Характеристика гуманистического психоанализа Э. Фромма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 12:49, контрольная работа

Описание работы

Э.Фромм (1900—1980) - самый видный представитель психологии неофрейдизма. Разработал концепцию «гуманистического психоанализа». К психоанализу Фромм пришел после завершения образования социолога. Существенно отметить также, что в 1929—1932 гг. он был сотрудником Института социальных исследований во Франкфурте-на Майне, Биограф Фромма, Райнер Функ замечает, что он был не только психоаналитиком: он объединил социологию с психоанализом в самостоятельную аналитическую социальную психологию. На протяжении всей жизни его восхищали тексты Ветхого и Нового Завета.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

1. Гуманистический психоанализ Э. Фромма………………………………….4

Заключение……………………………………………………………………….8

Литература………………………………………………………………………..9

Файлы: 1 файл

История психологии.doc

— 50.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬУТРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА 

     Факультет – Педагогика и психология

     Дисциплина  – История психологии 
 
 
 
 

     Контрольная работа

     по  теме:

     «Характеристика гуманистического психоанализа Э. Фромма» 
 
 

     Выполнила

     студентка гр. 07ПиПз1

     Чекомасова  Н.А. 
 
 
 
 
 
 
 

Краснодар 2011

     Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1. Гуманистический  психоанализ Э. Фромма………………………………….4

Заключение……………………………………………………………………….8

Литература………………………………………………………………………..9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Э.Фромм (1900—1980) - самый видный представитель  психологии неофрейдизма. Разработал концепцию «гуманистического психоанализа». К психоанализу Фромм пришел после  завершения образования социолога. Существенно отметить также, что в 1929—1932 гг. он был сотрудником Института социальных исследований во Франкфурте-на Майне, Биограф Фромма, Райнер Функ замечает, что он был не только психоаналитиком: он объединил социологию с психоанализом в самостоятельную аналитическую социальную психологию. На протяжении всей жизни его восхищали тексты Ветхого и Нового Завета. Углубленное изучение религии иудаизма, немецких мистиков, классического буддизма способствовали формированию гуманистических представлений о человеке и путях его развития (см., напр., его «Иметь или быть?», 1976).

     Главное открытие Фромма связано с признанием социальной обусловленности теории и терапии психоанализа. «В противоположность  точке зрения Фрейда анализ, предложенный в этой книге, основан на предположении, что ключевой проблемой психологии является особого рода связанность индивида с внешним миром, а не удовлетворение или фрустрация тех или иных человеческих инстинктивных потребностей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.  Гуманистический психоанализ Э. Фромма 

     Теория  личности Фромма – это попытка  преодолеть ограниченность психоаналитической теории с ее биологизаторской детерминацией  развития личности и рассмотреть  роль социологических, политических, экономических, религиозных, культурных факторов ее формирования.

     Личность, с точки зрения Фромма, – это  целостность врожденных и приобретенных  психических свойств, характеризующих  индивида и делающих его уникальным. Под приобретенными свойствами автор  понимал прежде всего различия в  характере, представляющие проблему этики и свидетельствующие об уровне, достигнутом индивидом в искусстве существовать. Обосновывая общественно-историческую обусловленность характера и личности человека, Фромм вводит понятие "социального характера" как связующего звена между психикой индивида и социальной структурой общества. В работе "Человек для себя" Фромм описывает следующие социальные типы характера:  

     Рецептивная ориентация (берущая) – чел. представляет, что источник всех благ лежит вовне; он зависим и пассивен, доверчив и сентиментален; стремится "быть любимым", а не любить; зависит не только от авторитетов, но и от людей, способных оказать любую поддержку; вечно ищет помощника, а если помогает другим, то ради лишь того, чтобы достичь их расположения.  

     Эксплуататорская  ориентация (овладевающая) – чел. также  считает, что источник благ вовне, но не надеясь получить их в дар, стремится  достать их силой или хитростью; он не способен к творчеству и поэтому  добивается любви, обладания, идей или  эмоций, заимствуя их у других; такой чел. агрессивен, надменен, самонадеян, эгоцентричен, уверен в себе, импульсивен.  

     Стяжательская ориентация (сберегающая) – в отличие  от предыдущих типов, чел. не верит, что  может получить что-то из внешнего мира; его безопасность основывается на экономии, а траты воспринимаются как угроза; его скупость распространяется как на вещи и денежки, так и на мысли и чувства; он тяготеет к прошлому, его отпугивает все новое; он маниакально чистоплотен, ригиден, подозрителен, упрям, предусмотрителен, лоялен и сдержан.  

     Рыночная  ориентация (обменивающая) – личность рассматривается как товар, выставляемый на продажу. Успех зависит от того, насколько хорошо чел. может подать и продать себя, насколько он способен вступить в состязание с другими  для достижения жизненных целей. Самооценка чел. зависит от мнения др. людей, поскольку его ценность определяется не его человеческими качествами, а успехом в рыночной конкуренции.  

     Плодотворная  ориентация в отличие от неплодотворных, является идеалом гуманистической этики – человек воспринимает себя как воплощение своих сил-способностей, которые не скрыты и не отчуждены от него, а свободно реализуются. Силой разума он может понять сущность явлений; силой любви – разрушить стену, отделяющую одного чел. от другого; силой воображения – творить.  

     Характер  любого чел. представляет смешение этих пяти ориентации, хотя одна или две  могут выдаваться из остальных. Позже, в работе "Душа человека", Фромм  описал ещё два типа характера: некрофильный, воплощающий направленность на мертвое, и противоположный ему биофильный, воплощающий любовь к жизни.  

     Помимо  социальных условий, накладывающих  отпечаток на формирование личности человека, в его природе заложены экзистенциальные потребности, является важным источником активности: в установлении связей (в заботе о ком-то, в продуктивной любви), в преодолении (в активном творческом созидании), в корнях (в чувстве стабильности и прочности), в идентичности (в тождестве с самим собой и непохожести на других), в системе взглядов и преданности (в объективном и рациональном. взгляде на природу и общество, в посвящении себя чему-то или кому-то).  

     Смысл существования чел. Фромм видит  в различных способах решения  основной проблемы, заключающейся в  противоречии между свободой и безопасностью. Свобода, завоеванная современным западным обществом, вызывает у чел. утрату чувства безопасности и ощущение личной незначимости. В поисках безопасности люди порой добровольно жертвуют свободой. В работе "Бегство от свободы" Фромм описал механизмы такого "бегства".  

     Авторитаризм  – тенденция отказаться от независимости своей личности, слить свое "Я" с кем-нибудь или чем-нибудь внешним для обретения силы, недостающей самому индивиду. Он проявляется в стремлениях к подчинению и господству, в мазохистских и садистских тенденциях: чувстве неполноценности, стремлении обрести верх над людьми, эксплуатировать их и понуждать страдать.  

     Разрушительность  – попытка преодолеть чувство  неполноценности, уничтожая или  покоряя других, средство избавления от невыносимого чувства бессилия. Деструктивность нацелена на устранение всех объектов, с которыми индивиду приходится себя сравнивать, явл. реакцией на тревогу, вызываемую любой угрозой жизненным интересам, преодолением скованности и изолированности.  

     Автоматизирующий  конформизм – стремление перестать быть собой. Человек полностью усваивает тип личности, предлагаемый ему общепринятым шаблоном, и становится таким, каким его хотят видеть остальные. Исчезает различие между собств. "Я" и окружающим миром, а совместно с тем и осознанный страх перед одиночеством и бессилием.  

     В противовес механизмам "бегства  от свободы" существует опыт позитивной свободы, благодаря которой можно  отделаться от чувства одиночества  и отчужденности, быть автономным и  уникальным не теряя ощущения единения с др. людьми. Одним из гл. условий такого существования Фромм рассматривал любовь, которую трактовал в широком смысле, как искусство, равнозначное искусству существовать. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Э. Фромм попытался соединить идеи психоанализа, марксизма и экзистенциализма. Он считал, что в личности нет ничего прирожденного. Все ее психические проявления - это следствие погруженности личности в различные социальные среды. Однако, в отличие от марксизма, Фромм выводит характер формирования того или иного типа личности не из прямого воздействия социальной среды, а из двойственности человеческого существования: "экзистенциального" и "исторического".

     К экзистенциальной составляющей человеческого  бытия он относит два факта: 1) человек, по его словам, изначально находится между жизнью и смертью, "он брошен в этом мире в случайном месте и времени" и "выбирается из него опять же случайно"; 2) существует противоречие между тем, что каждое человеческое существо является носителем всех заложенных в нем потенций, но не может реализовать их в результате кратковременности своего существования. Человек не может избежать этих противоречий, но реагирует на них различными способами, соответственно своему характеру и культуре. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Литература 

  1. Бондаренко  А.Ф. Психологическая помощь: теория и практика. – Изд. 3-е, испр. и доп. – М.: Независимая фирма «Класс», 2001. – 336 с.

    2.   Горностай. П.П. Гуманистический психоанализ – М: КомИздат 1992г. – 478 с.

    3.   Ярошевский М.Г. – История психологии от античности до середины XXв. – М., 1996

Информация о работе Характеристика гуманистического психоанализа Э. Фромма