Психологические исследования агрессивного поведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2017 в 01:23, реферат

Описание работы

В современной психологии существует проблема дифференциации определений агрессии и агрессивности, так как под этими понятиями подразумевается большое разнообразие действий. Под агрессией понимаются акты враждебности, атаки, разрушения, то есть действия, которые вредят другому лицу или объекту. Человеческая агрессивность есть поведенческая реакция, характеризующаяся проявлением силы в попытке нанести вред или ущерб личности или обществу. С точки зрения психофизиологии, агрессивное поведение - это сложное взаимодействие различных частей нервной системы, нейромедиаторов, гормонов и внешние раздражители узнал реакции.

Файлы: 1 файл

Социальная психология.docx

— 35.88 Кб (Скачать файл)

Единственным противоречием чистоты эксперимента было то, что побежденные в первом задании, могли просто разувериться в своих силах и полагать, что и во втором тесте лучше себя проявят другие. Или, возможно, они просто боялись, что победитель вновь их «накажет» громкими звуками в наушниках – поэтому и вели себя неагрессивно. Поэтому исследователи повторили эксперимент, но уже с разными видами заданий (чтобы участники после первой неудачи не опускали руки). Однако результат остался прежним. Победители, как и в первом эксперименте, вели себя агрессивнее побежденных.

 

Пока субъект располагает возможностями совершения прямой агрессии, реализация которых не представляет трудностей, ожидание вероятности нанесения вреда жертве и тем самым достижение цели агрессивного действия играют незначительную роль. Существенное значение это ожидание приобретает лишь в том, практически еще не исследованном случае, когда ответная агрессия субъекта не может достигнуть инициатора агрессии непосредственно, например, нет возможности с ним встретиться или же субъект боится такой встречи. Тогда может последовать непрямая агрессия типа нанесения ущерба или собственности агрессора, или его репутации. Вероятность, что подобные косвенные агрессивные действия на самом деле поразят агрессора, весьма различна и является в качестве ожидания последствия результата действия (т.е. его инструментальности) одним из решающих детерминантов действия. Если же прямая агрессия возможна, то решающее значение приобретает ожидание иного рода, а именно вероятность ответа на агрессию субъекта также агрессией (т. е. что в результате своего агрессивного акта субъект снова превратится в жертву). Такого рода ожидания вытекают из принципа возмездия, позволяющего надеяться на восстановление справедливости.

 

 

Заключение

 

Многим детям свойственна агрессивность. Агрессивное поведение нельзя рассматривать однозначно отрицательно. С одной стороны, оно является врожденным защитным механизмом, способствующим адаптации и выживанию в социальной среде. С другой – может серьезно осложнять жизнь ребенка, негативно влиять на его контакты с окружающими людьми и на личностное развитие в целом. Также стоит отметить, что агрессивное поведение в ряде случаев может выступать как проявление работы защитных механизмов и служить сигналом интенсификации психологической защиты. 
 
Акты жестокости порождают установки на жестокость. Более того, слабая выраженность агрессивного действия может приводить и к тому, что совершивший его человек откажется видеть в своем поступке что-либо предосудительное. Социальные изменения, происходящие в нашем обществе, затронули все сферы жизнедеятельности человека. Демократизация общества и повышение степени свободы личности в сфере её социальной активности привели к усилению негативных проявлений острых проблем, связанных с ростом насилия, конфликтности и напряжённости между людьми.

Поэтому мы считаем, что изучение особенностей агрессивного поведения, его причин и факторов, влияющих на него, способствует успешному планированию работы с людьми, подверженным агрессивному поведением и эффективному её проведению.

 

 

 

Список литературы

 

    1. Гришина, Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2005. -464 с.
    2. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб.: Питер, 2001. - 352 с.
    3. Ильин Е. П. Мотивация и мотивы. СПб.: Питер, 2000. - 512 с.
    4. Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия, контроль. М.: Прайм-Еврознак, 2005. - 512 с.
    5. Чураев Э. Н. Социально-психологические особенности проявления агрессивности суворовцев и ее психокоррекция: дис.. канд. психол. наук. М., 2005. - 177 с.
    6. Левкова Т. В. Конструктивная агрессия в педагогических взаимоотношениях: дис. к. пед.наук. Биробиджан, 2003. -164 с. 
    7. Слотина Е.В. Сложножизненная концепция и агрессивность учащихся подростков: дис. к. псих. наук. СПб., 2002. - 230с.
    8. Бандура, А. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений. М., 1999
    9. Реан А.А. Агрессия и агрессивность личности. Психологический журнал. 1996. №5, - 3-18с.

 

 


Информация о работе Психологические исследования агрессивного поведения