Булимия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 19:48, реферат

Описание работы

Булимия – расстройство, для которого характерно обжорство, с последующем очищением желудка.

Булимия как и анорексия является результатом соблюдения строжайшей диеты, и может длиться в течении нескольких лет.

Содержание работы

Введение 3
1. Нервная булимия 4
2. Возможные причины булимии. 8
3. Лечение булимии 10
Заключение 12
Список использованной литературы 13

Файлы: 1 файл

Галина - Булимия.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Булимия  – это психическое расстройство, в основе которого лежит постоянная озабоченность едой (частые разговоры  о весе, калориях и диетах), страх  поправиться.

     Булимия считается психическим заболеванием, природа ее остается малопонятной, как природа и других душевных болезней, и она также плохо поддаются лечению. Заболеваемость ею, похоже, растет.

     От  булимии страдают где-то от 2 до 5 процентов подростков и молодых женщин;, но смертельных случаев она почти не дает. Женщины с нарушенными привычками питания могут страдать от ряда расстройств, начиная от расстройств сердечной деятельности и до аменореи, при которой прекращаются менструации, остеопороза, при котором происходит снижение плотности костей, обычно развивающееся у женщин после менопаузы.

     Медики  считают, что в цивилизованных странах  от булимии страдают примерно 2-5% девушек и молодых женщин. И что самое печальное – цифры эти ежегодно растут.

     Девушки заболевают чаще юношей; соотношение мужчин и женщин 1:10. Хотя в последнее время участились случаи заболевания и среди мужчин.

     Врачи утверждают, что в целом число  больных в последние десятилетия  увеличилось — они называют это  «булимическим взрывом в популяции».

       Булимия  сопровождается бесконтрольным, долгим объеданием, после чего люди искусственно вызывают у себя рвоту, употребляют слабительные, используют клизмы, делают себе посты и физические нагрузки.

       Булимия  – расстройство, для  которого характерно обжорство,  с последующем очищением желудка.

       Булимия  как и анорексия  является результатом соблюдения  строжайшей диеты, и может длиться  в течении нескольких лет.

1. Нервная булимия

 

     Нервная  булимия, это своего рода сестра булимии, имеющая много общего и в тоже время некоторые отличия. Нервная  булимия, также известна как синдром обжорства с последующими компенсирующими действиями, например принудительным очищением желудка.

     Нервная  булимия  - это периодические или  частые колебания веса, с периодами  неконтролируемых приступов обжорства и следующими за ними формами чисток, таких как произвольное вызывание рвоты, злоупотребление слабительными, чрезмерные физические нагрузки или голодания. Главная задача подобных чисток заключается в освобождении тела от нежелательных калорий. Любой из этих методов вреден для здоровья и непродуктивен.

     Булимия  встречается намного чаще, чем  анорексия. Но ее гораздо труднее  распознать. Если страдающие анорексией нередко становятся настолько худыми, что не могут скрыть свое заболевание  от окружающих, то у большинства страдающих  булимией  нормальные объемы тела и нормальный вес. Поэтому они могут держать свою болезнь в тайне многие годы, никому о ней не рассказывая, может быть только одному-двум членам семьи или самому близкому и надежному другу. И в этом еще одна трагедия этого тяжелого расстройства.

     В основную группу риска входят молодые  женщины от 13 до 35 лет. Наибольший пик  развития и клинических проявлений болезни приходится на 15-16 лет, 22-25 лет, 27-28 лет. Кроме того растет количество людей обоего пола с различными легкими формами этого расстройства, они находятся на опасной границе развития клинически выраженной нервной  булимии .

     Большинство страдающих  булимией  не могут  вырваться из порочного круга  обжорства и освобождения от съеденного.  Булимия  - это очень мучительно. Чувство насыщения исчезает, исчезает и контроль над количеством съедаемой пищи - начав есть, человек не может остановиться. Бывает, человек заглатывает в бешеном темпе огромное количество продуктов. Но, независимо от количества съеденного, укоряет себя в том, что не должен был этого делать. Понимая, что с ним творится что-то неладное, булимик, поглощая очередную порцию, утешает себя тем, что с понедельника он уж точно начнет новую жизнь. Однако этот понедельник так и не наступает. В результате возникает ощущение неспособности контролировать себя.

     «Пускаясь в разгул», такой человек отдает предпочтения сладостям и другим высококалорийным продуктам, которые, как обычно считается, ведут к  полноте. Нередко желание поесть является реакцией на подавленность, самообвинение, старательное соблюдение диеты или просто скуку.

     Подобные  разгулы приводят к отчаянным  попыткам избавиться от съеденного и  предотвратить увеличение веса. Чтобы  освободить организм от нежелательной  пищи, применяют различные очистительные процедуры. Чаще всего искусственно вызывают рвоту или прибегают к слабительным и мочегонным средствам, клизмам. Однако мало кто из них знает о том, что очистительные процедуры, как правило, не являются надежным средством уменьшения или поддержания веса. Снижение веса, например, после приема слабительных средств обусловлено главным образом потерей жидкостей, а не жиров, что крайне негативно сказывается на работу всего организма. Другие очистительные процедуры также не безопасны и могут привести к серьезным последствиям для здоровья и даже к смерти.

     Булимия  обычно появляется у людей во время  или после периода интенсивного соблюдения диеты.

     Исследования  установило что у нормальных людей, которые решают соблюдать очень  строгую диету, часто развивается склонность к обжорству.

Булимия
Преобладающий пол Женский
Метод регулирования массы тела Рвота
Переедание Постоянно
Масса тела при диагностике Близка к  норме
Превращенные  в обряд физические упражнения Редки
Аменорея Около 50 %
Асоциальное поведение Часто
Сердечно-сосудистые изменения (брадикардия, гипотензия) Не свойственны
Кожные  измененения Редки
(гирсутизм,  сухость, каротинемия) Гипотермия Редко
Отеки +
Соматические  осложнения Гипокалиемия, аритмии, аспирация содержимого  желудка, разрыв пищевода или желудка
 

     Примечание. Эти признаки характерны для нервно-психической  булимии, встречающихся в изолированном  виде. Но иногда развиваются смешанные  синдромы и анорексия может эволюционировать в булимию (булимия трансформируется в анорексию редко).1

     Жизнь булимика определяет порочный круг «диета – срыв – очищение». Избавление от съеденной пищи лишь приближает чувство голода, вызванное диетой, и в дальнейшем повышает вероятность  очередного разгула. Каждая часть этого  цикла с неизбежностью предопределяет другую.

     Все помыслы булимика сосредоточены  только на еде - человек не способен сосредоточится на работе, учебе, семье, он не может думать о личной жизни. Дорвавшись до стола, он не остановится, пока не опустошит все тарелки, после  чего, окинув кухню жадным взглядом, переходит к уничтожению всего провианта, до которого может дотянуться. Ест до тех пор, пока не почувствует боль в желудке, после чего может вызвать рвоту и начать все с начала. Все это сопровождается чувством вины, депрессией, понижением самооценки.

     Многие - как сами зависимые, так и их близкие, родственники, - полагают, что  эта болезнь связана с волей, достаточно лишь взять себя в руки, и  булимия  отступит. Тем сильнее  их непонимание, раздражение и негодование  за то, что этого не происходит, а наоборот - изо дня в день повторяется одна и та же картина.

     В основе  булимии  лежат глубокие психологические раны, глубоко и  постоянно тревожащие переживания. Попытки привязать свою жизнь  к еде (не-еде) - это попытки справиться с жизнью, которая становится все менее подвластна человеку.

     Именно  поэтому,  булимия  не является проблемой  еды как таковой, а представляет собой целый комплекс человеческих проблем. Ее не возможно решить только усилием воли. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Возможные причины булимии.

 

    Основные  причины повышенного аппетита:

    1. органические;
    2. психогенные (психологические);
    3. социальные.

    Органические  причины булимии:

    1. Сахарный диабет. Повышенный аппетит нередко является симптомом нелеченного сахарного диабета, либо связан с низким уровнем сахара в крови как предвестником осложнения болезни (инсулинового шока).

    2. Воспалительные поражения ствола мозга. Остаточные явление энцефалита. Нередко булимия в таких случаях сочетается со слабоумием или несахарным диабетом.

    3. Токсические поражения мозга.

    4. Опухоли ствола мозга. Часто повышенный аппетит не приводит к развитию ожирения.

    5. Генетические заболевания с поражением структур мозга. При поражении центральной нервной системы повышенный аппетит расценивают как истинную булимию.

    6. Побочное действие гормонов коры надпочечников (преднизолон, дексаметазон и др.) – синдром Иценко-Кушинга. Одновременно с повышенным аппетитом есть и другие признаки избыточной активности гормонов (повышение артериального давления, растяжки на животе и бедрах, изменение уровня сахара в крови и т.д.).

    7. Повышенная активность гормонов щитовидной железы (гипертиреоз).

    8. Глистные инвазии, особенно поражение ленточными глистами.

    Психогенные причины булимии:

    1. Нарушение внутрисемейных отношений. Развитию обжорства у детей могут способствовать конфликт между матерью и ребенком. Нередко дети начинают употреблять непомерное количество пищи в том случае, если они считают себя заброшенными, лишенными ласки, обделенными по сравнению с другими братьями и сестрами.

    2. Душевная изоляция. Например, изменение аппетита может развиваться при помещении ребенка в интернат. Для такого ребенка пища является источником положительных эмоций и “приобретений”, механизмом защиты от депрессии, лекарством от страха.

    Нервная булимия. Причины и целевая установка очень близки к таковым при нервной анорексии (см. часть 1 Причины снижения аппетита).

    Социальные  причины булимии:

    • претенциозность и высокие амбиции родителей;
    • недостаточное внимание к ребенку в семье и детском коллективе;
    • один ребенок в семье;
    • длительный просмотр телепередач с постоянными “перекусами” - чипсы, крекер, орешки и др.;
    • леность и низкая двигательная активность;
    • изменение представления о стандартной фигуре: от округлых женских форм к стандарту женщины-подростка.

 

3. Лечение  булимии 

 

     В первую очередь следует понять, что  чем раньше начато лечение, тем выше его эффективность и ниже стоимость (можно обойтись только квалифицированной психотерапией).

       Наилучшие результаты даёт сочетание   психотерапии (индивидуальная и  семейная), диетотерапии и медикаментозного  лечения. 

     Лечение  булимии  в идеале нужно проводить  в стационарных условиях. В рамках разъяснительной психотерапии, объясняется необходимость лечения, обсуждаются соответствующие мероприятия, пищевой рацион и режим пребывания. Старания выполнять требования, сопровождаются разнообразными поощрениями.

     Когнитивно-бихевиористская  терапия включает стандартные элементы бихевиористской терапии, однако фокус сосредоточен на определении и изменении ошибочных мыслительных моделей, мнений и психологических установок, которые могут вызвать и обострить приступы обжорства или другую крайность - полный отказ от пищи. Мониторинг потребления пищи -  важнейший элемент терапии, а также определение стимуляторов и их устранение или развитие альтернативных реакций на подобную стимуляцию.

Информация о работе Булимия