Атомная энергетика и экология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 13:19, реферат

Описание работы

Опыт прошлого свидетельствует, что проходит не менее 80 лет, прежде чем одни основные источники энергии заменяются другими - дерево заменил уголь, уголь - нефть, нефть - газ, химические виды топлива заменила атомная энергетика. История овладения атомной энергией - от первых опытных экспериментов - насчитывает около 70 лет, когда в 1939г. была открыта реакция деления урана.

Содержание работы

Атомная энергия. Её преимущества и проблемы
Радиоактивное загрязнение – серьезная экологическая проблема
Судостроение и судоремонт атомных подводных лодок
Захоронение радиоактивных отходов
Нарушения утилизации радиоактивных отходов
Полигон «Новая Земля»
Ядерные взрывы в мирных целях
Заключение
Приложение (карта радиационного загрязнения

Файлы: 1 файл

атомная энергетика и экология.doc

— 1.84 Мб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение

среднего  профессионального образования 

«Архангельский  индустриально-педагогический колледж»

(ГОУ  СПО АИПК) 
 

  «Атомная энергетика

и экология» 

 
 
 
 
 

2009 год

       Содержание 

  1. Атомная энергия. Её преимущества и проблемы
  2. Радиоактивное загрязнение – серьезная экологическая проблема
  3. Судостроение и судоремонт атомных подводных лодок
  4. Захоронение радиоактивных отходов
  5. Нарушения утилизации радиоактивных отходов
  6. Полигон «Новая Земля»
  7. Ядерные взрывы в мирных целях
  8. Заключение
  9. Приложение (карта радиационного загрязнения)

 

      Атомная энергия. Её преимущества и проблемы

       Опыт  прошлого свидетельствует, что проходит не менее 80 лет, прежде чем одни основные источники энергии заменяются другими - дерево заменил уголь, уголь - нефть, нефть - газ, химические виды топлива заменила атомная энергетика. История овладения атомной энергией - от первых опытных экспериментов - насчитывает около 70 лет, когда в 1939г. была открыта реакция деления урана.

       В 30-е  годы  XX века известный ученый И.В. Курчатов обосновывал необходимость развития научно-практических работ в области атомной техники в интересах народного хозяйства страны.

       В 1954 г. начала работать первая в мире атомная станция в г. Обнинске, а через 3 года на океанские просторы вышло первое в мире атомное судно – ледокол «Ленин». Начиная с 1970 г. во многих странах мира осуществляются масштабные программы развития ядерной энергетики. В настоящее время сотни ядерных реакторов работают по всему миру.

       Применение  атомной энергии имеет свои преимущества и проблемы:

Преимущества Проблемы
  1. требуется небольшое количество топлива
  2. при правильной эксплуатации является экологически более чистым, чем тепловые
  1. захоронение радиоактивных отходов
  2. предотвращение выхода радиации за пределы реактора
  3. безопасное управление реактором

       При неправильной эксплуатации объектов с  ядерным топливом может произойти  радиоактивное загрязнение, которое  является серьезной экологической  проблемой.

 

   Радиоактивное загрязнение –  серьезная экологическая  проблема

   Особая  опасность радиоактивного загрязнения связана как с непосредственным воздействием радиации на организм человека, вызывающим лучевую болезнь разной степени, так и с отдаленными последствиями, выраженными как в онкологических заболеваниях, так и на генетическом уровне.  Само радиоактивное загрязнение сохраняется длительное время в соответствии с периодами полураспада образующихся радионуклидов.

    У нас в Архангельской области  к объектам повышенного риска  радиоактивного загрязнения относятся: Новоземельский полигон, пункты захоронения радиоактивных отходов, группа производств судостроений и судоремонта в городе Северодвинске.

 

   Судостроение  и судоремонт

   атомных подводных лодок

   Группа  производств судостроений и судоремонта  начала формироваться в 30-ые годы XX века на территории города Молотовска (Северодвинска).

   Первые  суда – линкоры и эсминцы были заложены на степелях завода еще до Великой Отечественной войны.

   В годы войны пришел опыт строительства  подводных лодок, которые были доставлены сюда из Ленинграда и Горького на достройку.

   В пятидесятые  годы завод становится родиной атомного подводного флота.

   В 1994 год  указом Президента Российской Федерации  в городе Северодвинске был создан ГРЦАС – государственный Российский центр атомного судостроения.

   В состав ГРЦАС входила группа технологически взаимосвязанных между собой предприятий: ГУПО «Северное машиностроительное предприятие» (сборка атомных подводных лодок), ФГУП, «Машиностроительное предприятие «Звездочка»» (ремонт, модернизация, утилизация атомных подводных лодок), ГУП «Полярная звезда» (изготовление радиоэлектронных и акустических систем), ФГУП «Северное ПО «Артика»» (монтаж и наладка кабельных трасс и силового оборудования).

   На  данных предприятиях были построены  и отремонтированы субмарины  четырех поколений: от опытной К-3 до многоцелевой атомной подводной лодки «Северодвинск».

   Но  и на данных предприятиях возникали  и аварийные ситуации, например, в ноябре 1986 года был потерян контроль за состоянием реактора, практически некоторое время отсутствовало управление им из-за обесточивания питающих электрокабелей.

   В декабре 1987 года произошла утечка радиоактивной  воды.

   Данные  предприятия долгое время были закрытыми, секретными, контролировались только ведомствами: военным и оборонной  промышленности. Часто, ради выполнения плана, не обращали внимания на безопасность, нарушали инструкцию, в которой говорится, что подлодка на ремонт должна приходить без ядерного топлива.

   Есть  данные, что за двадцать лет лишь один корабль  пришел чистым без  радиоактивного топлива.

   В заметке  под названием ««Акулы» без намордников  грозят всем нам новым Чернобылем» Андрея Масленникова собственного корреспондента Волны в Северодвинске от 14 ноября 1991 года говорится, что иногда сама выгрузка происходила с грубым нарушением, а именно: «… у причальной стенки, перед тем, как лодку заводить в цех, военные моряки осуществляли операцию №1: выгрузку активной зоны реактора – тепловыделяющих элементов (твэлов).

   Наиболее  сложный и опасный момент при  выгрузке зоны – «подрыв» крышки реактора. Он называется у военных время «Ч». Делают это, повышая давление в первом контуре, после чего начинают вынимать твэлы. Но если твэл прирос к крышке, то в такой ситуации может начаться цепная ядерная реакция. И может произойти тепловой взрыв с выбросом радиоактивных веществ. При этом все, кто находится в стометровой зоне могут получить критические дозы. Значительные территории города будут заражены, да и Архангельск при соответствующем ветре не останется в стороне.

   В России были подобные аварии: на Красном Сормове  в Горьком в 60-ые годы цех вышел из строя, были жертвы. На Дальнем Востоке произошел выброс…».

   Такая ситуация была подтверждена государственной  экологической экспертизой по технико-экономическому обоснованию создания инфраструктуры выгрузки топлива с утилизируемых  атомных подлодок на территории «Звездочка», производимая в 1999 году.

   В заключении экспертизы описывается существующее положение, в котором отмечается, что действующих мощностей для  выгрузки ядерного топлива недостаточно, отдельные технические средства эксплуатируются длинный период, имеют значительный износ, показывают низкую надежность.

   Вывод комиссии: не может эффективно решаться одна из главных задач обеспечения  ядерной безопасности – ускорение  выгрузки ядерного топлива из реакторов  и уменьшения активных зон на территории.

   За  последние десятилетия благодаря  координирующей деятельности министерства РФ по атомной энергетике, Российской академии наук, сотрудничеству с ведущими российскими проектными и научно-исследовательскими организациями создан на Звездочке  современный комплекс сооружений для утилизации атомных подводных лодок и переработки радиоактивных отходов.

   Сейчас  на базе государственного центра атомного судостроения образовалась новая судостроительная корпорация – Северный центр судостроения и судоремонта. С 12 ноября 2008 года начались преобразования и на «Звездочке», в результате которых это предприятие станет открытым акционерным обществом, для того, чтобы войти в состав этой новой корпорации. Какие бы преобразования не происходили время «Ч» и радиоактивные отходы на предприятии остаются.

 

   Захоронение радиоактивных отходов

   К радиоактивным  отходам относятся отработавшие элементы, заменяемые детали реактора, жидкости и газа, используемые в работе и загрязненные радиоактивными изотопами.

   Обезвреживание  радиоактивных отходов сводится в основном к трем задачам: 1) совершенствованию  технологии с целью уменьшения образования  отходов при работе реакторов, 2) к переработке отходов для их консолидации (то есть скрепления связывания) и уменьшение опасности от распространения в окружающей среде, 3) к надежной изоляции отходов от биосферы и человека за счет создания могильников разных типов. Первый тип: в шахтах на глубине более 500 метров или в скалах, где исключено проникновение грунтовых вод. Второй : в воде на глубине 4 километров – самый опасный, так как морская вода является активной средой. Третий тип: на дне океана в осадочных породах, где сохранность отходов гарантируется в течение тысячи лет.

   Могильник первого типа в Архангельской  области находится в 12 километрах от Северодвинска в Мироновой  горе. При инспектировании было обнаружено попадание грунтовых вод, а следовательно  и утечка радиации. Второй тип могильника  находится в Карском, Баренцевом морях на мелководье вблизи островов Новой Земли на глубине 400 - 500 метров, что является грубым нарушением экологических норм.

       В настоящее время есть разработанный  проект создания могильника для радиоактивных отходов на Новой Земле для подземельной изоляции в районе бывшей испытательной площадке ядерного полигона.

 

       Нарушения утилизации радиоактивных  отходов

   Из  опубликованных ранее материалов есть сведения о случаях грубого нарушения  технологии утилизации, а именно содержимое контейнеров не заливали ни стеклом, ни бетоном, поэтому они иногда не тонули. Их расстреливали или в ручную пробивали дырки, чтобы наполнить водой… Захоронения происходили на мелководье, контейнеры опускали всего лишь на глубину от 30 до 400 метров.

   В 1984 году в одном из заливов у Новой  Земли на небольшой глубине неожиданно обнаружили беспризорный контейнер  с уровнем радиации 160 рентген  в час.

   Захоронения жидких радиоактивных отходов так  же иногда сопровождались грубыми нарушениями.  Зарегистрирован случай, когда их собрали в танкер под флагом вспомогательного флота, разбавили водой и вывезли в определенное место. Там их «пускали под винты» - вылили в открытое море.

   Сами  захоронения радиоактивных отходов  в активной морской среде считаются «минами замедленного действия».

   Все это  оказывает негативное влияние на флору и фауну морей и прилегающих  территорий суши.

 

       Полигон «Новая Земля»

       Это центральный государственный полигон  для испытания опытных зарядов  ядерного оружия. Размещается он на архипелаге Новая Земля в Архангельской области. Его формирование началось с 17 сентября 1954 года. Первоначально создавался как морской научно-исследовательский полигон МО СССР. Статус центрального получил в марте 1958 года, внес огромный вклад в укрепление обороноспособности СССР и оснащение всех видов Вооруженных Сил страны ракетно-ядерным оружием. Его назначение – проведение испытаний боевых образцов ядерного и ракетного вооружения, в том числе головных частей для МБР. На полигоне проведено 132 ядерных взрыва, из них 87 атмосферных, 3 надводных и 1 наземный. В 1961-1962 годах по боевым полям Новой Земли из-под Воркуты и из Сибири были осуществлены пуски баллистических ракет Р-12 и Р-14 с ядерными головными частями.

       При взрыве на земной поверхности выпадает больше радиоактивных осадков, так как при этом в воздух взметаются массы пыли. Поражающий эффект зависит и от того идет ли дождь и куда дует ветер. Различные радиоактивные частицы распадаются с разными скоростями; до сих пор на земную поверхность возвращаются частицы, заброшенные в стратосферу при атмосферных испытаниях ядерного оружия в 1950-1960-ых годах.

       Данные  о радиоактивном загрязнении  в связи со взрывами на военных  полигонах недостаточно надежны. Имеются  упоминания о том, что при взрывах на Новоземельском полигоне происходил широкий ветровой разнос радионуклидов в сторону Ямало-Ненецкого, Ханты-мансийского автономных округов и северной части республики Коми.

Информация о работе Атомная энергетика и экология