Характер и его структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 07:12, контрольная работа

Описание работы

Когда мы пытаемся оценить или охарактеризовать конкретного человека, то говорим о его характере (от греч. Character - печать, чеканка). При этом чаще всего пытаемся оценить проявление человека в деятельности, в отношении человека к окружающей его действительности и людям. Например, одни люди предпочитают наиболее сложные и трудные виды деятельности, для них доставляет удовольствие искать и преодолевать препятствия; другие выбирают более простые занятия. Для одних существенно то, с какими результатами они выполнили ту или иную работу, удалось ли им при этом превзойти других, а для остальных это может быть безразличным, и они довольствуются лишь тем, что справились с работой не хуже других. Делая оценку человеку, гораздо чаще мы припишем ему характеристики его поступков.

Файлы: 1 файл

психология.doc

— 68.00 Кб (Скачать файл)

В сформировавшемся характере ведущим компонентом  является система убеждений. Убежденность определяет долгосрочную направленность поведения человека, его непреклонность в достижении поставленных целей и уверенность в справедливости и важности дела, которое он выполняет.

Черты характера, обладая определенной побуждающей  силой, ярко проявляются при реализации потребности в достижении успеха. В зависимости от них для одних  людей характерен выбор действий, обеспечивающих успех (проявление инициативы, стремление к риску, соревновательной активности), в то время как для других более характерно стремление просто избегать неудач, уклоняясь от риска и ответственности.

Как мы отмечали ранее, одна личность отличается от другой индивидуальными особенностями, чертами в структуре характера. Можно также выделить черты, общие для определенной группы людей. Даже у самого оригинального человека можно найти какую-то черту, которая может быть присуща определенной группе людей с аналогичным поведением. В данном случае мы говорим о типическом в чертах характера.

     В заключение рассмотрим проблему «нормального» характера. Существует ли нормальный характер, и если да, то, как он проявляется?

     Формальный ответ на этот вопрос как будто очевиден; нормальный характер, конечно, существует: это характер без отклонений. Человек обладает нормальным характером, если он не излишне живой -- и не излишне заторможенный, не излишне замкнутый и не излишне открытый, не излишне тревожный -- и не излишне беззаботный... -- и здесь, продолжая, пришлось бы перечислять все основные черты, отличающие, например, известные типы акцентуаций друг от друга. Иными словами, нормальный характер -- это «золотая середина» целого ряда качеств.

     Попробуем сначала отдать себе отчет, насколько типичен, т. е. широко распространен, такой гипотетический характер. Пусть «нормальными» будут считаться такие степени отклонения какого-нибудь свойства от математического среднего, которыми обладает половина популяции; тогда по 1/4 популяции разместится на обоих полюсах «оси» этого свойства в зонах «отклонения от нормы». Если теперь взять не одно, а два независимых свойства, то при тех же условиях в «нормальной» зоне окажется уже 1/4 часть популяции, а остальные 3/4 попадут в зоны «отклонений», при пяти независимых свойствах «нормальным» окажется один человек из 32, а при девяти - один из 1024! Так что иметь «нормальный» характер очень трудно, и такое явление довольно редко.

     Обратимся к более принципиальным соображениям, которые заставляют подвергнуть сомнению само понятие «нормальный характер». Одно из них было высказано П. Б. Ганнушкиным, а еще раньше - цитируемым им Т. Рибо.    Эти авторы обращают внимание на внутреннюю противоречивость словосочетания «нормальный характер». По существу, оно означает «не отличающуюся индивидуальность» или «нехарактерную характерность». Ведь характер - это уже само по себе отличие, особенность, индивидуальность.

     Откровенно говоря, я охотно присоединяюсь к этой точке зрения. Но тогда вы вправе меня спросить: «Что же, выходит, что человек, который не психопат и не акцентуант - серый и безликий и о нем ничего особенного сказать нельзя?» Нет, совсем не так. В случае гармоничного (с точки зрения характера) человека для описания его индивидуальности необходимо перейти с языка свойств характера на язык свойств личности. И тогда обнаружится масса уникальных его особенностей, среди которых и свойства его мотивационной сферы, и его нравственность, и мировоззрение, и его внутренние проблемы, и достигнутый уровень развития личности, и потенциал ее дальнейшего роста, и многое другое.

     Выдающийся философ И.Кант о характере человека написал следующее: Сказать о человеке просто, что у него характер - значит не только сказать о нем очень много, но и сказать это многое в похвалу ему, ибо это редкость, которая вызывает у других уважение и удивление... Иметь характер - значит обладать тем свойством воли, благодаря которому субъект делает для себя обязательными определенные практические принципы, которые он собственным разумом предписывает себе как нечто неизменное... Здесь главное не то, что делает из человека природа, а то, что он сам делает из себя; ибо первое относится к темпераменту (причем субъект большей частью бывает пассивным) и только второе свидетельствует о том, что у него характер».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Гиппенрейтер Ю. Б.  Введение в общую психологию. М.: Изд-во МГУ, 1988. С. 257-280.

2. Рубинштейн С. Л. «Основы общей психологии»: В 2 т., М., 1989 г.

3. Кант И. О характере как образе мыслей//Психология личности. Тексты. М., 1982 г.

4. Психология и педагогика: Учебное пособие / Николаенко В.М., Залесов   Г.М., Андрюшина Т.В. М.: 2000. - 175 с.

 

 

 

 

         


Информация о работе Характер и его структура