Виды трудовой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 01:33, контрольная работа

Описание работы

Человек способен создать себе условия и обитать в любой среде и в любой точке земного шара (а в последние годы и вне Земли). Ни одно живое существо не в состоянии сравниться с ним по разнообразию, распространению и формам активности.

Активность растений практически ограничена обменом веществ с окружающей средой. Активность животных включает элементарные формы исследования этой среды и научение. Активность человека самая разнообразная. Кроме всех видов и форм, характерных для животных, она содержит особую форму, называемую деятельностью.

Содержание работы

Введение 3

1. Определение деятельности 4

2.Виды человеческой деятельности 8

2.1 Труд как деятельность 9

2.2 Учение и его особенности 10

2.3 Общение как деятельность 13

2.4 Игра как вид деятельности 14

Список использованной литературы 16

Файлы: 1 файл

Деятельность и её виды.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

2.3 Учение как вид деятельности.

Учение  выступает как вид деятельности, целью которого является приобретение человеком знаний, умений и навыков. Учение может быть организованным и осуществляться в специальных образовательных учреждениях. Оно может быть неорганизованным и происходить попутно, в других видах деятельности как их побочный, дополнительный результат. У взрослых людей учение может приобретать характер самообразования. Особенности учебной деятельности состоят в том, что она прямо служит средством психологического развития индивида. С. Л. Рубинштейн выделил учение в особый вид деятельности: «...учение выделяется как особый вид деятельности, для которого научение, овладение знаниями и навыками является не только результатом, но и целью».

 Специфика  человеческой личности развивается на основе приобретения человеком опыта человечества в форме индивидуального усвоения. Развитие личности человека, специфически человеческих способностей совершается в процессе усвоения общественного опыта, закрепленного в средствах производства, книгах, языке и др. Передача этого опыта осуществляется в процессе специально организованных видов совместной деятельности старшего и младшего поколений — обучения и воспитания.

 Согласно взглядам А. Н. Леонтьева,обучение и воспитание ребенка:

1) есть  не что иное, как особый вид  присвоения и воспроизведения им общественно-исторически заданных способностей;

2) необходимые формы и единый процесс его психического развития.

Исследуя  мотивационно-целевой аспект деятельности, А. Н. Леонтьев раскрыл реальный смысл учения для ученика — отношение его к изучаемому предмету. Решающая роль личностного смысла усваиваемых знаний определяет сознательность учебной деятельности и приоритет воспитания над обучением. Воспитание человека рождает мотивы учения и формирует его настоящий смысл.

Выделяя общение старшего поколения с  младшим в качестве необходимого условия усвоения общественного опыта, А. Н. Леонтьев фактически обозначил подход к учению как к коммуникативной деятельности.

«Учебная  деятельность является ведущей в школьном возрасте, потому что, во-первых, через нее осуществляются основные отношения ребенка с обществом, во-вторых, в ней осуществляется формирование как основных качеств личности ребенка школьного возраста, так и отдельных психических процессов» 

2.4 Труд как вид деятельности.

Особое  место в системе человеческой деятельности занимает труд. Именно благодаря  труду человек построил современное общество, создал предметы материальной и духовной культуры, преобразовал условия своей жизни таким образом, что открыл для себя перспективы дальнейшего, практически неограниченного развития. Труд осуществляется в разных видах и формах человеческой деятельности: материальной и духовной, внешней и внутренней, индивидуальной и коллективной, умственной и физической, производственной, учебной, спортивной и др. С трудом прежде всего связано создание и совершенствование орудий труда. Они в свою очередь явились фактором повышения производительности труда, развития науки, промышленного производства, технического и художественного творчества. Труд - целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей. Труд есть круг человеческой деятельности, востребованный и оцененный человеческим сообществом.

Трудовую  деятельность человека нельзя связывать только со сферой материального производства (как это традиционно представляется в психологии труда и смежных отраслях психологии). Если исходить из понимания труда в широком значении, т.е. как социально ценной продуктивной деятельности человека, занятого биологическими, техническими, социальными (люди как объекты труда), знаковыми, художественными системами, то и историю психологического знания о труде и трудящемся нельзя связывать только с развитием материального производства, хотя и следует оставлять за ним приоритетное значение. Человеческая деятельность есть императив индивидуального человеческого сознания. По признаку предметной области деятельности в целях профессиональной ориентации Е. А. Климов выделяет пять областей трудовой профессиональной деятельности человека.

Табл.№1.Предметы труда в различных  сферах трудовой профессиональной деятельности 
 

 
Сферы трудовой профессиональной деятельности (типы профессий)
 
Предметы  труда (то с чем имеет дело субъект  труда, объект, на который направлено его воздействие) в различных сферах деятельности
 
«Человек  природа»
 
Земля, лес, вода, животный и растительный мир, атмосфера, полезные ископаемые, микроорганизмы и среды их обитания.
 
     
    Профессии этого типа деятельности связаны  с изучением живой и неживой ироды, уходом за растениями и животными: лесовод, агроном, эколог, овощевод, зоотехник, микробиолог, др.
    "Человек — человек» Люди, группы, коллективы, неорганизованный поток людей (ученики класса, группы экскурсантов, пассажиры транспорта, покупатели).
    Профессии этого типа деятельное связаны с обслуживанием, обученнем, воспитанием, правовой зашитой человека: артист, учитель, врач, экскурсовод, продавец, менеджер, др.
    «Человек - техника» Машины, механизмы, агрегаты, технические системы, транспорт, техника, внешние средства и условия груда, быта.
    Профессии этого типа деятельности связаны  с созданием, монтажом, сборкой и  наладкой технических устройств, эксплуатацией и ремонтом технических средств: водитель, каменщик, механик, сварщик, токарь, электромонтер, др.
    «Человек - знаковая система» Естественные  и искусственные языки, цифры  числа, буквы, деньги, карты, схемы, формулы, коды, знаки, сигналы, таблицы, чертежи.
    Примеры профессий: программист, экономист, бухгалтер, чертежник, телефонист, топограф, библиограф, наборщик, др.
    «Человек  — художественный образ» Художественные  образы и их элементы, произведения литературы, искусства, эстетика условий быта, отдыха, труда, отношений людей.
    Профессии этого типа связаны с моделированием, созданием художественных произведений, музыкальной, актерской деятельностью: художник, музыкант. актер, писатель, ювелир, скульптор, модельер, др.
 

Накопленные знания в колективном сознании человеческого  сообщества определяют его потребности, которые,в свою очередь, определяют круг востребованной деятельности или труда. 

                                              Список использованной литературы

1. Белоус  В.В. Темперамент и деятельность. Учебное пособие. -  Пятигорск, 1990.

2. Леонтьев  А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М., 1982.

3. Рубинштейн  С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. – Т. I. – М., 1989

Информация о работе Виды трудовой деятельности