Характер человека, сущность и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2010 в 18:30, Не определен

Описание работы

Что такое характер, как он связан с личностью и темпераментом, типы характера

Файлы: 1 файл

Характер.doc

— 63.50 Кб (Скачать файл)

4.Возбудимый  тип. У этих людей повышенная  раздражительность склонность к  агрессии, несдержанность, угрюмость,  занудливость, но возможны льстивость, услужливость, склонность к хамству  и нецензурной брани или молчаливости, замедленность в беседе. Они активно и часто конфликтуют, не избегают ссор с начальством, неуживчивы в коллективе, в семье деспотичны и жестоки. Вне приступов гнева эти люди добросовестны, аккуратны и проявляют любовь к детям.

Окружающим  не нравится их раздражительность, вспыльчивость, неадекватные вспышки ярости и гнева с рукоприкладством, жестокость, ослабленный контроль над влечением. На этих людей хорошо воздействует физический труд, атлетические виды спорта. Им необходимо развивать выдержку, самоконтроль. Из-за неуживчивости они часто меняют место работы.

5.Застревающий  тип. Люди с таким типом акцентуации  ''застревают'' на своих чувствах, мыслях. Они не могут забыть  обид и ''сводят счеты'' со своими  обидчиками. У них наблюдается  служебная и бытовая несговорчивость,  склонность к затяжным склокам. В конфликте чаще всего бывают активной стороной и четко определяют для себя круг друзей и врагов. Проявляют властолюбие.

Собеседникам  нравится их стремление добиться высоких  показателей в любом деле, проявление высоких требований к себе, жажда справедливости, принципиальность, крепкие, устойчивые взгляды. Но в то же время у этих людей есть черты, которые отталкивают окружающих: обидчивость, подозрительность, мстительность, самонадеянность, ревнивость, честолюбие.

Конфликт  возможен при задетом самолюбии, несправедливой обиде, препятствии к достижению честолюбивых целей.

6.Педантичный  тип. У этих людей ярко выражена ''занудливость'' в виде переживания  подробностей, на службе они способны  замучить посетителей формальными  требованиями, изнуряют домашних чрезмерной аккуратностью.

Для окружающих они привлекательны добросовестностью, аккуратностью, серьезностью, надежностью  в делах и в чувствах. Но таки люди имеют ряд отталкивающих  черт характера: формализм, ''крючкотворство'', ''занудливость'', стремление переложить принятое решение на других.

Конфликты возможны в ситуации личной ответственности  за важное дело, при недооценке их заслуг. Они склонны к навязчивости, психастении.

Для этих людей предпочтительны профессии, не связанные с большой ответственностью, ''бумажная работа''. Они не склонны к перемене места работы.

7.Тревожный  тип. Люди этого типа акцентуации  отличаются пониженным настроением,  робостью, боязливостью, неуверенностью  в себе. Они постоянно опасаются  за себя, своих близких, долго переживают неудачу и сомневаются в правильности своих действий. В конфликты вступают редко и играют пассивную роль.

Конфликты возможны при ситуации страха, угрозы, насмешек, несправедливых обвинений.

Окружающим  нравится их дружелюбие, самокритичность и исполнительность. Но боязливость, мнительность, служат подчас мишенью для шуток.

Таким людям  нельзя быть руководителями, принимать  ответственные решения, так как  им свойственно бесконечное переживание, взвешивание.

8.Эмотивный  тип. Человек того типа характера чрезмерно чувствителен, раним и глубоко переживает малейшие неприятности. Он чувствителен к замечаниям, неудачам, поэтому у него чаще всего печальное настроение. Он предпочитает узкий круг друзей и близких, которые понимали бы его с полуслова.

В конфликты вступает редко и играет в них пассивную роль. Обиды не выплескивает наружу, а предпочитает держать их в себе. Окружающим нравится его сострадание, жалость, выражение радости по поводу чужих удач. Он очень исполнителен и имеет высокое чувство долга.

Такой человек  обычно бывает хорошим семьянином. Но крайняя чувствительность, слезливость  отталкивают от него окружающих.

Конфликты с близким человеком, смерть или  болезни он воспринимает трагически. Ему противопоказаны несправедливость, хамство, пребывание в окружении грубых людей. Наиболее значительные результаты он достигает в сфере искусства, медицины, воспитания детей, уходе за животными и растениями.

9.Демонстративный  тип. Этот человек стремится  быть в центре внимания и  добивается своих целей любой  ценой: слезы, обморок, скандалы, болезни, хвастовство, наряды, необычные увлечения, ложь. Он легко забывает о своих неблаговидных поступках. У него выражена высокая приспособляемость к людям.

Этот  человек привлекателен для окружающих обходительностью, упорством, целенаправленностью, актерским дарованием, способностью увлечь других, а также своей неординарностью. Он имеет черты, которые отталкивают от него людей, и они способствуют конфликту: эгоизм, необузданность поступков, лживость, хвастливость, склонность к интригам, отлынивание от работы. Конфликт с таким человеком происходит при ущемление его интересов, недооценки заслуг, низвержения с ''пьедестала''. Эти ситуации вызывают у него истерические реакции.

10. Экзальтированный  тип. Люди с таким типом акцентуации имеют очень изменчивое настроение, словоохотливость, повышенную отвлекаемость на внешние события. Их эмоции ярко выражены и находят свое отражение во влюбчивости.

Такие черты, как альтруизм, художественный вкус, артистическое дарование, яркость  чувств и привязанность к друзьям, нравятся собеседникам. Но чрезмерная впечатлительность, патетичность, паникерство, подверженность отчаянию являются не лучшими их чертами. Неудачи и горестные события воспринимаются трагически, имеют склонность к невротической депрессии.

Их среда  существования - это сфера искусств, художественные виды спорта, профессии, связанные с близостью природы.

11.Интровертированный  тип. Люди этого типа акцентуации  характеризуются малой общительностью, замкнутостью. Они находятся в  стороне ото всех и ступают в общение с другими людьми только по необходимости, чаще всего погружены в себя и свои мысли. Им свойственна повышенная ранимость, но они ничего не рассказывают про себя и не делятся своими переживаниями. Даже к своим близким людям они относятся холодно и сдержанно. Их поведение и логику часто не понимают окружающие.

Эти люди любят одиночество и предпочитают находиться в уединении, чем в  шумной компании. В конфликты вступают редко, только при попытке вторгнуться  в их внутренний мир.

Они разборчивы в выборе супруга и заняты поисками своего идеала.

У них  сильно выражена эмоциональная холодность и слабая привязанность к близким.

Окружающим  людям они нравятся за сдержанность, степенность, обдуманность поступков, наличие твердых убеждений и  принципиальность. Но упорное отстаивание своих нереальных интересов, взглядов и наличие своей точки зрения, резко отличающейся от мнения большинства, отталкивают от них людей.

Таким людям  предпочтительна работа, не требующая  большого круга общения. Они склонны  к теоретическим наукам, философским размышлениям, коллекционированию, шахматам, фантастике, музыке.

12.Конформный  тип. Люди этого типа обладают  высокой общительностью, словоохотливостью  до болтливости. Обычно они  не имеют своего мнения и  не стремятся выделиться из толпы.

Эти люди не организованы и стремятся подчиниться  другим. В общение с друзьями и  в семье уступают лидерство другим. Окружающим в этих людях нравится их готовность выслушать другого, исполнительность. Но в то же время эти люди ''без  царя в голове'', подвержены чужому влиянию. Они не обдумывают свои поступки и имеют большую страсть к развлечениям. Конфликты возможны в ситуации вынужденного одиночества, бесконтрольства.

Эти люди обладают легкой приспособляемостью к  новой работе и отлично справляются со своими должностными обязанностями, когда четко определены задачи и правила поведения.

Заключение

Характер  не является застывшим образованием, он формируется на всем жизненном  пути человека. Анатомо-физиологические  задатки не предопределяет абсолютно развитие того или иного характера. Признание же зависимости характера от таких факторов, как внешний облик, конституция тела, дата рождения, имя и т.п., ведет к признанию невозможности сколько-нибудь существенным образом изменять и воспитывать характер. Однако вся практика воспитания опровергает тезис о постоянстве характера, подобные случаи возможны лишь в случае патологии личности.

Характер  несмотря на свою многогранность, лишь одна из сторон, но не вся личность. Человек способен подняться над  своим характером, способен изменить его, поэтому, когда говорят о прогнозировании поведения, не забывают, что оно имеет определенную вероятность и не может быть абсолютным. Личность может бросить вызов обстоятельствам и стать другой (если, конечно, она не скрывает свое бессилие за фразой “Такой уж у меня характер”).

Информация о работе Характер человека, сущность и виды