Этика семейных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2010 в 17:39, Не определен

Описание работы

Введение
Любовь как высшая ценность
Этапы развития отношений мужчины и женщины
Этика семейных отношений
Основные причины семейных конфликтов
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ по ЭТИКЕ мой.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

   Взаимные  претензии способны убить самые  нежные чувства, даже если упреки и  заслуженные. Тот, кому они предъявляются, будет подсознательно стремиться изолировать себя от обвинителя, поэтому слишком часто высказываемые претензии могут привести к разрыву.

   Основы  хорошего воспитания закладываются  в детстве, однако, если родители требуют от детей того, чего никогда не исполняют сами, они вряд ли добьются желаемого. Как бы отец или мать ни внушали своим детям, что говорить нецензурные слова некрасиво, ребенок никогда не воспримет этого, если родители сами частенько в ссорах используют ненормативную лексику. Ребенку свойственно подражать тем, кто является для него авторитетом, а это в первую очередь родители.

   Когда в семье растет несколько детей, между братьями и сестрами должны существовать вежливые и дружелюбные отношения. Это возможно, если родители любят детей одинаково и не дают повода кому-то из них почувствовать, что к нему относятся хуже, чем к другому.

   Дети  растут, и наступает возраст, который называют «трудным». Ребенок, который был ласковым и послушным, теперь вдруг становится резким и замкнутым. Но если мать и отец относятся к ребенку дружески, уважают его и делятся с ним своими мыслями, дают дельные и умные советы и сами спрашивают совет у своего ребенка, тогда в семье будут царить мир и взаимопонимание. 

     Заключение

   Во время совместной семейной жизни, особенно длительной, происходит взаимное влияние супругов друг на друга как в положительном, так и в отрицательном плане. Вступая в общение, супруги неизбежно подтягиваются. Достоинства любимого заставляют строже взглянуть на себя. Таким образом, с женитьбой (замужеством) человек не теряет свободы, а наоборот приобретает опору.  
 
 
 
 
 
 

Список литературы 

1. И.Л.Зеленкова, Е.В.Беляева. Этика. Минск. 2001.

2. А.А.Гусейнов, Е.Л.Дубко. Этика. М. 2003.

3. С.Васильев    Психология любви. М. 1992.

4. Информация из сети Интернет

Информация о работе Этика семейных отношений