Виды и роль эмоций в жизни человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 22:05, реферат

Описание работы

Эмоции — особыйкласс субъективных психологических состояний, отражающих в форменепосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношениячеловека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности. Кклассу эмоций относятся настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы. Это такназываемые "чистые" эмоции. Они включены во все психические процессыи состояния человека. Любые проявления его активности сопровождаютсяэмоциональными переживаниями.

Файлы: 1 файл

ВИДЫ И РОЛЬЭМОЦИЙ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕК.doc

— 59.00 Кб (Скачать файл)
 

ВИДЫ  И РОЛЬЭМОЦИЙ В  ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Эмоции  — особыйкласс субъективных психологических  состояний, отражающих в форменепосредственных  переживаний, ощущений приятного или  неприятного, отношениячеловека к  миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности. Кклассу эмоций относятся настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы. Это такназываемые "чистые" эмоции. Они включены во все психические процессыи состояния человека. Любые проявления его активности сопровождаютсяэмоциональными переживаниями.

У человекаглавная  функция эмоций состоит в том, что благодаря эмоциям мы лучше  понимаемдруг друга, можем, не пользуясь  речью, судить о состояниях друг друга  и лучшепреднастраиваться на совместную деятельность и общение. Замечательным,например, является тот факт, что люди, принадлежащие к разным культурам,способны безошибочно воспринимать и оценивать выражения человеческого лица,определять по нему такие эмоциональные состояния, как радость, гнев, печаль,страх, отвращение, удивление. Это, в частности, относится и к тем народам,которые вообще никогда не находидись в контактах друг с другом.

Данный  факт нетолько убедительно доказывает врожденный характер основных эмоций и ихэкспрессии на лице, но и наличие  ге-нотипически обусловленной способности  к ихпониманию у живых существ. Это, как мы уже видели, относится к общению живыхсуществ не только одного вида друг с другом, но и разных видов между собой.Хорошо известно, что высшие животные и человек способны по выражению лицавоспринимать и оценивать эмоциональные состояния друг друга.

Сравнительнонедавно проведенные исследования показали, что антропоиды так же, как ичеловек, способны не только "читать" по лицу эмоциональные состояниясвоих сородичей, но и сопереживать им, испытывая, вероятно, при этом такие жеэмоции, как и то животное, которому они сопереживают. В одном из экспериментов,где проверялась подобная гипотеза, человекообразная обезьяна вынуждена быланаблюдать за тем, как на ее глазах наказывают Другую обезьяну, которая при этомиспытывала внешне ярко проявляемое состояние невроза. Впоследствии оказалось,что аналогичные физиологические функциональные изменения были обнаружены и ворганизме "наблюдателя" — той обезьяны, которая просто смот-j рела,как в ее присутствии наказывают другую.

Однаковрожденными являются далеко не все эмоционально-экспрессивные выражения.Некоторые из них, как было установлено, приобретаются прижизненно в результатеобучения и воспитания. В первую очередь данный вывод относится к жестам какспособу культурно обусловленного внешнего выражения эмоциональных состояний иаффективных отношений человека к чему-либо.

Жизнь безэмоций  так же невозможна, как и без  ощущений. Эмоции, утверждал знаменитыйестествоиспытатель Ч. Дарвин, возникли в процессе эволюции как средство, припомощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условийдля удовлетворения актуальных для них потребностей. Эмоционально-выразительныедвижения человека — мимика, жесты, пантомими-ка — выполняют функцию общения, т.е. сообщения человеку информации о состоянии говорящего и его отношении к тому,что в данный момент происходит, а также функцию воздействия — оказанияопределенного влияния на того, кто является субъектом восприятияэмоционально-выразительных движений. Интерпретация таких движенийвоспринимающим человеком происходит на основании соотнесения движения сконтекстом, в котором идет общение.

У высшихживотных, и особенно у человека, выразительные  движения стали тонкодифференцированным  языком, с помощью которого живые  существа обмениваютсяинформацией  о своих состояниях и о том, что происходит вокруг. Это —экспрессивная и коммуникативная функции эмоций. Они же являются важнейшимфактором регуляции процессов познания.

Эмоциивыступают как внутренний язык, как система  сигналов, посредством которойсубъект узнает о потребностной значимости происходящего. Особенность эмоцийсостоит в том, что они непосредственно отражают отношения между мотивами иреализацией отвечающей этим мотивам деятельности'. Эмоции в деятельностичеловека выполняют функцию оценки ее хода и результатов. Они организуютдеятельность, стимулируя и направляя ее.

В критическихусловиях  при неспособности субъекта найти  быстрый и разумный выход из опаснойситуации  возникает особый вид эмоциональных  процессов — аффект. Одно изсущественных проявлений аффекта состоит в  том, что он, "навязывая субъектустереотипные действия, представляет собой определенный закрепившийся в эволюцииспособ "аварийного" разрешения ситуаций: бегство, оцепенение,агрессию и т. п."^

На важнуюмобилизационную, интегративно-защитную роль эмоций в  свое время указывал П. К.Анохин. Он писал: "Производя почти моментальную интеграцию (объединение вединое целое) всех функций организма, эмоции сами по себе и в первую очередьмогут быть абсолютным сигналом полезного или вредного воздействия на организм,часто даже раньше, чем определены локализация воздействий и конкретный механизмответной реакции организма"'. Благодаря вовремя возникшей эмоции организмимеет возможность чрезвычайно выгодно приспособиться к окружающим условиям. Онв состоянии быстро, с большой скоростью отреагировать на внешнее воздействие,не определив еще его тип, форму, другие частные конкретные параметры.

Эмоциональныеощущения биологически, в процессе эволюции закрепились как своеобразный способподдержания  жизненного процесса р его оптимальных  границах и предупреждают оразрушающем характере Недостатка или избытка каких-либо факторов.

Чем болеесложно  организовано живое существо, чем  более высокую ступень на эволюционнойлестнице оно занимает, тем богаче та гамма  всевозможных эмоциональныхсостояний, которые оно способно переживать. Количество и качество потребностейчеловека в общем и целом соответствует числу и разнообразию характерных длянего эмоциональных переживаний и чувств, причем чем выше потребность по своейсоциальной и нравственной значимости, тем возвышеннее связанное с ней чувство.

Самая старая попроисхождению, простейшая и наиболее распространенная среди живых существ  формаэмоциональных переживаний —  это удовольствие, получаемое от удовлетворенияорганических потребностей, и неудовольствие, связанное с невозможностью этосделать при обострении соответствующей потребности. Практически все элементарныеорганические ощущения имеют свой эмоциональный тон. О тесной связи, котораясуществует между эмоциями и деятельностью организма, говорит тот факт, чтовсякое эмоциональное состояние сопровождается многими физиологическимиизменениями организма.

Попытки связатьэти изменения со специфическими эмоциями предпринимались неоднократно и былинаправлены на то, чтобы доказать, что комплексы органических изменений, которыесопровождают различные субъективно переживаемые эмоциональные состояния,различны. Однако четко установить, какие из субъективно данных нам какнеодинаковые эмоциональные переживания какими органическими изменениямисопровождаются, так и не удалось.

Этообстоятельство является существенным для понимания жизненной роли эмоций. Оноговорит о том, что наши субъективные переживания не являются непосредственные,прямым отражением собственных органических процессов. С особенностямипереживаемых нами эмоциональных состояний связаны, вероятно, не столькосопровождающие их органические изменения, сколько возникающие при этомощущения. Тем не менее определенная зависимость между спецификой эмоциональныхощущений и органическими реакциями все же имеется. Она выражается в видеследующей, получившей экспериментальное подтверждение связи: чем ближе к центральнойнервной системе расположен источник органических изменений, связанных сэмоциями, и чем меньше в нем чувствительных нервных окончаний, тем слабеевозникающее при этом субъективное эмоциональное переживание. Кроме того,искусственное понижение органической чувствительности приводит к ослаблениюсилы эмоциональных переживаний.

Основныеэмоциональные состояния, которые испытывает человек, делятся на собственноэмоции, чувства  и аффекты. Эмоции и чувства предвосхищают процесс, направленныйна удовлетворение потребности, имеют идеаторный характер и находятся как бы вначале его. Эмоции и чувства выражают смысл ситуации для человека с точкизрения актуальной в данный момент потребности, значение для ее удовлетворенияпредстоящего действия или деятельности. Эмоции могут вызываться как реальными,так и воображаемыми ситуациями. Они,'как и чувства, воспринимаются человеком вкачестве его собственных внутренних переживаний, передаются другим людям,сопереживаются.

Эмоцииотносительно  слабо проявляются во внешнем' поведении, иногда извне вообщенезаметны для  постороннего лица, если человек умеет  хорошо скрывать своичувства. Они, сопровождая тот или иной поведенческий акт, даже не всегдаосознаются, хотя всякое поведение, как мы выяснили, связано с эмоциями, посколькунаправлено на удовлетворение потребности. Эмоциональный опыт человека обычногораздо шире, чем опыт его индивидуальных переживаний. Чувства человека,напротив, внешне весьма заметны.

Эмоции  ичувства — личностные образования. Они характеризуют человекасоциально-психологически. Подчеркивая собственно личностное значениеэмоциональных процессов, В, К. Вилюнас пишет: "Эмоциональное событие можетвызвать формирование новых эмоциональных отношений к различнымобстоятельствам... Предметом любви-ненависти становится все, что познаетсясубъектом как причина удовольствия-неудовольствия"'.

Эмоции  обычноследуют за актуализацией  мотива и до рациональной оценки адекватности емудеятельности субъекта. Они есть непосредственное отражение, переживаниесложившихся отношений, а не их рефлексия. Эмоции способны предвосхищатьситуации и события, которые реально еще не наступили, и возникают в связи спредставлениями о пережитых ранее или воображаемых ситуациях, Чувства же носятпредметный характер, связываются с представлением или идеей о некоторомобъекте. Другая особенность чувств состоит в том, что они совершенствуются и,развиваясь, образуют ряд уровней, начиная от непосредственных чувств и кончаявысшими чувствами, относящимися к духовным ценностям и идеалам.

Чувства носятисторический характер. Они  различны у разных народов и могут  по-разномувыражаться в разные исторические эпохи у людей, принадлежащих к одним и тем женациям и культурам.

Виндивидуальном развитии человека чувства играют важную социализирующую роль.Они выступают  как значимый фактор в формировании личности, в особенности еемотивационной  сферы. На базе положительных эмоциональных  переживаний типачувств появляются и закрепляются потребности и интересы человека.

Чувства —продукт культурно-исторического  развития человека. Они связаны с  определеннымипредметами, видами деятельности и людьми, окружающими человека.

Чувствавыполняют  в жизни и деятельности человека, в его общении с окружающими людьмимотивирующую роль. В отношении окружающего его мира человек стремитсядействовать так, чтобы подкрепить и усилить свои положительные чувства. Они унего всегда связаны с работой сознания, могут произвольно регулироваться.

Аффекты — этоособо выраженные эмоциональные  состояния, сопровождаемые видимыми изменениями  вповедении человека, который их испытывает. Аффект не предшествует поведению, акак бы сдвинут на его конец. Это реакция, которая возникает в результате ужесовершенного действия или поступка и выражает собой его субъективнуюэмоциональную окраску с точки зрения того, в какой степени в итоге совершенияданного поступка удалось достичь поставленной цели, удовлетворитьстимулировавшую его потребность.

Аффектыспособствуют формированию в восприятии так называемых аффективных комплексов,выражающих собой целостность восприятия определенных ситуаций. Развитие аффектаподчиняется следующему закону: чем более сильным является исходныймотиваци-онный стимул поведения и чем больше усилий пришлось затратить на то,чтобы его реализовать, чем меньше итог, полученный в результате всего этого,тем сильнее возникающий аффект. В отличие от эмоций и чувств аффекты протекаютбурно, быстро, сопровождаются резко выраженными органическими изменениями идвигательными реакциями. •"

Аффекты, какправило, препятствуют нормальной организации поведения, его разумности. Ониспособны оставлять сильные  и устойчивые следы в долговременной памяти. Вотличие от аффектов работа эмоция и чувств связана по преимуществу скратковременной и оперативной памятью. Эмоциональная напряженность, накапливаемаяв результате возникновения аффектогенных ситуаций, может суммироваться и раноили поздно, если ей вовремя не дать выхода, привести к сильной и бурнойэмоциональной разрядке, которая, снимая напряжение,-часто влечет за собойощущение усталости, подавленности, депрессии.

Одним изнаиболее распространенных в наши дни видов  аффектов является стресс. Онпредставляет собой состояние чрезмерно сильного и длительного психологическогонапряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получаетэмоциональную перегрузку. Стресс дезорганизует деятельность человека, нарушаетнормальный ход его поведения. Стрессы, особенно если они часты и длительны,оказывают отрицательное влияние не только на психологическое состояние, но и нафизическое здоровье человека. Они представляют собой главные "факторыриска" при появлении и обострении таких заболеваний, каксердечно-сосудистые и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Информация о работе Виды и роль эмоций в жизни человека