Виды памяти и их психологическая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2011 в 12:54, реферат

Описание работы

Память является одним из наиболее и интересных и загадочных свойств живого организма. Любое проявление прошлого и будущего в настоящем связывают с памятью. Это самое широкое (философское) понимание памяти влияние прошлого на настоящее (мое знание, навыки, знание о себе и самоопределение) и будущее (прогнозирование, основанное на заранее построенном плане на прошлых знаниях).

Содержание работы

Введение…………………………………………………………3-5
Виды памяти и их психологическая характеристика…………5-9
Классификация памяти по характеру целей деятельности…..9-14
Заключение……………………………………………………….15

Файлы: 1 файл

Реферат Память.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

    Сохранение  и запоминание как мнемические  процессы имеют свои особенности. Многие случаи забывания, связанные с долговременной памятью, объясняются не столько  тем, что воспроизводимый материал не был, как следует запомнен, сколько тем, что при воспоминании к нему был затруднен доступ. Плохая память человека может быть больше связана с трудностями припоминания, чем запоминания как такового. Попытки что-либо вспомнить, извлечь это в нужный момент из долговременной памяти, где обычно хранится колоссальное количество информации, аналогичны поискам небольшой книги в огромной библиотеке или цитаты в собрании сочинений, насчитывающем десятки томов. Неудача в отыскании книги щи цитаты в данном случае может оказаться связанной не с тем, что их вовсе нет в соответствующих хранилищах, а с тем, что мы, быть может, ищем их не там, где нужно, и не так, как требуется.  

    Классификация памяти по характеру  целей деятельности

    Существует и такое деление памяти на виды, которое прямо связано с особенностями самой выполняемой деятельности. Так, в зависимости от целей деятельности память делят на непроизвольную и произвольную. В первом случае имеется в виду запоминание и воспроизведение, которое осуществляется автоматически, без волевых усилий человека, без контроля со стороны сознания. При этом отсутствует специальная цель что-то запомнить или припомнить, т. е. не ставится специальная мнемическая задача. Во втором случае такая задача присутствует, а сам процесс требует волевого усилия.

    Непроизвольное  запоминание не обязательно является более слабым, чем произвольное. Напротив, часто бывает так, что непроизвольно  запомненный материал воспроизводится лучше, чем материал, который специально запоминался. Например, непроизвольно услышанная фраза или воспринятая зрительная информация часто запоминается более надежно, чем если бы мы пытались запомнить ее специально. Непроизвольно запоминается материал, который оказывается в центре внимания, и особенно тогда, когда с ним связана определенная умственная работа. Способность постоянно накапливать информацию являющаяся важнейшей особенностью психики, носит универсальный характер, охватывает все сферы и периоды психической деятельности и во многих случаях реализуется автоматически, почти бессознательно.

    Эффективность произвольной памяти зависит:

    1. От целей запоминания (насколько прочно, долго человек хочет запомнить).

    2. От приемов заучивания. Приемы  заучивания бывают:

    а) механическое дословное многократное повторение - работает механическая память, тратится много сил, времени, а результаты низкие.

    6) логический пересказ, который включает логическое осмысление материала, систематизацию, выделение главных логических компонентов информации, пересказ своими словами - работает логическая память (смысловая) - вид памяти, основанный на установлении в запоминаемом материале смысловых связей.

    в) образные приемы запоминания (перевод  информации в образы, графики, схемы, картинки) - работает образная память. Образная память бывает разных типов: зрительная, слуховая, моторно-двигательная, вкусовая, осязательная, обонятельная, эмоциональная;

    г) мнемотехнические приемы запоминания (специальные приемы для облегчения запоминания).

    Законы  памяти.

    Память  имеет ограниченный объём. Успешность воспроизведения большого объёма материала зависит от характера распределения повторений во времени.

    Немецкий  ученый Г. Эббингауз был одним  из первых ученых, кто вывел следующие закономерности запоминания, установленные в исследованиях, где для запоминания использовались бессмысленные слоги и иной слабо организованный в смысловом плане материал. Но всегда надо помнить, что Эббингауз создал процедуру не позволяющую осмысленно работать с материалом (ситуация механического заучивания). На этих закономерностях построено много диагностических тестов и процедур. Эта ситуация механического произвольного запоминания имеет ряд закономерностей. Вот основные законы которые он вывел:

    1. Сравнительно простые события  в жизни, которые производят  особенно сильное впечатление на человека, могут запоминаться сразу прочно и надолго, и по истечении многих лет с момента первой и единственной встречи с ними могут выступать в сознании с отчетливостью и ясностью.

    2. Более сложные и менее интересные  события человек может переживать десятки раз, но они в памяти надолго не запечатлеваются.

    3. При пристальном внимании к  событию достаточно бывает его  однократного переживания, чтобы  в дальнейшем точно и в нужном  порядке воспроизвести по памяти  его основные моменты.

    4. Человек может объективно правильно воспроизводить события, но осознавать этого и, наоборот, ошибаться, но быть уверенным, что воспроизводит их правильно. Между точностью воспроизведения событий и уверенностью в этой точности не всегда существует однозначная связь.

    5. Предварительное повторение материала,  который подлежит заучиванию (повторение  без заучивания), экономит время  на его усвоение в том случае, если число таких предварительных  повторений не превышает их  количества, необходимого для полного  заучивания материала наизусть.

    6. При запоминании длинного ряда  лучше всего по памяти воспроизводятся  его начала и конец («эффект  края»).

    7. Для ассоциативной связи впечатлений  и их последующего воспроизводства  особо важным является то, являются  ли они разрозненными или составляют логически связанное целое.

    8. Повторение подряд заучиваемого  материала менее продуктивно  для его запоминания, чем распределение  таких повторений в течение  определенного периода времени,  например в течение нескольких  часов или дней.

    9. Новое повторение способствует лучшему запоминанию того, что было выучено раньше.

    10. С усилением внимания к запоминаемому материалу число повторений, необходимых для его выучивания наизусть, может быть уменьшено, причем отсутствие достаточного внимания не может быть возмещено увеличением числа повторений.

    11.То, чем человек особенно интересуется, запоминается без всякого труда.  Особенно отчетливо эта закономерность  проявляется в зрелые годы.

    12. Редкие, странные, необычные впечатления  запоминаются лучше, чем привычные, часто встречающиеся.

    13. Любое новое впечатление, полученное человеком, не остается в его памяти изолированным. Будучи запомнившимся в одном виде, оно со временем может несколько измениться, вступив в ассоциативную связь с другими впечатлениями, оказав на них влияние и, в свою очередь, изменившись под их воздействием.

    Запоминание осмысленного материала (естественная ситуация) исследовались Бартлеттом (память-рассказ) и были выявлены другие закономерности: запоминаются основное содержание, а детали, конкретные описания трансформируются и исчезают, хотя их можно реконструировать, но чаще всего неправильно. В этом смысле память - это два активных процесса: слушание, чтение, смотрение и активное воспроизведение. То есть информация трансформируется два раза - в момент получения и в момент воспроизводства. Другим экспериментальным приемом было запоминание европейцами текстов другой культуры. И в этом случае возникали трансформации содержаний связанные с категоризацией материала посредством субъективного опыта (как и при пересказе).

    Закономерности  непроизвольной памяти (в условиях отсутствия мнестической задачи):

    1. то, на что было направленно  внимание непроизвольно запоминается;

    2.Запоминание связано с эмоционально-мотивационным состоянием.  

    Заключение

    В данном реферате были рассмотрены основные виды памяти и дана их психологическая характеристика, а также были представлены некоторые виды классификаций памяти.

    Память  является основой психической деятельности, без которой невозможно понять основы формирования поведения, мышления, сознания, бессознательного. Память играет важнейшую роль в индивидуальном развитии человека, поскольку в определенной степени – это отражение личного опыта человека. Память тесно взаимосвязана с особенностями личности, т.к. продуктивность памяти во многом зависит от волевых усилий человека. Человек сознательно регулирует процессы памяти и управляет ими, исходя из целей и задач, которые ставит перед собой.

    Память  – многоплановое и сложное  образование, которое помогает увидеть  различные пласты личности – культурные, исторические, социальные, этнографические, экзистенциальные. Память как одновременно субъективное ядро и культурное, составляет одну из базовых структур, не только в психологических, но и в философских исследованиях человека. Любое событие имеет значение и ценность для нас постольку, поскольку оно оставляет след в памяти. Перед психологической наукой стоит ряд сложных задач, связанных с изучением процессов памяти: учение того, как запечатлеваются следы, каковы физиологические механизмы этого процесса, какие условия содействуют этому запечатлению, каковы его границы, какие приемы могут позволить расширить объем запечатленного материала. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    СПИОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Блонский  П.П. Основные предположения генетической теории памяти // Психология памяти под ред. Гиппенрейтера Ю.Б., Романова В.Я. - М. ЧеРо, 2000.
  2. Гиппенрейтер Ю.Б. Память. Хрестоматия. М., 2002.
  3. Маклаков А. Г. Общая психология — СПб: Питер, 2001 — 592 с.
  4. Рубинштейн С. Основы общей психологии. – Спб. Питер, 2000.
  5. Столяренко Л. Д. Основы психологии. – Спб. Лидер, 2004. – 592 c.

Информация о работе Виды памяти и их психологическая характеристика