Шпаргалка по "Психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 22:36, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Психология".

Файлы: 1 файл

ответы на осн. виды дея-ти практич. психолога. с 1 по 10..doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

1 вопрос

  • Проводит психологическую диагностику различного профиля и предназначения (с целью определения структуры личности, уровня развития интеллекта ребенка, особенностей его нервно-психической сферы, профессиональных способностей, эмоциональных отношений в семье). Определяет степень отклонений (умственных, физических, эмоциональных) в развитии учащихся. Определяет факторы, препятствующие развитию личности.
  • Предлагает программу психолого-педагогической помощи с учетом данных диагностического обследования. Составляет психологическое заключение и проводит консультацию по материалам диагностического обследования с целью ориентации учащегося, родителей (или лиц, их заменяющих), школы (учитель, школьный психолог) и специалистов по психолого-педагогической коррекции.
  • Осуществляет коррекционную работу в индивидуальном и групповом режиме на основе психологического заключения и в соответствии с возможностями возраста и интеллектуального развития конкретного ребенка.
  • Содействует развитию позитивной Я-концепции ребенка, его чувства уверенности, адекватности самооценки, умения ориентироваться в различных жизненных ситуациях, навыков общения
  • Проводит коррекцию отклонений в развитии личности на основе психологического заключения и в соответствии с возможностями возраста и личностными особенностями конкретного учащегося, коррекцию эмоционального состояния; устраняет последствия влияния негативного прошлого опыта; формирует навыки общения.
  • Осуществляет превентивные мероприятия по профилактике социальной дезадаптации. Оказывает консультативную помощь родителям в формировании среды, развивающей у учащегося черты активной, самостоятельной и ответственной личности, в выборе такого образовательного маршрута и микросреды общения, к которым он мог бы успешно адаптироваться. Помогает эффективно и последовательно организовать процесс социальной адаптации.
  • Проводит психологическую работу по профессиональной ориентации учащихся.
  • Ведет рабочую документацию по установленной форме.
  • Участвует в работе психолого-педагогического консилиума центра
 

2 вопрос

работа практического  психолога накладывает на него серьезные  обязательства и предопределяет его действия в соответствии с  этическими и моральными принципами. Перечислим наиболее существенные из них.

1. Практический  психолог обеспечивает конфиденциальность личностно значимой информации, полученной от клиента на основе личного доверия. Он обязан предупреждать обследуемых о том, кто и для чего может использовать получаемую информацию и какие решения могут быть вынесены на ее основе.

2. Практический психолог несет моральную ответственность за решения, принимаемые на основе предоставляемой им информации, и предупреждает возможные ошибки, допускаемые непрофессионалами в области психологии.

3. Практический  психолог должен воздерживаться  от действий, ухудшающих состояние клиента и наносящих ему вред, особенно при работе с больными людьми.

3 вопрос

Впервые термин «деонтология» ввел английский философ  Бентам (1748-1832), обозначая этим понятием науку о долге, моральной обязанности  нравственного совершенства и безупречности. Деонтология особенно важна в той профессиональной деятельности, где широко используются сложные межличностные взаимовлияния и ответственные взаимодействия. В медицине это — соответствие поведения врача определенным этическим нормативам. Основой деонтологии является отношение к больному таким образом, каким бы в аналогичной ситуации хотелось, чтобы относились к тебе. Глубокую сущность деонтологии врачевания раскрывает символическое высказывание голландского врача XVII века Ван Туль-Пси: «Светя другим, сгораю сам». Деонтологическая модель врачебной этики — это совокупность «должных» правил (соизмерение, соблюдение себя с «должным» и осуществление оценки действия не только по результатам, но и по помыслам), соответствующих той или иной конкретной области медицинской практики. Деонтология включает в себя вопросы соблюдения врачебной тайны, меры ответственности за жизнь и здоровье больных, проблемы взаимоотношений в медицинском сообществе, взаимоотношений с больными и их родственниками. «Соблюдать долг» — это значит выполнять определенные требования. Недолжный поступок — тот, который противоречит требованиям, предъявляемым врачу со стороны медицинского сообщества, всего общества и его собственной воли и разума. Когда правила поведения открыты и точно сформулированы для каждой медицинской специальности, принцип «соблюдения долга» не признает оправданий при уклонении от его выполнения. Идея долга является определяющим, необходимым и достаточным основанием действий врача. Если человек способен действовать по безусловному требованию «долга», то он соответствует избранной профессии, а если нет, то должен покинуть данное профессиональное сообщество.

Дидактогении  — это причинение вреда нервно-психическому здоровью учащихся за счет непрофессиональных действий педагога.) 

4 вопрос

Профессиональный  стресс — это напряженное состояние  работника, возникающее у него при  воздействии эмоционально-отрицательных  и экстремальных факторов, связанное  с выполняемой профессиональной деятельностью. Различают такие разновидности профессионального стресса, как информационный, эмоциональный и коммуникативный стресс.

В случаях  информационных перегрузок, когда работник не справляется с возникшей перед  ним задачей и не успевает принимать  важное решение в условиях жесткого ограничения во времени, возникает информационный стресс. Напряженность может усилиться, если принятие решения сопровождается высокой степенью ответственности, а также в случаях неопределенности, при недостатке необходимой информации, слишком частом или неожиданном изменении информационных параметров профессиональной деятельности.

Эмоциональный стресс может остро переживаться человеком, поскольку разрушаются  глубинные установки и ценности работника, связанные с его профессией. Эмоциональный стресс возникает при реальной или предполагаемой опасности, переживаниях унижения, вины, гнева и обиды, в случаях противоречий или разрыва деловых отношений с коллегами по работе или конфликте с руководством.

Коммуникативный стресс, связанный с реальными  проблемами делового общения, проявляется в повышенной раздражительности, неумении защититься от коммуникативной агрессии, неспособности сформулировать отказ там, где это необходимо, незнании специальных приемов защиты от манипулирования, несовпадении по темпу общения. 
 

5 вопрос

Важным видом  психологической практики, основанным на использовании психодиагностических методик и позволяющим получать значимую психологическую (в том  числе и личностно-значимую) информацию о конкретном человеке или группе людей, является практическая психодиагностика, основной процедурой которой является психодиагностическое обследование ("Общая психодиагностика", 1987).

Особой задачей  при проведении психодиагностического  обследования является интеграция данных, полученных при использовании различных методик, и составление психологического портрета, отражающего индивидуальность человека.

Другой, не менее  важной задачей является прогнозирование  поведения человека в различных  ситуациях и при взаимодействии с другими людьми, что бывает важно, например, при формировании команды, выдвижении человека на руководящую должность, при деятельности в сложных и необычных условиях и т. п.

Классификации психодиагностических методов по В.К. Гайде, В.П. Захарову:

1. по качеству: стандартизованные, нестандартизованные;

2. по назначению:

- общедиагностические  (тесты личности по типу опросников  Р.Кеттелла или Г.Айзенка, тесты  общего интеллекта);

- тесты профессиональной  пригодности;

- тесты специальных  способностей (технических, музыкальных,  тесты для пилотов);

- тесты достижений;

3. по материалу,  которым оперирует испытуемый:

- бланковые;

- предметные (кубики  Кооса, "сложение фигур" из  набора Векслера);

- аппаратурные (устройства для изучения особенностей  внимания и т.д.);

4. по количеству  обследуемых: индивидуальные и  групповые;

5. по форме  ответа: устные и письменные;

6. по ведущей  ориентации: тесты на скорость, тесты  мощности, смешанные тесты. В тестах  мощности задачи трудны и время  решения не ограничено; исследователя  интересует как успешность, так  и способ решения задачи;

7. по степени  однородности задач: гомогенные  и гетерогенные (отличаются тем,  что в гомогенных задачи схожи  друг с другом и применяются  для измерения вполне определенных  личностных и интеллектуальных  свойств; в гетерогенных тестах  задачи разнообразны и применяются для оценки разнообразных характеристик интеллекта);

8. По комплексности:  изолированные тесты и тестовые  наборы (батареи);

9. по характеру  ответов на задачи: тесты с  предписанными ответами, тесты со  свободными ответами;

10. по области  охвата психического: тесты личности и интеллектуальные тесты;

11. по характеру  умственных действий: вербальные, невербальные.

Классификации психодиагностических методов по А.А. Бодалеву, В.В. Столину:

1. по характеристике  того методического принципа, который  положен в основу данного приема:

1.1 объективные  тесты (в которых возможен правильный  ответ, то есть правильное выполнение  задания);

1.2 стандартизованные  самоотчеты:

- тесты-опросники,  открытые опросники;

- шкальные техники  (семантический дифференциал Ч.Осгуда), субъективная классификация;

- индивидуально-ориентированные  техники (идеографические) типа  ролевых репертуарных решеток;

1.3 проективные  техники;

1.4 диалогические  техники (беседы, интервью, диагностические  игры);

2. по мере  вовлеченности в диагностическую процедуру самого психодиагноста и степени его влияния на результат психодиагностики: объективные и диалогические. Первые характеризуются минимальной степенью вовлеченности психодиагноста в процедуру проведения, обработки и интерпретации результата, вторые - большой степенью вовлеченности. Мера вовлеченности характеризуется влиянием опыта, профессиональных навыков, личности экспериментатора и других его характеристик, самой диагностической процедурой. Ниже приведена шкала, на которой располагается весь континуум психодиагностических методов от полюса объективных до полюса диалогических.

6 вопрос

Психологическое просвещение.

К психопрофилактике  и психологическому консультированию тесно примыкает такой вид  работы, как психологическое просвещение  учителей, учащихся, родителей. У учителей существует огромный дефицит психологических знаний и навыков. Даже классные руководители, проработавшие с детьми не один год, располагают чрезвычайно бедными и однообразными сведениями о психологических особенностях своих учащихся. Это же можно сказать и о родителях, которые нередко при всей своей любви к ребенку не знают его и не умеют его понять.

Итак, в  ходе психологического просвещения  психолог должен:

знакомить учителей и родителей с основами детской, педагогической и социальной психологии; а учащихся — с основами самовоспитания;

популяризировать  и разъяснять результаты новейших психологических  исследований;[54]

формировать потребность в психологических  знаниях, желание использовать их в  работе с ребенком или в интересах  собственного развития.

Здесь могут быть использованы лекции, беседы, семинары, выставки, подборки литературы и пр. При этом совсем не обязательно  всю эту работу проводить самому школьному психологу — он может  приглашать специалистов.

Психологическое консультирование.

Информация о работе Шпаргалка по "Психологии"