Бизнес – тренинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2015 в 12:26, практическая работа

Описание работы

В современном бизнесе огромное значение уделяется обучению, постоянному улучшению профессиональных навыков и получению дополнительных знаний. Только тот, кто уделяет данному аспекту должное внимание, кто стремится к постоянному самосовершенствованию, способен добиться конечного успеха. Поэтому нет ничего удивительного в том, что с каждым днем все популярнее становятся бизнес-тренинги, с помощью которых можно существенно повысить квалификацию, как отдельных личностей, так и целого коллектива.

Файлы: 1 файл

бизнес - тренинг.docx

— 47.28 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОСССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУРСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ФИЛИАЛ) РГСУ

 

 

Факультет социально-гуманитарных наук

Кафедра социальной работы и социальных технологий

Направление подготовки:  050400.62 «Психолого-педагогическое образование»

 

 

Реферат

 

 

по дисциплине «Практикум по социально – психологическому тренингу»

 

на тему: «Бизнес – тренинг»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:  студент 3 курса

Шлыкова Анна Ивановна

   Проверил: доц. Корецкая Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курск 2014

Содержание

 

 

 

Введение

В современном бизнесе огромное значение уделяется обучению, постоянному улучшению профессиональных навыков и получению дополнительных знаний. Только тот, кто уделяет данному аспекту должное внимание, кто стремится к постоянному самосовершенствованию, способен добиться конечного успеха. Поэтому нет ничего удивительного в том, что с каждым днем все популярнее становятся бизнес-тренинги, с помощью которых можно существенно повысить квалификацию, как отдельных личностей, так и целого коллектива.

В бизнес - тренинге все направлено на повышение эффективности труда, на практическое использование полученных знаний.

Бизнес-тренинг — развитие навыков персонала для успешного выполнения бизнес-задач, повышения эффективности производственной деятельности, управленческих взаимодействий. Бизнес-тренинг — процесс, с системным подходом, позволяющий развивать одновременно знания умения и навыки, необходимые для продуктивного существования бизнеса (деятельности компании, организации) в целом, а не отдельного процесса.

Бизнес - тренинг — один из видов обучения, который в отличие от психологического тренинга имеет целью в первую очередь формирование деловых навыков и умений сотрудника и/или группы сотрудников фирмы.

Современный бизнес является многокомпонентной структурой, которая состоит из множества различных элементов. И каждый из этих элементов имеет свое четкое назначение, свою роль. Ошибка в одном из таких элементов может привести к краху всего коммерческого предприятия. Соответственно, тренинги могут иметь самое различное бизнес - направление.

 

  1. Бизнес – тренинг: методологические основы
    1. Понятие «бизнес – тренинг»

Бизнес-тренинг – это особая форма обучения, в которой учтены все нюансы и особенности той или иной сферы деятельности. В бизнес-тренинге все направлено на повышение эффективности труда, на практическое использование полученных знаний.1

Бизнес-тренинг — это разновидность обучения, цель которой развитие трудовых знаний, умений и навыков команды или отдельного сотрудника компании. В настоящее время именно такая форма обучения наиболее популярна во всём мире.

Бизнес-тренинги могут помочь:

  • научиться техникам эффективных переговоров с потенциальными партнёрами;

  • сформировать сплочённую и работоспособную команду;

  • повысить уровень продаж;

  • разработать оптимальную стратегию формирования и развития организации;

  • выработать собственный оптимальный стиль работы в своей должности;

  • научиться грамотно и профессионально распоряжаться собственными рабочими ресурсами

  • и многое, многое другое.

Под бизнес-тренингами понимают очень короткие (1—4 дня) курсы повышения квалификации. Речь идет, например, об однодневных тренингах, таких, как «Искусство проведения эффективных презентаций», предназначенных для менеджеров, которым по роду занятий приходится часто «показывать товар лицом»; или двухдневных — «Как правильно планировать время», где каждый из хронических «опоздалыциков» учится распределять свои дела по четырем группам: А — важные и срочные, Б — важные, но не срочные, В — срочные, но не важные, Г — не важные и не срочные. Как видно из этих примеров, на тренингах обычно учат тем навыкам, которые могут применяться во многих областях деятельности. В основе большинства тренингов лежат западные курсы, написанные профессионалами и для профессионалов. Сегодня все они специально адаптируются к российским реалиям, что выгодно отличает их от переводных книг, в которых до сих пор можно найти не вполне адекватные нашей действительности советы. 

По форме организации бизнес-тренинги могут быть корпоративными и открытыми. Первые организуются по запросу сотрудников конкретной компании. Соответственно во время проведения корпоративного тренинга ведущие стараются использовать примеры из жизни этой компании, моделировать ситуации, сходные с уже имевшими место. Это, несомненно, усиливает эффект от тренингов. Кроме того, персонал компании, прошедший корпоративный учебный курс, может общаться на одном языке, что способствует закреплению и распространению новых знаний. На открытые тренинги могут записаться все желающие. Они проводятся по той или иной тематике в заранее оговоренное время. Этот тип тренингов подходит тем компаниям, которые хотят обучить всего нескольких своих сотрудников. 

Основной целью бизнес-тренингов является стремление овладеть практическими навыками профессионального ведения бизнеса, помочь команде единомышленников преодолеть трудности, научиться быстро реагировать на изменения, диктуемые рынком, приспособиться к жестким правилам деловой игры и достичь совершенства и командной сплоченности, столь необходимых для выживания и сохранения конкурентоспособности организации.

В целом метод преподавания, используемый в процессе бизнес-тренингов, близок к методу «погружения», который применяется на интенсивных языковых курсах. Как правило, весь тренинг сопровождают ролевые игры, сценки и даже розыгрыши. Ведь для того чтобы опыт и полученные знания преобразовались в новые умения и навыки, необходим позитивный настрой. 

 

    1.  Виды бизнес – тренингов

Как и в отношении любых других тренингов, семинаров и курсов, бизнес-тренинги будут эффективны, если чётко ставить задачи и подбирать то, что подходит именно вам. С определённой долей условности бизнес-тренинги можно разделить на четыре категории по типам решаемых на них задач.

  1. Тренинги для тех, кто хочет создать свой бизнес. Данный вид тренингов помогает структурировать собственные цели и задачи в области бизнеса, разработать пошаговую стратегию реализации своих идей и проектов. Не стоит ожидать от такого тренинга, что вам подскажут гениальную идею для создания бизнеса или поделятся каким-нибудь тайным секретом из серии "как заработать миллион". Успех вашего бизнеса зависит от вас, ваших идей, целеустремлённости и трудолюбия. А тренинг может помочь скорее с технической, организационной стороны.

  1. Тренинги эффективного управления. Данные тренинги, адресованы руководителям предприятий и подразделений. Они помогают участникам эффективно разрешать управленческие задачи, такие как:

    • повышение мотивации сотрудников,
    • эффективное управление персоналом,
    • использование различных стилей руководства в зависимости от ситуации и т.д.

Нельзя сказать, что обучение этому нужно в обязательном порядке всем управленцам. Но если вы ощущаете сложности в данной сфере, тренинг сможет помочь получить конкретные навыки или просто посмотреть на проблему под другим углом.

  1. Тренинги, посвящённые гибкому реагированию на изменяющуюся обстановку. В условиях современной обстановки в бизнесе стало модным слово "антикризисный". Это не случайно — кризисы в нашей стране случаются с завидной регулярностью и компаниям, так или иначе, необходимо реагировать на постоянные колебания в экономике. Данные тренинги направлены на формирование более гибкой стратегии поведения, анализ текущей ситуации в бизнесе и выработке стратегии управления в условиях кризиса.

  1. Тренинги, направленные на формирование конкретных бизнес-навыков. Это, пожалуй, самая широкая категория. Тематика бизнес-тренингов может быть самой разной, например:

    • эффективные продажи,
    • искусство проведения переговоров,
    • проведение презентаций,
    • управление финансами на предприятии и бухучет.

Кроме того, бизнес-тренинги могут быть открытыми и корпоративными. На открытых тренингах могут присутствовать представители разных организаций, интересующиеся определёнными вопросами (например, эффективные продажи, тайм-менеджмент и т.д.). Корпоративные тренинги проводятся внутри компании и полностью адаптированы под потребности данной организации. Примером корпоративного тренинга может быть тренинг командообразования.

 

    1.  Подвиды коммерческих психологических тренингов

Сегодня имеется широкий выбор подвидов коммерческих психологических тренингов. Весьма условно их можно разделить на три категории:

1. Коммуникативные тренинги

2. Тренинги личностного роста.

3. Бизнес - тренинги.

  1. Основная задача коммуникативных тренингов - постановка поведенческих навыков. Предполагается, что умения и навыки, сформированные в искусственно созданных и безопасных условиях психологического тренинга, помогут преодолеть трудности в реальной жизни. На таких тренингах учатся решать сложные проблемы, которые возникают в процессе межличностного или делового общения у каждого человека. Для этого используются специальные упражнения, моделирующие различные жизненные ситуации. Выполняя их, участники тренинга учатся налаживать отношения с другими людьми и лучше их узнавать, проявлять внимание ко всему, что происходит на невербальном уровне и вступать в контакт с помощью иных средств, нежели слово (взгляд, поза, прикосновение, жесты и т.п.).

Мыслительные схемы и стереотипы поведения, которые формировались на протяжении всей жизни, нельзя поменять за два дня тренинга. Нужна упорная и систематическая работа над собой. Цель тренинга  -  показать «как это делается», дать импульс для дальнейшего развития.

  1. Тренинги личностного роста представляют собой разновидность коммуникативных тренингов, в которых с помощью различных техник участники пытаются осознать и преодолеть свои комплексы. Такой тренинг актуализирует переживания, которые смутно ощущаются как препятствия жизненного успеха и профессионального продвижения. С помощью других участников, вытаскиваются наружу неосознаваемые страхи, избавляются от внутренних барьеров. Это позволяет выявить и в дальнейшем более эффективно применять свои положительные качества, сформировать более адекватную оценку своих способностей, увидеть собственные ошибки и недостатки в общении.

Основной упор делается на эмоциональных переживаниях людей в группе, на возникающих у них чувствах и на социальных масках, к которым прибегают некоторые участники группы, тогда как другие пытаются эти маски видоизменить.

На этих тренингах исследуются и подвергаются сомнению, казалось бы, неоспоримые точки зрения о том, как вы видите мир, поэтому, посещая его, надо быть готовым к серьезным изменениям взглядов на собственную жизнь.

  1. Бизнес - тренинги  - вариации первых двух категорий, сориентированные на решение конкретных бизнес-задач. Большую часть здесь составляют тренинги по продажам чего-либо. Популярны также тренинги ведения переговоров, решения конфликтных ситуаций и «развитие персонала» (формирование команды).

 

  1. Методы и подходы к проведению бизнес – тренинга

    1.  Основные подходы к бизнес – тренингу

На сегодняшний день не существует ни единых теоретических оснований бизнес-тренинга, ни общепринятой классификации, однако тренинг как метод обучения и развития в том смысле, какой мы сейчас вкладываем в это по зародился в середине XX века, когда Курт Левин в порядке эксперимента основал первые тренинговые группы для обучения общению. Это породило широкий интерес, и того времени тренинговое обучение неустанно развивается и применяется с самыми различными целями.

В практическом же смысле сейчас можно выделить три основных подхода к проведению бизнес-тренингов различной направленности: это классические аудиторные тренинги, экстремальные тренинги, и виртуальные тренинги, которые проводятся посредством различных онлайн-технологий. Рассмотрим основные плюсы и минусы этих трех форматов.2

  1. Аудиторный тренинг. Это самый известный и самый привычный формат – длится такой тренинг обычно от одного до трех дней, проходит в специально подобранных помещениях, направленность может иметь самую разную. В процессе такого бизнес-тренинга участники обычно вначале либо в промежутках между практикой получают необходимый минимум теоретических знаний, а затем отрабатывают необходимые умения, выполняя различные упражнения – поодиночке, в парах или в микро-группах, а иногда и всей группой. Работа ведется очень интенсивная, и к концу тренинга участники успевают изучить многое. Аудиторный тренинг может быть как очень эффективным, так и неуспешным; здесь почти все зависит от самого бизнес-тренера. Если он плохо справляется с групповой динамикой, не умеет фасилитировать обучение, либо просто не в силах заинтересовать участников и удерживать их внимание на работе, то эффект вряд ли будет существенным. Для успешного обучения необходимо пост-тренинговое подкрепление.
  2. Экстремальные тренинги.3 Чаще всего такие тренинги нацелены на командообразование и сплочение, но обучать в таком формате можно по другим направлениям – коммуникации, лидерству, продажам. Суть экстремальных тренингов заключается в том, что участники помещаются в необычную ситуацию, где от них требуется пройти сквозь сложные физические и/или психологические испытания. Проводятся такие тренинги в «полевых» условиях – на природе, либо участнику даются задания, которые требуют общаться с людьми на улицах и в общественных местах, звонить по телефону в реальные компании и так далее. Экстремальные бизнес-тренинги могут включать в себя такие экзотические элементы, как альпинизм, скалолазание, дайвинг, преодоление полосы препятствий, и даже прыжки с парашютом. Предполагается, что такой тренинг дает ни с чем не сравнимый эмоциональный эффект, и человек может буквально преобразиться, устойчиво освоив новые стратегии и тактики поведения и даже кардинально пересмотрев свои взгляды на те или иные вещи. Тем не менее, минусы такого формата очевидны – экстремальный тренинг может быть очень опасен, как для физического, так и для психологического здоровья участников. Чтобы снизить такого рода риски до приемлемого уровня, бизнес-тренер должен иметь очень качественную и разностороннюю подготовку и немалый опыт. Кроме того, экстремальные тренинги порой критикуют за то, что они больше развлекают участников, нежели по-настоящему учат чему-то конкретному.
  3. Виртуальные тренинги4. Конечно же, индустрия бизнес-тренингов не могла проигнорировать появление новых технологий и не попытаться использовать их. Онлайн-тренинги становятся все более популярными, ведь чтобы поучаствовать в них, не нужно никуда ехать, да и стоят они гораздо дешевле очных. В корпоративной практике виртуальные тренинги применяются, чтобы снизить расходы и охватить при этом как можно более широкие аудитории сотрудников, часто работающих в разных городах, регионах и даже странах. Для проведения виртуальных тренингов используются разные технологии – вебинары, виртуальные классы, видеоконференцсвязь. К настоящему времени многие бизнес-тренера уже отлично освоили подобный формат, так что эффективность онлайн-тренингов считается весьма высокой. Однако полностью воспроизвести ситуацию непосредственного, живого группового взаимодействия и личного контакта с тренером во всех тонкостях – это задача, вряд ли достижимая технологическими средствами. Поэтому для тех тренингов, которые ставят своей целью развитие тонких коммуникативных и межличностных навыков либо особо сложных умений, такой формат вряд ли будет оптимальным.

Информация о работе Бизнес – тренинг