Хиромантия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 12:30, реферат

Описание работы

Для своего реферат я выбрала тему, которая, на мой взгляд, может заинтересовать любого человека – это хиромантия. Чтение по руке – очень актуальная тема в современном мире. Я никогда не поверю, что каждый из нас хоть однажды не хотел заглянуть в свое будущее, предугадать ход событий, получить ответы на важные вопросы и дельный совет. С этой целью мы обращаемся к людям, которые гадают на картах, рунах, занимаются нумерологией, ходим к астрологам и ясновидящим. И, конечно же, каждый из нас слышал такое понятие, как хиромантия

Содержание работы

Введение………………………...........................3

Основная часть:

1.История хиромантии…………………….4
2.Формирование линий на ладонях рук….5
3.Руки и их характеристики…………...….6
4.Разновидности и формы пальцев………9
5.Холмы руки……………………………...11
6.Линии на руках...………………………..13
7.Фигуры на ладонях……………………..15
8.Знаки на ладонях………………………..17
9.Исследование линий на руках Дюма….20
Заключение…………………………………….22

Список литературы……………………………26

Файлы: 1 файл

психология реферат.doc

— 211.00 Кб (Скачать файл)
 

Содержание                                                         С.

Введение………………………...........................3

Основная часть:

  1. История хиромантии…………………….4
  2. Формирование линий на ладонях рук….5
  3. Руки и их характеристики…………...….6
  4. Разновидности и формы пальцев………9
  5. Холмы руки……………………………...11
  6. Линии на руках...………………………..13
  7. Фигуры на ладонях……………………..15
  8. Знаки на ладонях………………………..17
  9. Исследование линий на руках Дюма….20

Заключение…………………………………….22

Список литературы……………………………26

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                    

                                                  Введение 

Линии на человеческой руке начертаны не без  причины; они происходят из божественного  влияния и собственной  человеческой индивидуальности. 
                                                                                                            Аристотель
 

Для своего реферат я выбрала тему, которая, на мой взгляд, может заинтересовать  любого человека – это хиромантия. Чтение по руке – очень актуальная тема в современном мире. Я никогда не поверю, что каждый из нас хоть однажды не хотел заглянуть в свое будущее, предугадать ход событий, получить ответы на важные вопросы и дельный совет. С этой целью мы обращаемся к людям, которые гадают на картах, рунах, занимаются нумерологией, ходим к астрологам и ясновидящим. И, конечно же, каждый из нас слышал такое понятие, как хиромантия.

Еще в  древности считалось, что на руке человека записаны линии судьбы, прочитав которые враждебно настроенная  личность может узнать о другом человеке все и, тем самым, получить возможность управлять жизнью последнего. Поэтому люди и не стремились показывать свои руки, кому попало. Возможно, что даже обычай надевать дамами при выходе на улицу перчатки, связан именно с этим старинным поверьем.

Нередко предсказания провидцев сбываются  с поразительной точностью. Классический пример: англичанин Луис Хамон по руке предсказал трагическую судьбу императора Николая II, день смерти британской королевы Виктории, будущее английского писателя Оскара Уайльда [7]. Стремление извлекать из очевидной информации ее скрытый смысл всегда являлось одним из основных свойств человеческой натуры. Во все времена люди искали глубинную подоплеку наблюдаемых явлений, чтобы по внешним чертам определить внутреннюю сущность.

Хиромантия – это искусство чтения по руке, которое позволяет узнать по форме руки, линиям и знаком на ладони, по конфигурации пальцев о темпераменте, способностях и потенциальных возможностях человека, о его достижениях в жизни, о его прошлом, настоящем и будущем [9].

Хиромантия – это способ понять сущность человека – себя и других. Она учит нас милосердию, говоря о том, что каждый человек имеет свою природу (натуру) и свой способ ее проявления во внешнем мире. Это знание дает возможность бесконфликтного существования друг с другом во всех сферах жизни.

Целью написания моего реферат является доказательство существования связи между линиями, фигурами, комбинациями, изображенными на ладонях человека с его характером и судьбой.

Не случайно люди часто говорят – твое будущее – в твоих руках. 
 

                                            

                                          

                                                Основная часть 

Высшим  предназначением  тех, кого небо наградило  особой мудростью, всегда было убедить человечество познать самого себя, найти присущую ему силу и слабость, определить, с какой стороны исходит угроза и какие из пороков легче всего преодолеть.

                                                                                                   Самуэль Джонсон 

             И все-таки интересно, где зародилось учение о руке? 

«Самудрик Шастра» («Samudrik Shaztri»), что в переводе с санскрита дословно означает «океан мудрости», содержит манускрипты, в  том числе и об искусстве чтения по руке. Поэтому можно предположить, что хиромантия возникла в Индии более 4500 лет назад. Позднее торговыми путями она попала из Индии в Палестину, Персию, Китай, а затем в Египет. 
В Древнем Египте, кроме обычных культовых храмов, существовали «дома жизни», где велась научная и учебная деятельность, а главное — тщательные записи всех событий в течение сотен и тысяч лет. На основе записей могла сложиться и система чтения по руке, каждый подобный документ ценился на вес золота. «Заключающиеся в этом золотом писании знания достойны твоей великой души», — с такими словами Аристотель обращался в письме к Александру Македонскому, посылая ему в дар египетский манускрипт, посвященный хиромантии [13]. 
Во времена Александра Македонского тайное искусство быстро распространилось по всему миру. Трактовки индийской, китайской, тибетской и цыганской школ хиромантии прочно вошли в мировую культуру на целые тысячелетия. 
С давних пор хиромантия считается священной наукой и пользуется популярностью в среде великих ученых. Философ и математик Пифагор в трактате «Физиогномика и хиромантия» -«De codo et mundl causa», который датируется примерно 530 годом до нашей ары, указывал, что линии на руке человека наносятся не без причины и их следует приписать влиянию неба [13]. 
Самые драматические моменты в истории хиромантии наблюдались в XII—ХШ веках, когда она была запрещена церковью, а накопленные знания передавались устно. В XVII веке она преподавалась в Германии в университетах Лейпцига и Галле, но в то же самое время в Англии была объявлена вне закона как форма колдовства.

Лишь  в конце XIII века знатоки пальмнетрии  освободились от обвинений в шарлатанстве и колдовстве. Многие явления, которые  прежде считались сверхъестественными, стали считать «делом рук человеческих», на которые хиромантия и предлагает обратить пристальное внимание.

Хиромантия  известна с глубокой древности, но наибольший рассвет приходится на XVI- XVIII вв., когда  во многих университетах стран Европы существовали кафедры хиромантии.

В XX веке на Мюнхенском конгрессе теологов было решено называть хиромантию хирологией. Вполне вероятно, что в ХХI столетии нас все еще ждут неразгаданные тайны. Многое из того, что создано природой, в частности человеческая ладонь, имеет простые формы, складывающиеся из| разноплановых фрагментов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                          
 

                    

                               Формирование линий на ладонях рук 

До последнего времени научная психология неизменно  отвергала  хиромантию, однако изучение эмбрионального развития пальцевых узоров в   связи с наследственностью дало новый толчок к возникновению новой отрасли знания — дерматоглифики. Было, в частности показано, что  формирование рисунка ладоней каждого человека, как и развитие мозга,  происходит на 3-4 месяце внутриутробного развития и обусловлено одним и тем же влиянием генного набора родителей или хромосомными отклонениями плода. Поэтому хиромантию следует рассматривать скорее   как анатомическую или физиологическую особенность организма, и она может, поставлена в один ряд с конституционным направлением характерологии, ярким представителем которого был  Э.Кречмер. Кречмер рассматривал характер в связи со строением тела как психическую конституцию человека, соответствующую его телесной конституции, и  объяснял характер, в конечном счете, врожденными, прежде всего эндокринными факторами [4].

С точностью  можно сказать одно: древность  хирологии — лучшее доказательство того, что у нее есть будущее. Ведь до сих пор трудно поспорить с суждением Аристотеля о том, что «с того момента, как жизненная сила души нашла свое отражение в теле, душа и тело сроднились между собой, и взаимно влияют друг на друга». 
Те чувства, которые утаивает душа, тело выражает открыто. Наблюдая за движениями рук и изучая ладони и пальцы, можно проследить за душевными переживаниями и духовными исканиями человека. В этом и заключается искусство гадания по руке.

Анатомы объясняют появление линий на ладонях рук тем, что руки постоянно  двигаются, и тем самым на ладонях возникают извилистые складки. Однако они не в состоянии объяснить, каким образом на ладонях новорожденных гораздо больше складочек, чем у взрослого.

На наших  руках заканчиваются тысячи нервов, которые находятся в прямом контакте с нашим мозгом, и благодаря этому по нервам идет постоянное двустороннее движение импульсов. Благодаря этому движению линия и отметки на наших руках, как считается, являются отражением нашей личности, зеркалом нашего физического и эмоционального состояния. Хироманты всегда это знали интуитивно; современные ученые находят доказательства в теории, а некоторые генетики и психиатры уже используют анализ руки для того, чтобы помочь поставить диагнозы различных физических и умственных заболеваний.

Хиромантия  работает потому, что линии на руке являются следствием взаимодействия между генетикой и окружающей средой. Изучение основных и второстепенных линий дает возможность сопоставить то, что дано человеку, с тем, что переходит по наследству и с тем, что достигнуто самим человеком. 

                                     Руки и их характеристики 

При встрече  люди обычно обмениваются рукопожатиями. Даже если это делается автоматически, мы все равно про себя отмечаем, какая рука у человека, холодная или горячая, слабая или сильная, энергичная или безвольная.

Казалось  бы, среди тысяч людских рук  не найдется и двух одинаковых, но все  же типичные формы выделить вполне реально. Первая попытка классификации  рук была предпринята древнегреческим  философом Анаксагором. В наши дни  в хиромантии принята за основу система типов руки и их значений, разработанная д’Арпентини. Выделяют семь типов рук: элементарную, или стихийную, лопатообразную, коническую, угловатую, философскую, психическую и смешанную.

Так, цвет кожи на кистях рук не должен быть слишком светлым. Розовая кожа рук указывает на прекрасное здоровье их обладателя и свидетельствует о том, что он человек добродушный. Если кожа на руках имеет интенсивную окраску и склонна к покраснению, значит, человек легко возбудимый и впечатлительный. Люди с бледной кожей рук обычно бывают уравновешенными, а некоторым из них присущи холодность и эгоизм. Желтоватая окраска кожи указывает на склонность к пессимизму и меланхоличность.

Следует обращать внимание также и на температуру  рук. Теплая рука считается признаком здоровья, а в сочетании с сильным рукопожатием указывает на добродушие своего обладателя. Всегда теплая и сухая рука – признак неспокойного и раздражительного характера, постоянно холодная рука – трусости и нерешительности, а холодная и влажная – апатичности. Если кожа рук пористая и шероховатая, человек обладает большой жизненной силой.

Кисти рук у разных людей значительно  отличаются друг от друга по своим размерам. У человека с уравновешенным характером кисть обычно пропорциональна остальным частям тела. Явная диспропорция (слишком большие или маленькие кисти рук), напротив, свидетельствует о неустойчивости характера, а также возможном наличии склонности к дурным привычкам (таким был убийца Бесси Лител из Дейтона. Он совершил знаменитое таинственное преступление. Франц был осужден на основании косвенных улик и казнен на электрическом стуле. Его смерть была отражена на линии головы [3]).

Считается, что большие руки указывают на добродушие своего обладателя и умение быстро приспосабливаться к новым обстоятельствам. Большие и при этом длинные, сухие и узловатые руки с тупыми кончиками пальцев – признак острого ума. Такие руки у женщины говорят о том, что она еще и жадная и проявляет склонность к затворничеству. Неслучайно они редко находят вторую половинку и остаются в полном одиночестве. Виной тому поистине мужской характер. Обладатель большой и полной кисти добродушен, милосерден и достаточно умен, но у него слабо развито чувство юмора, что доставляет ему немало неприятностей в жизни. Большие, широкие, мягкие руки с пальцами лопатообразной формы свидетельствуют о лености и склонности к безделью. Тем не менее такие люди весьма неравнодушны ко всякого рода зрелищам. Большая, толстая и грубая кисть – признак меланхоличности, практичности, а также неуклюжести. Худощавая, влажная кисть среднего размера указывает на тонкий ум ее обладателя, а вот толстая и грубая рука свидетельствует о беспечности и бестолковости.

Маленькие ручки, как правило, свидетельствуют  о гордости, непомерном самомнении и раздражительности. Маленькая, худая и влажная рука обычно у людей гордых, склонных к гневу и впечатлительных. Маленькая, полная и влажная кисть – признак энергичности, расторопности, ловкости, честности и высоко развитого самолюбия, а также добродушия с легким оттенком наивности. Маленькая и слегка влажная рука с очень короткими ногтевыми суставами пальцев свидетельствуем о хитрости, жадности, чрезвычайной подозрительности ее обладателя. Скорее всего, у него злой и склочный характер.

Люди  с короткими кистями рук склонны судить обо всем, основываясь на первом впечатлении от увиденного или услышанного. Очень худощавая, тонкая и нежная кисть – признак слабой и неплодовитой натуры. Потребности у такого человека непомерно высоки, но полностью удовлетворить их он не в состоянии. Худощавая кисть, пропорциональная по своим размерам остальным частям тела, говорит о живом и ясном уме. Костлявая и подвижная кисть указывает на яркий интеллект.

Информация о работе Хиромантия