Шпаргалка по "Экспериментальной психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2016 в 21:49, шпаргалка

Описание работы

1. Экспериментальная психология как наука: предмет объект, задачи
Понятие экспериментальная психология имеет несколько значений: понимают всю научную психологию как некую систему знаний, полученных на основе экспериментального изучения поведения человека и животных. Экспериментальную психологию понимают как систему экспериментальных методов и методик, реализуемых в конкретных исследованиях. Употребляется для характеристики научной дисциплины, занимающейся проблемой методов психологического исследования в целом.

Файлы: 1 файл

экзамен.doc

— 467.00 Кб (Скачать файл)
  1. Экспериментальная психология как наука: предмет объект, задачи

Понятие экспериментальная психология имеет несколько значений: понимают всю научную психологию как некую систему знаний, полученных на основе экспериментального изучения поведения человека и животных. Экспериментальную психологию понимают как систему экспериментальных методов и методик, реализуемых в конкретных исследованиях. Употребляется для характеристики научной дисциплины, занимающейся проблемой методов психологического исследования в целом.

Предметом являются все методы психологического исследования. Предмет – экспериментальное изучение особенностей применения методов. Основной задачей экспериментальной психологии является изучение особенностей применения экспериментального метода в психологии. Второй задачей является изучение валидности экспериментальных теоретических исследований и выявление факторов, ее нарушающих.Третьей задачей является изучение методологии и этапов экспериментального исследования. Четвертой задачей является изучение видов эксперимента и типов экспериментальных планов и исследований. Пятой задачей ЯВЛЯЕТСЯ изучение особенностей экспериментального метода в различных отраслях психологии, исходя из специфики данной области и т.д.

  1. История становления экспериментальной психологии: основные этапы и основоположники зарубежные и отечественные

 Процесс становления психологии  как экспериментальной науки  занимает приблизительно столетие (середина 18 – середина 19 в.), в течение  которого вынашивалась идея возможности  измерения психических явлений. Первым высказал эту идею Х. Вольф, выпустивший в 1732 ᴦ. Труд под заглавием ʼʼЭмпирическая психологияʼʼ, а в 1734 ᴦ. – ʼʼРациональную психологиюʼʼ. Им введен в оборот термин ʼʼпсихометрикаʼʼ. Он считал возможным измерять величину удовольствия осознаваемым совершенством, а величину внимания – продолжительностью аргументации. Смутно идея психометрии в данном же веке высказывалась естествоиспытателем Боне, математиками Мопертюи и Бернулли. В 1764ᴦ. Плуке предположил, что можно измерить уровень интеллекта через число представляемых объектов, отчетливость этих представлений (образов) и скорость появления отчетливых представлений. Хаген (1734) считал возможным измерять интенсивность внимания числом мыслей у субъекта и временем их сохранения во всей их сложности. Он же предложил некоторые экспериментальные замыслы. К примеру, наблюдать за поведением человека, у которого искусственно вызван страх. Крюгер (1743) придумал эксперимент по измерению интенсивности ощущений, которая, по его мнению, должна быть пропорциональна действующей на нервы силе. Но, к сожалению, все это были только замыслы, в действительности неосуществленные.

В первой четверти 19 в. философ И.Ф. Гербарт (1776-1841) провозгласил психологию наукой, которая должна основываться на опыте метафизики и математики. Правда, он признавал основным психологическим методом наблюдение, а не эксперимент, который присущ, по его мнению, физике. Идеи Гербарта оказали сильнейшее влияние на признанных основоположников экспериментальной психологии – Г. Фехнера и В. Вундта.

По выражению П. Фресса, философия снабдила психологию первыми понятиями, но первыми проблемами и первыми методами экспериментальная психология обязана физиологии. В 1811-1822 гᴦ. Белл и Мажанди открыли наличие в нервной системе двух видов нервов˸ чувствительных и двигательных. В 1832 ᴦ. Холл установил, что мозг является центром двигательных рефлексов. И. Мюллер (1838) открыл закон специфической энергии нервов, соответствующей только одному виду ощущений. Гельмгольц в 1860 ᴦ. Расширил сферу действия этого закона, показав, что нервы дифференцируются не только по модальностному принципу, но и по субмодальностному, ᴛ.ᴇ. по качествам ощущений (высота и громкость звуков, цвета визуальных стимулов). 19 век – время открытия различных нервных центров, управляющих соответствующими психическими функциями˸ движением, речью, зрением, слухом. К концу века вырисовывается идея не только дифференциации мозговых функций, но и их интеграции, ᴛ.ᴇ. складывается представление о мозге как о сложно структурированном целом (Джексон, Шеррингтон).

Столетнее вызревание идеи измеримости психических явлений завершилось в серединœе 19 века появлением экспериментальной психологии. И наиболее значимая фигура в данном событии – немецкий ученый Густав Теодор Фехнер (1801-1887). Врач, физик, философ, он достиг значительных результатов во всœех этих областях. Но обессмертил свое имя как психолоᴦ. Будучи сторонником панпсихизма (разновидности психологического параллелизма), он задался целью с помощью экспериментальных и математических методов доказать идентичность духа и материи, двух сторон действительности. Он исходил из мысли, что, измерив физическую (материальную) сторону, можно измерить и психическую (идеальную) сторону реальности. Стоит лишь найти закон их соотношения.

В своих исследованиях он опирался на открытую его предшественником по кафедре физиологии Лейпцигского университета проф. Э.Г. Вебером зависимость между ощущением и раздражителœем, носящую ныне имя закона Бугера – Вебера. В результате Фехнер сформулировал знаменитый логарифмический закон, согласно которому величина ощущения пропорциональна логарифму величины стимула. Этот закон получил его имя. Скрупулезно исследуя зависимость между физической стимуляцией и психическими ответами, Фехнер заложил основы новой научной дисциплины – психофизики, по сути, представляющей собой экспериментальную психологию того времени. Им были тщательно разработаны несколько экспериментальных методов, три из которых получили эпитет ʼʼклассическихʼʼ˸ метод минимальных изменений (или границ), метод средней ошибки (или подравнивания) и метод постоянных раздражителœей (или констант). Главный труд Фехнера ʼʼЭлементы психофизикиʼʼ, опубликованный в 1860 ᴦ., по праву считается первым трудом по экспериментальной психологии.

Очень весомый вклад в развитие психологического эксперимента примерно в это же время внес другой немецкий исследователь Герман Гельмгольц (1821-1894). С помощью физических методов он измерил скорость распространения возбуждения в нервном волокне, чем положил начало изучению психомоторных реакций, в частности такому разделу экспериментальной психологии, как ʼʼВремя реакцииʼʼ. Основополагающий характер носят его работы по психофизиологии чувств˸ ʼʼФизиологическая оптикаʼʼ (1867) и ʼʼУчение о слуховых ощущениях как физиологическая основа теории музыкиʼʼ (1875). Его теория цветового зрения и резонансная теория слуха актуальны до сих пор.  
Размещено на реф.рф 
Его гипотеза ʼʼбессознательных умозаключенийʼʼ обогатила психологию восприятия открытием в психических реакциях субъективной добавки к действию объективных раздражителœей. Идеи Гельмгольца о роли мышц в чувственном познании были в дальнейшем творчески развиты великим русским физиологом И.М. Сеченовым в его рефлекторной теории.

Следующий период в развитии ЭП связан с именем Вильгельма Вундта (1832 - 1920). Он также был ученым широких интересов˸ психолог, физиолог, философ, языковед. Но, пожалуй, именно его можно назвать первым профессиональным психологи. Ему принадлежит честь организации первой в мире психологической лаборатории (Лейпциг, 1879), реорганизованной позже в институт ЭП. Это сопровождалось изданием первого официального документа͵ оформляющего психологию как самостоятельную дисциплину. Лейпцигская лаборатория стала международным центром ЭП. Из ее стен вышли такие выдающиеся исследователи, как Крепелин, Кюльпе, Меймар (Германия); Стенли Холл, Мак Кеттелл, Мюнстенберг, Титченер, Уоррен (США); Спирмен (Англия); Бурдон (Франция); Тьерри, Мишотт (Бельгия).

В ʼʼОсновах физиологической психологииʼʼ (1874) Вундт выдвинул план разработки психологии как особой науки, использующей метод лабораторного эксперимента для расчленения сознания на элементы, их изучения и выяснения связей между ними. Задачей ЭП, по Вундту, является точный анализ индивидуального сознания при помощи точно регулируемого самонаблюдения. Основной предмет изучения – психические процессы. При этом относительно простые явления (ощущения, восприятия, эмоции, память) могут, по мнению Вундта͵ изучаться с помощью эксперимента͵ а область высших психических функций (мышление, речь, воля) эксперименту не доступна и исследуется культурно-историческим методом (через изучение мифов, обычаев, языка и т.п.).

Главными методическими признаками научной психологии, по Вундту, выступают˸ самонаблюдение и объективный контроль. Без самонаблюдения психология превращается в физиологию, а без внешнего контроля данные самонаблюдения ненадежны, и происходит возврат на старые умозрительные позиции интроспекционизма. Эти моменты подчеркивали и ученики Вундта. Так, один из основоположников ЭП в России - Н.Н. Ланге (1858-1921) считал, что роль эксперимента в психологии состоит по сути в том, чтобы с помощью внешних средств сохранять и регистрировать наблюдаемые процессы. Οʜᴎ столь неустойчивы, что только эксперимент позволяет сохранить их в наблюдаемой форме. Американец Э. Титченер (1867-1927) отмечал, что психологический эксперимент – не испытание какой-нибудь силы или способности, а рассечение сознания, анализ части психического механизма, а психологический опыт состоит в самонаблюдении при стандартных условиях. Каждый опыт, по его мнению, является уроком самонаблюдения.

Гештальт-психологи (М. Вертгеймер, В. Кёлер, К. Коффа и др.) критиковали взгляды Вундта на сознание как устройство из элементов, или, по их выражению, ʼʼиз кирпичей и цементаʼʼ. Функциональная психология, опирающаяся на эволюционную теорию Ч. Дарвина, вместо изучения элементов сознания и его структуры, интересуется сознанием как инструментом приспособления организма к среде, ᴛ.ᴇ. его функцией в жизни человека. При этом сознание трактуется с позиций интроспекционизма – как совокупность феноменов, изучаемых через самонаблюдение. Наиболее яркие представители функционализма˸ Т. Рибо (Франция); Э. Клапаред (Швейцария); Д. Дьюи (США – Чикагская школа), Р. Вудвортс (США – Колумбийская школа).

Тем не менее, именно Вундт и его школа определили дальнейшее развитие психологии по пути эксперимента. Так, психологи знаменитой Вюрцбургской школы, близкой к функционализму, расширили границы применения лабораторного эксперимента на изучение мышления и воли, за что, кстати, сам Вундт их порицал. Метод интроспекции ими был углублен и назван ʼʼэкспериментальным самонаблюдениемʼʼ. Возглавлял школу ученик Вундта немец О. Кюльпе (1862 - 1915).

Весомый вклад в ЭП внес еще один немецкий ученый – Герман Эббингауз (1850-1909), не разделивший взглядов Вундта на самонаблюдение как исследовательский метод. Под влиянием психофизики Фехнера он выдвигал в качестве задачи психологии установление факта зависимости психического явления от определœенного фактора. В этом случае достоверным показателœем является не высказывание испытуемого о его переживаниях, а его реальные достижения в какой-либо предлагаемой экспериментатором деятельности. Испытуемого даже и не спрашивали о его субъективных впечатлениях. Главные успехи Эббингаузом были достигнуты в изучении памяти и навыков. Знаменитая ʼʼкривая Эббингаузаʼʼ, демонстрирующая динамику процесса забывания, до сих пор в арсенале науки.

В России интроспективный подход был подвергнут критике И.М. Сеченовым (1829-1905), выдвинувшим программу построения новой психологии, опирающейся на объективный метод и принцип развития психики. Хотя сам Сеченов работал как физиолог и врач, его труды и идеи дали мощную методологическую базу всœей психологии. Его естественнонаучная теория психологической регуляции в форме рефлекторной теории давала объяснительный принцип явлениям психической жизни. А его исследовательская практика развивала и укрепляла авторитет экспериментальных методов в физиологических и психологических областях.

90-е годы 19 века знаменуются расширением инструментальной базы психологии˸ к традиционному ʼʼисследовательскомуʼʼ эксперименту добавляется ʼʼиспытательный экспериментʼʼ. В случае если задачей первого было получение данных об отдельном явлении или психологических закономерностях, то задача второго – получение данных, характеризующих человека или группу людей. Фактически это различные испытания, результаты которых дают основание судить об уровне развития тех или иных качеств человека. Иначе говоря, в ЭП на правах ее полноправного метода вошел тест. Его главным достоинством с самого начала была практическая направленность.

Родоначальником тестовых методик считается психолог Джеймс Маккин Кеттелл (1860 - 1944), применивший их при изучении широкого круга психических функций (сенсорных, интеллектуальных, моторных и т.д.). Им обнаружен феномен антиципации (предвосхищения).

При этом идея применить тест для изучения индивидуальных различий восходит к английскому психологу и антропологу Френсису Гальтону (1822-1911), объяснявшему эти различия наследственным фактором. При этом полного оформления тесты в его работах не получили. Гальтон положил начало новому направлению в науке – дифференциальной психологии. Им предложены ʼʼметод близнецовʼʼ, метод изучения ассоциаций идей и другие эмпирические методы. Он впервые в научной практике привлек статистические данные для обоснования своих выводов и в 1877 году предложил для обработки массовых данных метод корреляций.

Фактически им была проложена дорога к внедрению статистико-математических методов в психологические исследования, что, естественно, повышало надежность результатов и давало возможность вскрывать невидимые ʼʼна глазʼʼ зависимости. С Гальтоном начинает сотрудничать математик и биолог Карл Пирсон (1857-1936), разработавший для проверки теории Дарвина специальный статистический аппарат. В результате был тщательно отшлифован и обкатан метод корреляционного анализа, в котором до сих пор используется известный коэффициент Пирсона. В дальнейшем к подобным работам подключились англичане Р. Фишер и Ч. Спирмен (1863-1945). Первый прославился изобретением дисперсионного анализа и работами по планированию эксперимента. Спирмен, изучая интеллектуальную сферу человека, применил факторный анализ данных. Этот статистический метод был развит другими исследователями (Г. Томпсон, К. Бёрт, Л. Тёрстон) и в настоящее время широко применяется как одно из наиболее мощных средств выявления психологических зависимостей.

В России конца 19-начала 20 века в экспериментальной психологии наиболее заметная фигура – Г.И. Челпанов (1862-1936). Им была выдвинута концепция ʼʼэмпирического параллелизмаʼʼ, восходящая к психофизическому параллелизму Фехнера и Вундта. В исследованиях восприятия пространства и времени он отточил технику экспериментирования и получил богатый эмпирический материал. Но главной заслугой Г.И. Челпанова, видимо, следует считать активное внедрение экспериментально-психологических знаний в высшее образование России и интенсивную подготовку психологов-экспериментаторов. С 1909 года он читает курс ʼʼЭкспериментальная психологияʼʼ в Московском университете и на семинарии при Московском психологическом институте. С тех пор экспериментальная психология в нашей стране стала обязательной учебной дисциплиной в профессиональной подготовке психологов.

Информация о работе Шпаргалка по "Экспериментальной психологии"