Влияние социального статуса на эмоциональное состояние ребенка старшего дошкольного возраста в группе сверстников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 21:06, курсовая работа

Описание работы

Эмоции сопровождают человека с момента его рождения, но не все понимают, какое смысловое содержание носит данное понятие. Тем более, редко кто задумывается о классификации эмоций, но без ответа на данные вопросы нельзя будет провести полноценное курсовое исследование.

Файлы: 1 файл

Теоретич.часть.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

Глава 1. Теоретический аспект проблемы

1.1. Понятие эмоций, их  классификация и функции

      Эмоции  сопровождают человека с момента  его рождения, но не все понимают, какое смысловое содержание носит  данное понятие. Тем более, редко  кто задумывается о классификации эмоций, но без ответа на данные вопросы нельзя будет провести полноценное курсовое исследование.

      Существует  множество толкований понятия «эмоции», но можно дать общее определение:

      Эмоции – это реакции человека и животного на воздействие внутренних и внешних раздражителей, которые имеют ярко выраженную субъективную окраску и охватывают все виды чувственности и переживаний. Эмоции являются одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение актуальных потребностей. [14,26]

      Вопрос  о классификации эмоциональных  состояний является одним из самых  актуальных в психологии эмоций, также  как вопрос о классификации поведенческих  черт в теории личности. Несмотря на многочисленные попытки такой классификации в российской и западной психологии, ни одна из них не завершилась построением логически стройной системы, включающей в себя достаточно большое число эмоций. В большинстве случаев эти попытки приводили к разбиению всего множества эмоций на несколько групп с нечетко описанным содержимым и границами. Другой подход, наметившийся в американской психологии в последние годы, привел к классификации не более двух десятков эмоциональных состояний с помощью избыточно большого числа признаков.

      О необходимости построения логически стройной классификации писали практически все ведущие психологи, занимавшиеся этим вопросом: П.В. Симонов, Г.А. Вартанян, В.К. Вилюнас, И.А. Васильев. Классификация эмоций даёт многое в процессе самопознания. Очень часто люди совершают алогичные поступки, причин которых они не в состоянии понять.

      Более широко вопрос классификации эмоций раскрывается в книге В.О. Леонтьева [10]. Проблема заключается в поиске ответа на два вопроса:

      1. Все ли состояния, описываемые  этими словами и языковыми конструкциями (выражающими эмоции), являются эмоциями и, следовательно, их нужно классифицировать?

      2. Все ли реально существующие  эмоции описываются используемыми  в языке конструкциями? 

      В настоящее время не существует общепринятой единой теории эмоций. Большое распространение получила потребностно-информационная теория П.В. Симонова, согласно которой возникновение эмоций определяется некоторой потребностью и оценкой возможности удовлетворения этой потребности. Эта идея и взята В.О. Леонтьевым для целей классификации эмоций.

      Он  различает две основные группы эмоций:

      1. положительные эмоции;

      2. отрицательные эмоции.

      Положительные эмоции - эмоции, связанные с удовлетворением  тех или иных потребностей организма. Положительные эмоции вызываются возбуждением центров удовольствия центральной нервной системы.

      Отрицательные эмоции - эмоции, связанные с неудовлетворением  тех или иных потребностей организма. Отрицательные эмоции вызываются возбуждением центров неудовольствия центральной  нервной системы.

      Кроме этого, В.О. Леонтьев выделяет следующие группы эмоций:

      1. Ведущие эмоции, возникающие на  основе личных потребностей:

      - горе; радость; страх; надежда;  гнев; удовлетворение; интерес; пренебрежение.

      2. Эмоции, связанные с личными нормами  и правилами:

      - вина; самоуважение; чувство ответственности; безответственность; презрение; уважение; симпатия (антипатия).

      3. Эмоции, возникающие в результате  соответствия-несоответствия чьим-то  или общественным стандартам, нормам, правилам:

      - стыд; отвращение; застенчивость; уверенность в себе; гордость; восхищение; возмущение (одобрение).  [10,45]

     Функции эмоционального компонента

     Эмоциональный компонент как неотъемлемая часть дошкольного образования в единстве рассмотренных двух составляющих (собственно-эмоционального и опосредованно-эмоционального развития) выполняет ряд важнейших функций - интегративную, индивидуализирующую, коммуникативную, социализирующую, развивающую. Рассмотрим их подробнее.

     Интегративная функция. Влияя на другие компоненты образования через насыщение их эмоционально-опосредованным содержанием, через действие закона «эмоциональной регуляции деятельности», создание аффективно насыщенного фона, эмоциональный компонент придает целостность педагогическому процессу. Кроме того, в нем аккумулируются основные результаты других направлений развития личности, находя выражение в «образе мира ребенка», системе отношений к окружающему, особенностях мотивации поведения и др.

     Индивидуализирующая функция. Эмоциональные проявления, как внешние, так и внутренние, в отличие от стандартизированных программных знаний, способов действий, всегда индивидуальны. Принимая и поддерживая самобытный рисунок эмоциональных реакций, своеобразных оттенков переживаний процесса познания, педагог создает благоприятные возможности для того, чтобы ребенок смог проявить свою индивидуальность. Основное условие осознания собственной индивидуальности - называние, принятие и поддержка взрослым эмоциональных проявлений ребенка. [3, с. 134]

     Коммуникативная функция. Суть ее реализации - обогащение культуры общения детей посредством подключения эмоций. В доречевой период жизни, как известно, эмоции - основное средство общения: мимикой, голосовыми реакциями и другими экспрессивными действиями малыши сигнализируют о состоянии своего здоровья, привлекают близких к «разговору». По мере расширения эмоциональных переживаний, учит согласовывать эмоциональный тон общения с его смыслом, реагировать на эмоции собеседника, находить адекватные средства поддержки диалога.

     Эмоции придают общению выразительность, искренность, влияют на выбор партнера, служат регулятором складывающихся отношений между детьми и взрослыми. Потому и привносят в детскую жизнь удивительное сочетание разнообразных оттенков.

     Социализирующая функция. Закладывая у детей основы эмоциональной культуры, педагог тем самым добивается значительных продвижений на уровне социальной компетентности, социальной адаптированности. Так, сопереживание, являясь первым компонентом эмпатийного процесса, одновременно может рассматриваться и как проявление идентификации - одного из механизмов социализации личности. Понимая смысл различных эмоциональных состояний, владея экспрессивными средствами самовыражения, ребенок тем самым сможет выбрать социально-ценные способы поведения, самоутвердиться в обществе, станет восприимчивым, чувствительным к другим. [3, с. 134]

     Развивающая функция. Влияя на другие сферы личности, эмоциональный компонент способствует развитию ребенка в целом. Впервые к проблеме «взаимосвязь эмоций с другими сторонами психики» обратился Л.С. Выготский. Именно он сумел показать единство «аффекта и интеллекта», связь эмоций с волей. В более поздних работах (Л.И. Божович, А.В. Запорожец, Я.З. Неверович) обосновывается связь эмоциональной и сенсорной сфер, эмоций и мотивов и др. 
 
 

      1.2. Особенности эмоционального развития детей старшего

дошкольного возраста

      В первые годы жизни для нормального  эмоционального развития ребёнка достаточно своевременное и качественное удовлетворение матерью его биологических потребностей. Если ребёнок с детства испытывает недостаток в удовлетворении его основных потребностей, формируется постоянная тревожность, что автоматически ведёт к развитию эмоционального дискомфорта, сопровождающего человека на протяжении всей его жизни.

      Далее, в возрасте от 3-х до 5-ти лет у  детей происходит формирование и осознание таких эмоций как радость, страдание, гнев, удивление. Сложность осознания остальных эмоций связывают с недостатком социального опыта.  [7,38]

      В старшем дошкольном возрасте происходит закрепление эмоций, проявляемых  в более раннем возрасте, а также развитие и осмысление новых не знакомых ранее ребёнку эмоций. Изменение в эмоциональном развитии в первую очередь связывают с формированием общественных мотивов, когда ребёнок начинает переносить собственное «Я» на общество.

      В этом возрасте эмоции – это уже не просто мгновенная реакция на ситуацию, а её осмысливание.  Чувства ребёнка становятся более глубокими по смысловому содержанию. Важной отличительной чертой этого возраста является формирование эмоционального предвосхищения (переживание по поводу возможных результатов деятельности), когда ребёнок может предвидеть возможные результаты деятельности, предвидеть реакцию на его поведение со стороны других людей, что в свою очередь ведёт к расширению его эмоционального мира.

      Старший дошкольник начинает включать в процесс управления своими эмоциями слова. В старшем дошкольном возрасте активно развиваются формы коллективной деятельности, что ведёт к осмыслению и проявлению таких эмоций как симпатия, сочувствие, формируется чувство товарищества и чувство ответственности по отношению к окружающим его взрослым (но пока в основном к близкому окружению) и сверстникам. Происходит первое осознание необходимости соблюдения правил общественного поведения. Возрастает способность к самооценке. Нарушение правил, недостойные поступки вызывают неловкость, вину, смущение, беспокойство. К 7 годам чувство ответственности распространяется на более широкий круг людей, даже на тех, с которыми ребёнок не взаимодействует.

      Эмоциональное благополучие ребенка является одним из важных условий его психического здоровья. В исследованиях эмоционального состояния детей дошкольного возраста [А.Д.Кошелева, В.И. Перегуда, И.Ю. Ильина, Г.А. Свердлова, Е.П. Арнаутова и др.] устойчиво положительное, комфортное эмоциональное состояние ребенка рассматривается как базовое, являющееся основой всего отношения ребенка к миру и влияющее на особенности переживания семейной ситуации, познавательную сферу, эмоционально-волевую, стиль переживания стрессовых ситуаций, отношение со сверстниками.

      Обобщенно такое базовое эмоциональное  состояние характеризуется как  чувство эмоционального благополучия. Выделяются три основных уровня эмоционального благополучия: высокий, средний и  низкий, коррелирующие с типом  материнско-детского взаимодействия и  его выраженностью. Высокий уровень эмоционального благополучия формируется при эмоционально-принимающем и поддерживающем типе взаимодействия.

      С момента, когда ребенок пошел  в детский сад, его эмоциональное  развитие в большей степени, чем  раньше, зависит от посторонних людей и от того опыта, который он приобретает вне дома.

      Психическое развитие детей дошкольного возраста происходит под влиянием систем отношений  «ребенок - воспитатель», «ребенок - родители», «ребенок - сверстники». Поэтому любое  нарушение в данных системах может привести к появлению эмоционального неблагополучия. Среди причин возникновения отрицательных эмоциональных состояний основными являются:

- социальные: неправильное семейное воспитание, неконструктивный тип детско-родительских  отношений, несформированные способы взаимодействия со сверстниками, резкое изменение ближайшего социального окружения;

- педагогические: отсутствие преемственности в  подготовке детей к школе, педагогические  ошибки, неэффективный стиль педагогического  руководства, информационные перегрузки;

- психофизиологические, индивидуальные и личностные  особенности ребенка.

     Эмоциональное развитие ребенка-дошкольника тесно  связано с развитием его нравственных представлений и чувств.

     Динамика  и содержание представлений  о нравственных качествах в дошкольном возрасте [3]:

     - 3-4 года. Складываются элементарные  представления о том, что «такое  хорошо, а что такое плохо». Формируется  отрицательное отношение к грубости  и жадности. На основе примеров  из опыта ребенка, его конкретных поступков, развиваются представления о доброте, взаимопомощи, дружбе, правдивости.

     - 4-5 лет. Развиваются представления  о справедливости, доброте, дружбе, отзывчивости на основе анализа  повседневных ситуаций и литературных  произведений.

     - 5-6 лет. Развиваются обобщенные представления о правдивости, справедливости и, смелости, скромности, вежливости, трудолюбии, отзывчивости, заботливости на конкретных примерах.

Информация о работе Влияние социального статуса на эмоциональное состояние ребенка старшего дошкольного возраста в группе сверстников