Эмоции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2012 в 22:51, реферат

Описание работы

Описывая эмоции можно расположить их по определенным координатным осям в соответствии с их свойствами. Например, в зависимости от их положительной или отрицательной окраски эмоции можно группировать попарно: любовь и ненависть, симпатия и отвращение, чувство безопасности и страх, подъем и безнадежность и т. д. Первые желанны для субъекта, он к ним стремится, в то время как вторых он старается избежать. Это подразделение сразу указывает на мотивационную роль, которую играет каждое из наших чувств.
Однако все это только слова, а слова слишком бедны, чтобы выразить то, что реально испытывает субъект. Разве можно утверждать, что человек, говорящий «я люблю яблоки», «я люблю маму», «я люблю этого человека» или «я люблю этот город» выражает одинаковые чувства?

Содержание работы

Введение.
Основная часть.
2.1. Аспекты эмоций
2.2. Факторы, определяющие эмоции.
2.3. Психофизиология эмоций.
2.4. Субстрат эмоций.
2.5. Теории эмоций.
Заключение.
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

Психология1.doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)


 

      Содержание:

                                                         

  1. Введение.
  2. Основная часть.

2.1. Аспекты  эмоций

2.2. Факторы,  определяющие эмоции.

2.3. Психофизиология  эмоций.

2.4. Субстрат  эмоций.

2.5. Теории эмоций.

  1. Заключение.
  2. Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          

 

                                

 

 

 

   1. Введение.

 

 До сих пор мы видели, что среди различных состояний сознания, образующих «фон» нашей психической жизни, активное бодрствование, присущее экстравертированному  сознанию, является тем состоянием, которое обеспечивает человеку связь с внешним миром, постоянно интегрируя поступающие извне сигналы.

 Однако расшифровка  этих сигналов осуществляется  не в случайном порядке. Конечно,  внимание, которое мы обращаем на какие – то предметы или события, может определяться ими самими. Но чаще всего оно обусловлено необходимостью что – то сделать. Эта необходимость бывает связана с жизненными потребностями; тогда мы отбираем информацию, которая может помочь нам в утолении жажды или голода или устранении опасности. Иногда нам нужно только занять время, и наше внимание будет привлекать то, что лучше всего отвечает этой надобности. Однако в большинстве случаев мы направляем свои действия в зависимости от восприятий, подсказывающих путь к решению какой – либо задачи – ближайшей или намеченной не более отдаленное время.

  Описывая эмоции  можно расположить их по определенным  координатным осям в соответствии  с их свойствами. Например, в зависимости  от их положительной или отрицательной окраски эмоции можно группировать попарно: любовь и ненависть, симпатия и отвращение, чувство безопасности и страх, подъем и безнадежность и т. д. Первые желанны для субъекта, он к ним стремится, в то время как вторых он старается избежать. Это подразделение сразу указывает на мотивационную роль, которую играет каждое из наших чувств.

 Однако все это  только слова, а слова слишком  бедны, чтобы выразить то, что  реально испытывает субъект. Разве  можно утверждать, что человек, говорящий «я люблю яблоки», «я люблю маму», «я люблю этого человека» или «я люблю этот город» выражает одинаковые чувства?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          2.1. Аспекты эмоций.

 Одна из первых трудностей  при описании эмоций заключается  в том, что эмоция проявляется одновременно и во внутренних переживаниях, и в поведении, причем то и другое связано еще с физиологической активацией.

 

Внутренние переживания субъективны. И единственный способ ознакомиться с ними – это спросить у субъекта, что он испытывает. Однако очень трудно передать словами то, что действительно чувствуешь.

 

 Поведение на первый взгляд могло бы восприниматься как объективный факт. Но и этот показатель не особенно надежен. Когда у человека на глазах слезы, нам бывает трудно понять, если мы не знаем точно их причину, - от радости они, от огорчения или от негодования.

 К тому же выражение данной  эмоции очень часто бывает  связано с культурой, к которой  принадлежит человек: например, насупленные  брови или улыбка не обязательно  воспринимаются однозначно на Востоку и на Западе.

 Что касается физиологической активации, то только благодаря ей и тем резким изменениям, которые она вызывает в нервных процессах и во всем организме, человек способен испытывать эмоцию. Эту активацию можно измерять объективно при помощи полиграфа. Однако наши приборы еще слишком несовершенны, чтобы выявлять значение тонких изменений в различных проявлениях активации, таких, например, как потоотделение или учащенный ритм сердца.

 Однако и те же проявления  активации часто бывают симптомами совершенно разных чувств. Поэтому они мало пригодны для распознания какой – то одной определенной эмоции. Именно в этом состоит одна из причин, по которым «детектор лжи» может использоваться лишь с большой осторожностью.

 

          

            2.2. Факторы, определяющие эмоции.

 Характер эмоции  и ее интенсивность определяются  расшифровкой сигналов, поступающих  из внешней среды, и уровнем  активации организма. Расшифровка  сигналов зависит от умственного  развития человека и от его  способности интегрировать различные элементы поступающей информации.

 

 

          

                 2.3. Эмоции и информация.

 

 Эмоции тесно связаны с информацией, которую мы получаем из окружающего мира. Обычно эмоция возникает из – за неожиданности события, к которому мы не успели подготовиться – не могли собрать всю информацию, необходимую для адекватной реакции. Пешеход, выскочивший прямо перед нашей машиной, неожиданный резкий звук, непредвиденная встреча с дорогим сердцу человеком… Все это случаи, способные вызвать активацию организма и мобилизовать все способности для быстрого приема дальнейших сигналов, что позволит реагировать наилучшим образом.

 Итак, эмоция не возникает,  если мы встречаем данную ситуацию  с достаточным запасом нужных сведений. Когда повторяется уже знакомый нам резкий звук, когда мы заранее замечаем пешехода или когда встреча с любимы человеком стала обычным делом, организму уже незачем приходить в состояние активации.

 Зависимость возникновения  или невозникновения эмоции от количества информации, которой располагает субъект, можно было бы выразить следующим образом:

Эмоция = Необходимая информация – Имеющаяся информация.

 Эта формула позволяет понять, что отрицательные эмоции возникают,  когда субъект располагает недостаточным  количеством информации, а положительные – когда информация оказывается в избытке.

 Это становится особенно  очевидным в случае эмоции, связанных  с удовлетворением какой –  либо потребности. Если голод  толкает человека к буфету, где  он может найти кусок пирога, который он сам туда положил, то понятно, что от этой «находки», очевидно, не возникает никаких эмоций. Все будет совсем иначе, если вдруг, вопреки ожиданию, окажется, что пирог исчез, или же, напротив, в буфете обнаружится целый пирог, кем – то туда положенный вместо одного кусочка. Точно так же можно объяснить отвращение к какому – то блюду, вкус которого оказался хуже, чем ожидалось.

 Такой же процесс можно  наблюдать в случае гнева ребенка,  которому не дали требуемую конфету. Вероятность такой эмоции тем больше, чем менее убедительным будет объяснение причины, по которой конфета не была дана.

 Боязнь крыс у студентов  – психологов, которым предстоит  впервые столкнуться с этими  животными при проведении эксперимента, тоже можно объяснить при помощи  этой схемы. Боязнь будет существовать да тех пор, пока число рациональных сигналов (уверенность в отсутствии опасности, предосторожности лица, ответственного за виварий, и т.д.) не достигает и не превзойдет количество необходимых сигналов после первых опытов, проведенных самими студентами. Точно так же безобидный уж, переползая через дорогу, у наивного прохожего вызывает страх, а у зоолога, изучающего рептилий, он вызовет радость.

 Итак, отрицательные эмоции  возникают чаще всего из –  за неприятной информации и  особенно при недостаточной информации; что касается положительных эмоций, то они возникают при получении достаточной информации, особенно тогда, когда она оказалась лучше ожидаемой.

 Из – за постоянного несоответствия  действительности текущим потребностям  живые существа отдают предпочтение тем ситуациям, в которых, судя по имеющейся информации, удовлетворение потребности наиболее вероятно. Кроме того, необходимо отметить, что положительная эмоция чаще возникает от уверенности в том, что потребность может быть удовлетворена, чем от самого ее удовлетворения. Действительно, стоит только удовлетворить потребность, как эмоция быстро забывается. [1. 259]

 Почему же мы, столкнувшись с неожиданностью или с ситуацией, возникшей в результате какой – то потребности, чаще испытываем гнев, чем разочарование, чаще отвращение, чем страх, чаще любовь, чем удовольствие? По – видимому, силы наших эмоций и направленность, которую они приобретают, тесно связана с уровнем активации, на котором мы находимся, и с тем, как мы воспринимаем в целом.

 

 

                         

                 2.3. Психофизиология эмоций.

 По определению эмоции – особый класс психических процессов и состояний, связанных с потребностями и мотивами, отражающих в форме непосредственных субъективных переживаний (удовлетворения, радости, страха и т.д.) значимость действующих на индивида явлений и ситуации. Сопровождая практически любые проявления жизненной активности человека, эмоции служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение потребностей.

 По критерию длительности  эмоциональных явлений выделяют, во – первых, эмоциональный фон  (или эмоциональное состояние), во  – вторых, эмоциональное реагирование. Указанные два класса эмоциональных  явлений подчиняются разным закономерностям. Эмоциональное состояние в большей степени отражает общее глобальное отношение человека к окружающей ситуации, к себе самому и связано с его личностными характеристиками, эмоциональное реагирование – это кратковременный эмоциональный ответ на то или иное воздействие, имеющий ситуационный характер. Наиболее существенными характеристиками эмоций являются их знак и интенсивность. Положительные и отрицательные эмоции всегда характеризуются определенной интенсивностью. [2. C 97]

 

 

 

                               2.4. Субстрат эмоций.

 

 Возникновение и протекание эмоций тесно связано с деятельностью модулирующих систем мозга, причем решающую роль играет лимбическая система.

 

Лимбическая система – комплекс функционально связанных между собой филогенетически древних глубинных структур головного мозга, участвующих в регуляции вегетативно – висцеральных функций и поведенческих реакций организма. Термин «лимбическая система» ввел в 1952году Мак Лин. Однако еще ранее в 1937 году Папец предложил наличие «анатомического» эмоционального кольца. В него входили: гиппокамп – свод – мамиллярные тела – переднее ядро таламуса – поясная извилина – гиппокамп. Папец считал, что любая афферентация, поступающая в таламус, разделяется на три поток: движения, мысли и чувства. Поток «чувств» циркулирует по анатомическому «эмоциональному кольцу», создавая таким образом физиологическую основу эмоциональных переживаний.

 Круг Папеца лег  в основу лимбической системы.  В своих основных частях она  сходна у всех млекопитающих. К лимбической системе, кроме кольца Папеца, принято относить некоторые ядра гипоталамуса, миндалевидное тело или миндалину – (клеточное скопление, величиной с орех), обонятельную луковицу, тракт и бугорок, неспецифические ядра таламуса и ретикулярную формацию среднего мозга. В совокупности эти морфологические структуры образуют единую гипоталамо – лимбико – ретикулярную систему. Центральной частью лимбической системы является гиппокамп. Кроме того, существует точка зрения, что передняя лобная область является неокортикальным продолжением лимбической системы.

 Нервные сигналы,  поступающие от всех органов  чувств, направляясь по нервным  путям ствола мозга в кору, проходят через одну или несколько  лимбических структур – миндалину,  гиппокамп или часть гипоталамуса. Сигналы, исходящие от коры тоже проходят через эти структуры. Различные отделы лимбической системы по – разному ответственны за формирование эмоций. Их возникновение в большей степени от активности миндалевидного комплекса и поясной извилины. Однако лимбическая система принимает участие в запуске преимущественно тех эмоциональных реакций, которые уже апробированы в ходе жизненного опыта.

 Существуют убедительные  данные а пользу того, что ряд  фундаментальных человеческих эмоций  имеет эволюционную основу. Эти эмоции оказываются наследственно закрепленными в лимбической системе. [2. C 98]

 

 Ретикулярная формация. Важную роль в обеспечении эмоций играет ретикулярная формация ствола мозга. Как известно, волокна от нейронов ретикулярной формации идут в различные области коры больших полушарий. Большинство этих нейронов считаются «неспецифическими», т.е. в отличай от нейронов первичных сенсорных зон, зрительных или звуковых, реагирующих только на один вид раздражителей, нейроны ретикулярной формации могут отвечать на многие виды стимулов. Эти нейроны передают сигналы от всех органов чувств (глаз, кожи, мышц, внутренних органов и т.д.) к структурам лимбической системы и коре больших полушарий.

 Некоторые участки  ретикулярной формации обладают  более определенными функциями.  Так, например, особый отдел ретикулярной  формации, называемой голубым пятном (это полное скопление нейронов, отростки которых образуют широко  ветвящиеся сети с одним выходом, использующие в качестве медиатора норадреналин) имеет отношение к пробуждению эмоций. От голубого пятна к таламусу, гипоталамусу и многим областям коры идут нервные пути, по которым пробудившаяся эмоциональная реакция может широко распространяться по всем структурам мозга. По некоторым данным, недостаток нерадреналина в мозге приводит к депрессии. Положительный эффект электрошоковой терапии, в большинстве случаев устраняющей депрессию у пациента, связан с усилением синтеза и ростом концентрации норадреналина в мозге. Результаты исследования больных, покончивших с собой в состоянии депрессии, показали, что он обеднен норадреналином и серотонином. Возможно, что норадреналин играет роль возникновения реакций, субъективно воспринимаемых как удовольствие. Во всяком случае дефицит норадреналина проявляется в проявлении депрессивных состояний связанных  с тоской, а недостаток адреналина связывается с депрессиями тревоги.

Информация о работе Эмоции