Cозависимость: определение. Характеристика созависимых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 21:07, доклад

Описание работы

Больной, зависящий от наркотиков или алкоголя, как правило не живет в полной изоляции. Рядом с ним либо его родители, либо созданная им семья – дети и супруг(а). Патологическая зависимость одного из членов семьи неизбежно нарушает отношения внутри семьи. Поэтому наркомания, алкоголизм являются семейными заболеваниями. Люди находящиеся рядом с зависимым человеком являются созависимыми.

Файлы: 1 файл

Cозависимость.doc

— 46.00 Кб (Скачать файл)

Cозависимость: определение. Характеристика  созависимых

Больной, зависящий от наркотиков или алкоголя, как правило не живет в полной изоляции. Рядом с ним либо его  родители, либо созданная им семья  – дети и супруг(а). Патологическая зависимость одного из членов семьи неизбежно нарушает отношения внутри семьи. Поэтому наркомания, алкоголизм являются семейными заболеваниями. Люди находящиеся рядом с зависимым человеком являются созависимыми.

Созависимость — искаженная форма отношений близких людей, порожденная зависимостью одного из них от алкоголя или наркотиков. В рамках таких отношений созависимый перестает жить собственной жизнью, переключая все свои силы и внимание на наркомана или алкоголика, пытаясь безуспешно его контролировать. Созависимый становится жертвой поведения зависимого, не только страдает сам и разрушает свою жизнь, но и тем самым помогая зависимости близкого беспрепятственно развиваться. Созависимый человек нуждается в выздоровлении не меньше самого алкоголика или наркомана. Созависимая среда, окружающая наркомана или алкоголика, препятствует его выздоровлению.

Созависимыми, как правило, являются лица, находящие  в браке или близких отношениях с наркоманами или алкоголиками или имеющие одного или обоих  родителей, зависящих от психотропных веществ, а также люди, выросшие в эмоционально-репрессивных семьях.

Исследования  показали, что созависимые выросли  в семьях, в которых имели место  либо наркомания или алкоголизм, либо жестокое обращение (физическое или  эмоциональное), где естественное выражение чувств было под запретом. Такие семьи называют дисфункциональными.

Для дисфункиональных семей характерно:

  • Отрицание проблем и поддержание иллюзий
  • Отсутствие доверительных отноений
  • Незыблемость правил и ролей
  • Конфликтность во взаимоотношениях
  • Недифференцированность "Я" каждого члена
  • Границы личности либо смешаны, либо наглухо разделены
  • Все скрывают секрет семьи и «сохраняют лицо»
  • Склонность к противоположности чувств и суждений
  • Абсолютизирование воли, контроля.

В дисфункциональных  семьях воле и мнению ребенка не уделяется сколько-нибудь серьезного внимания, они расцениваются как упрямство, которое должно быть сломлено.

Основные  характеристики созависимости

Созависимость характеризуется определенным набором черт характера.

  • Низкая самооценка

Вся речь созависимого пронизана разнообразными «я должен». Они одновременно стыдятся и пьянства/наркомании близкого человека, и себя самих. Часто они винят себя в болезни зависимого. Ими движет низкая самооценка, они пытаются заработать внимание и любовь, стать в семье незаменимыми.

  • Неконтролируемое желание контролировать других

Созависимые, кем бы они не приходились наркоману  или алкоголику — это контролирующие близкие. Они верят, что в состоянии  уследить за всем, что лучше всех в семье знают, как должны развиваться события и как должны себя вести другие члены семьи. Созависимые прилагают все усилия, чтобы не позволять протекать событиям естественным путем, и не позволять другим быть самими собой. Для достижения контроля над другими используются всевозможные средства — угрозы, уговоры, принуждение, советы, чем подчеркивается беспомощность окружающих.

  • Желание заботиться о других, спасать других

Забота  о других у созависимых перезодит  все разумные и нормальные рамки. Подобное поведение явсяется следствием убежденности созависимых в том, что именно они несут ответственность за чувства, мысли, действия других, за их выбор, желания и нужды, за их благополучие или недостаток благополучия и даже за саму судьбу.

  • Чувства

Как правило, большинство поступков созависимых  мотивированы страхом, который является основой развития любой зависимости. Боязнь встречи с реальностью, страх быть брошенным, страх «самого худшего», страх потери контроля над жизнью и т. д. Помимо страха в эмоциональной сфере созависимых могут преобладать и другие чувства: тревога, стыд, вина, затянувшееся отчаяние, негодование и даже ярость. Преобладание одного эмоционального состояния способствует прогрессирующей тенденции ригидности («негибкости») тела, духа, души. Что, в итоге, сковывает свободу выбора.

  • Отрицание

Правда  о зависимости близкого человека бывает настолько болезненной для  созависимых, что они предпочитают жить в мире иллюзий, отрицая наличие  проблемы. Яркий пример подобного легковерия, в основе которого лежит отрицание проблемы, является ситуация, когда жена алкоголика десятилетиями верит, что он бросит пить, и все само собой изменится. Созависимые не признают у себя наличие признаков созависимости. Именно отрицание мешает мотивировать их на преодоление собственных проблем, попросить помощи, затягивает и усугубляет зависимость близкого, позволяет прогрессировать созависимости и держит всю семью в дисфункциональном состоянии.

  • Преодоление созависимости

Для преодоления созависимости используются различные программы. Обычно они содержат образование по вопросам зависимости и созависимости, включают в себя индивидуальную и групповую психотерапию, семейную и супружескую терапию, а также подкрепление в виде посещения групп самопомощи типа Ал-Анон, чтение литературы по соответствующей проблеме.

В лечебных центрах США, где семейные программы  являются стационарными, лица, включенные в программу, заняты практически  с 8 часов утра до 22 часов, проводя  ежедневно следующие мероприятия: лекции, групповые обсуждения в малых группах, постепенное освоение программы 12 шагов, обучение техники релаксации и преодоления стресса, прослушивание лекций бывших пациентов об их собственном опыте, просмотр видеофильмов, индивидуальное консультирование, работа с литературой, заполнение опросников, ведение дневника чувств.

Наш собственный  опыт оказания помощи созависимым охватывает лишь такие формы работы, как лекции, индивидуальное консультирование и  индивидуальная психотерапия. Главным  же методом и наиболее желательным является групповая психотерапия. Дополнительно к этому у нас практикуется ведение дневника с выполнением домашних заданий, чтение рекомендуемой литературы. После завершения программы психотерапевт рекомендует продолжать занятия, способствующие выздоровлению, в группах Ал-Анон.

Само  собой разумеется, что психотерапевт  лишь предлагает лечение, а созависимый  индивид выбирает его или отвергает, т.е. работа основана на принципе добровольности. Отсев обратившихся за помощью большой, но это не должно смущать психотерапевта, так как людям с таким состоянием свойственно сопротивление любому вмешательству. Девизом многих созависимых могли бы быть слова: "Умру, но не изменюсь".

Формирование  психотерапевтических групп должно происходить после индивидуальной консультации, в ходе которой изучаются внутрисемейная ситуация, характер взаимоотношений между членами семьи и психическое состояние обратившегося за помощью. В процессе всего лечебного контакта больному с химической зависимостью предоставляется возможность обращаться за медицинской помощью в данное лечебной учреждение, где лечится созависимый родственник. В нашей практике в основном было так — первой за помощью обращалась супруга больного, а сам больной приходил на лечение через несколько месяцев после начала лечения супруги. В редких случаях лечение супругов было одновременным (он лечился стационарно, она амбулаторно). Около половины лиц, страдающих химической зависимостью, приходили на лечение после того, как их близкие включались в программу выздоровления от созависимости и делали определенные успехи.

Мы работали вначале с группами открытого  типа, затем предпочтение стали отдавать группам закрытого типа, т.е. раз  сформировавшись, группа уже не принимала  новых членов. В группах закрытого типа обеспечивается больший психологический комфорт для своих членов. Оптимальная их численность 10-12 человек. Если в группе меньше лиц, то разнообразие ситуаций и мнений, которые служат основой для освоения новых навыков внутрисемейных взаимоотношений, недостаточно велико. Если число лиц в группе больше 12, то трудно выслушать мнение каждого. Если член группы не "выговорится" у него может остаться чувство неудовлетворенности.

Психотерапевтические  занятия рекомендуется проводить 1 раз в неделю, длительностью 2,5-3 ч. В стационарных условиях занятия можно проводить ежедневно.

Собственно  групповой психотерапии предшествует образовательная программа с  изложением концепции зависимости  и созависимости, основных признаков  созависимости, концепции дисфункциональной семьи, форм психологической защиты (6 лекций по 2 часа каждая). Проведение образовательной части программы, как впрочем и вся психотерапия в целом, обеспечивается творческим подходом к ней.

Темы  лекций могут варьировать в зависимости  от потребностей группы, их интереса к тем или иным сторонам функционирования семей.

Информация о работе Cозависимость: определение. Характеристика созависимых