Цели труда. Объективно заданные и субъективно принятые

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 12:33, контрольная работа

Описание работы

Актуальность работы определяет ее цель: выявление особенностей процесса объективно заданных и субъективно принятых целей труда и выявление их разновидностей.

Файлы: 1 файл

Цели труда. Объективно заданные и субъективно принятые.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

Контрольная работа

Цели  труда. Объективно заданные и субъективно  принятые цели труда, их разновидности 

 

Содержание

 

Введение

 

     Проблема  целей труда достаточно актуальна  в современном обществе. Тема объективной заданности и субъективной принятости целей труда приближает исследователей к проблеме развития чувства собственного достоинства работника, обоснованно гордящегося своим трудом. Именно развитие собственного достоинства является важнейшим условием собственно личностного развития человека в труде.

     Но  не только развитие собственного достоинства  работника происходит во время принятия целей. Цель труда, представляя собой конечный результат вообще любой деятельности, обеспечивает построение дальнейшей жизненной программы человека. В зависимости от цели подбираются условия, приемы и средства ее достижения. Хотя нельзя не говорить о влиянии объективности и субъективности целей.

     Актуальность  работы определяет ее цель: выявление  особенностей процесса объективно заданных и субъективно принятых целей  труда и выявление их разновидностей.

     Задачи  работы:

  1. Выявление понятия субъективной значимости труда;
  2. Определение основных целей труда;
  3. Выявление взаимосвязи целей труда с другими компонентами трудовой деятельности.

 

  1. Проблема субъективной значимости труда
 

     Рассмотрение вопроса субъективной значимости труда сразу же вызывает много сложностей.1

     Во-первых, субъективная значимость (или, наоборот, незначимость) труда может легко  внушаться конкретным людям заинтересованными руководителями, завистливыми коллегами или психологами-манипуляторами, которые ради высоких гонораров готовы формировать все что угодно. И тогда возникает вопрос: насколько представление о значимости труда на самом деле является «субъективным»?

     Во-вторых, само представление о субъективной значимости труда меняется со временем, проходя часто критические периоды. Например, творческий работник всегда чем-то недоволен в своей работе, а нередко вообще считает ее «никому не нужной».

     В-третьих, во многих случаях реально существует «частичная значимость» конкретного  труда, когда работник, например, ценит себя и свой труд не за пользу, которую он своим трудом приносит окружающим, а за те гонорары, которые он за это получает. И этим он гордится, и самоутверждается.

     В-четвертых, чувство субъективной значимости может  основываться и на самообмане, когда  разумом человек уже готов  согласиться с тем, что его работа примитивна или общественно бессмысленна, но признаться себе в этом у человека просто не хватает сил. И тогда на уровне чувств он по-прежнему продолжает: верить в «значимость» своего труда как для себя лично, так и для окружающих и т. п.

     Руис  С. А. Куантанилла, Б. Вилперт выделяют следующие основные составляющие понятия «значимость труда»: субъективный смысл трудовой деятельности; мотивация; место труда в жизни индивида; основные роли в трудовой деятельности.

     Выделяются  также основные признаки значимости труда:2

  1. Субъективное понимание, представление о труде. Традиционно выделяются следующие признаки «труда» или «работы»: физическое или интеллектуальное напряжение; целенаправленная ориентация в контексте задания, имеющего временные или пространственные ограничения; социальная интеграция и взаимодействие групп; неприязнь или нежелательность переживания нагрузок; получение дохода и обеспечение существования; зависимость объема производимых товаров и услуг от изменений в заработной плате; влияние социальных норм, включая и чувство долга; обмен труда как товара на заработок в условиях эксплуатации.
  2. Труд как главное дело жизни предполагает выделение двух типов представлений: 1) труд как одна из сфер активности и 2) труд как основа жизни и основа «восприятия собственной личности».
  3. Мотивационные компоненты труда. Выделяются две группы характеристик: 1) «разумное объяснение» труда в целом (основано на понимании значимости труда); 2) «предпочтительность» отдельных сторон труда (отражает более конкретные и частные требования к труду).
  4. Общественные нормы труда предполагают выделение двух основных представлений: 1) обязанность трудиться на благо общества независимо от основных социальных норм (религиозных или каких-либо еще); 2) обязанность трудиться дополняется стандартами, отражающими права и обязанности работника (основаны на предположении о равнозначном, т. е. справедливом, обмене затраченного труда и вознаграждения).
  5. Динамические взаимодействия и их роль в понимании значимости труда. Перспективны не «рейтинги» мотивационных факторов, а процедуры сравнения одного аспекта с «упорядочение изменяемыми значениями другого аспекта».

     Развитие  производства ставит задачу исследования проблемы значимости труда в контексте внедрения новых технологий. Внедрение новых технологий ведет к появлению новых возможностей — возможностей комбинировать труд и интегрировать в одной деятельности дотоле раздельные задания, выполняемые разными работниками. На более высоких уровнях появляется возможность передавать функции сложным механизмам. В этом случае работа становится менее понятной и менее «осязаемой» для работника. Но это все несколько компенсируется появлением других новых возможностей: иной организацией труда; новой системой задач, выполняемых вне традиционных помещений и др.

     Появление компьютеров привело к стандартизации взаимодействия и соответствующим  ограничениям, к сокращению потребности в прямых контактах, т. е. к ослаблению личностного фактора в социальных взаимоотношениях. Также появление компьютеров и развитие «сетей» повышает вероятность работы в домашних условиях.3

     На  организационном уровне многое зависит от способа внедрения новых технологий (например, в какой степени будет учитываться отношение к нововведениям самих работников, будет ли у работников специально формироваться позитивное отношение к нововведениям), а также от степени разделения труда (между сотрудниками и между человеком и компьютером). Главное на данном уровне — выяснить, как в этих процессах будут участвовать сами работника (от этого зависит и значимость труда для них самих).4

     Социальный  уровень, где выделяется два основных процесса (тенденции): 1) новые технологии способствуют подъему производства (или стабилизируют уровень безработицы). Это ведет к сужению субъективной значимости труда, хотя на первый план и выходят обязательные нормы (осознание неизбежности прогресса и т. п.); 2) возможно создание и более гибкой адаптивной ориентации, когда смена представлений о труде будет ориентирована на перспективу, даже в те времена, когда устроиться на работу пока еще сложно

 

2. Особенности влияния мотивации на формирование целей труда

 

     Непосредственно связана с проблемой удовлетворенности  трудом проблема мотивов трудовой деятельности. А. И. Зеличенко и А. Г. Шмелев предлагают следующую систему внешних и внутренних мотивационных факторов труда, которые могут быть использованы не только для выявления готовности человека эффективно трудиться, но и в целях профессиональной ориентации самоопределяющихся клиентов:5

     Внешние мотивационные факторы:

  • факторы давления — рекомендации; советы; указания со стороны других людей, а также примеры героев кино, литературных персонажей и др.); требования объективного характера (служба в армии, материальное положение семьи); индивидуальные объективные обстоятельства (состояние здоровья, способности);
  • факторы притяжения-отталкивания — примеры со стороны непосредственного окружения человека, со стороны других людей; обыденные эталоны «социального преуспевания» (мода, престиж, предрассудки);
  • факторы инерции — стереотипы наличных социальных ролей (семейные, членство в неформальных группах); привычные занятия (возникшие под воздействием школьных предметов, увлечений).

     Внутренние  мотивационные факторы:

  • собственные мотивационные факторы профессии — предмет труда; процесс труда (привлекательный—непривлекательный, эстетические аспекты, разнообразие—однообразие деятельности, детерминированность—случайность успеха, трудоемкость работы, индивидуальный—коллективный труд, возможности развития человека в данном труде); результаты труда;
  • условия труда — физические (климатические, динамические характеристики работы); территориально-географические (близость месторасположения, необходимость разъездов); организационные условия (самостоятельность—подчиненность, объективность—субъективность в оценке труда); социальные условия (трудность—легкость получения профессионального образования, возможности последующего трудоустройства; надежность положения работника; свободный—ограниченный режим; социальный микроклимат);
  • возможности для реализации внепрофессиональных целей — возможности для общественной работы; для достижения желаемого общественного положения; для создания материального благополучия; для отдыха и развлечений; для сохранения и укрепления здоровья; для психического самосохранения и развития; возможности, предоставляемые работой и профессией для общения.

 

  1. Осмысление и удовлетворенность трудом
 

     К. Замфир считает, что важную роль в осмыслении и удовлетворенности трудом играет общественная полезность труда, которая предполагает осознание своего труда как источника благосостояния общества (а не только как средства собственного обогащения — это связано с проблемой миссии своей профессии, своей фирмы); осознание качества своего труда (благодарность потребителей и т.п.); все большую роль играет также бережное отношение к окружающей среде (экологические аспекты труда) и др.6

     К. Замфир предлагает систему, позволяющую  оценивать удовлетворенность трудом в соответствии с его содержанием. Система включает следующие основные показатели, каждый из которых можно оценить по 5-балльной шкале:7

  • общие условия — транспорт до предприятия; удобный график работы; социальные льготы (столовая, ясли и др.); заработок; возможности продвижения по службе;
  • физические условия труда — безопасность труда; эстетика места работы; шум, температура, вибрация и т.п.; содержание труда — разнообразие — монотонность; сложность труда, требуемая квалификация; необходимость решения новых, интересных проблем; элементы руководства и ответственности; соответствие личным способностям;
  • отношения между людьми в труде — отношения с коллективом; отношения с непосредственными руководителями;
  • организационные рамки труда — уровень организации на предприятии; состояние общественного мнения; социально-психологический климат.

     М.Аргайл выделяет следующие факторы удовлетворенности трудом:8

     Заработная  плата. Удовлетворены своим высоким заработком больше те люди, у которых и другие стороны жизни оказываются удовлетворительными.

     Отношения с сотрудниками. По значимости этот фактор стоит рядом с зарплатой. Основные ожидания от сотрудников — материальная и социальная поддержка. Но еще важнее — помощь в достижении совместных целей. Основные виды дружеских связей на работе: дружба, выходящая за пределы работы (например, в общении дома); дружба только по работе (с кем можно выпить чашечку кофе, но не возникает желания переносить это во внерабочую обстановку); приятельские отношения, но без стремления перейти на неформальный уровень. Показатели «тесного общения на работе»: стремление пошутить с другим человеком, поболтать время от времени, обсудить саму работу, выпить чашечку кофе, перекусить вместе, иногда подразнить его (ее), оказать помощь в работе, попросить или дать совет по личным проблемам, обсудить свои чувства и переживания, обсудить свою личную жизнь, обучить или показать что-либо по работе.

     Отношения с руководством. Основные ожидания от руководителей: справедливость при поощрении и наказании, протекция по службе, улучшение условий труда. Исследования показывают, что роль руководителей в преодолении трудностей на работе оценивается даже выше, чем роль сослуживцев и супругов.

Информация о работе Цели труда. Объективно заданные и субъективно принятые