Влияние телевизора на развитие ребенка. Воспитание мультфильмами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 12:21, творческая работа

Описание работы

Воспитывает своим примером: делом, словом, жизнью. Роль мультфильма в данном процессе – лишь вспомогательная, это всего лишь средство воспитания, как и книги, игрушки, пособия. Но мультфильм – средство очень сильное, т.к. предлагаемые на экране образы живо воздействуют на воображение ребенка, на его чувственную сферу, предлагают образ действий, мышления, стиль речи. Дети часто копируют поведение героев мультфильмов, точно так же, как копируют поведение взрослых. Многие сюжеты мультфильмов не раз обыгрываются детьми, закрепляя образ действия в тех или иных ситуациях.

Файлы: 1 файл

Влияние телевизора на развитие ребенка.doc

— 34.00 Кб (Скачать файл)

«Влияние  телевизора на развитие ребенка.  Воспитание мультфильмами». 

    У меня есть маленькая сестренка, ее зовут  Аня, ей 2 года.

Иногда, мои родители просят меня посидеть с ней, но, как известно, в моем возрасте куда интересней гулять с  друзьями, чем сидеть с маленьким ребенком. Именно поэтому, спасением для меня стал телевизор. Включив любимый мультик Ани, я могла спокойно заниматься своими делами, не беспокоясь о том, что с ребенком что-то случится.

    Когда в университете в качестве практического  задания нам предложили сделать наблюдение, я, не раздумывая, решила написать работу о том, как телевидение влияет на развитие ребенка.

    Ребенок очень рано начинает интересоваться телевизором. Яркие краски, громкий  звук… Уже в два-три месяца малыш начинает поворачивать голову к светящемуся экрану, в год пританцовывает под короткие мелодии рекламных роликов, а в два с увлечением рассматривает персонажей мультфильмов не отрываясь от экрана.

    Да  и как может быть иначе, если практически  во всех семьях телевизор скрашивает скуку и одиночество, а во многих домах работает в фоновом режиме. Многие родители предлагают ребенку телевизор вместо себя, не выключают его даже во время семейных обедов, заменяя необходимое общение просмотром развлекательных передач. Наряду с детскими развивающими программами, фильмами ребенок успевает посмотреть и передачи для взрослых. Однако неокрепшая детская психика еще не готова к такой атаке.

    Минимальный вред, который может нанести телевизор  ребенку, — это переутомление. Пытаясь  уследить за разнообразием звуков и картинок, понять события, происходящие на экране, малыш тратит много сил. Причем это времяпровождение вызывает не только усталость, но и перевозбуждение.

    Но  ущерб для здоровья может быть и намного хуже. Например, ухудшение  зрения или нервное расстройство. Самыми травмирующими для детской психики оказываются фильмы ужасов и фантастика. После их просмотра впечатлительному ребенку и во сне, и наяву могут мерещиться призраки, мертвецы или вампиры. К тому же разыгравшееся воображение не испытывает недостатка в сюжетах. Очень сильное впечатление на ребенка оказывают истории, основанные на расставаниях, одиночестве. Будучи незнакомым со взрослыми проблемами, ребенок очень чутко реагирует на них. В результате нарушается сон, а жизнерадостный карапуз становится нервным и раздражительным. Если ребенок очень долго переживает просмотренную сцену, родители должны его успокоить. Объяснить ему, что художественные фильмы — это вымысел, а документальные — всего лишь взгляд режиссера на какую-либо проблему.

    Просмотр телевизора может стать причиной нарушения осанки, зрения. Поэтому родители не должны разрешать малышу смотреть передачи в немыслимой позе, слишком близко и при плохом освещении, а тем более в полной темноте. Глаза очень быстро приспосабливаются к мраку, они становятся более чувствительными и быстрее устают. Если ребенку мешает верхний свет, то можно включить хотя бы настольную лампу. В то же время очень вредно смотреть телевизор и при слишком ярком освещении.

    Некоторые дети очень любят смотреть телевизор и одновременно есть. Причем «нормальную» еду постепенно вытесняют бутерброды и гамбургеры. Но дело не только в пище. Во время просмотра захватывающих передач или фильмов нервное возбуждение испытывает весь организм, в том числе и желудок. В результате пища переваривается неправильно. Если ребенок чаще всего питается сидя у экрана, это может привести к язве желудка или ожирению.

    В определенный момент родители могут  заметить, что у ребенка практически  нет друзей, ведь в отличие от них телевизор или компьютер не может обижаться и просить, зато способен утешить и отвлечь от неприятных мыслей.

    Основной  программой, которую наблюдают дети, смотря телевизор, само собой, являются мультфильмы.

    Принципы  деления мультфильмов по возрастным категориям просты. В 2-3 года ребенок, в основном, слушает и воспринимает сказки о животных. Их и будем показывать. Сказки попроще («Колобок», «Три медведя», «Петушок-Золотой гребешок» и т.п.) – в 2 года, посложнее («Лиса и волк», «Кот Котофеевич» и др.) – в 3 года. Точно также разбиты на 2 года сказки Сутеева и Чуковского. Плюс еще многие другие несложные мультфильмы о животных.

    Мне бы хотелось, также, рассказать о принципах  выбора и просмотра мультфильмов в нашей семье. 

1. Выбор  мультфильмов. В первую очередь  старые отечественные мультфильмы. Преимущества их, я думаю, очевидны: хороший сюжет (экранизирована классика сказок и не очень известные, но хорошие произведения), качественное изображение (тщательная прорисовка деталей, реальные цвета, реалистичные животные), красивая музыка (часто симфоническая), правильная речь героев, психологически здоровые (в отличие, например, от «Корпорации монстров»), нравственные (ценностями являются доброта, верность, смелость, дружба, любовь и т.д.).

2. «Один  новый, один старый». Каждый  вечер мы смотрим два мультфильма: один новый, один старый. Новый мультфильм – каждый день один и тот же в течение, например, недели, а второй мультфильм ребенок выбирает сам из уже просмотренных ранее (как правило, выбирает тот, что был «новым» на предыдущей неделе). (Таким образом – через многократные повторы – ребенок запоминает мультфильм, выучивает обороты речи, запоминает песенки.)

3. Длительность  одного мультипликационного сеанса  – около 20 минут. В 2-3 года  с этим проблем нет, т.к. почти  все мультфильмы идут по 10 минут.

4. Сначала  читаем, потом смотрим. Чтение  произведения предшествует просмотру  мультфильма по нему. Почему? Во-первых, книга – как правило, первоисточник  (за исключением книг по мультфильмам). Мультфильмы не всегда прямо  следуют тексту, поэтому логичнее сначала ознакомиться с оригиналом, а затем с его интерпретацией. Кстати, если мультфильм заметно отличается от самого произведения, т.е. поставлен «по мотивам», очень интересно обсудить с ребенком эти отличия: какие герои есть в мультфильме и отсутствуют в книге? как изменилась концовка? и т.д. Во-вторых, при чтении книги с опорой на картинки у ребенка работает воображение, тогда как мультфильм предлагает готовый видеоряд, и работа воображения блокируется. Поэтому лучше сначала дать ребенку возможность самому представить себе героев и сюжет книги, а затем предложить мультипликационный вариант.  

5. Комментарии  к мультфильмам. Как показывает  опыт, ребенку далеко не всегда  понятно происходящее в мультфильме,  даже если он смотрит мультфильм  по возрасту. Поэтому, чтобы не было «белых пятен» и мультфильм не превращался в простой просмотр непонятно чего, после первого просмотра имеет смысл спросить малыша, все ли ему/ей понятно, и объяснить трудные места. Если «все непонятно», лучше просмотреть мультфильм в следующий раз вдвоем с комментариями взрослого. Таким образом, просмотр мультфильма получается одним из средств обогащения жизненного опыта ребенка.  

    Возвращаясь к теме моей работы. Почему «воспитание  мультфильмами»? Разумеется, воспитывает  не экран, а тот взрослый, кто больше других общается с малышом. Воспитывает своим примером: делом, словом, жизнью. Роль мультфильма в данном процессе – лишь вспомогательная, это всего лишь средство воспитания, как и книги, игрушки, пособия. Но мультфильм – средство очень сильное, т.к. предлагаемые на экране образы живо воздействуют на воображение ребенка, на его чувственную сферу, предлагают образ действий, мышления, стиль речи. Дети часто копируют поведение героев мультфильмов, точно так же, как копируют поведение взрослых. Многие сюжеты мультфильмов не раз обыгрываются детьми, закрепляя образ действия в тех или иных ситуациях. Именно поэтому детям нужна качественная экранная продукция: как в художественном, так и в нравственном плане. Хороший мультфильм, показанный вовремя, – прекрасное средство для воспитания хорошего человека. 

    В целом, нужно отметить, что мнения специалистов насчет полезности просмотра  телевизора сильно расходятся. Одни считают  вредным то, что ребенок до 2-3 лет  смотрит телевизор, другие же утверждают, что с помощью телевизора ребенок активнее развивается в этом возрасте.

    Я не могу причислить себя к определенной категории мнений на этот счет, однако, меня очень заботит развитие моей сестренки, именно поэтому я выбрала  для себя нейтральную позицию.

Информация о работе Влияние телевизора на развитие ребенка. Воспитание мультфильмами