия предлагает компания Emerson Process Management и ПГ «Метран». Emerson Process Management и Промышленная группа «Метран» - ведущие компании по разработке, производству и сервисному обслуживанию интеллектуальных средств измерений для всех отраслей промышленности в мире и в СНГ. Эти компании по настоящему помогут автоматизировать ваше предприятие.

Файлы: 1 файл

Автоматизация предприятия. Средства автоматизации..doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)

Реферат на тему:

«Автоматизация предприятия. Современные средства измерения»  - 12 листов, 2007 г.

Аннотация – 3 листа

Автоматизация предприятия

Актуальность проблемы

В настоящее время для автоматизации  предприятия наиболее прогрессивным  и перспективным является агрегатно-блочный принцип построения автоматических приборов из унифицированных элементов, модулей, блоков и узлов,   выполняющих  определенные  функции. Автоматизация предприятия должна проводиться исключительно современными и востребованными средствами измерения. Лучшие средства измерений для автоматизации вашего предприятия предлагает компания Emerson Process Management и ПГ «Метран». Emerson Process Management и Промышленная группа «Метран» - ведущие компании по разработке, производству и сервисному обслуживанию интеллектуальных средств измерений для всех отраслей промышленности в мире и в СНГ. Эти компании по настоящему помогут автоматизировать ваше предприятие. Ведь для автоматизации необходимы: датчики давления, датчики температуры, расходомеры, системы дозирования, теплосчетчики, уровнемеры, метрологическое оборудование, функциональную аппаратуру, а также узлы и системы на их основе. 

Достоинства автоматизации

 
Сегодня, принимая решение по автоматизации вашего предприятия с использованием интеллектуальных приборов и технологий Emerson Process Management и Метран, Вы получаете:

    • повышение производительности процессов, эффективности производств, рост прибыльности;
    • повышение качества выпускаемого продукта;
    • сокращение капитальных вложений, снижение стоимости владения;
    • обеспечение экологической безопасности производств и безопасности персонала;
    • возможность легкой модернизации предприятия в дальнейшем, защиту от морального устаревания оборудования;
    • новый уровень управляемости производствами, обеспечение гибкости и перенастраиваемости.

Это в значительной степени стало  возможным, когда в июле 2004 года долгосрочное сотрудничество компаний Emerson Process Management и ПГ "Метран" перешло на качественно  новый уровень. Emerson Process Management стала  инвестором и стратегическим партнером ПГ "Метран". Работая вместе, мы предлагаем вам продукцию, которую пользователи во всем мире признают как надежную, инновационную и лучшую в своем классе средств измерений для автоматизации производства. Такое сотрудничество позволяет предложить Заказчикам самый широкий ряд приборов: от недорогих - для технологических измерений до высокоточных - для критических применений. Также создаются средства измерений совместного производства, что позволяет адаптировать лучшие мировые технологии для российских условий; развиваются проекты сборки самых востребованных приборов компании Emerson Process Management на территории России, что сокращает сроки поставки и обеспечивает Заказчикам полную техническую поддержку. 

Стандарты автоматизации предприятий

 
1 октября 2004 г. на базе ПГ  «Метран» создан Инженерный центр,  как часть Глобальной инжиниринговой  сети компании Emerson (США, Бельгия,  Швеция, Германия, Китай, Индия). Сотрудниками  центра являются инженеры-конструкторы, программисты и испытатели деталей и приборов, интеллектуальный и творческий потенциал которых используется для реализации следующих задач:

  • использование новейших достижений мирового опыта в разработках датчиков давления, температуры, уровня, расхода;
  • снижение стоимости изделий при высокотехнологичном их исполнении;
  • создание и модернизация приборов согласно требованиям рынка.

В 2006 году на базе ПГ «Метран» создан Центр поддержки Заказчиков, которым  установлены единые стандарты взаимоотношений  с Заказчиками для обеспечения эффективного консультирования по вопросам выбора продукции, статуса заказов, документального оформления и т.д. Цель проекта - значительно повысить уровень обслуживания Заказчиков за счет снижения времени ответа на запросы, сокращения цикла обработки запроса/заявки, повышения качества отработки запросов. 
Служба сервиса на базе ПГ «Метран» предоставляет следующие услуги:

  • шефмонтаж и пуско-наладка сложного оборудования;
  • ремонт оборудования гарантийный и послегарантийный;
  • модернизация оборудования (выходной сигнал, климатическое исполнение, класс точности);
  • поверка средств измерений;
  • проведение обучения специалистов Заказчика монтажу, эксплуатации, обслуживанию и ремонту оборудования.

Все предлагаемые приборы и системы  для автоматизации предприятия имеют необходимые сертификаты. Система менеджмента качества должна быть сертифицирована по ГОСТ Р ИСО 9001. Мы считаем, что качество продуктов и услуг - не случайность, а результат целенаправленных системных действий, и постоянно развиваемся в этом направлении. А теперь перейдем к современным средствам измерения.  

2. Современные средства измерения

Датчики давления Rosemount 3051S

В датчиках давления Rosemount 3051S применяется  конструкция SuperModule. Она представляет собой полностью герметичный  узел, обеспечивающий самую высокую защиту от проникновения пыли и воды (IP68). В состав узла входит плата электроники и емкостный преобразователь давления, выполненный по сенсорной технологии Saturn. Основной и дублирующий сенсоры емкостной ячейки, выполненные по этой технологии, увеличивают надежность работы датчика и значительно улучшают метрологические характеристики. Использование беспроводного датчика для измерения параметров технологического процесса позволяет увеличить количество собираемой информации для более эффективного управления. Применение корпуса датчика типа PlantWeb позволяет встраивать дополнительные платы расширения и модули, что увеличивает функциональность датчика, обеспечивает удобство диагностики, снижает стоимость обслуживания. Измеряемые среды: жидкости, в т.ч. нефтепродукты; пар, газ, газовые смеси. Диапазоны измеряемых давлений:

  • минимальный 0-0,025 кПа;
  • максимальный 0-68,9 MПа

Диапазон температур:

  • окружающей среды от -51 до 85°С;
  • измеряемой среды от -73 до 205°С

Выходные сигналы:

  • 4-20/HART;
  • Foundation Fieldbus;
  • беспроводной HART-протокол

Основная приведенная погрешность:

  • ±0,025% (вариант Ultra);
  • ±0,055% (вариант Classic)

Основная относительная погрешность  этих средств измерения ±0,04 % (вариант Ultra for Flow), диапазон перенастройки пределов измерений 200:1, 100:1. данные современные средства измерения имеют в наличие взрывозащитное исполнение, внесены в Госреестр средств измерений под №24116-02, сертификат №13768.

Датчики давления Rosemount 3051

Датчики Rosemount 3051С. Датчики с сенсорным модулем на базе емкостной ячейкой для измерения перепада давлений, избыточного, абсолютного давлений с верхними пределами измерений от 0,025 до 27580 кПа. Rosemount 3051Т. Штуцерная конструкция сенсорного модуля с использованием усовершенствованного пьезорезистивного сенсора для измерений избыточного и абсолютного давлений с верхними пределами измерений от 2,07 до 68950 кПа. Rosemount 3051L. Комплекс датчиков, предназначенных для измерений гидростатического давления (уровня) жидкости в резервуарах с верхними пределами измерений от 0,62 до 2070 кПа. Компактные и удобные в обслуживании датчики для открытых, закрытых резервуаров, с различными типами фланцевых соединений, возможностью промывки мембран и защитой от парафиновых отложений. Rosemount 3051H. Датчик обеспечивает измерение перепада давлений, избыточного, абсолютного давлений с верхними пределами измерений в высокотемпературных процессах (до 191°С) от 0,62 до 13800 кПа без использования выносных мембран или капилляров. Измеряемые среды:

  • газ;
  • жидкость,
  • нефтепродукты;
  • пар.

Конструкция корпуса сенсорного модуля Coplanar™

Нестабильность  данного измерительного прибора ±0,125% за 5 лет в реальных условиях эксплуатации. Основная приведенная погрешность ±0,065%, ±0,04%. Перенастройка диапазонов измерений 100:1. Выходные сигналы измерителя:

  • 4-20 мА с цифровым сигналом на базе HART-протокола;
  • экономичный 0,8-3,2; 1-5 В с цифровым сигналом на базе HART протокола;
  • цифровой на базе протокола Foundation Fiеlbus;
  • цифровой на базе протокола Profibus.

Новые опции 3051:

  • статическое давление 42 МПа;
  • сертификация для систем противоаварийной защиты согласно IEC 61508 

Сертификат утверждения типа средств  измерений №25013 - для датчиков, собранных  в России; №18890 - для датчиков, поставляемых с других заводов Rosemount. Разрешение Ростехнадзора №РРС 00-22742 и №РРС 04-8492. Выше перечисленные современные средства измерения гарантируют любому предприятию стабильную  и качественную работу в рамках автоматизации производства. Оснащение предприятия данными средствами измерения – залог успеха и процветания предприятий.

 

Полный  текст реферата –на сайте метран


Информация о работе Автоматизация предприятия. Современные средства измерения