Психологический портрет личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2009 в 12:28, Не определен

Описание работы

Характеристика личности

Файлы: 1 файл

К.Р..doc

— 59.00 Кб (Скачать файл)

Он постоянно  занят поиском самого лучшего, что  есть в жизни. Охвачен идеями самосовершенствования, хотя эти идеи не затрагивают личные отношения, а касаются в основном его работы и карьерного роста. Это может привести к обесцениванию того, чем Александр обладает в настоящий момент.

Александр обладает стремлением помогать окружающим, но его действия и поступки иногда бывают навязчивыми. Стремление приносить  себя в жертву ради других, но именно тогда, когда это не только не нужно, а напротив, может принести вред.

Некоторая амбициозность  иногда приводит его к конфронтации даже с друзьями, может привести к напряжённости в отношениях с коллегами. Александр рассказал о случаях, когда он попадал в скандальные ситуации, при этом никакой его вины в том, что случилось, не было.

Александр Б. достаточно замкнут, когда речь заходит о  его отношениях с близкими и членами  семьи. Сложно создать доверительную  и эмоционально теплую атмосферу в общении с ним. Производит впечатление человека, которого интересуют только те сферы деятельности, которые приведут его к профессиональному успеху, карьерному росту.

4. Способы коррекции  нежелательных черт личности

Для личности, обладающей такими психологическими особенностями можно рекомендовать в первую очередь посещение социально-психологических тренингов таких, как, например, тренинги построения команды, тренинги формирования коммуникативных умений и навыков.

Это позволит: расширить  возможности установления контакта в различных ситуациях общения; отработать навыков понимания других людей, себя, а также взаимоотношений между людьми; активизировать процессы самопознания и самоактуализации; расширить диапазон своих творческих способностей.

Из описания психологического портрета видно, что Александр Б. мало внимания уделяет общению с близкими людьми, нет никакого упоминания на существование у него в данный момент близких друзей или любимой девушки. Так же трудно ему бывает учитывать в своём поведении динамику межличностных взаимоотношений. В этом случае можно рекомендовать посещение тренингов межличностных отношений. 

Хорошие результаты может дать и индивидуальная работа с психологом. Нежелание Александра Б. говорить о своих отношениях с  близкими, о членах семьи, отсутствие серьезных увлечений лицами противоположного пола говорит о том, что в данном случае может иметь место определенный внутренний конфликт, разрешение которого даст энергию, возможности и желание для дальнейшего развития и самоактуализации личности.

Заключение

Таким образом, в данной работе мы в общих чертах рассмотрели подходы к  такому многогранному понятию, каким является понятие «личности», сделали попытку описания и анализа психологического портрета личности.

Учитывая все  вышеизложенное можно говорить о том, что личность человека – одна из наиболее сложных категорий, а проблема ее изучения – область, в которой, несмотря на длительный период изучения (от античности до наших дней) больше вопросов, чем ответов.

Тем не менее, имеющиеся в настоящее время теории и методы изучения личности позволяют выделить определенные устойчивые конструкты для описания наиболее характерных черт. Это дает нам возможность говорить о личности, как о прижизненно формирующейся своеобразной совокупности психофизиологических черт, которыми определяются своеобразное для данного человека мышление и поведение, с одной стороны, а с другой, позволяет постигать проявление этих черт и поиски форм и методов психокоррекционной работы в случае необходимости их применения.

Развитие личности – это признание и реализация уникальных возможностей, имеющихся  у каждого человека. Чем шире, разнообразнее виды деятельности, в  которые включена личность, чем они  более развиты и упорядочены, тем богаче сама личность.  
 
 

Библиографический список

Гиппенрейтер  Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. / Личность и ее формирование. – М., Наука, 1988. – Стр. 281-310.

Кудряшова С.В. Юнина  Е.А. Психология: учебно-методические материалы  для самостоятельной работы студентов: Часть 1, 2. – Пермь: Изд-во ПРИПИТ, 2002. – 258 с.

Мейли Р. Факторный  анализ личности. // Психология индивидуальных различий: Тексты. – М. Наука, 1982. – 407 с.

Немов Р.С. Психология. Книга 1. Общие основы психологии. –  М: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. –  688 с.

Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. –  М: Наука, 1982. – 643 с.

Радугин А.А. Психология. / Понятие и структура «личности» . – М: Изд-во ЦЕНТР, 2001. – 400 с.

Ярошевский М.Г. История психологии. От античности до середины ХХ века. – М: Изд. центр «Академия», 1996. – 416 с.

Информация о работе Психологический портрет личности