Биография Льва Семёновича Выготского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2017 в 03:02, курсовая работа

Описание работы

Выдающийся советский психолог А.Р. Лурия в научной автобиографии, отдавая дань своему наставнику и другу, писал: «Не будет преувеличением назвать Л.С. Выготского гением». В унисон звучат и слова Б.В. Зейгарник: «Он был гениальный человек, создавший советскую психологию». С этими оценками, наверное, согласится любой российский психолог — по крайней мере, каждый, кто не пожелал под напором рыночной стихии сменить квалификацию психолога на массовика-затейника или толкователя снов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
Л.С. Выготский ………………………………………...........................4
Университеты и образование ………………………………………6
Первое увлечение………………………………………….…………8
Встреча с Лурия…………………………………………………...…10
Другие интересы…………………………………………….……….12
Выйти за пределы…………………………………………………....13
Новаторские представления……………………………………..….15
Деятельность Л.С. Выготского в области олигофренопедагогики….17
Преодолевая невзгоды………………………………………………...…23
Заключение……………………………………………………….………25
Список литературы…………………………………………………….…26

Файлы: 1 файл

Л.С.Выготский доклад.docx

— 55.35 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 

 

Введение………………………………………………………………….3

  1. Л.С. Выготский ………………………………………...........................4
    1. Университеты и образование ………………………………………6
    2. Первое увлечение………………………………………….…………8
    3. Встреча с Лурия…………………………………………………...…10
    4. Другие интересы…………………………………………….……….12
    5. Выйти за пределы…………………………………………………....13
    6. Новаторские представления……………………………………..….15
  2. Деятельность Л.С. Выготского в области олигофренопедагогики….17
  3. Преодолевая невзгоды………………………………………………...…23

Заключение……………………………………………………….………25

Список литературы…………………………………………………….…26

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Выдающийся советский психолог А.Р. Лурия в научной автобиографии, отдавая дань своему наставнику и другу, писал: «Не будет преувеличением назвать Л.С. Выготского гением». В унисон звучат и слова Б.В. Зейгарник: «Он был гениальный человек, создавший советскую психологию». С этими оценками, наверное, согласится любой российский психолог — по крайней мере, каждый, кто не пожелал под напором рыночной стихии сменить квалификацию психолога на массовика-затейника или толкователя снов. По сей день идеи Выготского и его школы составляют основу научного мировоззрения тысяч настоящих профессионалов, в его научных трудах черпают вдохновение новые поколения психологов не только в России, но и по всему миру.  

 

 

  1. Лев Семёнович Выготский

(1896 - 1934)

  Выготский родился 5 (17) ноября 1896 года в городе Орша вторым из восьмерых детей в семье банковского служащего, выпускника Харьковского коммерческого института Семёна Яковлевича Выготского и его жены Цецилии (Цили) Моисеевны Выготской. Его образованием занимался частный учитель Соломон Ашпиц, известный использованием так называемого метода сократического диалога. В 1917 году окончил юридический факультет Московского университета и одновременно историко-философский факультет Университета им. Шанявского. Преподавал в Гомеле.

  С 1924 работал в Москве, в Институте экспериментальной психологии и др. Основал и возглавил Институт дефектологии. Читал курсы лекций в вузах Москвы, Ленинграда и Харькова. Интересовался психоаналитическими идеями. В 1925 совместно с А.Р. Лурия опубликовал предисловие к книге Фрейда "По ту сторону принципа удовольствия", в котором отмечалось, что Фрейд принадлежит "к числу самых бесстрашных умов нашего века", чью "Колумбову заслугу" составляет открытие феноменов психической жизни, лежащих "по ту сторону принципа удовольствия" и такая интерпретация их, которая содержит ростки материализма. В этом же году написал книгу "Психология искусства" (опубликована в 1965) в которой, отдавая должное "громадным теоретическим ценностям" и "положительным сторонам психоанализа", подверг критике его пансексуализм и недооценку роли сознания. В 1927 завершил рукопись работы "Смысл психологического кризиса". В ней утверждал недопустимость сведения высших форм поведения людей к их низшим элементам, и, как следствие, неэффективность такого подхода для объяснения человеческих поступков. Опубликовал ряд работ по педологии. В 1928 в статье "К вопросу о динамике детского характера" поддержал теорию А. Адлера и подчеркнул, что "ни одна из современных психологических идей не имеет такого огромного значения для педагогики, для теории и практики воспитания" как учение А. Адлера о характере. В 1930-1931 написал книгу "История развития высших психических функций" (опубликована в 1960), в которой изложил культурно-историческую теорию развития психики, выделявшую слитые в эволюции два плана поведения: "натуральный" (продукт биологического развития животного мира) и "культурный" (результат исторического развития). В границах второго (из выше отмеченных) плана, по Выготскому, происходит опосредование "культурного поведения" орудиями, направленными "вовне", на трансформацию действительности, и знаками, ориентированными "вовнутрь", на корректировку других людей и (затем) собственного поведения.

  В работе "Мышление и речь" предложил понимание структуры сознания человека как динамической смысловой системы интеллектуальных, волевых и аффективных процессов, находящихся в определенном единстве. Создал культурно-историческую школу в психологии (Леонтьев, Лурия, А. Запорожец и др.).

  Автор книг "Педагогическая психология. Краткий курс" (1926), "Основные течения современной психологии" (1930, в соавторстве), "Этюды по истории поведения" (1930, совместно с Лурия), "Мышление и речь" (1934), "Умственное развитие детей в процессе обучения"(1935) и около 100 других работ по проблемам общей, детской, педагогической и генетической психологии, педологии, дефектологии, психопаталогии, психиатрии, общественно-исторической природе сознания и психологии искусства.

  Выготский скончался 11 июня 1934 года в Москве от туберкулёза.

 

1.1 Университеты и образования

 

 

  Родители Льва Семёновича были людьми небогатыми, но высокообразованными, владели несколькими языками. Их примеру последовал и сын, в совершенстве овладевший английским, французским и немецким.

В 1897 году семья переехала в Гомель, который Выготский всегда считал своим родным городом. Здесь прошли его детские годы, здесь в 1913 году он с отличием закончил гимназию. Продолжить образование Выготский решил в Московском университете. Ему повезло, он попал в «процентную норму» для лиц еврейского происхождения. Перед этой категорией молодых людей выбор факультетов был невелик. Наиболее реальные перспективы профессиональной карьеры сулила специальность либо врача, либо юриста. 

 При выборе специальности  юноша поддался уговорам родителей, которым казалось, что медицинское  образование сможет обеспечить  сыну в будущем интересную  работу и средства к существованию. Но занятия на медицинском  факультете не увлекли Выготского, и менее чем через месяц  после поступления в университет  он перевелся на юридический  факультет. Окончив этот факультет, он мог поступить в адвокатуру, а не на государственную службу. Это давало разрешение жить  вне «черты оседлости». 

 Наряду с государственным  университетом Выготский посещал  занятия в учебном заведении  особого типа, созданном на средства  либерального деятеля народного  образования А.Л. Шанявского. Это  был народный университет, без  обязательных курсов и посещений, без зачетов и экзаменов, где  мог обучаться всякий желающий. Диплом университета Шанявского  официального признания не имел. Однако уровень преподавания  был там чрезвычайно высок. Дело  в том, что после студенческих  волнений 1911 года и последовавших  за этим репрессий Московский  университет в знак протеста  против политики правительства  покинули свыше ста выдающихся ученых (в их числе Тимирязев, Вернадский, Сакулин, Чебышев, Чаплыгин, Зелинский и др.), и многие из них нашли приют в народном университете Шанявского. Психологию и педагогику в этом университете преподавал П.П. Блонский.  

 В университете Шанявского  Выготский сблизился с либерально  настроенной молодежью, а его  наставником стал известный литературный  критик Ю. Айхенвальд. Сама атмосфера народного университета, общение с его студентами и преподавателями значили для Выготского намного больше, чем занятия на юридическом факультете. И вовсе не случайно, что годы спустя, тяжело больной, он обратился с просьбой об издании своих работ именно к Айхенвальду.

 

1.2. Первое увлечение

 

 

  Интерес к психологии  пробудился у Выготского в  студенческие годы. Первые книги  из этой области, о которых  с достоверностью известно, что  они были им прочитаны, — это  известный трактат А.А. Потебни «Мысль и язык», а также книга У. Джемса «Многообразие религиозного опыта». С.Ф. Добкин называет также «Психопатологию обыденной жизни» З. Фрейда, которая, по его словам, сильно заинтересовала Выготского. Вероятно, этот живой интерес впоследствии привел Выготского в ряды Русского психоаналитического общества, что, впрочем, явилось нехарактерной страницей его научной биографии. Судя по его трудам, идеи Фрейда заметного влияния на него не оказали. Чего не скажешь о теории А. Адлера. Понятие компенсации, центральное для индивидуальной психологии Адлера, впоследствии становится краеугольным камнем дефектологической концепции Выготского.  

 Зародившееся в студенческие  годы увлечение психологией определило  всю последующую судьбу Выготского. Сам он об этом писал так: «Еще в университете занялся  специальным изучением психологии... и продолжал его в течение  всех лет». И позже подтверждал: «Научные занятия по психологии  начал еще в университете. С  тех пор ни на один год  не прерывал работы по этой  специальности». Небезынтересно, что  специального психологического  образования как такового в  ту пору практически не существовало, и Л.С. Выготский, подобно большинству  пионеров этой науки, дипломированным  психологом не был. 

 В официальной справке о  своей научно-исследовательской  работе Выготский записал: «Начал  заниматься исследовательской работой  в 1917 году по окончании университета. Организовал психологический кабинет  при педтехникуме, где вел исследования».  

 Эти слова относятся к  гомельскому периоду его деятельности. В родной город Выготский вернулся  в 1917 году и занялся преподавательской  работой. В Гомеле им были написаны две большие рукописи, вскоре привезенные в Москву, — «Педагогическая психология» (издана в 1926 году, новое издание — 1991) и «Психология искусства», защищенная как диссертация, но опубликованная лишь через много лет после его смерти. До этого она ходила в списках и пользовалась популярностью как среди немногочисленных в то время психологов, так и деятелей искусства.  

 Оба произведения дают основание  оценить «раннего» Выготского  как зрелого самостоятельного  мыслителя, высоко эрудированного  и ищущего новые пути разработки  научной психологии в той исторической  ситуации, когда психология на  Западе охвачена кризисом, а в  России идеологическое руководство  страны требовало внедрять в  науку принципы марксизма. 

 В России в предреволюционный  период в научном изучении  психики возникла парадоксальная  ситуация. С одной стороны, существовали  психологические центры (главный  из них — Психологический институт  при Московском университете), где  доминировала отживавшая свой  век психология сознания, которая  строилась на субъективном методе. С другой стороны, руками русских  физиологов была создана наука  о поведении, опиравшаяся на объективный  метод. Ее исследовательские программы (авторами которых являлись В.М. Бехтерев и И.П. Павлов) позволили  изучать закономерность механизма  поведения исходя из тех же  принципов, которым следуют все  естественные науки. 

 Концепция сознания оценивалась  как идеалистическая. Концепция  поведения (основанная на условных  рефлексах) — как материалистическая. С победой революции, когда государственно-партийные  органы потребовали повсеместно  истребить идеализм, эти два направления  оказались в неравном положении. Рефлексология (в широком смысле) получала всемерную государственную  поддержку, тогда как со сторонниками  воззрений, считавшихся чуждыми  материализму, расправлялись с помощью  различных репрессивных мер.

 

1.3. Встреча с  Лурия

 

 

  В этой атмосфере  Выготский занял своеобразную  позицию. Он обвинил повсеместно  торжествовавших победу рефлексологов  в дуализме. Его первоначальный  план сводился к тому, чтобы  объединить знание о поведении  как системе рефлексов с зависимостью  этого поведения, когда речь идет  о человеке, от сознания, воплощенного  в речевых реакциях. Эту идею  он положил в основу своего  первого программного доклада, с  которым выступил в январе 1924 года в Петрограде на съезде  исследователей поведения. 

Речь докладчика, «просвещенца» из Гомеля, обратила на себя внимание участников съезда новизной мысли, логикой изложения, убедительностью аргументов. Да и всем своим обликом Выготский выделялся из круга привычных лиц. Четкость и стройность основных положений доклада не оставляли сомнений, что провинциал хорошо подготовлен к представительному собранию и удачно излагает лежавший перед ним на кафедре текст. 

Когда же после доклада один из делегатов подошел к Выготскому, то с удивлением увидел, что никакого текста пространного доклада не было. Перед выступавшим лежал чистый лист бумаги. Этим делегатом, пожелавшим выразить восхищение выступлением Выготского, был к тому времени уже хорошо известный, несмотря на молодость, своими экспериментальными работами (которым патронировал сам Бехтерев) и своими занятиями психоанализом (с ним переписывался сам Фрейд), а впоследствии и всемирно известный психолог А.Р. Лурия. В своей научной биографии Лурия писал, что жизнь свою делит на два периода: маленький, несущественный — до встречи с Выготским, и большой и существенный — после встречи с ним. 

Информация о работе Биография Льва Семёновича Выготского