Юридическая профессиограмма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 12:20, реферат

Описание работы

Психологическое изучение профессий является необходимым условием научной организации труда. Юридическая психология, изучая закономерности психической деятельности в следственной, судебной и иной юридической деятельности, призвана раскрыть психологическое своеобразие этой деятельности, охарактеризовать психологическую сторону профессиональных качеств, необходимых для следователя, судьи, оперативного работника и других работников юридического труда, указать пути их приобретения и совершенствования.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………..……………... 3
1. Основные черты юридической профессии …………………………..……... 5
2. Виды юридической работы и юридические специальности …………..……7
3. Личные и квалификационные требования к профессии юриста. Юридическая профессиограмма ……………………………………………….…..….… 15
Заключение ……………………………………………………………….…….. 20
Список литературы …………

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ Юридическая профессиограмма.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

Тверской  филиал

Юридический факультет 

Реферат 

Студента 4 курса Юридического факультета

Группы  Ю-431* специальность  «Юриспруденция»

Лесковой  Ирины Владимировны

Учебная дисциплина: Юридическая психология

Тема: «Юридическая профессиограмма» 
 

Оценка_________

Преподаватель 

«___»______________ 2012 г. 
 
 
 
 

Тверь 2012 

 

Содержание 

Введение  …………………………………………………………..……………... 3

1. Основные черты юридической профессии …………………………..……... 5

2. Виды  юридической работы и юридические специальности …………..……7

3. Личные  и квалификационные требования  к профессии юриста. Юридическая профессиограмма ……………………………………………….…..….… 15

Заключение  ……………………………………………………………….…….. 20

Список  литературы ……………………………………………………………. 22 

Введение

     Психологическое изучение профессий является необходимым условием научной организации труда. Юридическая психология, изучая закономерности психической деятельности в следственной, судебной и иной юридической деятельности, призвана раскрыть психологическое своеобразие этой деятельности, охарактеризовать психологическую сторону профессиональных качеств, необходимых для следователя, судьи, оперативного работника и других работников юридического труда, указать пути их приобретения и совершенствования.

     Повышение качества труда юриста невозможно без учета индивидуальных особенностей его личности и соответствия личностных качеств объективным требованиям данной профессии.

     Одним из главных результатов психологического анализа юридической деятельности должно явиться создание юридической профессиограммы, представляющей собой комплексное отражение основных сторон этой деятельности, а также качеств, которые в ней реализуются.

     Если  подойти к профессиональным навыкам  юриста в профессиограмме с точки зрения деятельности юриста, направленной на решение задач, которые ставит перед ним общество, то можно предложить следующую формулировку: юрист "творит" справедливость, помогая разрешать социальные проблемы с помощью права. Эта формулировка профессиональных навыков юриста позволяет определить рабочие инструменты, необходимые для достижения цели. В качестве инструментов мы рассматриваем помимо собственно правовых знаний навыки разрешения юристами социальных проблем с помощью права. Знания, навыки и качества юриста проявляются в совокупности. Можно сказать, что профессиональные навыки юристов базируются на знаниях и качествах юриста. Владение только одним из этих компонентов не приведет к позитивному результату. Так, юрист, исходя из знания правовых норм, профессиональных навыков может прекрасно осознавать необходимость получения информации о юридических фактах, но отсутствие уважения к клиенту и желания оказать качественную профессиональную помощь юриста может помешать ему установить контакт с клиентом и получить ответы на свои вопросы. Тактически грамотное ведение коллизионной защиты невозможно не только без знания процедуры и вероятных правовых последствий, но и без этичного отношения к коллегам. Профессиональные навыки юриста, кроме того, знание правил составления процессуального документа в сочетании с уважительным отношением к судье приведет к верному выбору стиля ходатайства. Также важно отметить, что под знаниями как частью профессиональных навыков юриста мы понимаем знание не только права, но и социального контекста деятельности юриста. Опыт - необходимая составляющая на пути к профессионализму и профессиональным навыкам юриста. Профессионал - это понятие динамическое. Только постоянное обновление знаний профессиональных навыков юриста, постоянное развитие профессиональных навыков юриста, постоянная самооценка качеств и отношения к работе, внутренний контроль позволяют развивать и поддерживать профессионализм на уровне растущих требований общества, профессиональной корпорации, потребителей профессиональных услуг.

       Кто же выдвигает профессиональные требования к профессиональным навыкам юриста, формируя тем самым профессиограмму? Во-первых, это делает государство в форме законов, государственных образовательных стандартов, должностных инструкций и т.п. Во-вторых, это делают профессиональные корпорации в своих уставах и кодексах профессиональной этики. В-третьих, при формировании профессиограммы должны быть учтены оценки бывших и ожидания потенциальных клиентов, мнение профессионалов, а также исторический и зарубежный опыт, рекомендации и требования международных документов. Итак, профессиональные навыки юриста приобретённые в результате многолетней, творческой работы залог верных правовых решений в интересах клиента.

 

     

     1. Основные черты юридической профессии

     Профессиональная  деятельность юриста - это анализ энергетических источников, качества и количества усилий, индивидуально, коллективно и во всем обществе целенаправленно затрагиваемых профессионалами-юристами для реализации права.

     Основные  черты юридической  профессии:

     1) Массовость профессии. Профессиональной юридической деятельностью занимаются сотни тысяч людей. Это следователи, прокуроры, судьи, адвокаты, юрисконсульты, нотариусы. Следовательно, есть широкие возможности выбора подходящей работы для людей с различными способностями, стремлениями, характером.

     2)  Особая ответственность юридической деятельности (внешняя - перед кем-то и внутренняя - перед собой). От советов и решений юристов зависят судьбы людей, их имущественные и неимущественные отношения, стабильность экономики, интересы автора и изобретателя, порядок на улице и безопасность граждан. Работники юридической профессии подчас принимают неблагоприятные для других и тяжкие для себя решения. Ошибки юристов (незаконный арест, неверное решение суда) могут негативно сказаться на состоянии законности и правопорядка, на благополучии членов общества.

     3) Конфликтность деятельности  юристов. Юристы и их профессиональная деятельность постоянно находятся под давлением различных сил и интересов. Индивидуальная работа юриста, деятельность судебной системы, правоохранительные ведомства, функционирование национального сообщества юристов находятся в определенном конфликте со своим окружением. Общество старается уменьшить расходы на деятельность юристов: полного раскрытия преступлений, быстрого правосудия, доступной юридической помощи и в то же время стремится защитить свои права, ограничивают (пытаются ограничить) полномочия юристов. Всё это порождается естественной противоречивостью социальных интересов, и профессиональная деятельность юристов всегда строится на основе компромисса с обществом.

     4) Престижность юридической  деятельности. Эта особенность юридической профессии имеет две стороны. Юристы обычно уважаемы в своём социальном окружении. Общество уделяет им много внимания. О деятельности юристов обычно говорят с почтением и пишут пользующиеся спросом книги. В то же время нередко граждане и общество настороженно относятся к юристам. Их труд не всегда оплачивается соответственно затраченным усилиям. К их поведению относятся особенно строго. Ошибки юристов, порой неизбежные, вызывают суровую критику.

     5) Интеллектуальная  привлекательность  работы юристов. Профессиональная деятельность юристов мотивирует искать истину, добиваться успеха, уметь решить задачу. Обладание профессиональными знаниями, умение применить их на практике, найти выход из сложной ситуации позволяет юристу ощущать себя нужным, полезным профессионалом.

     6) Коллективность труда  юристов. Юристы, какое бы положение они ни занимали, зависят от других специалистов (юристов и не юристов). Они трудятся в отрасли правовых работ. Результаты их труда взаимно обеспечиваются деятельностью различных ведомств. Решения суда определяются деятельностью адвокатов, юрисконсультов; приговор суда - следователями, прокурорами. Поэтому неразвитость или неэффективность одного из звеньев системы или участников профессиональной деятельности негативно влияет на индивидуальную профессиональную деятельность, и на отрасль в целом.

     Обращаясь к работе юристов-профессионалов, необходимо отметить её ответственный, тяжкий и в то же время интересный, разнообразный и высокоинтеллектуальный характер. Юристы, осуществляя профессиональную деятельность, несут огромную ответственность, так как результаты этой деятельности сильно сказываются на жизни людей. Все юристы, так или иначе, находятся под контролем общества, привлекают к себе внимание.

 

     

     2. Виды юридической  работы и юридические  специальности

      Юридическая работа - это весьма многогранная деятельность. Она осуществляется во всех сферах социальной жизни. В зависимости  от содержания юридической работы, сферы ее применения, форм и методов ведения она делится на соответствующие виды. К основным видам относятся: правосудие, прокурорский надзор, оказание юридической помощи гражданам и организациям (адвокатская деятельность), совершения нотариальных действий, правовая работа в государственных органах, на предприятиях в учреждениях и организациях. Существование различных видов юридической работы обусловливает специализацию юристов, без которой квалифицированное и успешное выполнение того или иного вида работы маловероятно.

      Соответственно  перечисленным видам юридической  работы рассмотрим юридические специальности: прокурор, судья, следователь, адвокат, нотариус, юрисконсульт.

      Прокурор - это должностное лицо органов прокуратуры, наделенное полномочиями по осуществлению надзора за точным и неуклонным исполнением законов федеральными и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, органами, осуществляющими оперативно-розыскную и следственную деятельность, администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначенные судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

      Прокурор  осуществляет уголовное преследование  в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, координирует деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, участвует в рассмотрении дел судами, опротестовывает противоречащие закону решения, приговоры и постановления судов. На должности прокуроров района, города, в установленном порядке назначаются граждане не моложе 25 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее трех лет. Прокуроры должны в установленном порядке рассматривать предложения, заявления и жалобы граждан, государственных и общественных объединений и принимать меры по своевременному восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан и организаций, устранению любых нарушений законов, от кого бы эти нарушения ни исходили.

      Надзирая  за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, прокурор в пределах своей компетенции требует для проверки уголовные дела, материалы, документы и иные сведения о совершенных преступлениях, ходе дознания, предварительного следствия и установления лиц, совершивших преступления. Важным инструментом контроля над соблюдением законности является проверка прокурором всего доказательственного материала по делу, поступившему от органа дознания или предварительного следствия с обвинительным заключением. Прокурор имеет право отменить незаконные и необоснованные постановления следователей и лиц, производящих дознание. Он вправе отстранить лиц, производящих дознание или следователя от дальнейшего ведения расследования, если допущены нарушения закона. Прокурор возбуждает уголовные дела или отказывает в их возбуждении, приостанавливает производство по уголовным делам, утверждает обвинительные заключения и направляет уголовные дела в суд. Прокурор наделен правом участия при рассмотрении дел в судах. Он, в частности, дает заключения по возникшим во время судебного разбирательства вопросам, высказывает суду свои соображения о применении меры уголовного наказания, предъявляет иски, поддерживает перед судом государственное обвинение по уголовным делам, опротестовывает незаконные решения, приговоры, определения и постановления суда, незаконные действия судебного пристава-исполнителя и др.

      При осуществлении надзора за соблюдением  законов в местах содержания задержанных - в изоляторах временного содержания, местах содержания под стражей - следственных изоляторах, при исполнении наказаний и иных мер принудительного характера, назначаемых судом, прокурор в целях проверки соблюдения законов систематически посещает эти места, знакомится с документами, на основании которых лица подвергнуты мерам принуждения. Немедленно освобождает лиц, которые незаконно содержатся в местах лишения свободы или в нарушении закона подвергнуты задержанию, аресту, принудительному лечению или воспитанию. Прокурор проверяет также соответствие приказов, распоряжений и постановлений администрации указанных учреждений законам, регулирующим порядок и условия содержания этих лиц в этих учреждениях и местах исполнения наказаний, приостанавливает их исполнение и опротестовывает.

Информация о работе Юридическая профессиограмма