Характеристика состояния организма и психики. Типичные функциональные состояния

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2012 в 06:22, контрольная работа

Описание работы

Существует ряд факторов, обусловливающих выживание человека как вида. Они связаны, с одной стороны, со способностью организма регулировать параметры внутренней среды, а с другой — со способностью опосредованного отражения человеком окружающей действительности. Этой способностью человек обладает благодаря нервной системе и психике. Именно они в значительной степени определяют возможность выживания человека как вида, поскольку обеспечивают процесс адаптации человека к условиям среды. Анализу проблем адаптации и сопутствующих им психофизиологических и социально-психологических состояний посвящена данный реферат.

Содержание работы

Введение
Психические состояния и их регуляция.
Адаптация человека. Определение адаптации: физиологической, психической, социальной
Характеристика состояния организма и психики. Типичные функциональные состояния.
Сон. Стресс и его стадия. Типология стресса. Механизмы психической адаптации. Факторы, обусловливающие функциональное состояние и состояние психики.
Заключение
Практическое задание

Файлы: 1 файл

Психология.docx

— 59.80 Кб (Скачать файл)

Психология

 

 

Содержание

 

  • Введение
  • Психические состояния и их регуляция.

Адаптация человека. Определение адаптации: физиологической, психической, социальной

  • Характеристика состояния организма и психики. Типичные функциональные состояния.

Сон. Стресс и его  стадия. Типология стресса. Механизмы  психической адаптации. Факторы, обусловливающие  функциональное состояние и состояние  психики.

  • Заключение
  • Практическое задание

 

 

 

 

Введение

Существует ряд факторов, обусловливающих выживание человека как вида. Они связаны, с одной  стороны, со способностью организма  регулировать параметры внутренней среды, а с другой — со способностью опосредованного отражения человеком  окружающей действительности. Этой способностью человек обладает благодаря нервной  системе и психике. Именно они  в значительной степени определяют возможность выживания человека как вида, поскольку обеспечивают процесс адаптации человека к  условиям среды. Анализу проблем  адаптации и сопутствующих им психофизиологических и социально-психологических  состояний посвящена данный реферат.

 

  1. Психические состояния и их регуляция.

Адаптация человека. Определение адаптации: физиологической, психической, социальной

Понятие «состояние» как  общенаучная категория применительно  к человеческому организму означает совокупность происходящих в нем  процессов, а также степень развития и целостности структур организма. В настоящее время не существует какой-либо единой точки зрения на проблему состояний. В значительной мере это  связано с тем, что исследование состояний человека является довольно сложной задачей. Первые проблемы в  исследовании состояний возникают  уже в связи с тем, что до сих пор не дано удовлетворительного  определения этого понятия, хотя оно часто используется в самом различном смысле и с разной степенью обобщенности.

В психологии наиболее распространенным является представление о состояниях как относительно устойчивых психических  явлениях, имеющих начало, течение  и конец, т. е. динамических образованиях. Общепринятым является и мнение о  состояниях как психических явлениях, отражающих особенности функционирования нервной системы и психики  человека в определенный период времени  или адаптационного процесса.

Различные авторы неоднократно предпринимали попытки дать научное  определение понятия «психическое состояние» и разработать классификацию  состояний. Так, по мнению Н. Д. Левитова, психическое состояние — это целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости опл отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности.

Раскрывая суть этого определения, Левитов говорит том, что всякое психическое состояние есть нечто  целостное, своего рода синдром. Например, состояние называемое борьбой мотивов, обычно рассматривается в рамках волевых процессов, но содержит в себе значительные познавательные и эмоциональные элементы, причем все они не суммируются, а образуют целостную структуру. Весьма существенным для психического состояния является и то, что оно на некоторое время характеризует психическую деятельность, а характеристика всегда подчеркивает своеобразные и типические черты. Например, состояние утомления достаточно своеобразно и типично, чтобы отличить его от противоположного состояния бодрости и работоспособности.

Опираясь на данное определение, Н. Д. Левитов предпринял попытку  классификации психических состояний, хотя при этом он отмечает, что эта  классификация во многом условна. По его мнению, основными классами состояний  являются следующие:

1) Состояния личностные  и ситуативные. В первых прежде всего выражаются индивидуальные свойства человека, во вторых — особенности ситуаций, которые часто вызывают у человека нехарактерные для него реакции. То обстоятельство, что психические состояния часто бывают личностными, т. е. выражают ту или другую черту человека, не мешает определять их как временные характеристики психической деятельности. Если, например, человек склонен к аффектации, аффект все же является временным целостным психическим состоянием, которое в определенное время начинается и кончается.

2) Состояния более глубокие  и более поверхностные, в зависимости  от силы их влияния на переживания  и поведение человека. Страсть  как психическое состояние гораздо  глубже настроения.

3) Состояния, положительно  или отрицательно действующие  на человека. Такое подразделение  особенно важно с практической  и, в первую очередь, с педагогической  точки зрения. Апатия может служить  примером отрицательного состояния,  а вдохновение — примером состояния,  положительно влияющего на деятельность  человека.

4) Состояния продолжительные  и кратковременные. Так, настроения  могут иметь разную продолжительность:  от нескольких минут до суток  и ряда дней.

5) Состояния более или  менее осознанные. Например, рассеянность  чаще бывает несознательным психическим  состоянием, решительность всегда  сознательна, утомление может  иметь разный уровень осознанности.

Адаптация

Рассматривая психологические  аспекты деятельности человека, мы не можем не обратить внимание на то, что она никогда не осуществляется изолированно от внешней среды. Объекты и явления внешней среды постоянно оказывают определенное воздействие на человека и определяют условия осуществления его деятельности, причем часто их воздействие носит отрицательный характер. 
Условия, в которых организм человека может функционировать, весьма ограниченны. Достаточно повышения или понижения температуры тела всего на один градус, как человек начинает чувствовать себя некомфортно. Обычно это состояние принято называть болезненным, поскольку в обычных условиях оно в большинстве случаев обусловлено болезнью. А если изменить температуру тела на пять-шесть градусов, то могут начаться необратимые процессы, приводящие к гибели человеческого организма. 
Параметры внешней среды также имеют весьма незначительный интервал изменения характеристик, в рамках которых человеческий организм может нормально функционировать. На протяжении всей своей жизни человек постоянно сталкивается с ситуациями, которые грозят ему гибелью. Многие из этих ситуаций обусловлены природными явлениями. Другие возникают при неразумной деятельности или поведении самого человека. Однако, несмотря на всю хрупкость своего организма, человек живет, действует, созидает и творит. Что же позволяет выжить человеку в этих условиях. Можно говорить о разных факторах, обусловливающих выживание человека как вида, но все они связаны, с одной стороны, со способностью организма регулировать параметры внутренней среды, а с другой — со способностью опосредованного отражения человеком окружающей действительности. Этой способностью человек обладает благодаря нервной системе и психике. Именно они в значительной степени определяют возможность выживания человека как вида, поскольку обеспечивают процесс адаптации человека к условиям среды. 

Понятие адаптации — одно из основных в научном исследовании организма, поскольку именно механизмы  адаптации, выработанные в процессе эволюции, обеспечивают возможность  существования организма в постоянно  изменяющихся условиях внешней среды.

Современное представление  об адаптации основывается на работах  Ивана Павловича Павлова, Ивана  Михийловича Сеченова, Петра Кузьмича Анохина, Ганса Селье и др. Несмотря на наличие многочисленных определений феномена адаптации, объективно существует несколько ее основных проявлений, которые позволяют утверждать, что адаптация — это во-первых, свойство организма, во-вторых, процесс приспособления к изменяющимся условиям среды, суть которого состоит в достижении одновременного равновесия между средой и организмом, в-третьих, результат взаимодействия в системе «человек—среда», в-четвертых, цель, к которой стремится организм.

Познакомимся с самым  общим определением этого понятия.

Адаптация (от лат. — приспособляю) — приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды. Процессы адптации направлены на сохранение гомеостаза.

Одним из первых, кто стал научать проблему функционирования живого организма как целостной  системы, был французский физиолог К. Бернар. Он выдвинул гипотезу о том, что любой живой организм, в  том числе и человеческий, существует благодоря возможности постоянно сохранять благоприятные для своего существования параметры внутренней среды организма, а это, в свою очередь, происходит потому, что все системы и протекающие в организме процессы находятся в равновесном состоянии. До тех пор, пока это равновесие сохраняется, организм живет и действует. Таким образом, постоянство внутренней среды, по мнению Бернара — это условие свободной жизни. Позднее идея Бернара о постоянстве внутренней среды организма была поддержана и развита американским физиологом У. Кэнноном, который назвал это свойство гомеостазом.

Понятие гомеостаза.

Гомеостаз — это подвижное  равновесное состояние какой-либо системы, сохраняемое путем ее противодействия нарушающим это равновесие внутренним и внешним факторам.

Центральным моментом учения о гомеостазе является представление о том. что всякая система стремится к сохранению своей стабильности.

Однако жизнедеятельность  организма обеспечивается не только за счет стремления к внутреннему  равновесию всех систем, но и за счет постоянного учета факторов, воздействующих на этот организм извне. Дело в том, что живой организм не может существовать вне среды, поскольку вынужден постоянно  получать из внешней среды необходимые  для жизни компоненты (например, кислород). Поэтому живой организм, стремясь к достижению внутреннего  равновесия, должен одновременно приспосабливаться  к условиям среды, в которой он находится. Именно это явление и  определяет содержание понятия «адаптация».

Необходимо отметить, что  главным отличием человека по сравнению  с другими представителями животного  мира является то, что он не может  существовать, не соприкасаясь не только с физической, но и с социальной средой – в этом случае мы говорим  о социальной адаптации человека.

Итак, при рассмотрении проблемы адаптации человека выделяют физиологическую, психическую и социальную адаптацию, а иногда к этому добавляют  психофизиологическую и социально-психологическую  адаптацию.

Более того, существуют определенные физиологические и психические  механизмы, обеспечивающие процесс  адаптации на этих трех уровнях.

Определение адаптации: физиологической, психической, социальной.

Физиологическая адаптация.

Физиологическая адаптация - совокупность физиологических реакций, лежащая в основе приспособления организма к изменению окружающих условий и направленная к сохранению относительного постоянства его  внутренней среды - гомеостаза.

В результате физиологической  адаптации повышается устойчивость организма к холоду, теплу, недостатку кислорода, изменениям барометрического давления и др. факторам. Изучение физиологической  адаптации имеет большое значение для понимания процессов саморегуляции организма, его взаимодействия с окружающей средой.

Большой практический интерес  получили исследования физиологической  адаптации в связи с полётами человека в космос.

Реакции, которыми организм отвечает на раздражения значительной интенсивности, имеют общие неспецифические  черты и называется адаптационным синдромом.

Процесс физиологической  адаптации к необычным, экстремальным (крайним) условиям проходит несколько  стадий или фаз:

- вначале преобладают  явления декомпенсации (нарушения  функций);

- затем неполного приспособления - активный поиск организмом устойчивых  состояний, соответствующих новым  условиям среды;

- и, наконец, фаза относительно  устойчивого приспособления.

Пример.

Это хорошо прослеживается, например, при физиологической адаптации  к высоте. Изменения условий в  этом случае комплексны, но наибольшую роль играет недостаточность парциального давления кислорода – явление  гипоксии всвязи с общим понижением барометрического давления. При подъёме на высоту наблюдаются головокружения, нарушения зрительного и слухового восприятия, одышка и др. явления, характерные для высотной болезни. Постепенно в результате физиологической адаптации явления декомпенсации стихают и возникает приспособленность к этим необычным условиям: увеличивается количество эритроцитов (у человека с 4-5 до 8 млн. в 1 мм), растет способность гемоглобина связывать кислород, усиливается лёгочная вентиляция, нормализуются сердечная деятельность, состояние нервной системы и т. д.

Сдвиги, происходящие в организме  в процессе физиологической адаптации  касаются всех уровней организма - от субклеточно-молекулярного до целостного организма.

Значительную роль в физиологической  адаптации играет тренировка как к воздействию каждого данного фактора, так и к изменению среды вообще. Так, тренировка к высотным условиям, к действиям ускорений и т. п. помогает космонавтам переносить перегрузки в космическом полёте; тренированные спортсмены лучше справляются с новыми трудными условиями, в том числе с вынужденной неподвижностью и др.

Информация о работе Характеристика состояния организма и психики. Типичные функциональные состояния