Вклад Выгодского в развитие проблемы общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 18:49, реферат

Описание работы

Общение формирует человека как личность, дает ему возможность приобрести определённые черты характера, интересы, привычки, склонности, усвоить нормы и формы нравственного поведения, определить цели жизни и выбрать средства их реализации. Разнообразное по содержанию, цели, средствам общения так же выполняет специфическую функцию в психическом развитии индивида.
Среди многообразия проблем современной психологии, общение является одной из наиболее популярных и интенсивно исследуемых. Общение выступает в качестве одного из важнейших факторов эффективности человеческой деятельности.
В то же время актуальным, в частности в связи с решением задач воспитания подрастающего поколения, является другой ракурс рассмотрения проблемы общения – формирования личности в нем.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………3
1.РОЛЬ ОБЩЕНИЯ В ЛИЧНОСТНОМ РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕКА…………………….…….5
1.1. Понятие общения, его виды и функции...........................................................................5
1.2. Классификация общения....................................................................................................8
2. ОБЩЕНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ…………………………...12
2.1. Развитие личности в процессе общения. Личность в общении и деятельности……12
2.2. Выготский Л.С., Леонов Н.И., Гиппенрейтер Ю.Б. о роли общения в развитии личности……………………………………………………………………………………...17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………

Файлы: 1 файл