Ведущие клинические симптомы синдрома детского аутизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2010 в 09:51, Не определен

Описание работы

Контрольная работа
По курсу «Психопатология»

Файлы: 1 файл

Ведущие клинические симптомы синдрома детского аутизма.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет психологии

Кафедра теоретической и прикладной психологии 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По  курсу  «Психопатология»

На  тему: «Ведущие клинические  симптомы синдрома

детского  аутизма» 
 
 
 
 

                Выполнила:

                Студентка IV курса гр.СПП (05)

                Тыртышная Н. А.

                Проверил:

                  Пацырова Л. А.  
                 
                 
                 

Челябинск – 2008

Содержание

Введение………………………….…………………………………….……..…..3

Глава 1.

    1. Определение понятия «аутизм» в современной литературе………………5
    2. Проявления синдрома РДА……………………………………….………….7
    3. Варианты синдрома РДА……………………………………………………10
    4. Причины РДА……………………………………………………………….11

Заключение…………………………………………………………………..…..14

Литература…………………………………………………………………...…..15

                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

      В широком смысле под аутизмом понимается обычно явная необщительность, стремление уйти от контактов, жить в своем собственном  мире. Неконтактность, однако, может проявляться в разных формах и по разным причинам. Иногда она оказывается просто характерологической чертой ребенка, может быть вызвана недостаточностью его зрения или слуха, бывает следствием интеллектуального недоразвития, невротического расстройства или тяжелого госпитализма (хронического недостатка общения, порожденного социальной изоляцией ребенка в младенческом возрасте).

      Существует, однако, нарушение общения, при котором  трудно понять: не хочет или не может  ребенок общаться, и если не может, то почему. Такое нарушение обычно связывают с синдромом раннего детского аутизма [4, С – 9].

      Термин  аутизм (от греч. autos – сам)  ввел  в 1912 году Э. Блейлер для обозначения особого вида мышления, которое регулируется  эмоциональными потребностями  человека  и  не зависит от  реальной  действительности.    

      Одним из первых описал ранний детский аутизм Л. Каннер в 1943 г. Он обобщил основные проявления и выделил их в самостоятельное заболевание. Независимо от Каннера синдром был описан в 1944 году Г. Аспергером  и в 1947 году  С. С. Мнухиным.

      Под термином аутизм понимают «отрыв от реальности, уход в себя, отсутствие или парадоксальность реакций на внешние воздействия, пассивность и сверхранимость в  контактах со средой» (К.С. Лебединская) [1, С – 13].

     Аутизм как симптом встречается при довольно  многих психических расстройствах, но в некоторых случаях он проявляется очень рано (в первые годы и даже месяцы жизни ребёнка), занимает центральное, ведущее место в клинической картине и оказывает тяжёлое негативное влияние на всё психическое развитие ребёнка.

     Статистические данные о распространенности  аутизма неоднозначны, на что  есть свои причины: 1) недостаточная   определённость диагностических  критериев; их качественный характер; 2) различия в оценке возрастных границ синдрома (в России не старше 15 лет, в странах  Западной Европы, США, Японии – без возрастных ограничений); 3) различия в понимании причин РДА, механизмов его развития, самой сущности аутизма. Чаще всего в последние годы в отечественной и зарубежной литературе называют цифру в 15-20 случаев на 10 тыс. новорождённых, причём, у мальчиков аутизм встречается в 4-4,5 раза чаще, чем у девочек. Отмечается также, что частота аутизма с течением времени имеет явную тенденцию к росту и не зависит от национального, расового, географического и многих других факторов, что подчёркивает не локальный, а общечеловеческий характер этого тяжёлого психического расстройства[8, С – 71-73].

     В связи с вышеизложенным, цель  работы: изучение ведущих симптомов при синдроме детского аутизма.    

     Исходя из цели, выдвинуты следующие  задачи:

  1. Раскрыть понятие «аутизм».
  2. Изучить причины аутизма.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 1.

      1.1 Определение понятия  «аутизм» в современной  литературе.

      Как распознать аутизм? Для этого следует  обратиться к диагностическим критериям, которые были подготовлены специалистами-медиками. Критерии, которые используют чаще других, установлены Всемирной Организацией Здравоохранения.

      ВОЗ предлагает следующее определение аутизма:

      А) Общее количество показателей из разделов (1), (2) и (3) –(6); по крайней мере два показателя из раздела (1), и по меньшей мере по одному показателю из разделов (2) и (3).

      1. Качественное нарушение в социальном  взаимодействии, представленное по  крайней мере двумя показателями  из следующих:

  • Заметное нарушение в использовании многообразных невербальных типов поведения, как то: взгляд глаза-в-глаза, выражения лица, поз тела и жесты – с целью регуляции социального взаимодействия;
  • Неспособность развития отношений со сверстниками, соответствующих уровню развития;
  • Неспособность испытать радость от того, что другие люди счастливы;
  • Отсутствие социальной или эмоциональной взаимности.

      2. Качественное нарушение коммуникации, представленное по крайней мере  одним из следующих показателей:

  • Отставание или полное отсутствие развития разговорной речи (не сопровождающееся попыткой компенсации через такие альтернативные модели коммуникации, как жесты или мимика);
  • У людей с адекватной речью заметное нарушение способности инициировать или поддерживать разговор с другими;
  • Стереотипное использование языка или идиосинкратическая речь;
  • Отсутствие разнообразной спонтанной игры или игры по социальной имитации, соответствующей уровню развития.
  1. Ограниченные, повторяющиеся и стереотипные формы поведения, интересов и деятельности, представленные по меньшей мере одним из следующих показателей:
    • Активная деятельность по одному или нескольким стереотипным и ограниченным типам интересов, которая является нарушенной либо по интенсивности, либо по направлению;
    • Явная, настойчивая приверженность специфическим нефункциональным ритуалам или заведенному порядку;
    • Стереотипные или повторяющиеся механические действия (такие, как размахивание или вращение пальцами, руками или комплекс движений телом);
    • Постоянные действия с частями предметов.

      Б). Отставание или нарушенное функционирование хотя бы в одной из следующих областей, начавшееся до трех лет:

  • Социальные взаимодействия; речь, используемая в социальном развитии;
  • Речь при использовании в целях социальной коммуникации;
  • Символическая или творческая игра.

      В). Отклонение в большей степени  не относится к расстройству Ретта, или к детскому дезинтегративному  расстройству, или к синдрому Аспергера[5, С – 14].

      Другими словами, основными проявлениями синдрома, которые проявляются при всех его разновидностях, являются выраженная недостаточность или полное отсутствие потребности в контакте с окружающими, эмоциональная холодность или безразличие к близким, страх новизны, любой перемены в окружающей обстановке, болезненная приверженность к рутинному порядку, однообразное поведение со склонностью к стереотипным движениям, а также расстройства речи, характер которых существенно отличается при разных вариантах синдрома.

      В настоящее время аутизм не относят  в одну категорию с психическими заболеваниями, как это было прежде. Современная наука считает его нарушением развития. 

      1.2. Проявления синдрома  РДА.

      Наиболее  отчетливо синдром раннего детского аутизма проявляется от 2 до 5 лет, хотя отдельные его признаки отмечаются и в более раннем возрасте. Так, уже у грудных детей наблюдается отсутствие свойственного здоровым детям «комплекса оживления» при контакте с матерью. Они не улыбаются, если видят родителей, могут не реагировать на какие – то внешние раздражители, что может приниматься за нарушение работы органов чувств.

      Такие дети мало спят; их сон прерывистый, беспокойный, неглубокий. У детей  с РДА может отсутствовать  чувство голода, быть снижен аппетит. Порой беспричинно плачут и беспокоятся.

      Часто бывают равнодушными к своим близким, не реагируют эмоционально на их появление или уход, иногда, словно не замечают их присутствия. Нередко у детей как бы отсутствует умение различать одушевлённые и неодушевлённые предметы.

      Если  привычная окружающая обстановка изменяется ребёнок может очень бурно  реагировать на это (появление новой игрушки, изменение времени кормления или прогулки). У детей с РДА страх новизны выражен особенно сильно.

      Поведение детей с этим синдромом, как правило, однообразно. Они часами совершают  одни и те же действия, которые отдалённо  могут напоминать игру: наливают и выливают воду из посуды, перекладывают с одного место на другое место различные предметы, которые обычно не имеют игровой направленности (верёвки, бумажки, катушки).

           Дети с РДА осознанно стремятся  к одиночеству. Они чувствуют  себя лучше, когда остаются одни. Контакты с матерью могут быть различными. Дети могут относиться к ней индифферентно, то есть не реагировать на её присутствие или отсутствие, а могут гнать её от себя [3, С – 392-396].

      Для детей с РДА характерны нарушения  двигательной сферы. У них неуверенная, неуклюжая походка, при которой отсутствуют содружественные движения, слабая дифференцированность мелкой моторики. Как правило, имеет место значительная задержка формирования элементарных навыков самообслуживания.

      Речь  для детей с РДА часто не представляет интереса. Аутичный ребёнок не фиксирует взгляд на говорящем, не отзывается на обращение. Вплоть до 5-6 лет дети редко активно обращаются с вопросами, часто не отвечают на обращенные к ним вопросы или дают односложные ответы. В то же время может иметь место достаточно развитая «автономная речь». Нередко встречается отставленное дословное воспроизведение ранее услышанного (фонографизм), непосредственные и отставленные во времени эхолалии, неологизмы, вычурное, например скандированное, произношение, необычная протяжная интонация, рифмование, применение в отношении самих себя местоимений  и глаголов во 2-м и 3-м лице. Содержание речи отличается сочетанием примитивных форм (лепет, эхолалии) со сложными выражениями и оборотами, которые свойственны взрослым.

      Аффективные проявления у детей с РДА бедны, однообразны и не выступают как  регуляторы взаимоотношений с окружающими. Чаще всего они выражаются в виде примитивных аффектов удовольствия, сопровождающихся иногда улыбкой, или  недовольства и раздражения с монотонным плачем и нерезко выраженным общим беспокойством. Своеобразным эквивалентом положительных аффективных переживаний могут быть стереотипные движения[2, С – 196-198].

      Вопрос  об интеллектуальном развитии детей  с синдромом раннего аутизма  является нерешенным. Некоторыми исследователями установлено, что у большинства этих детей наблюдается отставание в интеллектуальном плане, у некоторых интеллект сохраняется. Считается, что нарушение познавательной деятельности является вторичным результатом поведения этих детей, которое в значительной мере препятствует формированию интеллектуальных функций. Аутичные дети мыслят шаблонно, стереотипно.

Информация о работе Ведущие клинические симптомы синдрома детского аутизма