Человеческая деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 14:31, реферат

Описание работы

Деятельность человека принципиально отличается от активности животных и в другом отношении. Если активность животных вызвана естественными потребностями, то деятельность человека в основном порождается и поддерживается искусственными потребностями, возникающими благодаря присвоению достижений культурно-исторического развития людей настоящего и предшествующих поколений. Это - потребности в познании (научном и художественном), творчестве, в нравственном самосовершенствовании и другие.

Содержание работы

. Введение……………………………………………………………………3стр.


2. Понятие и строение человеческой деятельности…………………….4-8стр.


3.Виды и развитие человеческой деятельности…………………………9-13стр.


4. Деятельность и психические процессы……………………………..14-15стр.


5.Умения, навыки и привычки………………………………………..16-19стр.


6.Вывод…………………………………………………………………….20стр.


7.Список использованной литературы…………………………………..21стр.

Файлы: 1 файл

Деятельностьть- общее понятие, структура, основные виды и их характеристика.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

    Умения  и навыки делятся на несколько  типов: двигательные, познавательные, теоретические и практические. Двигательные включают разнообразные движения, сложные и простые, составляющие внешние, моторные аспекты деятельности. Есть специальные виды деятельности, например спортивная, целиком построенные на основе двигательных умений и навыков. Познавательные умения включают способности, связанные с поиском, восприятием, запоминанием и переработкой информации. Они соотносятся с основными психическими процессами и предполагают формирование знаний. Теоретические умения и навыки связаны с абстрактным интеллектом. Они выражаются в способности человека анализировать, обобщать материал, строить гипотезы, теории, производить перевод информации из одной знаковой системы в другую. Такие умения и навыки более всего проявляются в творческой работе, связанной с получением идеального продукта мысли.

    Большое значение в формировании всех типов  умений и навыков имеют упражнения. Благодаря им происходит автоматизация  навыков, совершенствование умений, деятельности в целом. Упражнения необходимы как на этапе выработки умений и навыков, так и в процессе их сохранения. Без постоянных, систематических упражнений умения и навыки обычно утрачиваются, теряют свои качества.

    Еще один элемент деятельности - это привычка. От умения и навыков она отличается тем, что представляет собой так называемый непродуктивный элемент деятельности. Если умения и навыки связаны с решением какой-либо задачи, предполагают получение какого-либо продукта и достаточно гибки (в структуре сложных умений), то привычки являются негибкой (часто и неразумной) частью деятельности, которая человеком выполняется механически и не имеет сознательной цели или явно выраженного продуктивного завершения. В отличие от простого навыка привычка может в определенной степени сознательно контролироваться. Но от умения она отличается тем, что не всегда является разумной и полезной (дурные привычки). Привычки как элементы деятельности представляют собой наименее гибкие ее части. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вывод

    Психика человека коренным образом отличается от психики даже наиболее высокоорганизованных животных. Она представляет собой сознание. Именно деятельность привела к эволюции человека. Развитие всех психических функций в их взаимодействии обеспечивает формирование у человека внутреннего отражения внешнего мира, в некотором смысле его модели. Направляющее влияние этой модели на поведение человека отражается им как сознание.

    Объективный мир, воздействуя на человека, отражается в его сознании – превращается в идеальное, а сознание как идеальное  претворяется в действия, в реальное.

        Без деятельности не возможными  были бы развитие человечества, различные открытия, прогресс и  т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

    1. А.А. Крылов Психология. Учебник. М.: «Проспект», 2003 – 584с.

    2. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М., 1982.

    3. Рубинштейн С.Л. Основы общей  психологии: В 2 т. – Т. I. – М., 1989.

    4. Б.А. Спасенников Психология и педагогика. Архангельск. 2003. – (354) с.

    5. http://www.pedagogy.ru/

    6. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pedagog/index.php 

Информация о работе Человеческая деятельность