Взаимосвязь интеллекта и креативности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2015 в 16:07, реферат

Описание работы

Творческое наследие отечественных и зарубежных психологов по исследованию проблемы интеллекта и креативности велико и разнообразно. Данный аспект нашел отражение в работах как российских, так и зарубежных психологов: Г.Ю. Айзенк, А.Г. Асмолов, Ф. Баррон, Д. Векслер, М. Вертгеймер, Дж. Гилфорд, Х. Грубер, А. Маслоу, Р. Стенберг, Е. Торранс, и др. Наиболее общие признаки творчества изучали Богоявленская, М.С.Каган, Я.А. Пономарев, М.А. Холодная и др.

Файлы: 1 файл

Взаимосвязь интеллекта и креативности.docx

— 30.93 Кб (Скачать файл)

Синтетическая способность предполагает преодоление границ обыденного сознания, новое видение проблемы. Аналитическая способность связана с выявлением идей, представляющих интерес для дальнейшей разработки. Практические способности дают возможность убеждать других в ценности идеи («продажа»).  

Каждая из этих способностей влияет на творческое мышление индивида. Так, если у него слишком развита аналитическая способность в ущерб двум другим, то он скорее всего будет являться блестящим критиком, но не творцом. Обладание синтетической способностью, не подкрепленной аналитической практикой, часто способствует появлению массы новых идей, но не обоснованных исследованиями и бесполезных. Наличие практической способности, не подкрепленной двумя другими, может привести к продаже недоброкачественных, но ярко представленных публике идей.

Знания могут влиять как позитивно, так и негативно: человек должен представлять, что именно он собирается сделать. Выйти за пределы поля возможностей и проявить креативность нельзя, если не знаешь границ этого поля. Вместе с тем слишком устоявшиеся знания могут ограничивать кругозор исследователя, лишать его возможности по-новому взглянуть на проблему.

Для реализации творческих способностей необходимо демонстрировать независимость мышления от стереотипов и внешнего влияния. Самостоятельная постановка проблем, автономность мышления - это то, что отличает творческого человека.

Согласно концепции Р. Стернберга, креативность предполагает, что человек способен идти на разумный риск, готов преодолевать препятствия, настроен на внутреннюю мотивацию, толерантен к неопределенности, может противостоять мнению окружающих. Но для того, чтобы иметь возможность проявить креативность, индивиду нужна творческая среда. Отсутствие творческой среды может компенсировать мотивация, а интеллект при взаимодействии с мотивацией значительно повышает уровень креативности.

Творческий процесс возможен, если только отдельные компоненты, которые его обеспечивают, взаимодействуют, и совокупный эффект от их взаимодействия несводим к влиянию какого-либо одного из них [4].

Другая теория креативности разработана Х. Гарднером. Он разработал классификацию видов интеллекта, однако она «скорее соотносит-ся с видами одаренности», а стало быть, можно говорить и о креативности, так как Х. Гарднер подразумевает под выраженным видом интеллекта творческие достижения в данных областях.

Согласно ученому, существует семь относительно независимых интеллектуальных компетенций. Он определил их как навыки, которые соответствуют двум базовым стандартам: формулирования и творческого решения проблем или нового подхода к решенным проблемам; широкого использования и высокой оценки обществом (см. рисунок).

Лингвистический интеллект основан на эффективной вербальной памяти и чувствительности к смыслу слов.

Логическоматематический интеллект предполагает способность исследовать категории, структуры и взаимоотношения в процессе манипулирования объектами, символами, понятиями.

Пространственный интеллект связан с умением манипулировать объектами в уме и способностью воспринимать и создавать зрительнопространственные композиции. Телеснокинестетический интеллект предполагает возможность использовать двигательные навыки в исполнительском искусстве, спорте, в ручном труде.

Музыкальный интеллект позволяет эмоционально исполнять, сочинять и воспринимать музыку.

Интраперсональный интеллект связан со способностью сознавать собственные чувства. Интерперсональный интеллект дает возможность понимать мотивацию и намерения других людей, замечать и различать их темперамент.

Наличие одного из видов интеллекта, например, в лингвистической или интерперсональной сфере может привести в ряде профессий к выдающимся успехам. Но часто интеллектуальные компетенции могут сочетаться, повышая компетентность в различных областях. Например, кинестетический и пространственный интеллект дают компетентность в сфере механики. Существуют достаточно убедительные эксперименты, доказывающие существование многих видов креативного процесса, в зависимости от сферы приложения.

В бытовом общении к понятию «творчество» и «креативность» относятся как к синонимам, но, по мнению большинства специалистов, такой подход ошибочен. Творческий процесс основывается на вдохновении автора, его способностях и традициях, которых придерживается автор. Тогда как в креативном процессе, главной составляющей становится прагматический элемент, который предполагает изначальное понимание, зачем нужно что-то создавать, для кого нужно что-то создавать, как нужно что-то создавать и, собственно, что именно нужно создавать. Знание ответов на эти вопросы и построение работы по соответствующим принципам обеспечивают максимальный эффект представления результата работы окружающим людям. Как правило, художники, композиторы, писатели и все остальные творческие люди не задают себе этих вопросов и творят, руководствуясь собственными настроениями и эмоциями. Поэтому творчество нельзя отождествлять с креативностью.

Таким образом, опираясь на материалы, полученные в результате многочисленных исследований, можно говорить о существовании взаимосвязи интеллекта и креативности. Креативность первоначально рассматривалась как функция интеллекта, и уровень развития интеллекта отождествлялся с уровнем развития креативности. Впоследствии выяснилось, что уровень интеллекта коррелирует с креативностью до определенного предела, а слишком высокий интеллект препятствует развитию креативности.

Взаимосвязь креативности и интеллекта является одним из катализаторов развития личности и нашего общества в целом. А это необходимо для постоянного функционирования мыслительной способности и психологической деятельности человека. Анализ психологопедагогической литературы определил проблему поиска новых данных для доказательства взаимосвязи интеллекта и креативности, необходимых для более продуктивного развития человека и нашего общества.  

Литература:

1. Богоявленская Д.Б. Интеллектуальная  активность как проблема творчества. Р/на/Д., 1983.  
2. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей. М., 2002. 

3. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. СПб., 2007.

7. Маслоу, А. Мотивация и  личность [Электронный ресурс] / А. Маслоу // РБУЫВ. - Режим доступа : http://psylib.org.ua/books/masla01/txt11.htm#17

4. Роу, А. Д. Креативное мышление / А. Д. Роу ; пер. с англ. В. А. Островского. - М. : НТ Пресс, 2007. - 176 с. -(Библиотека  лидера).

3. Дружинин, В. Психология: учебник  для гуманитарных вузов [Электронный  ресурс] / В. Дружинин // Библиотека Гумер. - Режим доступа : http://www.gumer.

8. Стернберг Р., Г ригоренко  Е. Модель структуры интеллекта  Гилфорда: структура без фундамента \\ Основные современные концепции  творчества и одаренности / Под  ред. Д.Б. Богоявленской. М., 1997.

9. http://cyberleninka.ru/article/n/suschnost-kontseptsiy-i-teoriy-kreativa-v-nauke#ixzz3NKCgBwMV

10. http://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-vzaimosvyazi-kreativnosti-i-intellekta#ixzz3NKCFl2ut


Информация о работе Взаимосвязь интеллекта и креативности