Влияние педагогической деятельности на психическое развитие детей младшего школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2015 в 10:24, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение влияния педагогической деятельности на формирование психического развития ребенка младшего школьного возраста.
Задачи:
Рассмотреть педагогический процесс как один из основных способов влияния на психическое развитие ребенка.
Раскрыть стратегии педагогической деятельности.
Охарактеризовать особенности детей младшего школьного возраста.

Содержание работы

Стр.
Введение
3
ГЛАВА I. Педагогическая деятельность
6
1.1. Сущность педагогической деятельности
6
1.2. Виды образовательных систем
7
ГЛАВА II. Стратегии влияния педагогической деятельности
11
2.1. Основные познавательные процессы ребенка
11
2.2. Диагностика готовности ребенка к школьному обучению
17
ГЛАВА III. Особенности детей младшего школьного возраста
24
3.1. Понятие младшего школьного возраста
24
3.2. Особенности восприятия
25
Заключение
31
Литература

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА»

 

 

Влияние педагогической деятельности

на психическое развитие детей младшего школьного возраста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стр.

Введение

3

ГЛАВА I. Педагогическая деятельность

6

1.1. Сущность педагогической деятельности

6

1.2. Виды образовательных систем

7

ГЛАВА II. Стратегии влияния педагогической деятельности

11

2.1. Основные познавательные процессы ребенка

11

2.2. Диагностика готовности ребенка к школьному обучению

17

ГЛАВА III. Особенности детей младшего школьного возраста

24

3.1. Понятие младшего школьного возраста

24

3.2. Особенности восприятия

25

Заключение

31

Литература

32


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

 

На современном этапе в российской системе образования идут бурные изменения: вводятся новые системы и технологии обучения. Наряду с этим рядом авторов были выявлены у учеников высокий уровень школьной тревожности, школьные неврозы1.

В связи с этим, стала особенно актуальной проблема влияния школьного обучения на детей. Организация обучения с учётом психического состояния может служить мощным фактором улучшения социальной адаптации и психического развития личности, являться резервом повышения продуктивности обучения.

В младшем школьном возрасте учебная деятельность является ведущей, поэтому успешность освоения этой деятельности будет определять ход психического развития. Эмоциональное благополучие младших школьников также зависит от успехов и неудач в этой деятельности и от взаимоотношений с ее субъектами. Для детей младшего школьного возраста характерен жизнерадостный бодрый тон настроения. Оптимальное психическое состояние на учебных занятиях - комфортность переживаний и эффективность учебной деятельности, говорит о нормальном ходе развития младших школьников.

На данный возраст приходится «пик» школьной тревожности; часты случаи неврозов и других невротических состояний школьников.2

Данные явления нарушают психическое развитие, вызывают трудности в овладении учебной деятельностью.

Данные НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ Научного Центра здоровья детей РАМН свидетельствуют о неблагоприятной динамике основных показателей здоровья детей по мере школьного обучения. Ими же доказано, что из комплекса факторов риска: природной среды, образа жизни семьи и микросреды образовательного учреждения наиболее управляемым «звеном» является организация здоровьесберегающего педагогического процесса. Следовательно, сегодня потребность в гигиенической регламентации учебной деятельности школьников приобрела еще большую актуальность.3

Рациональное распределение учебной нагрузки в течение дня и недели – важный фактор профилактики утомления, перенагрузки школьников, оно способствует снижению утомляемости и повышению работоспособности учащихся.

Комфорт ребенка во внутришкольной среде позволяет максимально сохранить его здоровье, способствует адекватному поведению и успешной деятельности, поддерживает положительный эмоциональный фон, формирует устойчивое переживание радости, удовольствия и удовлетворения от пребывания во внутришкольной среде. В целом устойчивые, долговременные комфортные состояния дают возможность полноценному личностному развитию.

Отношения учителя и учеников в любви характеризуются такими качествами как доверие, уважение, требовательность, чувство меры, справедливости, великодушия, доброты. Педагог по отношению к ребенку должен выступать и в качестве фасилитатора, что говорит о его поддерживающей и помогающей функциях.

Существуют исследования отдельных составляющих психического состояния (тревожность, фрустрация, мотивы, умственная работоспособность) в традиционной системе обучения М.В.Антропова, Л.И.Божович, Е.А. Данилова, О.А. Жильцова, Н.В.Репкина и др.4

Но, во-первых, нет исследований психического состояния детей в учебном процессе, не определены параметры и система методов целостного изучения данного явления; во-вторых, не встречается сравнительных исследований психического состояния и особенностей его динамики на учебных занятиях в разных системах обучения.

Целью работы является изучение влияния педагогической деятельности на формирование психического развития ребенка младшего школьного возраста.

Задачи:

  1. Рассмотреть педагогический процесс как один из основных способов влияния на психическое развитие ребенка.
  2. Раскрыть стратегии педагогической деятельности.
  3. Охарактеризовать особенности детей младшего школьного возраста.

Объект исследования – особенности процесса педагогической деятельности.

Предмет исследования – влияние педагогического процесса на психическое развитие ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Педагогическая деятельность

 

    1. Сущность педагогической деятельности

 

В общей теории учения, основы которой были заложены                               Я.А. Коменским, И.Г. Песталоцци, А. Диствервегом, в нашей стране                       К.Д. Ушинским, П.Ф. Каптеревым, С.Т. Шацким, П.П. Нечаевым,                        М.Я. Басовым, П.П. Блонским, Л.С. Выготским, а также крупнейшими представителями отечественной и зарубежной педагогической психологии середины XX столетия Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым, И. Лингартом,                   И. Ломпшером и другими учеными, сформировалась собственно психологическая теория учебной деятельности, приоритет в научной разработке которой принадлежит России. Ее разработчики: Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.

По определению Коджаспирова А.Ю и Коджаспировой Г.М.:

Учебная деятельность – это процесс приобретения человеком новых знаний, умений и навыков или изменения старых; деятельность обучаемого по овладению обобщенными способами учебных действий и саморазвитию в процессе решения учебных задач, специально поставленных преподавателем, на основе внешнего контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку; деятельность по решению учебных задач.5

Зинченко В.П. и Мещеряков Б.Г. определяют учебную деятельность как: в широком употреблении — довольно неоднозначное понятие. Иногда учебная деятельность рассматривается как синоним «научения», «учения», «обучения». Как основная нормативная деятельность в учреждениях образования (и как ведущая деятельность в младшем школьном возрасте) Учебная деятельность — особая форма активности личности, направленная на усвоение (присвоение) социального опыта познания и преобразования мира, что включает овладение культурными способами внешних предметных и умственных действий. В теоретической концепции развивающего обучения (в школе Эльконина — Давыдова. — Ред.) учебная деятельность — один из видов деятельности школьников и студентов, направленный на усвоение ими посредством диалогов (полилогов) и дискуссий теоретических знаний и связанных с ними умений и навыков в таких сферах общественного сознания, как наука, искусство, нравственность, право и религия. Систематическое осуществление учебной деятельности способствует интенсивному развитию у ее субъектов теоретического мышления, основными компонентами которого являются содержательные абстракции, обобщения, анализ, планирование и рефлексия.6

Таким образом, видно, что учебная деятельность - достаточно неоднозначное понятие. Можно выделить три основные трактовки этого понятия, принятые как в психологии, так и в педагогике: как синоним научения, учения, обучения; как ведущий тип деятельности в младшем школьном возрасте; как один из видов деятельности школьников.

 

    1. Виды образовательных систем

 

Учебная деятельность реализуется в различных образовательных системах.

Существуют две системы подготовки детей в начальной школе: традиционная и развивающая. Внутри каждой есть своя классификация. К традиционной относятся программы:

-  «Начальная школа 21 века»,

-  «Школа 2100»,

-  «Гармония»,

К развивающим системам отнесём 2 программы:

-  Л.В. Занкова

-  Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.

В одной школе в разных классах могут применяться разные системы. Вне зависимости от системы ученик имеет возможность получить одни и те же знания, предполагаемые государственным стандартом. Задания повышенной трудности, которые ассоциируются только с развивающими системами, есть во всех комплектах, но не являются обязательными для усвоения.

А теперь более подробно рассмотрим каждую из программ:

Комплект «Гармония» под редакцией Н.Б. Истоминой. Название обусловлено тем, что в этом комплекте всё очень гармонично. Выделены единые цели, задачи для всех учебных предметов, определены приоритетные методы обучения и формы организации учебной деятельности. Эта система соотносится с основными идеями развивающего обучения и в частности с системой Занкова, в которой Наталья Борисовна Истомина сама очень долго работала.7

Начальная школа ХХI века под редакцией Н.Ф. Виноградовой. В этом комплекте очень серьёзно рассматривается проблема формирования учебной деятельности младшего школьника, и это единственный комплект, где есть параллельная программа «Учебная деятельность». Эта система также реализует основные идеи системы развивающего обучения.8

Школа 2100 под редакцией А.А. Леонтьева. Этот комплект — самый распространённый в городе и области. Учителя начинали работать с этой программой по отдельному предмету «Литературное чтение» примерно 12 лет назад. С каждым годом по этой образовательной программе работает всё больше учителей. В ней хорошо решена проблема преемственности дошкольного образования младших и средних классов. Все учебники до 7 класса получили гриф Министерства образования.9

А теперь рассмотрим развивающую систему:

Развивающая система обучения Л.В. Занкова представляет собой единство дидактики, методики и практики. Единство и целостность педагогической системы достигаются благодаря взаимосвязи образовательных задач всех уровней. К ним относятся: – цель обучения – достижение оптимального общего развития каждого ребенка; – задача обучения – представить учащимся широкую целостную картину мира средствами науки, литературы, искусства и непосредственного познания; – дидактические принципы – обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности; ведущая роль теоретических знаний; осознание процесса учения; быстрый темп прохождения учебного материала; целенаправленная и систематическая работа над общим развитием всех учащихся, в том числе и слабых. Система развивающего обучения доказала свою эффективность в условиях четырехлетней и трехлетней начальной школы при обучении с 7 лет, а также в настоящее время при обучении детей в четырехлетней школе с 6 лет. Массовое использование системы в практике современной школы доказывает универсальность и высокую эффективность дидактической системы общего развития в любых условиях ее реализации. Эта система дает учителю теорию и методику развития личности ребенка, его познавательных и созидательных способностей. Система Занкова принимает каждого ребенка таким, каков он есть, видя в нем человека со своими особенностями, складом ума и характера, учитывая, что развитие ребенка идет неравномерно. Система охватывает не только классную, но и широко поставленную внеурочную работу.10

Система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова с декабря 1996 года является одной из трёх образовательных систем, признанных государственными. Учебный предмет в данной образовательной системе строится с учетом логико-психологических положений, разработанных В.В. Давыдовым. Знания не даются детям в виде готовых правил, аксиом, схем. В отличие от традиционной, эмпирической системы в основу изучаемых курсов положена система научных понятий. Отметок детям в начальной школе не ставят, учитель совместно с учениками оценивает результаты обучения на качественном уровне, что создает атмосферу психологического комфорта. Домашние задания сведены к минимуму, усвоение и закрепление учебного материала происходит на уроках. Дети не переутомляются, их память не перегружается многочисленными, но малосущественными сведениями. В результате обучения по системе Эльконина-Давыдова дети в состоянии аргументировано отстаивать свою точку зрения, учитывать позицию другого, не принимают информацию на веру, а требуют доказательств и объяснений. У них формируется осознанный подход к изучению различных дисциплин. Обучение проводится в рамках обычных школьных программ, но на другом качественном уровне. В настоящее время разработаны и практически применяются программы по математике, русскому языку, литературе, естествознанию, изобразительному искусству и музыке для начальной школы и программы по русскому языку и литературе для средней школы.11

Таким образом, на основании выше предложенных систем можно сделать вывод: на данный момент нет одной системы образования и что её можно выбирать на свое усмотрение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Стратегии влияния педагогической деятельности

 

2.1. Основные познавательные процессы  ребенка

 

Общими характеристиками всех познавательных процессов ребенка становятся их произвольность, продуктивность и устойчивость. Для того, чтобы умело использовать имеющиеся у ребенка резервы, необходимо как можно быстрее адаптировать детей к работе в школе и дома, научить их учиться, быть внимательным, усидчивым. К поступлению в школу у ребенка должен быть достаточно развит самоконтроль, трудовые умения и навыки, умение общаться с людьми, ролевое поведение.

В младшем школьном возрасте закрепляются и развиваются далее те основные человеческие характеристики познавательных процессов (внимание, восприятие, память, воображение, мышление и речь), необходимость которых связана с поступлением в школу. Из "натуральных" (по Л.С. Выготскому) эти процессы к концу младшего школьного возраста должны стать "культурными", то есть превратиться в высшие психические функции, произвольные и опосредствованные.

Информация о работе Влияние педагогической деятельности на психическое развитие детей младшего школьного возраста