Эпигенетическая теория Эрика Эриксона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 16:02, реферат

Описание работы

Возникновению теории личности американского психоаналитика Э. Эриксона (1904–1994) способствовали труды по психоанализу. Эриксон принял структуру личности 3. Фрейда и создал психоаналитическую концепцию об отношениях «Я» и общества. Особое внимание он обратил на роль «Я» в развитии личности, считая, что основы человеческого «Я» кроются в социальной организации общества.

Содержание работы

Эпигенетическая теория Эрика Эриксона…………………………3
Стадии развития личности по Эриксону…………………………..4
Младенчество: базальное доверие – базальное недоверие……….4
Раннее детство: самостоятельность – стыд и сомнение…………..5
Возраст игры: инициативность – вина…………………………….5
Школьный возраст: трудолюбие – неполноценность…………….5
Юность: самотождественность Я – ролевое смешение…………..6
Ранняя зрелость: близость – изоляция……………………………..6
Средняя зрелость: продуктивность – инертность………………...7
Поздняя зрелость: цельность Я – отчаяние……………………….7
Заключение………………………………………………………….8

Файлы: 1 файл

Эпигенетическая теория Эрика Эриксона.docx

— 26.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Вологодский  государственный педагогический университет» 

Реферат по дисциплине «Теории личности»

на тему:

«Эпигенетическая теория Эрика Эриксона» 
 

                        

                                                                Выполнила:        студентка 2 курса очного отделения    

                                                                                             факультета социальной работы,

                                                                                             педагогики и психологии      

                                                                                             Черняева Е.В.

                                                                Преподаватель:   доцент кафедры

                                                                                              практической  психологии

                                                                                              Васильев Н.Н. 

Вологда

2011 г.

Содержание.

  1. Эпигенетическая теория Эрика Эриксона…………………………3
  2. Стадии развития личности по Эриксону…………………………..4
  3. Младенчество: базальное доверие – базальное недоверие……….4
  4. Раннее детство: самостоятельность – стыд и сомнение…………..5
  5. Возраст игры: инициативность – вина…………………………….5
  6. Школьный возраст: трудолюбие – неполноценность…………….5
  7. Юность: самотождественность Я – ролевое смешение…………..6
  8. Ранняя зрелость: близость – изоляция……………………………..6
  9. Средняя зрелость: продуктивность – инертность………………...7
  10. Поздняя зрелость: цельность Я – отчаяние……………………….7
  11. Заключение………………………………………………………….8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Эпигенетическая теория Эрика Эриксона

Возникновению теории личности американского психоаналитика Э. Эриксона (1904–1994) способствовали труды по психоанализу. Эриксон принял структуру личности 3. Фрейда и создал психоаналитическую концепцию об отношениях «Я» и общества. Особое внимание он обратил на роль «Я» в развитии личности, считая, что основы человеческого «Я» кроются в социальной организации общества.

К этому выводу он пришел, наблюдая за личностными  изменениями, произошедшими с людьми в послевоенной Америке. Люди стали  более тревожными, жесткими, подверженными  апатии, смятению. Приняв идею неосознанной мотивации, Эриксон в своих исследованиях особое внимание уделял процессам социализации.

Работы Эриксона знаменуют собой начало нового метода исследования психики – психоисторического, который представляет собой применение психоанализа к изучению развития личности с учетом того исторического периода, в котором она живет. С помощью этого метода Эриксон проанализировал биографии Мартина Лютера, Махатмы Ганди, Бернарда Шоу, Томаса Джефферсона и других выдающихся людей, а также истории жизни современников – взрослых и детей. Психоисторический метод требует равного внимания как к психологии индивида, так и к характеру общества, в котором живет человек. Основная задача Эриксона состояла в разработке новой психоисторической теории развития личности с учетом конкретной культурной среды.

Проводя полевые этнографические исследования воспитания детей в двух индейских племенах и сравнивая их с воспитанием детей в городских семьях США, Эриксон обнаружил, что в каждой культуре имеется свой особый стиль материнства, который каждая мать воспринимает как единственно правильный. Однако, как подчеркивал Эриксон, стиль материнства всегда определяется тем, что именно ожидает от ребенка в будущем та социальная группа, к которой он принадлежит, – его племя, класс или каста. Каждой стадии развития соответствуют свои, присущие данному обществу ожидания, которые индивид может оправдать или не оправдать, и тогда он либо включается в общество, либо отвергается им. Эти соображения Э. Эриксона легли в основу двух наиболее важных понятий его концепции – групповой идентичности и эго-идентичности.

Групповая идентичность основана на том, что с первого  дня жизни воспитание ребенка  ориентировано на включение его  в данную социальную группу и на выработку присущего этой группе мироощущения. 

Эго-идентичность формируется параллельно с групповой  и создает у субъекта чувство  устойчивости и непрерывности своего «Я», несмотря на те изменения, которые происходят с человеком в процессе его роста и развития.

Опираясь на свои труды, Э. Эриксон выделил стадии жизненного пути личности. Для каждой стадии жизненного цикла характерна специфическая задача, которая выдвигается обществом. Общество определяет также содержание развития на разных этапах жизненного цикла. Однако решение задачи, согласно Эриксону, зависит и от уже достигнутого уровня психомоторного развития индивида, и от общей духовной атмосферы общества, в котором этот индивид живет.

    2.   Стадии развития личности по Эриксону:

1) Младенчество: базальное доверие – базальное недоверие.

Согласно Эриксону, степень развития у ребенка чувства доверия к другим людям и миру зависит от качества получаемой им материнской заботы. Эриксон также подчеркивает: младенцы должны доверять не только внешнему миру, но также и миру внутреннему, они должны научиться доверять себе и в особенности должны приобрести способность к тому, чтобы их органы эффективно справлялись с биологическими побуждениями. Автор считает, что чувство недоверия может усилиться тогда, когда ребенок перестает быть для матери главным центром внимания; когда она возвращается к тем занятиям, которые оставила на время беременности (скажем, возобновляет прерванную карьеру), или рожает следующего ребенка. Эриксон отмечает, что здоровое развитие младенца не является результатом исключительно чувства доверия, но скорее обусловлено благоприятным соотношением доверия и недоверия. Понять, чему не следует доверять, так же важно, как и понять, чему доверять необходимо. Положительное психосоциальное качество, приобретаемое в результате успешного разрешения конфликта "доверие-недоверие", Эриксон обозначает термином надежда. 

2) Раннее детство: самостоятельность – стыд и сомнение.

Этот период соответствует анальной стадии, по Фрейду, и продолжается в течение  второго и третьего годов жизни. Согласно Эриксону, ребенок, взаимодействуя с родителями в процессе обучения туалетному поведению, обнаруживает, что родительский контроль бывает разным: с одной стороны, он может проявляться как форма заботы, с другой – как деструктивная форма обуздания и мера пресечения. Эта стадия становится решающей для установления соотношения между добровольностью и упрямством. Чувство самоконтроля без потери самооценки является онтогенетическим источником уверенности в свободном выборе; чувство чрезмерного постороннего контроля и одновременная потеря самоконтроля может послужить толчком для постоянной склонности к сомнениям и стыду. По убеждению Эриксона, приобретение ребенком постоянного чувства самостоятельности в значительной степени укрепляет у него чувство доверия. Эта взаимозависимость доверия и самостоятельности может иногда замедлять будущее психическое развитие.

3) Возраст игры: инициативность – вина.

Конфликт между  инициативой и виной – последний  психосоциальный конфликт в дошкольном периоде, который Эриксон называл "возрастом игры". Он соответствует фаллической стадии в теории Фрейда и длится от четырех лет до поступления ребенка в школу. В это время социальный мир ребенка требует от него активности, решения новых задач и приобретения новых навыков; похвала является наградой за успехи. Успехи в освоении речи и развитие моторики дают возможность контактировать со сверстниками и более старшими детьми за пределами дома, что позволяет им участвовать в разнообразных общественных играх. Это возраст, когда дети начинают чувствовать, что их воспринимают как людей и считаются с ними и что жизнь для них имеет цель. Согласно психосоциальной теории, чувство вины у детей вызывают родители, не позволяющие им действовать самостоятельно. Появлению чувства вины также способствуют родители, чрезмерно наказывающие детей в ответ на их потребность любить и получать любовь от родителей противоположного пола.

4) Школьный возраст: трудолюбие – неполноценность.

Четвертый психосоциальный  период продолжается от шести до 12 лет ("школьный возраст") и соответствует  латентному периоду в теории Фрейда. Предполагается, что в начале этого  периода ребенок осваивает элементарные культурные навыки, обучаясь в школе. Этот период жизни характеризуется возрастающими способностями ребенка к логическому мышлению и самодисциплине, а также способностью взаимодействовать со сверстниками в соответствии с предписанными правилами. Любовь ребенка к родителю противоположного пола и соперничество с родителем своего пола обычно в этом возрасте уже сублимировались и выражаются во внутреннем стремлении к приобретению новых навыков и успеху. Согласно Эриксону, у детей развивается чувство трудолюбия, когда они начинают постигать технологию своей культуры, обучаясь в школе. Опасность на этой стадии кроется в возможности появления чувства неполноценности, или некомпетентности. В результате они могут утратить уверенность в своей способности эффективно функционировать в существующем мире.

5) Юность: самотождественность Я – ролевое смешение.

Юность, на которую  приходится пятая стадия в схеме  жизненного цикла Эриксона, считается очень важным периодом в психосоциальном развитии человека. Задача, с которой встречаются подростки, состоит в том, чтобы собрать воедино все имеющиеся к этому времени знания о самих себе и объединить, включить эти многочисленные образы себя в свою самотождественность, которая представляет осознание как прошлого, так и будущего, которое логически следует из него. В определении самотождественности, данном Эриксоном, можно выделить три элемента. Первое: молодые люди и девушки должны постоянно воспринимать себя "внутренне тождественными самим себе". Второе: значимые другие люди тоже должны видеть "тождественность и цельность" в индивидууме. Третье: молодые люди должны достичь "возросшей уверенности" в том, что внутренние и внешние планы этой цельности согласуются между собой.

6) Ранняя зрелость: близость – изоляция.

Шестая психосоциальная  стадия обозначает формальное начало взрослой жизни. В целом, это период ухаживания, раннего брака и начала семейной жизни. Он продолжается от поздней  юности до ранней зрелости (от 20 до 25 лет). В течение этого времени молодые  люди обычно ориентируются на получение  профессии и "устройство". Эриксон, так же как и Фрейд, утверждает, что только теперь человек по-настоящему готов к близким отношениям с другим человеком как в социальном, так и в половом плане. Эриксон заявляет он, настоящее чувство близости невозможно испытать до тех пор, пока не достигнута стабильная самотождественность. Главная опасность на этой психосоциальной стадии заключается в излишней поглощенности собой или в избегании межличностных отношений. Неспособность устанавливать спокойные и доверительные личные отношения ведет к чувству одиночества, социального вакуума и изоляции. Положительное качество, которое связано с нормальным выходом из кризиса близость-изоляция, – это любовь. Социальным установлением, связанным с этой стадией, является этика. По Эриксону, нравственное чувство возникает тогда, когда мы осознаем ценность продолжительной дружбы и социальных обязательств, равно как и дорожим подобными отношениями, даже если они требуют личной жертвы. Люди с недостаточно развитым нравственным чувством плохо подготовлены к вступлению в следующую стадию психосоциального развития.

7) Средняя зрелость: продуктивность – инертность.

Седьмая стадия приходится на средние годы жизни (от 26 до 64 лет); ее основная проблема –  выбор между продуктивностью  и инертностью. Продуктивность появляется вместе с озабоченностью человека не только благополучием следующего поколения, но также и состоянием общества, в котором будет жить и работать это будущее поколение. Если у взрослых людей способность к продуктивной деятельности настолько выражена, что преобладает над инертностью, то проявляется положительное качество данной стадии – забота. Те взрослые люди, кому не удается стать продуктивными, постепенно переходят в состояние поглощенности собой, при котором основным предметом заботы являются личные потребности и удобства. Эти люди не заботятся ни о ком и ни о чем, они лишь потворствуют своим желаниям. С утратой продуктивности прекращается функционирование личности как деятельного члена общества – жизнь превращается в удовлетворение собственных нужд, обедняются межличностные отношения. Это явление – "кризис старшего возраста" – общеизвестно. Он выражается в чувстве безнадежности, бессмысленности жизни.

Информация о работе Эпигенетическая теория Эрика Эриксона