Язык вражды в современных СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 21:46, статья

Описание работы

Данная тема является чрезвычайно актуальной, так как мы живем в многонациональной и многоконфессиональной стране, более того, различные субкультуры совершили огромный рывок в своем развитии и распространении за последние несколько лет.

Файлы: 1 файл

Статья для сборника,Вохмянина А.doc

— 36.00 Кб (Скачать файл)

   Вохмянина А.А. ФРФ,

     связи с общественностью, 4 курс

   «Язык вражды в современных СМИ»

   Публичные враждебные и дискриминационные  высказывания в адрес этнических, расовых и религиозных групп, так же именуемые «языком вражды», включая подстрекательство к  этнической и религиозной розни, получили в России в последнее время чрезвычайно широкое распространение.

   Социологи фиксируют рост этих настроений, а  СМИ, аналитики и общественные организации, международные эксперты отмечают неуклонный рост преступлений на почве вражды и незаконных дискриминационных практик.

   Данная  тема является чрезвычайно актуальной, так как мы живем в многонациональной  и многоконфессиональной стране, более того, различные субкультуры  совершили огромный рывок в своем  развитии и распространении за последние несколько лет.

   Целью моей работы является изучение относительно нового понятия «языка вражды». Исходя из указанной цели, можно выделить частные задачи:

   1) изучить особенности «языка вражды», его субъект и объект.

  1. определить предпосылки к появлению «языка вражды»

    Решение всех этих задач суммируется в  разрешении проблемы низкого уровня профессионального образования  журналистов. В этом заключается  гипотеза работы.

                Основой исследования в работе явились научные труды выдающихся российских ученых, таких как: Д.С. Аврамов, В.И. Бакштановский, А.Р. Севортьян, М.А. Федотов, М.К. Метнева, М.И. Кожевникова и исследовательский центр «Сова».

   Согласно  рекомендации Кабинета Министров Совета Европы № R (97) 20, hate speech (то есть «язык вражды») определяется как все формы самовыражения, которые включают распространение, провоцирование, стимулирование или оправдание расовой ненависти, ксенофобии или других видов ненависти на основе нетерпимости, включая нетерпимость в виде агрессивного национализма или этноцентризма, дискриминации или враждебности в отношении меньшинств, мигрантов и лиц с эмигрантскими корнями.

   Ряд российских общественных организаций  завершает проект,  в рамках которого осуществлялся мониторинг языка  вражды в российских СМИ (Информационно-исследовательским центром „Панорама" и Московской Хельсинской группой). При этом как язык вражды рассматривалась „вся совокупность текстов (а также заголовков, фотографий и иных элементов) СМИ, прямо или косвенно способствующих национальной или религиозной вражде или хотя бы неприязни".

   К сожалению, наблюдения показывают, что  российские СМИ сегодня, „на сломе  эпох" наполнены материалами, ярко демонстрирующими самые разные проявления языка вражды. Язык вражды может  принимать как формы творческой обработки известных поговорок, так и неприкрытую брань.

   Субъектом языка вражды чаще всего выступают  представители всех групп населения  и систематизировать их практически  нет смысла. Зачастую объекты языка  вражды в свою очередь выступают субъектами (агрессия в ответ на агрессию). Стоит отметить, что  наибольшую скорость распространения имеет информация, опубликованная в СМИ. 1

   Современное общество неприемлет язык вражды в той же мере, что и приемлет свободу слова. Казалось бы, в этом вопросе вполне можно положиться на закон и руководствоваться теми же законными нормами, которые регулируют жизнь в нашем обществе. Но на практике все оказывается не так просто и однозначно. Во-первых, механизму применения закона  не всегда работают или работают недостаточно оперативно. Во-вторых, при довольно жестком законодательстве в сфере СМИ в России всегда существует опасность «непропорционального» его применения. Увы, судебные санкции не всегда могут остановить насилие и нетерпимость. А в сложных для прессы условиях при сильном законодательстве есть шанс существенно обеднить разнообразие на рынке СМИ.2

   Свобода массовой информации не должна вступать в конфликт с такой фундаментальной  ценностью демократического общества, как равенство прав граждан. Любое СМИ в своей деятельности может случайно перейти данную грань, но целенаправленное нарушение данного хрупкого равновесия, особенно имеющее массовый характер, говорит о назревшем общественном конфликте, о болезненном состоянии общества.

В наше время всеми желанная свобода встает в противоборство с моралью и безопасностью целых слоев населения.  Именно поэтому наиважнейшую роль здесь играет высокий профессионализм журналистов. Необходимо внедрять и популяризировать нормы морали, культуры и духовности – это единственный способ сгладить межнациональную рознь.  

Использованная  литература:

1. Севортьян,  А. Р. Освещение этнического  многообразия / А. Р. Севортьян.  – М. : 2005. – 200 c.

2. Политический экстремизм и СМИ: время расставить точки над «i». Комментарий Института проблем информационного права // Законодательство и практика масс-медиа. – 2002. – №8-9. – 28 c.

3. Коливер, Сандра Законы о Языке Вражды / Сандра Коливер // [Режим доступа]: http://www.memo.ru/hr/referats/hatespch/.

Информация о работе Язык вражды в современных СМИ