Взаимосвязь социальной психологии и истории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 16:08, реферат

Описание работы

Итак, цель данной работы заключается в том, чтобы обобщить и сравнить существующие взгляды на положение психологии в системе наук. Исходя из цели работы можно сформулировать следующие задачи:
· Дать общее представление о связях психологии с другими науками на основе существующих материалов;
· Определить, на основе существующих классификаций и взглядов, место психологии в науке.

Файлы: 1 файл

реферат психология.docx

— 29.79 Кб (Скачать файл)

Правовая психология соотносится с проблемами социализации личности, основами правотворчества, правосознанием, с психологическими основами саморегуляции поведения. Криминальная психология взаимосвязана с формированием девиантного поведения, психическими и генетическими аномалиями, общей теорией мотивации поведения. Криминалистическая психология связана с теорией эвристики, знаковой теорией, психологией познавательно-поисковой деятельности в проблемных ситуациях, психологией межличностного взаимодействия. Аналогичные взаимосвязи характерны и для судебного разбирательства. Пенитенциарная психология связана с теорией ресоциализации, исправления личности, с проблемами раскаяния, ценностной переориентацией личности, с методикой формирования социально положительного поведения. Особенно тесно она связана с пенологией - наукой о наказании.

России уже в первой половине XIX в. предпринимаются попытки обоснования отдельных уголовно-правовых позиций психологическими знаниями; в 1806-1812 гг. в Московском университете читался курс «Уголовной психологии ».

В конце XIX в. в связи с развитием экспериментальной психологии судебная психология постепенно оформляется в самостоятельную науку. Крупнейший ее представитель Д.А. Дриль указывал, что психология и право имеют дело с одними и теми же явлениями - «законами сознательной жизни человека».

Судебная (криминальная) психология становится общепризнанной и авторитетной отраслью знаний. Уже в 1923 году на I Всероссийском съезде по психоневрологии работала секция криминальной психологии (под руководством криминалиста С.В. Познышева). Съезд отметил необходимость подготовки криминалистов-психологов, а также целесообразность открытия кабинетов для криминально-психологических исследований.

 

Заключение

Психология своими корнями уходит в биологию и философию разных стран мира. В результате развития она стала наукой, цель которой - описание и объяснение того, как мы мыслим, чувствуем и действуем. Некоторые психологические вопросы затрагивались уже в самых ранних из дошедших до нас памятников письменности. Как мы уже знаем, психология, а точнее первые психологические знания, зародились в странах Древнего Востока, Древней Греции и в Древнем Риме.

Как и у любой другой науки, в психологии есть объект и предмет изучения, различные методы и теоретические подходы, а также множество отраслей знания.

Главной и основной задачей данной работы являлось определение, на основе существующих классификаций и взглядов, места психологии в науке, а также ее связи с другими науками. Этой проблемой в свое время занимались двое ученых: Кедров Б.М. и Жан Пиаже. Сейчас предпочтение отдают взглядам Пиаже, который считал, что психология, в свою очередь, вносит свой вклад в эпистемологию. Итак, на основе всего изложенного в этой работе, мы можем сделать следующие выводы:

Психологию нельзя целиком отнести ни к социальным, ни к естественным, ни к философским наукам, и вместе с тем она связана теснейшим образом и с теми, и с другими, и с третьими. Но все же теснее всего ее связи с наукой о законах мышления, следовательно, с философией. Поэтому она и поставлена Кедровым в схеме не в центре треугольника наук, а ближе к философии;

Психология становится массовой профессией, и, возможно, вскоре мы встретим психологов во всех сферах деятельности человека, выступающей главным объектом исследования психологической науки.

В современном мире актуальность проблемы, рассмотренной в данной работе, очевидна. Эта проблема положения психологии в системе наук. До сих пор ученые разных стран мира проводят дискуссии по этому вопросу и каждый высказывает свое мнение. Возможно, психологии отведено определенное место среди других наук, время покажет. Можно сделать вывод, что психология тесно взаимосвязана с другими многочисленными науками, и ее развитие имеет огромное влияние на развитие естественных, гуманитарных и других отраслей науки.

 

Список использованной литературы

  1. Бондарчук Е. И., Бондарчук Л. И. Основы психологии и педагогики: Курс лекций. -- 3-е изд., стереотип. -- К.: МАУП, 2002.

  1. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: Курс лекций. - М.: "ЧеРо", 1988. - 336 с.

  1. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М.: Наука, 1984. - С.11-24.

  1. Лурия А.Р. Эволюционное введение в психологию. - М., 1975.

  1. Немов С.Р. Общие основы психологии, книга 1, 2003.

  1. Психология. Словарь/Под общей редакцией А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. - 2-е изд., исп. и доп. - М.: "Политиздат", 1990. - 494 с.

  1. Психология/ Д. Майерс; пер. с англ. Н.А. Карпиков, В.А. Старовойтова. - Минск: "Попури", 2008. - 848 с.

  1. Соколова Е.Е. Общая психология. Т1. Введение в психологию. - М.: "Академия", 2005. - 352 с.

  1. Ярошевский М. Г. История психологии. М., 1985.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Взаимосвязь социальной психологии и истории